Отношения с мамой

Светик

Active member
Вы, наверное, все по-своему правы. И от денежных переводов, чего грехить я стала отказываться только с год, и шубку, и дубленку принимаю с удовольствием. И тепла, наверное от меня не слишком много.
Только бывает так, что переламывать себя приходиться каждый вечер, когда идешь домой. ноги не идут. я летом до 9 вечера на работе засиживалась, в ударники труда выбилась:) И постоянно доказывать, оправдываться, отчитываться. Не доказыемо в абсолюте, что с мужем я счастлива, понимаете? У мамы волевой характер, она отца под себя подмяла полностью. Я скорее всего в него. Она привыкла что все вокруг крутиться вокруг нее, и мне такого же счастья желает.
А у меня в семье, МУЖ - главный. Я никогда не спорю и не ругаюсь с ним. никогда горлом не беру. Улыбнусь, попрошу, объяню, уговорю, губы надую - в 99% он со мной советуется и считается. муж в дом приходит - это радость. для меня наслаждение хлопотпть вечерком, блинчики для него выпекать или просто сидеть с ним на кухне и слушать как его день прошел. Маму это просто бесит. она считает, что это он должен вокруг меня порхатьи бегать. вот это было бы счастье. Но ведь у каждого СВОЕ счастье.
У нас далеко не идеальная семья, но счастливая, я в этом уверена. Я многое готова простить и не многое закрыть глаза, только не тогда, когда хают мою семью и мужа.
Нам хорошо вдвоем, надеюсь, что и втроем будет еще лучше. Но когда мама приезжает и начинает мне "открывать глаза".... Ну не дура ж я совсем в самом деле, за пять-то лет можно разобраться с кем живешь, разве не так?
 

Светик

Active member
Дипломатия - вещь великая, согласна. вот на нее и уповаю, а еще, не смейтесь, ответы пишу вечерами, на самые распространееные наезды. чтоб не растерятся и культурно ответить. Муж вчера подколол, говорит, получай вторе образование - психолог, специалист по взаимоотношениям дочерей и матерей. Материала у тебя для кандидатской за ва лись:)
А еще думаем до их приезда покреститься, оба.
 

Sweet mama

New member
Светик написал(а):
Я никогда не спорю и не ругаюсь с ним. никогда горлом не беру. Улыбнусь, попрошу, объяню, уговорю, губы надую - в 99% он со мной советуется и считается. муж в дом приходит - это радость. для меня наслаждение хлопотпть вечерком, блинчики для него выпекать или просто сидеть с ним на кухне и слушать как его день прошел.
:clapping: :clapping: :clapping:
 

Goldenflow

Well-known member
Светик, не обижайтесь
я без наездов
просто поймите.что мама вас любит и попробуйте принять ее такой как есть и полюбить ее
другой мамы у Вас уже не будет
очень скоро Вы сами станете мамой и поймете о чем я
 

Mahima

переименовалась:)
по-моему нормальней некуда мама же хочет чтобы дочка была счастлива? а если с мужем ей плохо, то почему бы не хотеть чтобы они развелись и она нашла кого-нить достойного?
о ком речь-то? О маме или о дочке? Мама хочет, чтобы дочка была счастлива? Чтобы она нашла достойного С МАМИНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Кто замужем-то? МАма или дочка? Тем более речь идет о человеке, который, судя по постам, гораздо ближе девушке, чем мама.

Колина мама...понять можно..но вот пустить ее в свою жизнь С ТАКИМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ - скорее нет. Любить и понимать - одно. Следовать же навязываемой политике - совсем другое. Мама не имеет ПРАВ на своих детей. Тем более взрослых. Или она это понимает, или нет...
 

Aleshka

New member
Мне кажется, что самая большая проблема во взаимоотношениях с родителями - это то, что они считают. что мы им что-то должны.ИМХО детей надо любить с самого зачатия только за то, что они есть, такие, какие есть и не думать о том, что , когда они вырастут - обязательно стакан воды принесут.Воспитывать собственным примером(желательно хорошим), поддерживать во всем.Выбрала мужа - живи с мужем, ушла от мужа - у тебя есть дом, доченька, приходи. посидим, поговорим.Это мои мысли вслух.Это мне бы хотелось от собственной мамы услышать( я не про ушла от мужа, а вообще :biggrin: )А с мамой тоже в последнее время очень напряженные отношения.После каждого серьезного разговора думаю, Господи, ну как же с собственными детьми этих ошибок не повторить.Ведь все дальше и дальше отходим друг от друга, а с каждым годом должно же быть наоборот
 

Natya

Жили-были ...
Светик, молодец, на мой взляд правильно готовиться заранее, и продумывать как отвечать дипломатично, может быть это поможет в результате как то спокойнее разрулить ситуацию.
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
о ком речь-то? О маме или о дочке? Мама хочет, чтобы дочка была счастлива? Чтобы она нашла достойного С МАМИНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Кто замужем-то? МАма или дочка? Тем более речь идет о человеке, который, судя по постам, гораздо ближе девушке, чем мама.
я не читала про что там речь :) я высказалась на конкретную фразу :)
 

Diana_

New member
Светик написал(а):
Дипломатия - вещь великая, согласна. вот на нее и уповаю, а еще, не смейтесь, ответы пишу вечерами, на самые распространееные наезды. чтоб не растерятся и культурно ответить.

Иногда очень помогает, особенно если человек знает, что может разволноваться.
 

