плоско вальгусная стопа

ariska

New member
Витамин,конечно же вы правы.Как раз-таки рекомендации по поводу массажа меня не смутили,поэтому я про это не писала,меня смутили другие рекомендации,о которых я уже писала,вот и спрашивала,кто что про это думает.А массаж конечно же мы будем делать,при чем только у той массажистке,которую нам посоветовал доктор.Опять-таки,он категорически заявил,чтобы к другим даже не шли.:scratch:Ну вот мы уже второй месяц в очереди стоим к ней на массаж,вроде как в апреле попадаем.Посмотрим,что нам там делать будут.Мне ведь есть уже с чем сравнивать,не один уже курс массажа делали.А по поводу бассейна он нам ничего не говорил,может просто посчитал,что нам еще рано туда ходить.Ведь насколько я понимаю,чтобы бассейн помогал при плоско-вальгусе,нужно уметь ре плавать,и все время там плавать,а не плескаться.А какой ребенок в 2,5 года будет плавать?!
 

АляР

New member
уж не найду сразу ссылку, где читала, но читала, что при вальгусе полезны упражнения как в ЛФК, но в воде - типа мышцы расслабляются, и гимнастика более эффективна. Можно даже в ванне постелить массажный коврик и ходить в воде; полезно делать махи ногой, держась за опору (ну, тут лучше в бассейне :) , упражнения для стоп и т.д и т.п... гугл в помощь
 

МаМалыш

Summer in the City
Как часто по рекомендациям Крючка нужен массаж? И какой массаж он назначает? Стоп, спины-стоп, всего тела?

И что говорят специалисты: до какого возраста имеет смысл активно бороться с диагнозом ПВС? Я такой вопрос еще не задавала сама, когда-то давно была озвучена цифра к 5 годам формируется свод... и мне казалось до 5 лет еще очень далеко, но вот уже и они не за горами. Положительного результата, к сожалению нет.
 

ariska

New member
МаМалыш,нам пока назначил два курса с перерывом в месяц,потом,видимо,будет еще назначать,наблюдаться ведь у него нужно раз в четыре месяца.Какой он будет,я не знаю,первый раз по его рекомендации будем делать массаж,ну то что не только на стопы,то я уже выяснила,т.е. и спинку,и ножки,общеукрепляющий,плюс гимнастика.

И что говорят специалисты: до какого возраста имеет смысл активно бороться с диагнозом ПВС? Я такой вопрос еще не задавала сама, когда-то давно была озвучена цифра к 5 годам формируется свод... и мне казалось до 5 лет еще очень далеко, но вот уже и они не за горами. Результата, к сожалению нет.
А что вы делали все эти пять лет,если не секрет?

И что говорят специалисты: до какого возраста имеет смысл активно бороться с диагнозом ПВС? Я такой вопрос еще не задавала сама, когда-то давно была озвучена цифра к 5 годам формируется свод... и мне казалось до 5 лет еще очень далеко, но вот уже и они не за горами. Результата, к сожалению нет.
А что вы делали все эти пять лет,если не секрет?
 

МаМалыш

Summer in the City
BARABULKA,
если речь о иксах, то ни разу не озвучивалось это. Т.е. я так понимаю, иксов нет. Или вы что-то другое имели ввиду?

ariska,плоско-вальгус поставили в годик. Пока было нереально ребенка заставить сделать какие-то упражнения, делали массаж (с перерывами то 1,5-2 месяца, а то и больше ). Летом на даче босичком по камушкам, травке. Ходили в бассейн около 1,5 лет. Потом из-за отитов бассейн накрылся :( Когда малыш подрос, делали и делаем регулярно ЛФК - по максимуму сколько реально уговорить, заинтересовать ребенка. В 2 годика это сложно, сейчас на порядок проще :) Массаж стали делать реже. Те ортопеды, к которым ходим мы (17-я пол-ка, несколько раз Урьев) не назначали его с такой частотой, как раньше. Обувь Таши-орто, тотто, минимен. Т.е. неплохая, но и не специализированная по сути. С сандаликами нашего протезного не сложилось, рассказывала чуть раньше. Скоро возьмем очередное направление, озвучу при заказе обуви, что именно было ребенку неудобно, что пятку натирало, может, присоветуют чего :) У дочки моей тоже ПВС, при чем с деформацией стопы. У меня самой нет ни вальгуса, ни плоскостопия. У мужа и то, то другое очень сильное. Урьев однажды озвучил мне, что ПВС вполне можно назвать наследственным заболеванием, хотя официально оно таким не является.
Не могу сказать, что мы образцово занимались вопросом ПВС у сына, но сделали немало, как мне кажется. Но результата нет. Совсем. Ну точнее так - не стало лучше. При чем, что уже совсем странно, у всех троих (муж, сын, дочка) левая нога намного "хуже" правой. Удивительное совпадение.
 

