Пасхальные куличи и творожные пасхи

Брусника

New member
Брусника, девочки, это вы уже на воскресенье печете?
Да. Пару страниц назад обсуждали, кто когда печет. :) Мнения разошлись. :)
я в четверной дозе пеку всегда мхатовский
Я уже жалею, что всего лишь двойную порцию сделала. :)
нужно ровно в 2 раза все ингридиенты увеличить?
А какие еще варианты?;) Ну, можно, на орехах-изюме-цедре сэкономить, масла меньше положить. Остальное, наверное, лучше не менять. Я все на два умножала, строго по рецепту, но у меня опыт в выпечке куличей невелик.
 

Geteri

Кудрявая
Гм...*шепотом-прешепотом* я увеличила в 5 раз.И вы думаете мне было сильно сладко?)
У меня изюм и цукаты сладкие, они прибавили сладость.

Тесто у меня было не то,что липкое, а практически жидкое. Если б я по нему хлопнула, ...
Гы :))) Ну со всей силы ж не надо, а чуток. Оно как бы собирается тогда и не так липнет к рукам.
А Вы масло топили или мягкое?
Мягкое, а точнее достала с холодильника и порубила, не выдержала,так захотелось новый рецепт испробовать.
 

лиюшка

New member
Брусника,
лиюшка,
девочки, это вы уже на воскресенье печете?
Ну да, уже. Запах по квартире...Муж уже лопает...говорит, что очень вкусно!!!!! А я вот не могу даже попробовать, только слюнки глотаю. Но какая вкуснее даже не смог сказать.
Наверно, придется еще замутить...Девченки, подскажите, по какому еще рецепту попробовать кулич.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, а водку в мхатовский обязательно... хм.. нету в доме водки:)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
некоторые аж в четверг
некоторые (я ;)) в среду стартанули. у дочки ДР совпадает с Пасхой. мне ещё много чего предстоит приготовить... вчера вот форсмажорно слегла с отравлением...
кто спрашивал про бриоши №2 - отчитываюсь. получилось 14 маленьких. пекла в силиконовых маффиновских формах. всё равно, не разобралась, какие специи положить, чтоб запах был ТОТ САМЫЙ. в след.раз исключу корицу, но оставлю цедры. вообще, очень удобная выпечка для подарка :) а то подарят КУЛИЧИЩЕ - и выкинуть жалко и съесть нереально.
сбацала творожную пасху из мягкого творога в тубе, сахара, светлого изюма и ананасных цукатов (которые без красителей), ванилин и цедра лимона. воды натекло за ночь - море. но уже творог не в жидкой фракции. попробуем :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Марфа Васильевна, там она выкладывала еще измененные под себя бриоши на базе этотого рецепта
добавляла цедру и апельс сок
 

Nats25

Active member
Mur, если еще не поздно: на стандартную пасочницу 500гр творога уходит. Я вчера купила одну пачку массы с вишней (других не было(((() и добавила пол-тубы мягкого творога,т.е. 250-300гр. Как раз ровненько хватило. Но жидкоооо(((( воды уже натекло-как у Марфа Васильевна))) А я еще,балда, за маслом не углядела-вышло не мягкое, а почти растопленное((( Боюсь, не будет ли каша вместо пасхи((( Но в принципе хороший совет-перед подачей на стол поставить пасу на 15-20 мин в морозилку: лучше режется, если сухая-не крошится, если мокрая слишком-не расползается. Я в прошлом году так делала, убедилась (но у меня и пасха сама по себе поплотнее была). Короче, посмотрим ;)
 

Nats25

Active member
Yarsha, на то и надеюсь))) Да я масла положила вдвое меньше нормы, вытечет-не страшно, мне жирное вредно))) Вот сырые яйца в твоем рецепте как-то смущают((( (ничего, что я на ты??)))
 

