плоско вальгусная стопа

Тирамису

New member
На днях обратила внимание, что доча, когда ходит (а ходит пока не сама, а за ручки или толкая перед собой что-нибудь), левую стопу ставит прямо, а правую - примерно под углом 45 градусов наружу.
у нас точь-в-точь...были у Урьева на днях, поставил нам диагноз плоско-вальгусная установка правой стопы. Я что-то запуталась между вальгусом и варусом, я думала, что вальгус-это когда стопы во внутрь, а у нас же наоброт...А как правильно?
 

Gutira

New member
нам ортопед советовал купить массажный коврик в виде травки ,пластиковый... его кладут обычно перед дверями... стоит 60 тыс. 1 м, ширина рулона 1 м. я купила 30 см (20 тыс.), получилась такая дорожка... топаем с удовольствием... шью теперь коврик массажный (пуговицы, шнуры, карандаши, фасоль, горох)

Млин, ходили сегодня в ПК на обучающий массаж стоп и голени. Ребенок орал ором, я еле успевала запоминать... толком и не запомнила очередность и упражнения... да и вообще это бред... массажистов учат этому годами ,а мам за 10 минут.
буду массажировать ре стопы частным образом..
а вот носить дома обувь или нет еще не определилась. В принципе мы больше на улице, дома проводим в движении до обеда 2 часа и после дневного сна 2. иногда одеваю босоножки на минут 30, а потом доча сама их снимает...
голова пухнет от всей прочитанной инфы...а четкого представления по плану корректировки нет... пока думаю массаж и в басик записаться, дома по массажному коврику топать
 

Katya_S

Мечты сбываются!
Тирамису, варус - это опора на внешний край стопы, а вальгус - больше на внутренний, когда нет мостика под стопой. Варусные стопы очень часто бывают у деток при рождении.
Вальгусные стопы, так сказать, начальное плоскостопие. Просто деткам до 3-х лет плоскостопие не ставят.
 

галка

Люблю своих мужчин
девченки.мот кому надо Продам новые плосковальгусные стельки Аюрведа на 21см по стельке-это по таблице на 31.32.33размер обуви.1 пара.Стельки,инструкция..только открыли упаковку..не пришлось носить.нам доктор другой диагноз поставил.цена-7тыс.
 

Meteora

New member
Gutira,у нас тоже такой как у вас коврик, даже размер такой же)))
Тоже очень любили ходить по нему, теперь я просто положила поперек перед входом в комнату, каждый раз проходя она наступает, той или другой ножкой, да и я с утра люблю по нему потоптаться))) Еще очень рельеффно с камнями (у нас с морскими они округлые и не колются). Дома обувь не носим, часто ходим на пятках, носках, как мишки. Дочери оч нравиться даже напоминать не надо, сама так ходит, мышцы укрепляет.
А массаж делать самой элементарно, внутреннюю стимулировать (щипать, надавливать, тереть) , а внешнюю поглаживать. Тока надо ребенка удерживать - это сложнее. И кста, чтобы был результат, надо каждый день минут по 20-30, и до колена, если просто стопы толку мало...
 

МаМалыш

Summer in the City
часто ходим на пятках,
с полгода назад то ли в газете, то ли в журнале мне попадалась на глаза статья Щелоковой про плоско-вальгусные стопы, в ней говорилось, что при таких стопах хождение на пятках противопоказано. Объяснения почему нельзя, не было.

Девочки, у кого еще есть коврики колючие "травкой", какие у вас размеры? Помню, в темке была инфа, что 1 м х 30 см или на 40 см у кого-то. Точно нормуль или пошире лучше взять?
 

