Пасхальные куличи и творожные пасхи

Yarsha

Принцесса с колбаской
Татоська, там процесс просто описан именно опарного
а продукты берите как в основном
 

Sally

Самая счастливая
Девушки, подскажите, в мультиварке куличи хорошо выпекаются?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ой, чёта у меня мхатовское тесто нелипкое совсем... но я сильно отступала от рецепта (дрожжи сухие и белки не взбивала). всё пропало? тесто вкуууууусное :)
 

Nats25

Active member
Из одного замеса МХАТовского вышло 2 средних кулича и один крошечный в граненом стакане. Не уследила и чуть подгорел верх(((( И да, неровный. А вот это
Оно-то не страшно, неровности обрежу и под глазурью ничего видно не будет,
мне и в голову не приходило))) Думала просто глазурь сверху, про "обрезание" как-то не дотумкала))) (усталость сказывается((()
 

bantsik

с бантиком
Только он не так сильно подимается как опрный, его можно смело наполовину заполнять.
эх, блин, не знала этого и тоже на 1/3 заполнила- получились на 1 см не доходят до края...
кому интересен выход безопарного кулича - на 3 порции вышло- 6 маленьких, 2 большие формочки (кот. из Первомайского - спасибо Ольге) и маленькая железная кружка (на пробу ребенку)
 

Nats25

Active member
bantsik, вкусно? ;) Девочки, что в Пасхальный рулет можно запихнуть вместо изюма или мака? (С изюмом есть уже))) Если просто корицу с сахаром-как оно, сойдет?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
как оно, сойдет?
вполне!
ну еще повидло.. если домашние кушают такой и есть подходящее
мне свекровь закатывает изумительное пофидло именно для начинок
да и в магазинах стоит оно 3 копейки

а в оригинале вроде именно корица ну и цукаты.... даже вот мармелад девочки резали

или вспомнила как в детстве мама обычные карамельки с повидловой начинкой добавляла! оболочкая таяла и получались кусочки повидла по тесту
 

Nats25

Active member
Yarsha, я про мармелад думала-но в ближайшем сельпо нету))) А повидло давно сожрано (в пирожках). Никогда не покупала готовое-мне кажется. оно жидкое слишком...Короч, корица-наше все)))
 

bantsik

с бантиком
Nats25, не пробовала - я пост соблюдаю, а ребенку - понравилось:rolleyes:
 

Брусника

New member
Если просто корицу с сахаром-как оно, сойдет?
Моя бабушка когда-то делала такие рулеты, еще масло сливочное кусочками раскладывала, тогда начинка вкуснее получается. А еще с какао-порошком так же, довольно толстым слоем какао+сахар+масло (где-то полсантиметра в готовом пироге получалось, т.е. не просто "ниточка"), получалось как с шоколадом.

Девочки, так как хранить куличи? Я просто полотенцем накрыла, они не высохнут?
 

Муравейка

New member
Девочки, так как хранить куличи? Я просто полотенцем накрыла, они не высохнут?

В большой кастрюле,выстланной льняным полотенцем и накрыв крышкой.

Смотрю,все уже пекут,а я вот еще и не начинала,к тому же рецепт новый откопала,решила опробовать.)))
 

Секрет

New member
никогда не пекла булки, а тут с сыном решили попробовать, все ок, только сверху сырое тесто обмазали взбитым белком с сахаром, а когда достали из духовки, верхняя глазурь вся треснула и отвалилась((, сейчас хотим еще порцию ставить, и как правильно украсить сверху?????????
 

Джулиана

Время чудес
А еще с какао-порошком так же, довольно толстым слоем какао+сахар+масло (где-то полсантиметра в готовом пироге получалось, т.е. не просто "ниточка"), получалось как с шоколадом.
надо попробовать! Я всегда любила булочки с какао:) А интересно, Несквик подойдет или надо именно какао-порошок...
 

RbIgik

Active member
Yarsha, а-а-а, спс.!, теперь понятно, а то я уже испугалась- что все, у меня ничего не выйдет, т.к. я никакой расстойки не делала :)
 

Секрет

New member
Секрет,

после выпечки! готовую остывшую покрывают глазурью
сырое только желтками смазывают после расстойки

Спасибки, и еще вопросик, а глазурь застынет или на пару минут все же в духовку?
 

RbIgik

Active member
Секрет, на первой странице в рецептах глазури написано-
Поставить в теплую духовку для высыхания :)
 
Сверху