плоско вальгусная стопа

Касатка

Active member
а как покупают стельки на протезном? нужно направление?

SVR, первый раз мы пришли с направлением (ну если эту бумажку можно так назвать :), там просто диагноз написан). Там свой доктор есть (ну или не доктор :), но свой специалист какой-то). Ребенок разувается, доктор еще раз осматривает, измеряет ножку и отправляет подписать договор. Изготавливаются они пару месяцев где-то.
Весной мы пришли с таким же направлением. Но при осмотре ребенка доктор сказал, что видны улучшения и можно купить обычные ГОТОВЫЕ стельки в их киоске. Что мы и сделали.

Мне кажется, что можно безо всяких бумажек их заказывать.
 

Yolia_Sh

универсальная
Дамы, а покажите, пожалуйста, фото ножек ваших деток. И скажите ваше мнение улучшается ли что-нить от всей этой обуви и массажей. а то у меня очередной панический приступ . :(
Вот наши ножки
 

Нюш@

New member
Может быть комуто нужны вот такие ортопедические босаники Скороход???Размеры 20, 21, 22.Большемерят.Хочу купить своему сыночку.Нужны ещё желающие.
 

Вложения

  • высокие.jpg
    высокие.jpg
    11.9 KB · Просмотры: 9

Yolia_Sh

универсальная
Нюш@,только эти размеры? а то я бы тоже не отказалась, но у нас размер 26, наверное. короче стопа 15,5 см, обувь хотелось бы 16-16,5 см
 

kati5

Active member
Yolia_Sh, а вам не дали направление на изготовление обуви на протезном заводе?
 

Yolia_Sh

универсальная
kati5,мы у ортопеда в 17-й ПК были в декабре кажется. Тогда, и до того,рекомендована рац.обувь, то бишь пром.массов. пр-ва, жесткий задник и т.п. Но дома мы все же не носили обувь, а в сад не ходили еще. Получается, что большую часть времени босиком.
Как-то тогда настолько серьезным ситуация не казалась:( Да и из-за финансов мало что могли себе позволить. Похоже дальше некуда тянуть :( И так я досиделась. ?.)( записались к Урьеву платно.
Я не знаю, возможно ли получить у него такое направление, если мы платно консультируемся :(
:not_i:


А еще не понимаю я. Вот сейчас читаю:
Плоско-вальгусная (х-образная) установка стоп – пятка отклонена наружу, стопа наклонена внутрь. Внутренний край обуви при такой деформации стирается. Варусная установка стоп (о-образная), когда стопа наоборот завалена наружу (похоже на косолапость). Внешний край обуви при такой деформации стирается.
У на х-образная и плоско-вальгусная. Но в босаниках стерт внешний край пятки больше. Там есть супинаторчик. До минимэнов не дотягивает, но совсем немного. Намного лучше большей части обуви. Как же это возможно, чтоб при вальгусе и внешний край?
 
Последнее редактирование:

Незабудка

Active member
записались к Урьеву платно. Я не знаю, возможно ли получить у него такое направление, если мы платно консультируемся

Это в 17-й? Нам дали направление на бесплатную обувь на платном приеме.

У на х-образная и плоско-вальгусная. Но в босаниках стерт внешний край пятки больше. Там есть супинаторчик. До минимэнов не дотягивает, но совсем немного. Намного лучше большей части обуви. Как же это возможно, чтоб при вальгусе и внешний край?

Мне это так и не удалось выяснить у ортопедов. Напрягалась по этому поводу пару лет назад. Где-то начиталась, что при х деформации бывает варус. Боялась, что что-то не так. Но с Веевник как-то у меня не получилось про мусолить эту тему. Я доверилась тому, что у нас вальгус. Тогда я переживала, что стельки сильно ноги приподнимают. Мне ортопед подложила стельки под босые ноги и я увидела, что они как раз с виду все правильно корректируют. Умом я это стирание обуви не поняла. Последний год у нас все правильно стирается почти симметрично + чуточку больше с внешней стороны.

