Отит

Девочки, не могу понять в чём дело? Сыну 1,6 пролечили отит левого уха с антибиотиком 7 дней и т.д. Были у ЛОРа на контроле неделю назад. Сказали, что всё хорошо. После врача через пару дней сынок начал трогать ушки, теребит их при любом случае, темпы и насморка нет, кушает и спит хорошо. Что за ерунда? Я волнуюсь, а вдруг отит не прошёл. Трогает оба ушка, а хотя болело одно. Не хочется снова идти к Лору, чтобы чего не подцепить... Короче, какой-то кошмар...
По поводу пополиса на спирту в чистом виде турунды делать не советую. Делала ребёнку, и он очень кричал от боли. Пробовала себе, у меня немного ухо воспалилось, так жгло просто ужас. Его, наверное, лучше разводить.

девочки вопрос. На фоне отита может ухудшаться слух? или это уже осложнение?
Смотрела передачу Комаровского про отит, так он говорил, что слух может быть снижен до 3-х месяцев. Не переживайте, это всё норма.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Лапа,тебе надо научиться самой смотреть уши, это несложно. Не точный диагноз, а тупо "перепонка серая и блестит-перепонка тусклая-перепонка красная". Я смотрю каким-то допотопным фонариком без всяких воронок, и только это спасает мои нервы.
 

Лапа

Well-known member
Velca,приезжай, научишь, а то придется искать доктера в новинках маму лечить:)
 

varva

Active member
Лапа,тебе надо научиться самой смотреть уши, это несложно. Не точный диагноз, а тупо "перепонка серая и блестит-перепонка тусклая-перепонка красная". Я смотрю каким-то допотопным фонариком без всяких воронок, и только это спасает мои нервы.
хорошо бы этому всем научиться...
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Velca,приезжай, научишь
Постараюсь. Но можешь и у ЛОРа спросить, если вы нормально общаетесь. Пояснишь, что это для таких вот случаев, когда ребенок случайно себе ухо почесал, а не когда оттуда гной течет.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Шиманшилла, парацентез? делали вы
делали при гнойном раза три вроде.... не, не хочу, толку не будет 100 пудов. Дело в носе, а не в ушах.
Кто делал массаж уха? Как правильно делать? Нельзя ли чего напортить? Может, это поможет?
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
самомассаж барабанной перепонки делать
да вроже он, только придется не самой, а малышке делать. пока просто прижимаю козелок к ушку раз 10 и зажимаю, отжимаю пальцем дырочки, также зажимаю нос и говорю сморкаться (типа родуваемся).
 

varva

Active member
да вроже он, только придется не самой, а малышке делать. пока просто прижимаю козелок к ушку раз 10 и зажимаю, отжимаю пальцем дырочки, также зажимаю нос и говорю сморкаться (типа родуваемся).
да. такой. а после "сморкания" ещё сглатывать. чтоб ухи отложило.

таким массажем ничего не напортишь. Он предотвращает образование спаек от экссудата и соответственно ухудшение слуха от этого.
 

varva

Active member
а я то делаю, что надо? может еще какие упражнения?
у меня когда был экссудативный отит мне физио назначали (лазер так называемый) и этот вот массаж. всё прошло. Слух в норме. Ещё назначали Неуробекс, это витамин B-какой-то там. Это чтобы нервы ушные подлечить. Но бывает и сейчас в ухо постреливает без видимых причин.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
девочки, а магнит на ушки при отитах хорошо помогает?
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
девочки, расскажите, чего после отита следует бояться, ну и о всяких предосторожностях дабы исключить возможность повторения... чтобы знать. спасибо
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Ponchik, если отит разовый, то как обычно. Если регулярно сопутствует ОРЗ - не болеть ОРЗ. Ну, в мечтах, в мечтах. :) При первых соплях промывать-увлажнять нос.
 
Я писала, что ребёнок постоянно трогал ушки. Так мы сходили к ЛОРу и у нас всё хорошо. Оказывается ребёнок может трогать ушки из-за прорезания зубов, даже некоторые дети до крови раздирают. А я об этом и не знала...
 

ANCHIK

New member
Девочки, а вы при отитах на улицу выводите детку, ну конечно если погода нормальная и состояние не острое?
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
ANCHIK, а мы нет. Может и надо, но мы не водим вобще при болезни. Муж не разрешает.
 
Сверху