Гюльчатай

открой личико!
И что говорят специалисты: до какого возраста имеет смысл активно бороться с диагнозом ПВС?
раньшн мне тоже говорили, что своды стоп формируются к 5ти годам...
вот уже почти 6лет... и "никуда наш вальгус не делся" - это слова ортопеда. И при этом гораздо большее внимание Рустамов обратил на профилактику сколиоза, т.к. школа впереди... а вопрос вальгуса "прошел" фоново.
 

МаМалыш

Summer in the City
И при этом гораздо большее внимание Рустамов обратил на профилактику сколиоза
да. у нас тоже именно эта тема стала преобладать. Сколиоза нет ттт на данный момент, но мне в последний наш визит ортопед сказал, что у деток с проблемными стопами больше вероятность развития сколиоза, чем у деток с правильно сформированными стопами. Посему следить как деть сидит, стоит ходит, мебель по росту, ЛФК профилактически, бассейн. Вот. Но это уже, в другой теме подробно обсуждать :)
 

АляР

New member
Девушки, кто ходил на прием к ортопеду в платный медцентр, ответьте мне, темной, на глупый вопрос. Этот ортопед имеет право выдавать направления на массаж, физиопроцедуры для государственных детских поликлиник, или всё это возможно получить только за отдельную плату и в том же медцентре, или это чисто консультация без каких-либо бумажек? спасибо
 

Yolia_Sh

универсальная
Этот ортопед имеет право выдавать направления на массаж, физиопроцедуры для государственных детских поликлиник
так в заключении так и пишут, рекомендован массаж того-то и того-то. Спасибо форуму, мы с таким направлением массаж уже получили:)
 

Geteri

Кудрявая
мы с таким направлением массаж уже получили
С заключением, которое выписывает врач из платного центра, где указано, что рекомендован массаж, Вы подошли в 259 кабинет и встали в очередь на массаж, так? Или надо к Андреевой сначала? Расскажите, пожалуйста. А то в 17-ю польку с Малиновки ради направления на массаж не хочется ехать...
 

nata_vesna

New member
Витамин,конечно же вы правы.Как раз-таки рекомендации по поводу массажа меня не смутили,поэтому я про это не писала,меня смутили другие рекомендации,о которых я уже писала,вот и спрашивала,кто что про это думает.А массаж конечно же мы будем делать,при чем только у той массажистке,которую нам посоветовал доктор.Опять-таки,он категорически заявил,чтобы к другим даже не шли.:scratch:Ну вот мы уже второй месяц в очереди стоим к ней на массаж,вроде как в апреле попадаем.Посмотрим,что нам там делать будут.Мне ведь есть уже с чем сравнивать,не один уже курс массажа делали.А по поводу бассейна он нам ничего не говорил,может просто посчитал,что нам еще рано туда ходить.Ведь насколько я понимаю,чтобы бассейн помогал при плоско-вальгусе,нужно уметь ре плавать,и все время там плавать,а не плескаться.А какой ребенок в 2,5 года будет плавать?!
Я вот тоже бывшая поклонница Крючка, а теперь вот нет. Он всем рахит ставит)), еще не видела ни одного ре, кот бы вышел от Крючка без рахита. Нам назначал по 1-2 капли, сказал, что если и 3 капнет, то не страшно. Я упомянула про контроль мочи, он спросил: и что Вы там увидите-лишний кальций или тот, который не растворился? Подруге сказал тоже самое, хотя доза для малыша была 5-6 кап/день курсами. Т.е К контроль мочи при таких дозах Д3 считает бесполезным. На мой комент, что у педиатров др мнение по поводу Д3, обозвал их неучами. Про его массажиста. Это будет обычный общеукрепляющий массаж, ну может дороже, чем везде)). Моя подруга делала-на самом деле ничего особенного. А наша массажист из польки рассказывала, что у К массажисты часто меняются, и ищет он их в обычной польке, в частности в ту, где она работала, приходил и спрашивал, не хочет ли кто у него работать. Так что отбор тоже, как видите, не Бог весть какой. Я не говорю, что массаж будет плох, но не нечто особенное. Про бассейн. Нам Нарышкина сказала так: чем раньше отдадите его в бассейн, тем лучше, т.к мышцы укрепляются, в т.ч и на стопе, а это важно. Про плоско-вальгус сказала, что ничего страшного, к 3 годам еще и ноги Х будут. Так детки растут. Рекомендовала правильную обувь и активный образ жизни, но без перегруза, в смысле длинных пеших прогулок с мамой за ручку. И еще следить, чтобы правильно сидел на полу, например, т.е ноги вперед. Ну и общеукрепляющий массаж, куда же без него).
 