Дамы, а покажите, пожалуйста, фото ножек ваших деток. И скажите ваше мнение улучшается ли что-нить от всей этой обуви и массажей. а то у меня очередной панический приступ . Вот наши ножки

выглядят ножки прям как наши. У нас не улучшается. Но массаж тут не причем в нашем возрасте по словам специалистов, хоть мы его и делали еще прошлой осенью. А лфк грешим, то занимаемся несколько месяцев, то нет. Обувь носим как надо, но на протезном только сейчас заказали. И в бассейне серьёзно плаваем. Может без этого все было хуже? Но с ЛФК филонить нельзя, это основа.
 

Yolia_Sh

универсальная
Это в НИИ ортопедии и травматологии на Кижеватова, возле БСМП

Я вот на статью набрела. Статья как статья, про детсткую обувь обзор, но там ортопед в конце дал развернутый комментарий http://www.mamainfo.ru/goods/316.html

Вот сижу и думаю теперь по поводу 2-ного жесткого задника (а я всегда считала, что задник-это та часть обуви, которая пятку охватывает , век живи-век учись)
Затрону 2 момента: а) задники - это жесткие детали, вставляемые между верхом и подкладкой в задней (пяточной) части обуви. В обычной детской обуви берцы могут быть любой высоты, но задники в высоту не должны превышать высоты пяток, даже в детской обуви для самых маленьких детей. Задники должны хорошо охватывать пятки, но не должны быть высокими, чтобы не заставлять ахиллово сухожилие работать с избыточным напряжением при сгибании стопы в голеностопном суставе. Высокие жесткие задники нужны исключительно в детской ортопедической обуви, если у ребенка обнаружен крайне вялый или повышенный тонус мышц и связок в области голеностопных суставов; если ребенок ходит не с пятки на носок, а на носках или с носка на пятку, как при ДЦП, т.е.,если необходимо нормализовать стереотип походки. А вот по внутренней боковой поверхности обуви задники в обычной обуви для малышей должны быть удлиненными до начала 1-го пальца. В сочетании с работой правильных застежек обувь с жесткими удлиненными задниками будет предохранять стопы детей от развития плоскостопия.

Ну и какая обувь соответствует этому требованию с задником до начала первого пальца?
 

Ксинди

VIP Мама
У сына до 2-х лет были нормальные ножки, потом пошли перед садом проходить врачей, и хирург заметил плоско-вальгусные стопы. За 2 года без ортопеда мы его заработали….Я в шоке от такой новости. Всегда носили таши-орто и минимен. Назначили массаж, ЛФК, стельки. К какому ортопеду и куда лучше сходить на прием за более детальной консультацией?(с сыном ходил муж и толком рассказать рекомендации хирурга не смог :))) )
 

Volechka

New member
Ксинди, большинство ходят в 17-ую детску поликлинику в Зеленом Луге. там много врачей ортопедов, в т.ч. и достаточно рекомендованных. Можно попасть по толону из своей польки, или платно. Мы там наблюдаемся у Навоевой.

Кстати, кто-ниб еще у Навеоевой в 17-ой был?
 

Нюш@

New member
Yolia_Sh,ответила вам в ЛС.
Ищу желающих на босаники
20-13,5 СМ по стельке
21-14 СМ
22-14,5СМ
 

Вложения

  • высокие.jpg
    высокие.jpg
    11.9 KB · Просмотры: 11

SVR

New member
У на х-образная и плоско-вальгусная. Но в босаниках стерт внешний край пятки больше.
может внешний край стирается от катания на горках пластиковых, как раз ребенок сидит - носы в стороны и пятками с внешней стороны скользит.
 

Yolia_Sh

универсальная
как раз ребенок сидит - носы в стороны и пятками с внешней стороны скользит.
на горках катаемся редко, но в любом случае мой сидит не так :)-носки в кучку- стирался бы внутренний край. У нас же Х.
Сами попробуйте свести хоть немного колени (повернуть их навстречу друг другу) и развести носы обуви. :))) У меня не получается.
 

Yolia_Sh

универсальная
Народ, а у кого-нибудь детям назначали тутора на время сна(пишут, что ходить с ними нельзя)? Читаю российский сайт, там пишут. А у нас на форуме что-то не встречала. Даже слова такого не знала.
А еще там пишут, что назначают, кроме массажа и обуви, озокерит и электрофорез. А у нас? Оно вообще действует на что? никогда не проходила таких процедур.
 
Последнее редактирование:
Сверху