Meteora

New member
МаМалыш,ну незнаю как там Щелкова считает, главное укрепить мышцы на стопе и голени, я слышала, что нельзя как мишка ходить с такими стопами, а про пятки первый раз слышу, однако все ортопеды советуют...Пусть Щелкова в следующий раз обоснует))), а то я тоже могу "пукать в воду"...
У моей подруги 1мх40 см. лежит просто на пороге комнаты, конечно лучше пошире. Вот только интересный факт у меня серый и все с ним нармуль, а у нее зеленый так отваливаются шипики. Интересно в цвете ли дело?
 

МаМалыш

Summer in the City
а у нее зеленый так отваливаются шипики. Интересно в цвете ли дело?
навряд ли )
Коврики шириной 0,9 м, я хочу купить такого размера коврик, чтобы ребенок мог побегать, а не потоптаться, т.е. видимо надо покупать уже 0,9 х 1,5 м примерно, но это так дорого... Думаю пока.
про пятки - я попробовала походить так и так, мне кажется когда ходишь на пятках то расстягиваются задние мышцы голени, когда на носках - то наоборот как бы подбираются. Возможно, смысл в том, что нельзя растягивать задние мышцы голени при плоско-вальгусных стопах. Но это чисто мои додумки.
 

Meteora

New member
МаМалыш,у меня полоска 1мх20см и то я им оч довольна. Самое главное найти оптимальное место или проход, где частота наступаний будет максимальной или частой, пот. если все время реб дергать: иди походи, потопчись, побегай - может ведь и в обратку пойти...
Специально постояла на пятках))) у меня помимо задней поверхности голени напрягается мышцы стопы, причем больше внутренняя...
 

МаМалыш

Summer in the City
Meteora, пасиб за ответ :)
я вот думаю попробовать уговаривать за вознаграждение, типа перед мультиком надо походить по коврику. Думаю, прокатит :)
 

Gutira

New member
Девочки, у кого еще есть коврики колючие "травкой", какие у вас размеры? Помню, в темке была инфа, что 1 м х 30 см или на 40 см у кого-то. Точно нормуль или пошире лучше взять?

достаточно. нам 30 см хватает. Просто он лежит там, где ребенок больше всего ходит. А сегодня она вообще его вытянула на середину комнаты и ходила взад вперед по нему, вот какая умница.

прочитав эту темку,я так и не нашла фразы, что дабы избежать возникновения вальгусной установки стопы НЕЛЬЗЯ СИДЕТЬ И СПАТЬ ЛЯГУШЕЧКОЙ. это ортопеды говорят.
 

Anhen

New member
дабы избежать возникновения вальгусной установки стопы НЕЛЬЗЯ СИДЕТЬ И СПАТЬ ЛЯГУШЕЧКОЙ. это ортопеды говорят.
у дочки дисплазия и мы сейчас носим подушку фрейка, и ножки у нас как раз лягушечкой всё время - это значит, что нас ждут новые проблемы?:(
 

Gutira

New member
у дочки дисплазия и мы сейчас носим подушку фрейка, и ножки у нас как раз лягушечкой всё время - это значит, что нас ждут новые проблемы?:(

лягушечкой -это хорошо, но вот сидеть так и спать нельзя. может я не понятно написала... лягушечкой - это сидеть с согнутыми в коленях ногами, ноги направлены назад и попа между ножек. Сидеть нужно с выпрямленными вперед ногами.
У нас тоже тоже была дисплазия и я думала, что сидеть так даже полезно... оказалось нет... и самое интересное, что с дисплазией обошли тьму ортопедов и никто даже не обмолвился, чтобы обратили внимание, как будет сидеть ребенок... сказали по факту обнаружения вальгусной деформации... а мы сидели так постоянно.
 

Anhen

New member
ничего себе, нам тоже ни слова никто по этому поводу не сказал.. ну, сидит она, действительно, ножки хоть и разведены, но вытянуты, а вот спит просто с разведёнными, не совсем понимаю как это -

ноги направлены назад и попа между ножек
вроде, у нас не так))
 

Gutira

New member
молодцы, а мы практически так все время и сидели... теперь переучились..
 
Сверху