плоско вальгусная стопа

МаМалыш

Summer in the City
Может, чей-нибудь ребенок носит сейчас таши-орто 19 или 20 размер, померяйте, пожалуйста, стельку точно. Буду очень признательна :)
 

kati5

Active member
сегодня, сидя на лавочке, за 15 минут провела взглядом 4 девочек (думаю первоклашки со школы домой шли), обращала внимание на ножки. Так вот у троих хорошо наблюдался плосковальгус (ножки были завалены внутрь)... (((
 

Yolia_Sh

универсальная
Вот побывали мы сегодня у ортопеда.
Сразу поехала покупать обувь, и стельки.
Купила стельки тако киндер и польские босаники на трех липах Даниэль(замшевые, практически закрытые). Н-да, по сравнению с Аюрведой задник однозначно жестче.
Опытные мамы, что вы скажете о моем выборе? Мне нужна еще пара. Раздумываюразориться на бартек или еще одну Даниэль купить. Она в 2 раза дешевле.
Хотела почитать об этой обуви в интернете , но не нашла :(
Зато нашла СП этой и еще таких польских марок как David, Nemo. Пишут, что у них задник жестче, чем в обуви Daniel.
Может кто пользовался такими марками? Поделитесь впечатлениями. Хотя в том СП они не дешевле Бартеков в Зеркале получаются :)
 

kati5

Active member
в обуви от ортопедического завода точно намного жестче!
 

Ксинди

VIP Мама
Я совсем запуталась какую обувь носить если в таши-орто и минимене, бартеках, кемел пафи у нас плосковальгусные стопы...Может в самые обычные просто ортопедическая стелька нужна ??? И что тогда носить с первых шагов???
 

Yolia_Sh

универсальная
в обуви от ортопедического завода точно намного жестче!
бесплатно нам ее не положено, не так все плохо, слава Богу :)
А стоимоть мне по телефону там сказали не меньше 600 тр за босаники.
Мои покупки (стельки и босаники) обошлись мне в 360 т.р. Для меня это существенно. Таки даже бартеки дешевле протезного получаются.
 

kati5

Active member
Я совсем запуталась какую обувь носить если в таши-орто и минимене, бартеках, кемел пафи у нас плосковальгусные стопы...
так ведь это не от названия фирмы-производителя обуви зависит...

бесплатно нам ее не положено, не так все плохо, слава Богу
это должно очень радовать! )) я бы в таком случае, наверное, делала основной упор на гимнастику...
 

Ксинди

VIP Мама
так ведь это не от названия фирмы-производителя обуви зависит...
Все тот же жесткий задник, 3 ремешка регулировки, супинатор, полностью кожа, симпатичные...оказывается в любой обуви можно заработать проблемы. Просто я думала, сандали лучше тапочек если в квартире пол холодный.
 

Yolia_Sh

универсальная
это должно очень радовать! )) я бы в таком случае, наверное, делала основной упор на гимнастику...
Рекомендации врача:
-стельки супинаторы,
-массаж голеней,
-ванночки хвойные перед сном (кстати, кто нить практиковал? )
-обувь с жестким задником и берцем до косточки
Про гимнастику мы не говорили, но как я понимаю, это само собой разумеется. Гимнастику поскачивала себе, но на данном этапе у нас период "не хотю" по любому поводу, поэтому маловероятно :)

Кстати, уточнила у врача насчет шнурков\липучек. Сказал, что лучше липучки. Может это именно для нас лучше. Я не вдавалась уже. И так перебивала постоянно, аж неудобно было, но хотелось все спросить. :)
 

kati5

Active member
Yolia_Sh, про хвойные ванночки я не слышала... про шнурки и липучки: возле кабинета врача (на ортопедическом заводе) слышала диалог, что мальчику врач 3 года "выписывал" обувь на шнурках, а в этом году сказал им, что ноги стали намного лучше и не нуждаются в такой фиксации, поэтому в этом году дадут на липучках. Я покупала коврик-"травка", который возле дверей кладут, и заставляла топать по нему, а у бабушки босиком бегали. Я все больше склоняюсь к тому, что сейчас с ножками проблем столько из-за того, что перестали детки босиком на улице бегать (а это ведь хороший массаж стоп - трава, песок, камешки)... Я маленькая летом босиком почти всегда бегала, а теперь увидеть такое редкость.
 

Yolia_Sh

универсальная
ноги стали намного лучше и не нуждаются в такой фиксации, поэтому в этом году дадут на липучках.
значит нашим ножкам подходят липучки, это тоже радует :)
Врач так и сказал "Для него лучше липучки"


Я покупала коврик-"травка", который возле дверей кладут, и заставляла топать по нему, а у бабушки босиком бегали.
нам негде было босиком, кроме дома, бегать :(
А сколько по времени по этому коврику однократно нужно ходить?
Я еще в прошлом году хотела купить. :( Но моя мама сказала, что это ж такое колючее, и не надо его, надо помягче покупать, да и в ближайших магазинах почему-то этого коврика не было :(, а маме некогда было с малым посидеть. С двухлетним малышом в общественном транспорте город прочесывать на предмет коврика.... Но сейчас ничего не мешает купить. Малой и в саду бывает и так более-менее может в транспорте выдержать.

