Пасхальные куличи и творожные пасхи

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а много выходит?
у меня получилась полная 5 литровая кастрюля (это когда я его достала из холодильника). из этого - 6 маффиновских силиконовых формочек и 2 большие бумажные. щас буду печь только в маленьких, пусть и несколько заходов...

вопрос: какие сухофрукты добавить в творожную пасху? я так понимаю, что если положить что-то тёмное - будет некрасиво. нет?
 

savushka

Member
они становятся мягче, когда пасха постоит. добавляла курагу - тоже нормально получается, думаю, что чернослив некрасиво будет.
 

MamaNata

New member
вопрос: какие сухофрукты добавить в творожную пасху? я так понимаю, что если положить что-то тёмное - будет некрасиво. нет?
Я добавляю обычный желейный мармелад разных цветов и вкусов, желательно, не обсыпанный сахаром, т.к. сахар может похрустывать на зубах. У меня дочь сухофрукты не ест((.
 

Брусника

New member
Цукаты в творожной пасхе - на любителя, по-моему. Ела в гостях, не понравилось, для меня слишком сладко, сама масса сладкая + приторные цукаты (Марфа Васильевна, вспомни штоллен ;)) Я в прошлом году в пасхе от Орион заменила сухофрукты и орехи на рубленный шоколад - было очень вкусно. В этом году повторю, только решила на обезжиренном твороге делать.
 

Geteri

Кудрявая
Увидев фотки бриоши Марфа Васильевна и начитавшись восхищенных отзывов по ссылке рецепта, решила, что мне тоже нада :) Тем более у меня была патока, и я все не знала куда ее еще приспособить:)))
Тесто замешивала руками, т.к. делала половину порции по рецепту, а комбайн у меня большой. Кол-во сахара увеличила втрое. Тесто очень липкое, поэтому все добаляла по щепотке муки, потом обнаружила, если прихлопывать по тесту ладонью, то намного легче вымешивать. Изюм не варила, ванилин/корицу не добавялала(у ребзя аллергия), а в "наши" бриоши добавила цукатов. Тесто в холодильнике стояло около 4-4,5 ч. Получилось 11 штучек.
Итог: хоть делала не строго по рецепту, но мне очень понравилось тесто, воздушное и нежное. Муж вообще заценил, сказал "вкусно", а это редко бывает, обычно ограничивается словом "хорошо".
Yarsha, и от меня спасибо за рецепт!
 

Вложения

  • _IGP0235.JPG
    _IGP0235.JPG
    264.2 KB · Просмотры: 155

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Кол-во сахара увеличила втрое
Гм...*шепотом-прешепотом* я увеличила в 5 раз.И вы думаете мне было сильно сладко?)

отом обнаружила, если прихлопывать по тесту ладонью, то намного легче вымешивать
Тесто у меня было не то,что липкое, а практически жидкое. Если б я по нему хлопнула, ...
А Вы масло топили или мягкое?
Тоже делала с цукатами.

Купила я массы творожной. Примчалась в Гиппо, а там меня муж встречает с пакетом целым и словами,что он забрал всю)))
 

tatsi

New member
Сообщение от savushka
я добавляла ананасовые цукаты (желтые, оранжевые, зеленые, красные) - симпатично получилось
А на вкус не твердовато?
свекровь так добавляет. у нее не твердо, но внешне мне не нравится. цветные цукаты красят творог - не мое. на мой взгляд орехи, изюм, курага - даже чернослив отлично будут

я купила все ингридиенты для пасхи и куличей. буду пробовать мхатовский рецепт. сколько на выходе будет? сколько нужно маленьких форм?? я купила 6. наверно будет мало, да?
спасибо за наводку - в гоярчем хлебе по 2000= еще пока у них есть
 

Nats25

Active member
tatsi, у МХАтовского маленький выход из1порции-на 2 кулича, ну от силы на 3
 

tatsi

New member
Nats25, даже если маленькие формы?
это даже хорошо - попробую
 

Nats25

Active member
tatsi, в прошлом году у фостермамы вышло 14штук из 4 порций. Как раз где-то 3-3,5 на порцию.
 

bantsik

с бантиком
я ложила цукаты и в пасху и в куличи, но немного, грамм по 100 на кг творога и кг муки соответственно, нам понравилось, красиво и рецепт у меня не оч. сладкий был, поэтому никакой приторности не появилось...
 

Mur

New member
Девушки, урвала я три пачки творожной массы с курагой. больше не было. взяла еще пачку обычного творога. 4 пачки итого - это достаточно будет для формочки? Чтоб стойко стояло, хочу ввести еще масла. Сколько? пачку?
 

Брусника

New member
Nats25, даже если маленькие формы?
у меня в прошлом году вышло три куличика в маленьких бумажных формах + один в банке от сгущенки. Немного, если учесть, что угостить родных хочется. В этот раз двойную порцию замесила, пока подходит. Какое же это удовольствие - делать куличи, какой аромат!!! Я бы это тесто сырым слопала! :)
 

Брусника

New member
Mur, я знаю, читала это. :) Просто не знала, куда воткнуть остатки теста, выстлала банку бумагой для выпечки, надеюсь, что не много яду перешло в кулич. Но это потому что не подготовилась, а теперь уже приготовила на остатки маленькую стеклянную формочку (для духовки подходит). Ну все, пойду раскладывать по формам.:)
 

лиюшка

New member
А я вот уже достала из духовки куличи. Пекла первый раз по МХАтовскому рецепту. Получилось у меня 1 маленькая бумажная форма, 1 средняя и 1 большая. Аромат просто обалденный. Еще напекла куличей по рецепту Джулианы. Сейчас пришла пора пасхального цветка. Уже в духовке. Осталось всю красоту украсить.
Да, может кому понадобиться, бумажные формы покупала на Жданиках.
Еще воспользовалась советом Муравейки. Купола влажной ладошкой разровняла перед выпечкой. Но у всех. Так вот те, которые равняла - не потрескались, а сотальные- потрескались.
Спасибо,Муравейка!:thank_you:
 
Последнее редактирование:

Джулиана

Время чудес
Девочки, кто нибудь пек МХАТовский в двойной порции? Боюсь что мало нам будет одной даже если еще и цветок пасхальный присобачить ко всему этому. нужно ровно в 2 раза все ингридиенты увеличить?
чета я волноваться начала уже :)))

Брусника,
лиюшка,
девочки, это вы уже на воскресенье печете?
 
Сверху