Пасхальные куличи и творожные пасхи

Yarsha

Принцесса с колбаской
Chadha, комаровка, в короне видела
стручек когда разрежете вдоль - там черная паста - это семена
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Предлагаю всем купить и оценить свои ощущения) Этакий Творожный флеш-моб)))
Я уже купила(а то я только кусочек в гостях пробовала). В Гиппо. Пощупала для сравнения Вкусную массу со сгущенкой(которая с девочкой))) Она нааамного мягче беллактовской.Ее точно отвешивать надо.
 

Kariota

New member
Подскажите, можно ли тесто для МХАТ-овского на ночь ставить, чтоб подходило?
кто-нибудь делал Пасху от Неждана ( там , где творог варить нужно). вот думаю, какую пасху сделать лучще от Orion или Неждана. Собираюсь сделать впервые.
 

Natalka

New member
Я уже несколько лет делаю пасху от Orion. Огромное ей спасибо за рецепт, очень вкусно!!! Но сейчас купила творожную массу (как Happy) советовала, опять буду использовать рецепт Orion, только сахар не буду добавлять, и масла чуть-чуть. т.к. в составе оно уже есть.
 

Kariota

New member
Ольга К., мне б так проще было, положить детей спать и заняться тестом в тишине, часа 2-3 могу спокойно ему уделить, а на утро только разложить по формочкам и в духовку! или так нельзя? перестоит?

так время экономится, а то вся суббота уйдет на пироги, с маленькими детьми это сложновато.
 

olinta

Active member
Kariota, я один раз затеяла так на ночь)) честно говоря не советую) потому что мне не спалось, думала а вдруг испортятся и в итоге - я начала их выпекать в 5 утра) была жутко не выспавшаяся...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
про выпечку ночью. тут Ярша давала ссылку на бриош по карининому рецепту. так там весь процесс идёт ночью в холодильнике. народ на тару с тестом даже шапочки для душа одевает, чтоб тесто не убежало :) я вот думаю поставить тесто на брожение утром. а вечером/ночью выпекать. бо мои помощницы любят кушать сырое тесто... были случаи передоза :)
 

Kariota

New member
все-таки на тесто как-то может повлиять то, что оно долго стоит или нет (если замесить на ночь) ???!! днем у меня шумно, да и соседи могут сверлить, для теста это ж плохо!

И по ПАСХЕ от Орион. Я тоже купила творожную массу со сгущенкой. Кто собирается делать так же, что туда класть еще (кроме сухофруутов) ? масло? еще сгущенку?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
все-таки на тесто как-то может повлиять то, что оно долго стоит
ИМХО, может. моя мама называет это "тесто перестояло", "тесто перекисло". вкус дрожжей усиливается. это моё субъективное мнение :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Kariota, вообще достаточно рецептов встречала, когда тесто проводило ночь в холодильнике
но на счет мхатовского ничего не скажу

есть методика такая, когда меньше дрожжей и более длительный подъем в холодном месте
но для каждого рецепта описано то что подходит ему, тк может перекиснуть и тп
 

Mur

New member
Марфа Васильевна, да, у моей мамы тоже есть такое понятие - тесто перебродило, перекисло. но ведь тут в холодильнике.. Я бы не рисковала так все равно. есть рецепт конкретный по куличу, который ночью в холоде должен быть. А для других рецептов, я думаю, это не предусмотрено
 

bantsik

с бантиком
я в этот раз делаю тесто, кот. сутки в холодильнике может стоять (потому как нет времени), сегодня вечером буду печь, в воскресенье раскажу - получились ли:secret:
 

Kariota

New member
я вот думаю поставить тесто на брожение утром. а вечером/ночью выпекать
так это тоже оно долго стоять будет!? но вы его обминать в течение дня будете, а я, если сделаю на ночь, то оно всю ночь просто стоять будет!
где покупаете свежие дрожжи?
вроде это не дефицит , в любом магазине.
Марфа Васильевна,
Yarsha, спасибо за ответы, значит, на ночь ставить не буду, лучше не рисковать, раз никто так не пробовал!!!
 
Последнее редактирование:

АлинаМ

Member
Извините, что вклиниваюсь.
на ночь ставить не буду, лучше не рисковать, раз никто так не пробовал!!!
Я пеку уже третий год, куличи по Александрийскому рецепту и куличи с Мясоедовской, все они с замешиванием опары на ночь. Всегда получались отличными. На утро чувствуется такой винный (перебродивший что-ли) запах, но потом все улетучивается. И куличи к воскресенью становятся еще более ароматными.
У меня вопрос, может кто видел в магазинах бумажные формы? Поделитесь, пожалуйста, адресами!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
так это тоже оно долго стоять будет!? но вы его обминать в течение дня будете, а я, если сделаю на ночь, то оно всю ночь просто стоять будет!
нет-нет!!! там по рецепту так положено - чтоб тесто ночь простояло без обминания в холодильнике.
 

Брусника

New member
а то вся суббота уйдет на пироги, с маленькими детьми это сложновато.
Вообще по традиции куличи пекут в четверг. И, думаю, не напрасно - т.к. в субботу других дел полным-полно, а если еще и с тестом возиться, то вообще завал полный. С правильными куличами за пару дней ничего не произойдет.
 

Senya

Active member
Девочки, кто делал "Пасхальный цветок" - что-то меня смутило много дрожжей в рецепте... в МХАТовском меньше... или я зря переживаю?! просто буду делать первый раз
 

Nats25

Active member
Senya, в комментах к рецепту было,что дрожжей брали меньше-один раз 20гр, второй-30. Я в прошлом году точно брала меньше, но не вспомню(((( Думаю,граммов 25-четверть пачки
 

Spa

Active member
У меня вопрос, может кто видел в магазинах бумажные формы? Поделитесь, пожалуйста, адресами!
У нас на пулихова возле парка формы были, что-то ок 6800.

С правильными куличами за пару дней ничего не произойдет.
Очень даже произойдёт! :nyam::) Кто ж это стодбко ждать-то будет, что б их съесть. Именно по этой причине не пеку в четверг!
 
Сверху