Отит

МОлька

Well-known member
Муж не разрешает.
а аргументы?
При отсутствии температуры, сильной слабости и т.п. это же просто полезно - подышать свежим воздухом. Точно полезнее сидения в квартире. Как бы... ну даже врачи адекватные рекомендуют прогулки.

ANCHIK, конечно выводим. Тем более сейчас вы ж в шапке пойдете. Но это мой выбор.
 

ANCHIK

New member
Когда у нас первый отит случился, а дитя малое еще, до года, я не задумываясь перетерпев пару дней повела его потом гулять, со старшим всегда гуляли при болячках, а потом у нас опять темпа, опять аб, так вот муж обвинил наши прогулки (хотя мне кажется хапанули чего когда в тройке постояли в очереди). Так вот у нас опять уши и сидим пока дома, ну раз большенство гуляет, наверное будем выбираться.
 

Veronika-lad

New member
Здравствуйте, всем. Вот опять коснулась проблема отита. И появился вопрос. Может кто что посоветует) В сентябре был правосторонний отит экссудативный (с жидкостью). лечились каплями в уши, в нос и АБ - Зиннат. пролечились через 2 недели проверились всё нормально. не прошло и 2-х месяцев на фоне заложенного носа ( я так думаю) опять в том же ухе отит опять острый средний и экссудат есть, опять назначили практически те же лекарства только в нос не Називин или Отривин, а Ринофлуимуцин и опять АБ-амоксиклав. Я засомневалась на счет так часто выписываемых антибиотиках, кто как может прокомментировать наше лечение. Сейчас второй день так сказать болезни, (если не считать заложенного носа) температура поднимается до 38,5 даю Ибуклин (утром и вечером), капаю Отипакс и брызгаю нос, а ещё Проторгол после забрызгивания надо заливать, но ещё не купила. Так вот думаю сколько ещё можно подождать с АБ и стоит ли ждать и вообще.....?
 

Лапа

Well-known member
у нас было 2 отита за год, но я даже не сомневалась в том, что оба раза нужен АБ.
А зачем вы сейчас капаете откапас, у вас уже отит??? нам советовали при любых проблемах с носом капать сосудосуживающие до 5 дней (нет ну на совсем уж легкие сопли не нужно) и уже все остальное по тому, какие сопли. При жидких хорошо альбуцид (глазные капли) или проторгол, при зеленых - другое лечение. Ну и промывать нос.
Ну и опять-таки если у вас вирусные сопли, то АБ в принципе не нужны, а если бактериальные, т.е. есть же капли с местным АБ
 

Veronika-lad

New member
Лапа, спасибо за отзывчивость. У нас насморк на фоне аденоидита, т.е. они густые и достать их всегда очень проблематично и очень отек в носу приличный. отит нам поставил сегодня ЛОР в пол-ке, назначал лечение, а в конце ну и АБ, я говорю ещё 2 месяцев не прошло стоит ли опять с АБ начинать, ну он под нос себе промямлил, что ухо не очень хорошее и всё на этом, вот я сильно засомневалась, что все ли отиты лечат АБ сразу. тем более написал в карточке диагноз как-то так: Острый средний отит (экссудативный)-я не доктор конечно, но это по-моему разные отиты,хотя я могу грубо ошибаться. А как определяется вирусные или бактериальные насморки?
 

Лапа

Well-known member
Veronika-lad,я уже почти на глаз определяю:)))))) на двоих детях на тренировалась. на вирусную инфекцию у нас всегда темпа, которая плохо сбивается и может быть до 39, но через сутки ее уже нет (я к слову крайне редко сбиваю темпу, скорее вообще не сбиваю). и из носа тогда текут прозрачные сопли.
при бактериальной темпа держится долго, зато сбивается почти под ноль легко. и часов через 8 опять подымается. если темпа сама не начинает снижаться, к 3 суткам я уже предвкушаю, что дело без АБ не обойдется:( и кстати чаще всего при бактериальной инфекции темпу я сбиваю, как-то тяжелее дети даже 38,5 переносят. ну и нос с соплями с зеленцой, а иногда и запах не очень от ребенкиного носа.
Теоретически можно капать в ухо, пшикать в нос АБ, и тогда возможно пить АБ уже не придется, но вы сможете обеспечить наблюдение врача каждый день, ну хотя бы через день? Если сможете, можно просить и такой вариант, т.е. подключить АБ позже, коли прогресса не будет. Если не сможите, то АБ меньше зло, нежели гнойный отит
 

Veronika-lad

New member
Лапа, видимо у нас бактериальная инфекция, сегодня 3-й день температура 37,2, на ухо не жаловался. каждый день к ЛОРу ходить не могу, видимо надо АБ подключать( Даже и не знаю, что делать.
 

Veronika-lad

New member
Eka, конечно вариант. правда страшно. у детей всё так быстро перетекает в осложнение, (гной, например). так вот сижу и думаю, что ждать или что делать?
 

Eka

Well-known member
Veronika-lad, вы мама вам и решать. для меня гной - это не осложнение, а результат работы иммунной системы против микроба, а аб - работа против иммунной системы.
 

