плоско вальгусная стопа

МаМалыш

Summer in the City
МаМалыш,
Эта Аюрведа рядом со мной на Востоке, посмотреть ?
спасибо Вам за предложение :) на сайте нашла телефоны, позвоню спрошу про размеры, в любом случае надо самой ехать смотреть, чтобы составить мнение
 

kseniana

New member
Я просто туда в продуктовый через день хожу, видела эту обувь и не вспомню, чтобы она мне показалась уж очень страшной. Николай в прошлом году выбрал себе шаговитовские босоножки - вот где страшные, и ничего, никто не упал от страха.
 

МаМалыш

Summer in the City
http://medvejonok.com/summer/art-010/ а вот такой фирмы были у кого-нибудь? читаю что есть со встроенным супинатором, но конкретно эта модель как я поняла под доп стельку при необходимости (на другом сайте читала)
или может скороходы кто носил?
спрашиваю именно тут, чтобы узнать так сказать профессиональное мнение :)
 

ТРИНИТИ

Well-known member
чтобы она мне показалась уж очень страшной

kseniana, ну у каждого свои понятия красоты, мы их носили в маленьком возрасте (писала выше в своих постах, что они нам вообще не помогли, что носили, что нет, только уходшилось состояние), но я помню вид босаников на постарше деток, мне очень не понравилось:(

МаМалыш, сбросила вам в личку ссылку, на секонде проводят закупку по обуви, мне подруга подсказала, там и модели красивые и цена доступная. Может что и присмотрите
 
Последнее редактирование:

kseniana

New member
МаМалыш,
Еще на всякий случай - в салонах Орто для всех возрастов есть спец стельки разных видов, продают по рецепту и только с пример кой, нашим знакомым пр. описывали. Как дополнение можно использовать дома.
 

ariska

New member
Девочки,кто-нибудь слышал про такого ортопеда Крючок В.Г.?Раньше принимал в протезно-ортопедическом центре на Одоевского.Я к чему,мы у него были на приеме,у моей дочки плоско-вальгус плюс х.Он первый нам сказал,что все эти ортопедические сандали не к чему,дома их носить не стоит,мышцы отрафируются,мол дома только в носочках.:unsure:Плюс добавил,что у нас рахит и назначил витамин Д3 по три капли первый месяц,по 6 капель второй месяц(что меня оочень пугает) и все последующие месяцы до трех лет по три капли каждый день и летом тоже.Ну и массаж с гимнастикой.Вот меня пугает еще дозировка витамина д3,недавно с одной мамочкой общалась,она медсестра по образованию,а муж ее врач,так она сказала,что при таких дозах нужно контролировать мочу,делать анализ,а нам Крючок ничего такого не сказал,только чтобы мы не волновались,мол в вит.д3 передоза быть не может.:blink:До этого были у платных ортопедов,как и всем советовал ортопедическую обувь,до семи лет,носили постоянно,как только ребенок стал на ножки и начал ходить,минимены,ташики,кемаль-пафи.Но улучшений никаких,массаж тоже делали,вот и сейчас опять пойдем на очередной курс с гимнастикой.Хотели пробиться еще на прием к Щелковой,но туда в Лоде к ней нереально попасть,надо обслуживаться в Лоде постоянно у педиатров,как мне там объяснили.Вот я сейчас прибываю в неком недоумении,что же действительно необходимо делать,чтобы добиться улучшений?Нужно ли носить обувь обязательно???
 

Yolia_Sh

универсальная
слышал про такого ортопеда Крючок В.Г.?
я слышала нелестные отзывы о нем, но давно. Сами отзывы не стала запоминать, просто для себя сделала вывод, что к нему не пойду. Вроде как здесь на форуме про него писали, надо по поиску посмотреть.