Я маленькая летом босиком почти всегда бегала, а теперь увидеть такое редкость.
вот и я тоже. Плоскостопия у меня нет, но похоже тазобедренные не на одном уровне. От долгой ходьбы в пояснице дискомфорт.
Надо и сабой попозже заняться, что ли.

Народ, а взрослые тоже узи делают тазобедренных суставов или рентген? И куда с этим вообще податься?
Извините за офф, я не буду тему развивать сильно :)
 

kati5

Active member
А сколько по времени по этому коврику однократно нужно ходить?
Я еще в прошлом году хотела купить. Но моя мама сказала, что это ж такое колючее, и не надо его, надо помягче покупать, да и в ближайших магазинах почему-то этого коврика не было
как получается... я покупала в строительном ОМА. А топает в носочках, поэтому не так уж и колется. Я вместе с ней первое время топала (правда, каюсь :punish: , в последнее время обленилась и все реже занимаюсь)
Народ, а взрослые тоже узи делают тазобедренных суставов или рентген? И куда с этим вообще податься?
спросите в теме про бесплатную медицину, думаю там ответят быстрее
 

Zlatik

New member
Поделюсь и я своей историей. Моей старшей дочери 5,5. С 1,5 лет нам ставят плоковальгусные стопы.Контролировала как могла-стельки,обувь,массаж,вибромассаж,бассейн.Год назад я стала замечать что она начала загребать левой ногой+ стала сутулиться,(у нас это семейное),а тут и младшая подрасла и начали мы каждые полгода ходить к ортопедам.Все твердили одно и тоже ,ничего нового!В июне мы попали к Кедич,она сказала,что возможно у нас остаточная дисплазия из-за этого и пошли ноги и спина.Выписала нам направление на массаж,ЛФК,и рентген т.б.суставов. Рентген мы сделали и пошли к детскому ортопеду в Реабилитационный центр на Одинцова(в НИИ Ортопедии очередь)где нам поставили диагноз- остаточная дисплазия,одна нога короче другой,сколиоз.Рекомендации-рациональная обувь(обувь протезного завода нам не показана)танцы,бассейн!!!!!,ЛФК. Сказал нарисовать на обоях елочку из стоп и учиться ходить.Контроль через 4 месяца со снимком спины.
 

doris

New member
Zlatik, а где находится Реабилитационный центр на Одинцова?
 

Zlatik

New member
Простите ,вечно путаю эти улицы,центр находится на Одоевского(протезный завод).:sclerosis:
 
M

Marusesha

Guest
Дамы, а покажите, пожалуйста, фото ножек ваших деток. И скажите ваше мнение улучшается ли что-нить от всей этой обуви и массажей. а то у меня очередной панический приступ .
Вот наши ножки
У нас точно такие же ножки.И стельки носим и обувь в саду ортопедическая.В прошлом году было даже лучше,за лето ухудшилось.Решились на обувь с протезного з-да. Правда в поледнее время ребёонк отказывается носить в саду ортопд. сандали,симает и ходит босиком.:(
 

roza-mimoza

New member
Девочки, может кому-то нужно будет, есть у нас босаники с протезного завода + стелька для плоско-вальгусных стоп, размер 17 см, на шнурках, цвет молочный с зелеными вставками, стельки можно достать и поставить свои, пишут конечно, что это индивидуально сделанная обувь, ну не знаю.... моему ребенку обвели стопу на листе бумаги обычным карандашом и ленточкой ширину по шиколотке и все..!
Ну да мы их поносили максимум неделю и то по полдня, потом я решила хватит, и с тех пор покупаю дочке только Ортек, они тверже намного.
Это я к чему, может для кого-то это вариант, так я бы их отдала за фрукты для ребенка. Пишите в личку, за темой могу не уследить.
 

МаМалыш

Summer in the City
Zlatik, подскажите, плосковальгсные стопы диагноз сейчас убрали или оставили? нам очень не рекомендовали сейчас танцы, чтобы не было нагрузки ударного плана (прыжки топанья) на ноги и позвоночник. Какие танцы рекомендовали вашему ребенку и кто (Кедич или уже в реабилитац. центре) и чем было объяснено, что нужны танцы?
 
Последнее редактирование:

Esperanto

New member
Я маленькая летом босиком почти всегда бегала, а теперь увидеть такое редкость.

У нас вся песочница с мая по август босиком бегает :blush1:
Ножки к сентябрю - красота, без всяких ЛФК и ортообуви, жаль, теплое время года такое короткое...
 

Zlatik

New member
Диагноз у нас остался,рекомендовали классические танцы,а так как у нас в этом году будут занятия у станка решили походить.В Центре ортопед сказал,что проблема стоп у нее в голове.Она поняла, что ей так удобнее ставить ногу(ост.дисплазия).На танцах учитель должен котролировать ее спину.
 
Сверху