Пасхальные куличи и творожные пасхи

олюко

New member
Тутманик-болгарский пасхальный пирог с брынзой кто пробовал? Мацони-простокваша я так понимаю?
40025-thumb1.jpg
 

NaNi

Well-known member
рецептик напомните, плизз
Ага, на первой страничке есть. :) http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=465867&postcount=25
А на одну разборную формочку я беру 400 гр творога, 0,5 пачки масла, чуть меньше, чем 0,5 б. сгущенки. Ну, и вкусностей всяких на глаз. :)

А дома коньяк стоит открытый (гадость редкостная).
Это ты еще не доросла до его пития. :)
 

Татика

Active member
Девочки, а расскажите как правильно готовые куличи хранить? Достаю из духовки, остынут? И куда их? В кастрюлю может сложить? Или в пакет?
*поставила тесто на Мхатовский, что-то не очень то оно растет, опара хорошо подошла, а тесто не хочет расти.(
 

Senya

Active member
Я тоже замесила тесто на МХАТовский:)
не собиралась печь куличи - это задача моей мамы, но зашла в магазин за яйцами, увидела дрожжи и мои планы резко изменились...
Правда я и напортачила. Сначала все так хорошо получалось, а как только ввела белки - тесто разлезлось и никак в кучу не собиралось:( я расстроилась и вспомнила, что не добавила водку:mda: пришлось добавлять после белков, но зато тесто сразу в кучку собралось:) посмотрим, что у меня получится... вообще впервые в жизни дрожжевое тесто делала
 

Ivetta

Active member
счас будете смеяться...никогда ни делала дрожжевое тесто...в "бриоши" написано 14 г сухих дрожжей (40 г свежих)...так вот..те что в магазине в пачках продают это сухие или свежие?:mda::prankster:
 

Муравейка

New member
Девочки,выше я писала рецепт кулича "С Мясоедовской",а тут подружка моя его испекла,усовершенствовав и упростив замес,может кому еще в ночь пригодится?
))))
 

Джулиана

Время чудес
Что то вы пугаете меня с МХАТовским, я уже и ингридиенты все приготовила :))) Сча испугаюсь и свой прошлогодний сделаю :)))
планирую делать завтра с утра все, пока читаю вас, подсматриваю за процессом, так сказать ;)

Девочки,выше я писала рецепт кулича "С Мясоедовской"
заинтересовалась. читаю :read:
 

Ivetta

Active member
те, что Вы имеете в виду - свежие (100 гр жёлтая пачка срок годности небольшой, произведены недавно)
да-да, у меня такие :)

:give_rose:

Марфа Васильевна, я так понимаю, в этот рецепт Вы брали обычный сахар или всё-таки мелкий? может его помолоть...:man_in_love:
 

юлианна

Хороший человек
Девочки,и все-таки.Нет у меня ни водки ни ничего другого .Что добавить-убавить в кулич?Меньше муки?
Я про МХАТовский
 
Последнее редактирование:

laleli

New member
Скажите, плиз, как поднимается Мхатовский кулич? У меня уже почти 2 часа стоит в слабо нагретой духовке (чтоб тепло было)и что-то не вижу я никаких признаков увеличения размеров

Yarsha, а Хде косяки-то? Такая красота!

*поставила тесто на Мхатовский, что-то не очень то оно растет, опара хорошо подошла, а тесто не хочет расти.(

Татика, ну вот и у меня так. Как сейчас у Вас тесто себя ведет, начало расти?
 