Нужно ли носить обувь обязательно???
опять же чистое ИМХО
смотря какая проблема. Вот у нас косточки кривятся в щиколотках из-за того, что ножку ставит сын на внутреннюю сторону стопы. Я считаю, что нам обувь необходима. Потому как правильное положение нужно для костей. Сейчас ребенок быстро растет и при правильном положении косточки за счет вытягивания могут выпрямиться (по крайней мере прямее стать:) ).
Мышцы и потренировать можно, ну или в крайнем случае стельки покупать в обувь, а вот кривые кости не сильно во взрослом возрасте исправишь. По-моему, это намного хуже. А если косточки не кривятся, то наверное можно и без обуви обойтись. Все же индивидуально.
 

BARABULKA

Active member
Девочки,кто-нибудь слышал про такого ортопеда Крючок В.Г.?
Наблюдаемся у него несколько лет. Довольно специфический человек, суховат, не любит пускаться в объяснения, немножечко страдает манией величия, но блин знает, что говорит и что делает. Если бы я поверила ему с первого визита, не было бы у нас Х образных ножек, а я балда пошла еще к Щелоковой, еще в випбэби, говорят у вас плоско-вальгус, от этого и Х, это потом я узнала, что это плоско-вальгус от Х. и упор нужно делать именно на Х. Никто не сказал, что это может быть от рахита, кроме Крючка. Все трындели про правильную обувь, про стельки.
Мамочки на улице тож все обсуждали обувку.

Он первый нам сказал,что все эти ортопедические сандали не к чему,дома их носить не стоит,мышцы отрафируются,мол дома только в носочках.

И он прав, понятие правильная обувь существует только в СНГ. Американцы например в качестве первой обуви ребенку покупают такие красивые чешки из нат. кожи и очень мягкие на плоской подошве.
Только вчера слушала российских ортопедов которые сказали, что плоско-вальгус до лет пяти у всех детей в той или иной степени и по мере того, как мышцы развиваютя это все исправляется, а вот если носить обувь с высоким жестким задником да еще с ортопедической стелькой, то это прямой путь к плоскостопию после 5 лет, со стелькой свод развиваться не может.

Моя подруга живет и работает в США, она доктор и мама двоих детей, после консультаций у ортопедов позвонила ей, как у них с такими диагнозами,мило поболтали, а утром я уже звонила Крючку записываться на прием.
Для себя поняла, что "правильная" обувь это наша национальная забава, что большинство ортопедов отстали от жизни лет эдак на 20. Ну, а конкретно в нашем случае мы потеряли полтора года.
 

юлиа

New member
Так... Совсем я запуталась,заставляю ребенка носить дома обувь ортопедическую,он не хочет,снимает,обожает босиком бегать, а я все с ним борюсь. Так может и правда зря? Где найти правду?
 

юлианна

Хороший человек
юлиа, никто вам ее не поможет найти:)Я без иронии:)Существует два лагеря.Вам решать к какому примкнуть.
PS Индивидуальные особенности тоже учитываются.
 
Последнее редактирование:

АляР

New member
Да и насчет Крючка тоже два лагеря, и лагерь недовольных гораааааздо многочисленней. Я как-то спросила у знакомых из медицинских кругов их мнение о данном специалисте - настоятельно не рекомендовали ходить к нему
 

BARABULKA

Active member
Существует два лагеря.Вам решать к какому примкнуть.
Нужно учитывать, что два лагеря существуют только в нашей стране, а так же России и Украине.


Да и насчет Крючка тоже два лагеря, и лагерь недовольных гораааааздо многочисленней. Я как-то спросила у знакомых из медицинских кругов их мнение о данном специалисте - настоятельно не рекомендовали ходить к нему

Мои знакомые из медицинского круга и родственники отзываются о нем очень хорошо. Да и записываться к Крючку нужно за 2-3 недели, так, что видно недовольных не так уж и много.

Кроме того в эпоху интернета вы же можете задать все эти вопросы любому ортопеду в любой стране
 

АляР

New member
Да и записываться к Крючку нужно за 2-3 недели, так, что видно недовольных не так уж и много.