NaNi

Well-known member
сырые яйца в твоем рецепте как-то смущают
Вот и меня в разных рецептах они смущают. Поэтому второй год делаю Пасху от Орион. Только сгущенки чуть поменьше кладу, иначе слишком сладко.
 

Mur

New member
Nats25, уже поздно :) но, спасибо, отчитаюсь.

4 пачки творога (3 Беллакт с абрикосом и 1 обычная)
1 пачка масла (размягчила на батарее)
0,5 стакана орехов грецких толченых
1 стол ложка желатина (желтая пачка быстрорастворимого) растворила в 150 мл воды теплой и слила эту воду в пасху, желатина часть осталась на дне мисочки, но для моего успокоения - нормуль

Все это на комбайне взбила и выложила в формочку. Масса пышно густая была (творожная же это совсем не жидкая!)
У меня получилось - ровно полная форма, 1см сверху торчал. На ночь просто постояло, вытела ложка жидкости желатиновой, утром в холодильник - все отличненько.

И вот скажите мне теперь, как это у кого-то на формочку 0,5 кг творога, а у меня 4 пачки? формы разные?
 

Nats25

Active member
Mur, Оль, честно, не знаю, но вот уже который год у меня 2пачки творога на пасочницу. Правда, в былые годы брала довольно плотный и не взбиваю, может, меньше вытекает поэтому? По описанию у тебя точно вкуснее ;) (Но я, честно,особо не заморачиваюсь-пасху ем только я, а после поста любой творог-за счастье)))
А куличи пекла?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Вот сырые яйца в твоем рецепте как-то смущают((( (ничего, что я на ты??)))
нужно на ты
а я их проварила на пару, меня тоже смущают
в общем стоит уже стекает
но я тупанула.. не увеличила кол-во желтков, но думаю ничего страшного
вкусненько
 

Chadha

Well-known member
Добавьте,что есть!)))Я раз коньяк лила!

О, спасибо. А то я как раз собиралась сегодня за водкой идти. А дома коньяк стоит открытый (гадость редкостная).



Вот и меня в разных рецептах они смущают. Поэтому второй год делаю Пасху от Орион. Только сгущенки чуть поменьше кладу, иначе слишком сладко.

меня яйца как-то не смущают. Не знаю почему. Я уже два года делаю Царскую сырую. Очень нравится. И дочка ест.
В этот раз купили творого Савушкин продукт Хуторок 10%. Будем пробовать.
 

Лекса

Люблю
Нашла на одном сайте вот такие советы по приготовлению творожной пасхи, может кому-нибудь тоже пригодится:
Советы по приготовлению творожной пасхи
Чтобы пасха легко вынималась из пасочницы с сохранением формы, пасочницу перед заполнением необходимо выстлать чуть влажной марлей.
Сметану для пасхи лучше всего брать густую, жирную. Чтобы удалить из сметаны излишнюю влагу, сметану нужно поместить в холщевый мешок или завернуть в несколько слоев марли, аккуратно отжать, а затем на несколько часов поместить под пресс.
Вместо того, чтобы протирать творог через сито, можно дважды пропустить его через мясорубку. Творог для приготовления пасхи можно сделать из топленого молока. Технология его приготовления такая же, как и для обычного творога, только молоко предварительно затапливают в духовке в течение нескольких часов (чем дольше топится молоко, тем интенсивнее становится его окраска). Пасха из такого творога имеет красивый розовый цвет и приятный тонкий привкус.
Пасху следует не менее 12 часов держать в холоде под гнетом.
Если в пасху кладут изюм, то его нужно хорошо промыть, перебрать, просушить на полотенце или салфетке.
Цукаты апельсиновые для пасхи нужно мелко нарезать, цедру лимона натереть на терке, пряные добавки мелко смолоть в кофемолке и просеять через частое ситечко.
Ядра миндаля легко очистятся, если залить их кипящей водой и оставить на 20-30 минут, тогда кожица легко снимается. Затем ядра подсушить и измельчить.
 
Сверху