плоско вальгусная стопа

Льювия

мексиканка
Так как нога не сформирована до конца, имеет сама по своему детскому строению некоторую плоскость и когда начинают ее одевать в спецобувь, то ведет к пагубным последствиям. Стельки и гимнастика - это наиболее нормальный вариант и то, до 3-х лет ребенок гимнастикой не сможет заниматься.... так что остаются стельки.
а что в вашем понимании спецобувь?
вот нам прописали ортопедическую обувь при плосковальгусных стопах, но ничего такого специального в ней не будет, просто довольно высокая, хорошо ножку фиксирует в голеностопном суставе, изготовлена по индивидуальной мерке и в ней будет стелька для коррекции. Так что не понятно, к каким пагубным последствиям она может привести?
А стельки тоже надо вкладывать в правильную обувь, с высоким жестким задником и хорошей фиксацией ноги, только подобрать такую, увы, не так-то и просто. От стелек, вложенных в "тапки", толка не будет. Нам поэтому и прописали ортопедическую обувь, что правильную обувь сложно найти.
А гимнастикой мы в 2,5 с удовольствием занимаемся: и мячик катаем ножками, и с палкой гимнастической занимаемся, и карандаши поднимаем пальчиками.
а куда это надо обратиться и какие документ ы, чтоб выделили 1 пару в год бесплатно?
мы взяли талон к ортопеду в 17 п-ку, сходили, нам поставили диагноз, завели в ортопед. отделении на ребенка карточку и сказали через неделю прийти за направлением на протезный завод и заключением ВКК.
Кстати, то, что одну пару в год оплачивают органы соцзащиты, только минчан касается.
 

lotos

New member
Льювия, я больше говорила про постановку самого диагноза... Сама с младенчества ходила в ортопедической обуви (все с того же протезного), лично мне никакого толку не дало, и сейчас хожу со стельками, которые вкладываю в жесткие кроссовки, если начинаю ходить без них, то потом дико болят стопы.
Молодцы, что гимнастика вам дается, а мой карапуз не охотно делает, что только не придумываем...
 

snowflake

мамуля
мы взяли талон к ортопеду в 17 п-ку, сходили, нам поставили диагноз, завели в ортопед. отделении на ребенка карточку и сказали через неделю прийти за направлением на протезный завод и заключением ВКК.
Кстати, то, что одну пару в год оплачивают органы соцзащиты, только минчан касается.

огромное спасибо!
 
У кого-нибудь есть диагноз "плосковальгусная пятка"? Это пяточка сдвинута в сторону. Сама пока делаю массаж, нужно ли будет потом тоже спец. обувь носить?
 

Solnze

Увлеченная
Dudina, мы кажется с вами к одной поликлиннике относимся - ко 2-й, так? вот что я заметила - наша врач лфк выписывает эти стельки ортопедические всем подряд, и диагноз у всех 2-х леток одинаковый. это я пообщалась с мамами деток, с которыми мы в сад собираемся - уже 4 человека мне об этом сказали, настораживает как-то... хотя червячок, конечно, закрался в душу и "точит", так что тоже хочу кнормальному ортопеду для начала попасть.
 

Надюша

New member
Дочке такой диагноз поставили давно, наблюдаемся в 17 поликлинике, но никто ортопедическую обувь не предлагал, только про стельки сказали, да и то только недавно, хотя доче уже 3,3 годика. Так все-таки в каких случаях нужна ортопедическая обувь, а в каких не нужна?
 

Yolia_Sh

универсальная
Завтра едем на гипсование, врач сказала, что это самый действенный метод. Жалко малышку.

Простите, а как можно в 4 месяца, когда малышка еще и на ножках не стоит, ставить такой диагноз? Нам врач сказала, что склонность, диагноз до 2 или 3-х лет даже не ставится. Советовали (были у трех врачей рациональную обувь (с супинатором, каблучком 0,2-0,3 см и высоким задником), массаж, биомеханическую стимуляцию (БМС) стоп, зарядку (упражнения с ножами :) ) Не знаю, по моему гипсовать это уже зверство (Извините, если обидела. По своему малому сужу)
 

olchikus

Отчаянная
Девочки, а если малыш (3 года) жалуется, что болят ножки после прогулки (связки над пяткой), это может быть симптомом заболевания стопы?
 

галка

Люблю своих мужчин
alechik_21, на ноги чьи..тебя взрослой или на ребеныша....в Ортосе и в Аюрведе видела и на взрослых и на детей...моя подруга точно на своего 5го в Ортосе брала..и Аюрведовские у них..и у моего старшего тож и те и другие...просто я чуть раньше подруги брала..в мае....
 

МаМалыш

Summer in the City
мама Алеся, а что за шлепанцы-массажеры расскажите? вы их видели? если да - где и по чем :)
 

Veter

в голове
хороший выбор стелек еще в 9 корпусе на Орловке (медтехника на первом этаже).

нам ортопед осанку сказала контролировать. что-то ей не понравилось справа. возможно, просто дисгармоничный рост, а может уже и нарушения какие...
 

Н.В

New member
Dudina, мы кажется с вами к одной поликлиннике относимся - ко 2-й, так? вот что я заметила - наша врач лфк выписывает эти стельки ортопедические всем подряд, и диагноз у всех 2-х леток одинаковый. это я пообщалась с мамами деток, с которыми мы в сад собираемся - уже 4 человека мне об этом сказали, настораживает как-то... хотя червячок, конечно, закрался в душу и "точит", так что тоже хочу кнормальному ортопеду для начала попасть.
Здесь уже выше писалось об этом.Во первых врач ЛФК не имеет достаточной кволификации для постановки такого диагноза, во вторых не только у Вас такие "умные врачи", которые секунду смотрят и сразу диагноз ставят и за стельками по 25 баксов отправляют(причем всех в одну контору).Лучше уж сходить к спецу ортопеду.
 

alechik_21

Well-known member
галка,
Надюша, спасибо девочки!главное чтобы Витькин размер был..
а то на богдановича сказали что до сентября ждите((
 

Solnze

Увлеченная
Н.В, а мы уже сходили к Урьеву и он сказал, что у нас все отлично! Ура! :)
 
Сверху