Enchantress

New member
егорина написал(а):
Lemon Tree, просто с няней вы всегда сможете договориться, потому как ХОЗЯЙКА - ВЫ!!! сказала вести на улицу в такой-то одежке - пжст. сказала на завтрак омлет - пжст. сказала эту книжку читать и эти мульты смотреть - пжст!!!
я брала няню по объявлению. чужую. без знакомств. ДОВОЛЬНА!!!
Аналогично, взяла няню по объявлению, уже в моей семье она 2 года. Конечно мы не много конфликтовали с ней, были и такие случаи, во сновном насчет финансовой стороны. Однако я вполне довольна как она общается с дочкой, ребенок накормлен, напоен, прекрасно развит умствено и вообще, я с большей увереностью оставлю с няней дочку чем с мамой. Мама на нее давит, не смотри мультики, не жуй конфеты (особено может забрать если ребенок уже держит в руках) и так далее.. Я люблю маму, но в силу того, что не люблю когда мне командуют что делать и как я педпочитаю содержать няню чем доверять ей ребенка. И еще, ни у кого не возникало таких проблем как , к примеру, Вы куда то собираетесь, ну просто к подруги сходить в магазин или в кино, а Вам говорят, зачем тебе туда идти? Сиди с ребенком, а то кидаешь его на меня, а сама по гулям??? Вот, а няней у Вас таких проблем уж точно никогда не будет.
 

Orion

Созвездие
Катерина, а я что не в тему? я при своем мнении осталась :) мама имеет право иметь свое мнение о зяте, тем более очень часто как раз мамы и оказываются правы :)
 

Natya

Жили-были ...
Orion написал(а):
Катерина, а я что не в тему? я при своем мнении осталась :) мама имеет право иметь свое мнение о зяте, тем более очень часто как раз мамы и оказываются правы :)

И даже после того как женатые люди душа в душу живут уже 5 лет (в отсувствии мамы)?

Хм ... странная привычка высказываться по любому поводу, в частности, по поводу фразы вырванной из контекста без разбора :big boss:
 

Orion

Созвездие
Natya, вообще-то это первый раз я высказалась не прочитав от начала и до конца, так что про привычку не надо..
а про маму мне странно слышать, что ей должно нравится все что и дочке.. раз дочка влюбилась по уши и уже 5 лет тащится и мама почему-то должна прям обожать зятя.. мама самостоятельный человек и имеет право иметь мнение отличное от дочки.. а у вас у всех конфликты с мамами как раз от того что вы считаете что она вас растила и вы ее слушались, а теперь вы взрослые и она должна вас слушаться.. не должна! да бываюю мамы которые ну прямо во всем поддерживают и помогают и это отлично.. а бывают которые привыкли по другому и это тоже НОРМАЛЬНО.. сами себя на ее месте представьте.. какие бы вы ни были супер хорошие и лояльные как бы вы себя чувствовали когда ваш ребенок сделает ну как-то совсем вам не симпатично.. хорошо если будете тихонечко молчать в тряпочку, но от этого вам все равное легче не станет.. но что-то я сильно сомневаюсь что вы все будете молчать, раз у вас находятся слова кого-то осуждать не зная лично :)
 

Natya

Жили-были ...
Не знаю как другие, от себя скажу, что меня эта тема в некотором роде задела, т.к. я могу представить пусть не в той степени, но все же, чувства хозяйки темы. И как раз таки в данном случае "хозяйка" хочет нормальных отношений с мамой, а не что бы мама ее слушала. Т.к. благодаря прошлому приезду мамы отношения с мужем плавно начинали переходить в развод, не смотря на отличные отношения в отсувствии мамы. Так вот, сейчас не обсуждается какая мама плохая, а обсуждается - как сохранить семью (особенно будучи беременной) и иметь хорошие отношения с мамой, под этим понимается, что мама не должна принимать ВСЕ решения за дочь (в том числе как у дочери мебель стоит) и не должна ждать от дочери ПОЛНОГО внимания, т.к. есть еще и муж .... Как правильно дать это понять маме, вот в чем вопрос.

Чувствую удалят все это, как флуд, и поделом :dirol:
 

Светик

Active member
Девченки! Вы - солнышки!! Я и успокоилась, и в силы свои поверила, и вообще "циклиться" на этой проблеме перестала, когда взглянула на все под разными углами.
А еще, это наверное страусиная позиция, но мама только летом приедет, что-то там у нее не стыкуется раньше появиться, и только на 2 месяца всего. Только папулю ждемс на днях. У меня просто гора с плеч сначала свалилась, а потом я как начну вопить в трубку телефона папе: А кто ее кормить будет 3 месяца?? да она же одна совсем будет!!! Ты ей что ли запасы продуктов закупи... и скажи что звонить будем через день!
Муж услышал мой монолог в трубку и просто по полу катался от хохота. Все, говорит, приехали. Счастлив он конечно, что еще 3 месяца любимую тещу не увидит. А меня обнял и говорит, как в каком-то комедийном фильме про двух негров-полицейских: " Все, я понял. Ты послана мне небом, чтобы испытать меня. Но я не сдамся! Я выдержу!..." вот такие пироги.
 

Diana_

New member
Светик, это наши рассуждения материализовались! Бог Вам в помощь и легкой дороги в будущее. :air kiss:
 

Yasemin

Keep Smiling!
У меня получилась проблема и с мамой и с бабушкой. Конфликты -конфликтами, сегодня везем ребенка к маме до завтрашнего утра. Уже звонит моя бабушка с напуственной речью, мол почему же вы ребенка на ночь оставляете!!! ведь ей негде спать (негде это имеется ввиду- нет детской кроватки), ребенка придется постоянно караулить!!! потом я должна была дать полный отчет куда мы вечером собирались и в итоге осталась плохой, предложение привезти ребенка вместе с кроваткой (машина позволяет пол -квартиры вывезти)- было встречено также отрицательно . может не в тему- где спят ваши дети у родителей???
 
Сверху