Отношения с мамой

Red Fox

Active member
Yasemin, у меня бабушка тоже пытается руководить моей жизнью, маме звонит и нотации читает, мол "съезди посмотри как она там живет (я всмысле), не пускай ее сюда, не пускай ее туда, надо бы расписаться (мы с мужем официально не расписаны) - вот мама сама и разруливает:), а я в стороне держусь.
А проблема с детским сном у нас решилась благодаря манежу-кроватке.
 
у меня с мамой отношения всегда были хорошие. и я искренне полагала, что мама - самая лучшая, красивая, умная и т.п. у нее складывались замечательные отношения с моими парнями (некоторые до сих пор поздравляют ее с ДР). но все закончилось в тот день, когда я родила Катьку :cray: :black eye: она ее обожает, а я неправильно живу. не кипячу одежду, не глажу ее с 2х сторон и не мою полы с порошком. а ещё мало занимаюсь с ребенком и все в таком же духе. я думаю, все здесь присутствующие с этим сталкивались. муж у меня тоже местами "не такой". и вот мама мне мозги по телефону промоет и я супруга уже жду со сжптыми кулачками... хочется послать все... но это ведь МАМА!!! кстати, я пыталась с ней поговорить: "ой, ну ты шо, все в порядке!"
 

Светик

Active member
Девченки, а может кто хорошую литератую по теме знает, а? Или хорошего психолога?
Мне кажется невозможно самой стать нормальной мамой, пока не разрулятся отношения с будущей бабушкой....
Кстати, моя мама приезжала на неделю... В 6 30 утра открывается дверь - мы приехали, привет!!!! чииииз !!! Я честно старалась. Напряжение дикое. Под конец заразила меня инфекционным форингитом....
Ну, я понимаю, что не нарочно!!! Я понимаю, понимаю, понимаю!!! И злюсь. Все 8 месяцев береглась, не болела, муж лук-чеснок жевал, а тут на тебе, уже две недели горло болит, кашель, что задыхаюсь ночью, ночная рубашка утром мокрая....
Папу ко мне приставила. Ему дано четкое цеу - везде быть с дочерью, ни на минуту не оставлять. А меня кто спросил, мне это надо??? Опять злюсь внутренне, а внешне спокойно объясняю - не надо, спасибо. Ведь до смешного, погулять до магазина одна не могу.
Муж тут задержался на 2 часа - ты понимаешь, что он тебя БРОСИЛ?!!! это уже папочка отколол. Я тут уже не выдержала, просто раскричалась до слез. Какого, черта, говорю, ты беременной женщине на 9 месяце гадости говоришь?? Да хоть бы и бросил, нормальный отец в такой ситуации поддерживает, устакаивает, а не дорбивает!! и что значит бросил? - одну на 2 часа оставил? Если тебя зять не устраивает - ты ЕМУ это говори.
Реву. Села на стульчик под теплый душ и реву.
Ну и нафига мне такая "помощь"?? Мама каждый день звонит, бу-бу-бу-бу.... Я сегодня решила - больше к телефону не подойду - пусть обижается. Не поверите, через 5 минут разговора - мокрые подмышки.
Ну, что это за безобразие, а? Это какой-то заколдованный круг. ни входа ни выхода. ною, да?
По мне не сильно видно, что я переживаю. Внешне я спокойна. есть такое слово - выдержка. мне оно очень нравиться :) но вот внутреннее спокойствие, которое я очень ценю, ушло как дети в школу... А я хочу радоваться, радоваться что осталось меньше месяца и я увижу своего сынулю. это же такое событие!!! Последни недельки когда можно побродить по магазинам, докупить разные модные-важные штучки, одежку, поспать подольше, повыбирать имя (так и не можем придумать;)), да просто по предвкушать будущее втроем...
 

valyushik

New member
вот читаю и понимаю, что полезно жить за 300 км друг от друга и приезжать в гости раз в три месяца :biggrin:
 

Светик

Active member
Полезно уважать, считаться и думать, когда что-то делаешь или говоришь....

Кстати, я первые месяцев 5 так хотела Ярославом малого назвать, очень-очень 6))) Очень красивое, "мужественное" имя :acute:
 

valyushik

New member
Светик, не поняла про полезно.... :declare:
пасиб, нам самим имя нравится )))
 

Светик

Active member
Не обращайте внимания - нудю...
А я бы точно назвала Ярославом, жаль что у мужа отчима так звали, так что у него ассоциации не очень. Ярослав, Яра - супер!
 

Natya

Жили-были ...
офф .. у нас Ярослав, зовем - Яр, Ярик, Яркий, Яричек ... а если честно, то имя муж придумал и мне было очень не привычно перовое время так сына называть :).

По теме. Со стороны кажется - да ерунда все это, не стоит всех слез такие пустяки. Если бы сама не чувствовала подобного (правда со свекровью). Снаружи покой - внутри огонь. Правда теперь это плавно перерастает в аппатию (может и не так уж плавно) от безысходности.

А вообще, если есть желание "нудеть", нужно говорить - так легче и спокойнее переносятся все эти переживания.

Ну и наверное повторюсь (хм ... что то я часто повторяюсь :roll: ), но я сторонница того что бы говорить сразу (правда со свекровью так не могу - из за мужа, а вот мои в курсе) или вы принимаете мою семью и поддрживаете меня такой какая я есть и никаких советов без моих просьб или я просто буду у вас ОЧЕНЬ редко появляться. И знаете - езжу домой с удовольствием :) и заезжаю достаточно часто. За 4 года семейной жизни было 2 попытки влезть в мою семью, которые успешно были подавлены.
 