Брусника

New member
laleli, Я через 2 часа уже обминала первый раз. А у вас духовка не слишком горячая? Температура тела примерно должна быть. Я с духовкой уже завязала тесто греть, пару раз испортила тесто, это только если точный температурный режим можно выставить, а в старых советских (как у меня) минимум 50. Думаю - чуть погрею и выключу, и забуду всегда. Теперь только в ванную.
 

laleli

New member
Брусника, я ставила тем-ру 10гр., но потом ее выключила и она просто теплая. Но, если честно, мои 10гр. как-то мне очень теплыми показались. Если через пару часов не поднимится, то усе, да? Наша песТня хороша, начинай сначала?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Я с духовкой уже завязала тесто греть, пару раз испортила тесто. Теперь только в ванную.
я сегодня опару так буквально вскипятила

а Хде косяки-то?
я в процессе отжилага )))

не 100?
10 это меньше чем в квартире
 

laleli

New member
я сегодня опару так буквально вскипятила
И что потом? В мусорку?

laleli, как тесто?
Я отходила на час из дому, сейчас только зашла сразу к тесту - по-прежнему без изменений, расползлось только как бы по кастрюле, но в верх не поднялось и как было пластилином, так и осталось.

Выкидывать?

да нет. Десять градусов. Но тепло было очень ощутимым
 

Татика

Active member
Татика, ну вот и у меня так. Как сейчас у Вас тесто себя ведет, начало расти?
уже куличи у меня готовы.)
тесто слабовато подросло. Куличи тоже не очень выросли, формы заполняла наполовину, не все до края формы поднялись. Делала двойную порцию, получилось 4 куличика среднего размера, думала будет больше. Но аромаааат стоял на весь дом.)))
Сейчас еще тесто на цветок пасхальный подходит и судя по количеству там наверное не один цветок должен получиться?


Температура тела примерно должна быть.
ооо, вот и поставила в довольно теплую, кастрюля была почти горячей. Наверное в этом моя ошибка.


мне кажется печь. Может в процессе поднимется.

Кстати треснули все 4, хоть влажной ладошкой и ровняла.
 

laleli

New member
Каждую формочку заполняем тестом до половины. Формы с тестом ставим в холодную духовку, выставляем температуру 100 гр и нагреваем еще 10 мин.
Что имеется в виду? Т.е. я заполняю формы на половину, ставлю в духовку при тем. 100 на 10мин, а затем увеличивую тем-ру, правильно поняла? Меня просто смутило это слово "еще"

мне кажется печь. Может в процессе поднимется.
Я тоже так решила. Буду пробовать.

хоть влажной ладошкой и ровняла.
Значицца и я так буду делать. Я обычно просто яйцом смазываю.
 

Брусника

New member
Выкидывать я бы точно не стала - столько продуктов добротных. Я бы (если бы это мое тесто было), попробовала тесто, если не противное, не горькое, то добавила бы разрыхлителя (из расчета на количество муки) и что-то да испекла.
как было пластилином,
Пластилином? Я бы не назвала пластилином то, что ставится бродить... оно же очень мягкое, нежное и даже воздушное слегка сразу, как только замесили. Вы точно все продукты добавили? А дрожжи нормальные были, опара бродила? Блина, жалко продуктов ваших и времени.
На счет трещин, помню в прошлом году Yarsha писала, что расстойку нужно делать, тогда не треснут. Вообще странно, что в рецепте про расстойку не написано, ведь всегда дрожжевое тесто после формовки стоит еще перед духовкой, даже простейшее самое, а у нас тяжелое куличное тесто. Я в этот раз 30 минут держала после выкладывания в формочки - 4 ровные, 2 треснули. И равняла ладонью тоже.

У меня еще вопрос про глазурь. Вот девочки, не понимаю, рецепт известный: на 1 белок стакан пудры + ложка-две лимонного сока. Как у вас получаются эти живописные потеки? У меня глазурь нужно шпателем намазывать, она совершенно стоячая! В этот раз решила добавить еще белка, чтобы разжижить, зря конечно. Она все равно не текла, но сохнет уже 4 часа и до сих пор липкая, а мне через час нужно один отдать. Я его и в духовку теплую поставила, но уже боюсь, что кулич зачерствеет, а глазурь не высохнет.

10 градусов в духовке никак не может быть,имхо..
Ага
 
Сверху