Пасхальные куличи и творожные пасхи

vitaminka_t

New member
vitaminka_t, красота! А сколько теста вы клали в эти формы? Я положила треть, вот думаю теперь поднимется ли оно до краев формы....
у меня опарная основа -тесто выкладывала на 1/3. Ну а еси они немного выглянут из формы - то получатся красивые грибочки! Мама моей подруги так делает, а я раньше все не могла понять (пока сама не начала полностью их выпекать) - как так получается?
Ну а если тесто безопарное, то можно смело наполовину наполнять, оно не так сильно поднимается.
 

Mur

New member
делала Мхатовский. положила половину. не дорос ни один до края. я взяла и формы ОБРЕЗАЛА! и все :) ;)
 

Мяу_

на расстоянии поцелуя
Девочки, кто пек пасхальный цветок с маком? Как делать маковую начинку? мак у меня магазинный в пакетике 50 гр. Или этого мало?
 

vitaminka_t

New member
красивые!! Это с 1.3 муки столько получилось?
да, но формы у меня небольшие см 12-12 в диаметре. А у мамы из такого же кол-ва муки вышло 4 средних кулича. Я маленькие люблю, т.к. их можно много кому раздать.


Девочки, кто пек пасхальный цветок с маком? Как делать маковую начинку? мак у меня магазинный в пакетике 50 гр. Или этого мало?
думаю, может и хватит. Все зависит от того. насколько вы любите мак в выпечке. Вот для сыромака точно маловато. Эх. может и для цветка тоже... Добавьте изюм или курагу.
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Мяу_, я отвариваю в молоке если жидко,процеживаю,и добавляю мед (можно сахар) и в блендере перемалываю.
 

Джулиана

Время чудес
у меня опарная основа -тесто выкладывала на 1/3. Ну а еси они немного выглянут из формы - то получатся красивые грибочки! Мама моей подруги так делает, а я раньше все не могла понять (пока сама не начала полностью их выпекать) - как так получается?
у меня тоже опарное. Тоже трошки вылезли из формы в конце. красиво получилось :) Завтра с яйками сфотографирую. Украсила белой и шоколадной глазурью, а сверху цветные посыпки.

? Как делать маковую начинку?
я в этот раз сделала рулет с маком. На тесто выложила мак, сахар и кусочки масла как тут ктото советовал. Только мак забыла замочить, поэтому суховат получился. Но тоже вкусненько.
 

Львица

Well-known member
Деметра, я делала в формах из Первомайского, теста ложила чуть меньше половины. До края дорос только один, один совсем маленький получился, два почти до краёв. И все потрескались сверху. Но я глазурью попрятала трещины)) Муж с утра выклянчил один, сказал что вкусно))
 

Брусника

New member
Мяу_, обязательно отварите мак и перемелите блендером или через мясорубку два раза пропустите. 50 г - маловато, может изюм или орехи добавьте. Вот вариант начинки из макового рулета (правда мака тут больше используется):

125 г мака
4 ст.л. меда
50 г изюма
2 ст.л. рома или коньяка

Изюм заливаем алкоголем. Мак заливаем кипятком и даем постоять минут 5 (я варю минут 10), затем сцеживаем воду. Размалываем мак в блендере или кофемолке. Смешиваем в кастрюльке изюм, мак и мед, ставим на огонь и даем смеси закипеть. Снимаем и охлаждаем.
Я мед в нее не добавляю, мне больше просто с сахаром нравится, ничто не отвлекает от вкуса мака. :)

У меня тоже МХАТовские из форм не повылазили, только самые верхушечки торчат, хотя заполняла ровно на 1/2. Я не переживаю, потому что формы все равно снимать буду, когда украшать буду.
 

Муравейка

New member
тюша, ну как там пасха?должно застыть,там масло скрепляет все.
Интересно читать как у кого,у меня вот наоборот мхатовские в этом году как раз чуть вылезли из форм и впервые за 4 года не треснули.)))
Новый рецепт тоже не плох,для любителей более сухих куличей не крошащихся,позже напишу его.
Поставила тесто на еще партию мхатовских,мои сказали,что мало напекла.)))
 

Брусника

New member
Муравейка, а расстойку делали после того, как в формы разложили?
Yarsha озвучила мысль, что тогда треснуть не должны. У меня постояли немного (минут 15), пока я для маленького куличика банку от сгущенки готовила. Этого, наверное, мало, т.к. они за это время не поднялись особо.
 

тюша

Яжемать
Муравейка, ой, что-то непруха какая-то в этом году :)))) пасха застыла весьма относительно - форму кое-как держит, но ножом точно не отрежешь...
кулич МХАТовский - третий год делаю! - еле поднялся, в маленьких формах вроде пропекся, в большой (вернее, средней) - судя по зубочистке, ни фига....
 

Муравейка

New member
Муравейка, а расстойку делали после того, как в формы разложили?
делала,но и те годы я это практиковала,трескались все равно.)))

тюша, ой как жалко.Правда,бывают такие дни,обидно только что на праздники.Ну..будете на куличи намазывать,вкусно!

Джулиана, а сюда рецепт сложно скопировать?)))А если б еще и фото принесли.))))Чтоб в следующем году не только вы сделали!

Джулиана, можно ведь без фото,а на пошагово дать ссылочку.Тогда я в каталог его внесу.
 

Джулиана

Время чудес
Муравейка, :)
Кулич пасхальный

Ингредиенты

  • 500 мл молока
  • 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
  • 1-1.3 кг муки
  • 6 яиц
  • 200 г сливочного масла или маргарина
  • 250-300 г сахара
  • 300 г изюма
  • 1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:

  • 2 белка
  • 100 г сахара
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

1. Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи
2. Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
3. Поставить в теплое место.
Можно налить в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом
4. Накрыть полотенцем.
5. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
6. Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
7. Белки взбить со щепоткой соли в пену.
8. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
9. Следом добавить размягченное масло, перемешать.
10. Добавить белки, перемешать.
11. Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам
12. Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
13. Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить
14. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место
15. Тесто должно хорошо подняться.
16. Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
17. Накрыть пленкой или полотенцем.
18. Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов
19. Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену
20. Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков
21. Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами
еще хотела сказать. Я эл. духовку разогревала до 50 градусов (у меня это минимум) и ставила тесто туда подниматься. Все хорошо поднялось.

Фото пока с сайта, вечером или завтра покажу свои куличики :)

Ссылка на пошаговый рецепт с фотографиями http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
мой отчет по мхатовским и цветку
мхатовские доросли до краев отлично! еще не пробовали, один отвезла сестре, пахнут конечно невероятно
кстати несмотря на расстойку - треснули, хоть и подходили вроде

цветок разделила на 3 части и не зря... слепила цветок и 2 косы... с косаим мне проще
очень вкусные!
начинки маковой у меня ушла банка целая 400 гр

и в холодильнике пасха стоит, крепкая-крепкая! пахнет мороженным из-за шоколада видимо

 

Брусника

New member
Yarsha, какая красотища, так аппетитно всё!
и в холодильнике пасха стоит, крепкая-крепкая!
А вы ее уже достали?

А я решила потом фотки показать, с разрезом, а еще печенья напекла двух видов, но это в другую тему.
Меня бумажные формы немного подвели. Низ куличей чуток подгорел (пришлось обрезать). С моей духовкой никогда такого не было, сколько лет пеку всякое - никогда ни поддоны с водой не ставлю, ничего, т.к. не было такой проблемы. А вот маленький куличик, в банке консервной - не подгорел, т.е. дело все таки в формах, а не в отсутствующем поддоне. У кого-нибудь было так?
 
Сверху