Светик

Active member
Natya, ....но я сторонница того что бы говорить сразу ....

Это очень правильно. Но на меня в 90% случаев просто ступор нападает. Я не могу соориентироваться и придумать, что сказать. Вот такой тормоз. просто обалдеваю от абсурдности ситуации или от того что это вообще со мной происходит, и ..тераюсь.
А со свекровью мне повезло. 1,5 года жили у нее, я - как у Христа за пазухой. Правда тут муж очень быстро все по местам расставил. :aggressive:
Знаешь, я честно пытаюсь понять. Потом проанализировать, объяснить, договориться, найти компромисс. С мужем это проходит. с мамой - как об стенку горох. Ну как можно не понимать собственного ребенка?? До меня логика таких поступков не доходит. неужели человек, будь то мама или свекровь, не понимают, что своими действиями портят себе и своим детям жизнь, здоровье, настроение??
 

Natya

Жили-были ...
У меня так было со свекровью, тот же анализ, тот же ступор, все так же. Потом я поняла (только на это время понадобилось), что все что я хочу сказать - эмоции и не более, я вижу только себя и свою проблему. Я не могла найти подход, что бы объяснить чего я хочу. Я говорила, чего хочу, но это все равно что говорить "хочу куклу", а в ответ - "нету денег". В общем, потом я поняла, что все эти доводы - пусты. Что ничего не измениться от этого. Т.к. в моем случае изменть что-то я не вижу возможности (жить отдельно, не видеть свекровь, и, кстати, вспомнив слова Нут - вне этой квартиры она что перестанет быть свекровью, и тогда я не очень поняла эту фразу), я просто стала относиться проще. Теперь я без скандалов, без дрожи в голосе и без боязни обидеть, НО с уважением говорю то, что думаю. Без извиняющегося голоса. Просто прямо и легко. И знаете, что-то изменилось. Больше нет этой жуткой навязчивости своего миропониманию. Потому что сразу все расставлено по своим местам.

Хм, как последний пример - на днях была годовщина свадьбы. Мы с мужем решили просто поехать на свою дачу на шашлыки, с сыном. Просто отохнуть вместе в тишине и уюте. Свекровь когда узнала, конечно попросилась, сказала какие то доводы. Я просто и легко ответила, что мы хотим побыть вдвоем, что это наш праздник, а значит мы проведем его вдвоем. И все. Пару таких же попыток напроситься еще были, но уже не настойчивые. Кажется, ну что же тут такого? Да просто года 2 назад мне бы было неудобно отказывать, чувствовала себя, что я что-то должна, что я обидила и т.п. Сейчас таких чувств просто не возникает, возникает чувство удовлетворения от того что я смогла что-то изменить.

Наверное прежде нужно менять себя. Нужно четко осозновать, что Я уже самосотоятельная женщина. Что я в силах принять свои решения. Правда мне раньше тоже так казалось, но теперь я вижу, что действительно - казалось.

Надеюсь моя писанина :roll: не слишком замудренная, и кто-нить дочитает до конца :blink: и даже поймет что я пыталась всем этим сказать :derisive:
 

Ailey

New member
-------------------------------------------
 
Последнее редактирование:

K.Irisha

New member
Светик, у меня тоже было так как у тебя, все пытались приставать и давать це-у, потом я сказала, отстаньте все от меня , надоели. И все отстали. Потом после рождения сына через две недели мы сняли квартиру в другом городе за 150 км. от одних и от вторых родителей, и жили просто очень хорошо, раз в пол года нас навещали все сразу, пару дней, и извольте ехать назад. Мне не жалко , но у них есть свой дом, а у нас , отдельно-строящаяся семья. И я считаю, что родители не должны мешать жить молодой семье. Я никогда не просила у них помощи. Справились.
 

K.Irisha

New member
Екатерина Анатольевна,
извени запамятовала, вы живете отдельно или вместе?
Если отдельно, то скажи маме, что если она не даст вам жить спокойно, и без указок, то вы надолго прервете отношения. Я своей именно так и сказала, и еще добавила, что я теперь не та маленькая девочка, которую она вырастила, а женщина и мать, которая добилась в этой жизни всего сама. Что я ей очень благодарна за все, ноооооо, если она не перестанет изводить меня и моего мужа, я выбиру счастье своей семьи, и никогда к ней не вернусь. Мама пересмотрела свои взгляды, сейчас моя мама и мой муж в прекрасных отношениях, нам даже не пришлось ругаться.
 
Светик написал(а):
Муж тут задержался на 2 часа - ты понимаешь, что он тебя БРОСИЛ?!!! это уже папочка отколол.
ООО!!! это слова моих родителей, точнее, не слова,а мысли. муж пошел играть в баскетбол во двор: "Мг...понятненько" (читай: подлец! бросил семью и ребенка!). у меня уже давно нет внутреннего спокойствия. кстати, мы так посчитали с мужем, за 3 года знакомства наши ссоры не из-за родителей - единицы...
 

егорина

Active member
НАТЯ!!!! как ты мне нравишься - это что-то! вот молодец... тебя читать - одно удовольствие :dance: :clapping:
 

Natya

Жили-были ...
егорина написал(а):
НАТЯ!!!! как ты мне нравишься - это что-то! вот молодец... тебя читать - одно удовольствие :dance: :clapping:

Спасибо :blush1: , ты мне льстишь :blush1: , иногда я болтаю откровенные глупости :biggrin:. Хотя слышать приятно :)
 
Сверху