А вот не факт. Фамилия его, не спорю, на слуху, но вот народ выходит потом обескураженный и грит - неа, больше туда не пойду. Это я про мою подругу - у них на осмотре ребенка он написал в карточку только 1 фразу - "ТБС без патологий", и у родителей сложилось впечатление, что ничего другого он особо и не смотрел. Так что теоретически возможно, что очередь на 2-3 недели состоит из тех, кто о нем слышал, но лично еще не успел пообщаться.
 
Последнее редактирование:

ariska

New member
Девочки,спасибо всем за отклики.Правда я все равно пребываю в растрепанных чувствах.Объясню,почему.Я и другим ортопедам толком не доверяю,потому как их стандартные методы когда-то заставили пострадать именно меня,и мучаюсь я теперь всю жизнь.Правда у меня и проблемы были по серьезнее,чем плоско-вальгус.И именно Крючок(тогда случайный знакомый моего отца)посмотрел меня и сказал срочно делать операцию,добавив при этом,что ее надо было делать намного раньше,тогда бы и последствий никаких не было.И,как оказалось,он был прав.Вот поэтому я и повела к нему своего ребенка,и он кстати не первый нам рахит поставил(до этого нам в 8 месяцев ставили рахит в центре "Мать и дитя",мы тоже тогда скептически к этому отнеслись,хотя и выполняли все рекомендации),единственное меня смущает дозировка вит.д3.И еще,я тут прочитала по другим форумам,что про него пишут,многие его рекомендации(насчет,когда можно садить ребенка,и вообще,что можно и нельзя)я полностью поддерживаю,потому как именно такие в свое время тоже получала от других специалистов из хороших центров,и полностью с ними согласна.Однако,многие мамочки на форумах их оспаривают,считают,что ребенка обязательно необходимо присаживать самим,покупают всякие прибамбасы для несидячих малышей,типа гамаков и т.д.,что потом приводит во многих случаях к не очень хорошим последствиям.Меня еще смутил один отзыв о Крючке,кто-то писал,что его методы лечения не приводят к улучшениям.И возник вопрос,кто-нибудь вообще видит улучшения в своем ре?Я имею ввиду,у кого тоже плоско-вальгус и х?Постановка стоп малышей у кого-нибудь лучше стала?
 

Витамин

Active member
ariska, тут главное услышать всё то, что сказал Крючок и выполнчять эти рекомендации. Если он говорит не носить обувдь дома, то это почему-то слышат, и многих это удивляет и пугает, а то что он назначает массаж с определённым интервалом или 2 курса подряд, потом ещё через некоторе время повторить, то это очень многие воспринимают как-будто бы он ничего не назначил, типа снимите обувь и ничего не делайте. Но ведь массаж - ОЧЕНЬ многое даёт и исправляет, это основная часть лечения, но многие это пропускают мимо ушей и снимают только обувь, а потом говорят, что обувь не носили как Крючок сказал, но только хуже стало, а про то, что массаж не то что по прописанной им схеме не даелали, так и вообще ни разу не делали, в бассейн не водили - об этом умалчивают.
 

Гюльчатай

открой личико!
сходили и мы сегодня на консультацию к Рустамову (благодаря этой темке - спасибо всем за контакты).
Врач понравился, все спокойно, толково рассказал. Записались к нему легко, на удобное вечернее время, 30 тыс конс-ция.
Как был наш вальгус, так и остался..никуда он не делся(((( правда я уже и не верю, что на ЭТО как-то можно повлиять.
Да еще и сказал заниматься ЛФК, например, по видеороликам, для профилактики сколиоза... и очень похвалил, что в басик ходим....
 

Тигренок

Active member
не могу определиться, что купить сыну..."Тотто" - на наш размер есть только одни босаники (350 т.), или "Минимен", там выбор есть, можно и туфли глянуть, но на 100 т дороже...плосковальгус у него
 

Наташа1972

New member
Тигренок, Мой сын носил и Тотто, и Минимен. На мой взгляд,минимен лучше.Качество лучше,приятнее даже на ощупь.А тотто были две пары босоножек у нас ,и два раза рвались(точнее,отклеивались в одном и том же месте).С Минименами такого не было.Так что я за Минимен
 
Сверху