Veronika-lad

New member
Eka, У сына очень плохо дышит нос, я капаю, а он все равно с открытым ртом ходит, я боюсь. что жидкости не куда деться из-за отечности носа, может Вы что-нибудь подскажите? (если сталкивались с острым средним отитом)
 

Eka

Well-known member
Veronika-lad, если вы про сосудосуживающие, то я ими в принципе не пользуюсь, за исключением редких исключений :))) отек снимается промыванием гипертоническим солевым раствором. но даже промывания лично я использую крайне редко, обычно обхожусь просто санацией носа.
 

Лапа

Well-known member
Veronika-lad,ИМХО не такая у вас прям страшная температура, раз, нос при серьезных аденоидах прям вот за 2 дня в норму никогда не придет, два. И вообще для меня признак отита - это трогание ушка (ну ребенок-то мой еще не говорит, соотвественно у взрослого жалобы на боль в ухе). При вашей ситуации я бы искала вариант визита к ЛОРу и сдала бы общий анализ крови. Потому как АБ не заставит ваш нос дышать
 

Milk@

Белоснежка
Veronika-lad, сопли густые надо вымывать, особенно если непродуктивно высмаркивает.
Я лечу так: сосудосуживаюшие в нос на сон, отипакс в оба уха и ибуфен по возрасту 3 раза в день и постоянные промывания носа. АБ я даю когда ацкая боль и темпа высокая более 38,5 и только после лора и, желательно, ОАК. Мне понравился лор Белявская(если не путаю) в ЛОДЭ
После отита оч. важно высидеть без сада недели 2, если есть возможность.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Veronika-lad, об ЭО с РМС:


Выжидательная тактика. Врач, должен применить эту тактику по отношению к
ребенку, вне риска, сроком на 3 месяца, от начала заболевания эксудативного
отита.
WATCHFUL WAITING: CLINICIANS SHOULD MANAGE THE CHILD WITH
OME WHO IS NOT AT RISK WITH WATCHFUL WAITING FOR 3 MONTHS
FROM THE DATE OF
EFFUSION ONSET (IF KNOWN) OR DIAGNOSIS (IF ONSET IS UNKNOWN

Слух и речь. "Слуховые" тесты рекомендованы, в том случае, когда
эксудативный отит сохранятется на протяжении 3 месяцев или больше, ИЛИ когда
есть задержка речи (при любом сроке отита), проблемы с обучением, ИЛИ есть
подозрения о существенной потере слуха. Для всех детей со снижением слуха должен
проводиться речевой тест.

HEARING AND LANGUAGE: HEARING
TESTING IS RECOMMENDED WHEN OME PERSISTS FOR 3 MONTHS OR LONGER OR AT ANY TIME
THAT
LANGUAGE DELAY, LEARNING PROBLEMS, OR A SIGNIFICANT HEARING LOSS IS
SUSPECTED IN A CHILD WITH OME; LANGUAGE TESTING SHOULD
BE CONDUCTED FOR
CHILDREN WITH HEARING LOSS

Бессимптомный эксудативный отит как правило разрешается (проходит) без
лечения.
Факторы риска, которые свидетельствуеют в пользу
необходимости лечения следующие:
1. Потеря слуха более чем на 30 Дб (на ухе,
которое более хорошо слышит), (сорри за косноязычность, перевод).
2. Наличие в прошлом тимпаностомии (ЛОР
манипуляция)
3. Наличие гипертрофии аденоидов.

Также существуют другие
риски, связанные с сопутствующими болезнями и синдромами (например Дауна) или
потерей слуха не связанной с отитом.

Кандидатами для хирургического
лечения являются дети с эксуд. отитом более 4 месяцев длительности, с
продолжающийся потерей слуха, либо другими симптомами, повторными или
хроническим эксудативным отитом с риском потери слуха, или эксудативным отитом
со структурными патологическими изменениями барабанной перепонки или среднего
уха (уже имеющимися, а не предполагающимися).
Отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69101


Экссудативный средний отит не требует назначения антибиотиков.
Отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77856
 

Veronika-lad

New member
всем спасибо за поддержку)

Вчера уже без температуры свозила сына в 3-ку, ЛОР посмотрел, сказал, что острый средний отит никуда не исчез, есть вероятность, что может в гнойный перейти, поэтому всё таки порекомендовал пропить Амоксиклав 6-7 дней.

сегодня пойдем к педиатру возьмем талон на ОАК, у нас такая система в поликлинике (простите, тупая система). что без талона и не сдашь анализ и на шее лимфоузлы воспалились надо, чтобы посмотрели, так что может врачи и правы бактериальную инфекцию надо глушить АБ, правда с носом надо разбираться, потому что не дышит и всё тут. Ещё раз всем спасибо0
 

Лапа

Well-known member
Veronika-lad,у меня отиты у младшей, а проблемы с носом у старшей. так вот у старшей нос прям вот раз и вылечился - ниразу. У нас целые курсы лечения аденоидов. так что не ждите результата за одну ночь.
 

Veronika-lad

New member
Лапа, мы аденоиды уже раза 3 подлечивали тоже, но нос все равно плохо, жалко сынулю, ночью плохо спит. А как вы аденоиды подлечиваете?

Лапа, а Вы отиты лечите с АБ? Или без них справляетесь?
 

Лапа

Well-known member
Veronika-lad,у нас было 2 отита с разницей в 6 месяев. Оба раза с АБ. Первый раз был гнойный отит, ребенку 7 мес., без АБ я не решилась. Второй раз был двухсторонний отит, температура высокая 3 дня, явная бактериальная клиника, тоже не сомневалась в необходимости АБ
 
Сверху