Sheridan

New member
А мне Щелокова говорила, что при иксах нужно, чтобы ребенок сидел только по-турецки.
 

BARABULKA

Active member
Я вот тоже бывшая поклонница Крючка, а теперь вот нет. Он всем рахит ставит)), еще не видела ни одного ре, кот бы вышел от Крючка без рахита. Нам назначал по 1-2 капли, сказал, что если и 3 капнет, то не страшно. Я упомянула про контроль мочи, он спросил: и что Вы там увидите-лишний кальций или тот, который не растворился? Подруге сказал тоже самое, хотя доза для малыша была 5-6 кап/день курсами. Т.е К контроль мочи при таких дозах Д3 считает бесполезным. На мой комент, что у педиатров др мнение по поводу Д3, обозвал их неучами. Про его массажиста. Это будет обычный общеукрепляющий массаж, ну может дороже, чем везде)). Моя подруга делала-на самом деле ничего особенного. А наша массажист из польки рассказывала, что у К массажисты часто меняются, и ищет он их в обычной польке, в частности в ту, где она работала, приходил и спрашивал, не хочет ли кто у него работать. Так что отбор тоже, как видите, не Бог весть какой. Я не говорю, что массаж будет плох, но не нечто особенное. Про бассейн. Нам Нарышкина сказала так: чем раньше отдадите его в бассейн, тем лучше, т.к мышцы укрепляются, в т.ч и на стопе, а это важно. Про плоско-вальгус сказала, что ничего страшного, к 3 годам еще и ноги Х будут. Так детки растут. Рекомендовала правильную обувь и активный образ жизни, но без перегруза, в смысле длинных пеших прогулок с мамой за ручку. И еще следить, чтобы правильно сидел на полу, например, т.е ноги вперед. Ну и общеукрепляющий массаж, куда же без него).

Первый раз мы к Крючку с подругой детей возили, моему рахит поставили, ее малышу нет.
По поводу массажа, ну такая гнусная неправда, ужас. У Крючка одна массажистка с которой он работает уже неизвестно сколько лет. Мы делали у нее массаж, да у нее дороже, но когда я увидела, как она работает я поняла, что все массажистки которые делали нам массаж ранее были просто дилетантками (к слову к одной из массажисток всегда очередь 2 месяца). К массажистке Крючка тоже очередь, однажды я не выдержала ждать после очередного курса массажа и попросила Крючка порекомендовать другого массажиста на, что он ответил, что Наталья единственная массажистка которой он доверяет, с которой долго работает и чьи результаты он видел неоднократно. Наталья довольно специфический человек, но чего у нее не отнять так это профессионализма.
 

nata_vesna

New member
Первый раз мы к Крючку с подругой детей возили, моему рахит поставили, ее малышу нет.
По поводу массажа, ну такая гнусная неправда, ужас. У Крючка одна массажистка с которой он работает уже неизвестно сколько лет. Мы делали у нее массаж, да у нее дороже, но когда я увидела, как она работает я поняла, что все массажистки которые делали нам массаж ранее были просто дилетантками (к слову к одной из массажисток всегда очередь 2 месяца). К массажистке Крючка тоже очередь, однажды я не выдержала ждать после очередного курса массажа и попросила Крючка порекомендовать другого массажиста на, что он ответил, что Наталья единственная массажистка которой он доверяет, с которой долго работает и чьи результаты он видел неоднократно. Наталья довольно специфический человек, но чего у нее не отнять так это профессионализма.

По поводу массажа Вы оказались правы - я смешала в кучу разные факты.:sorry::sorry: Уточнила у подруги - да, массажистку, кот. рекомендует Крючок, зовут Наташа, и они сотрудничают много лет. Видимо, только её он рекомендует в своем частном кабинете. К слову,особых восторгов по поводу её работы не было, а подруге есть с чем сравнить. В их случае речь не о плоско вальгусе, если что)))).
И все же, чтобы расставить точки над i, в польке он массажистов искал для второго центра, в котором он раньше работал.
Ну а по поводу самого профессора - остаюсь при своем нелесном мнении, увы, не безосновательно. Догоняем вчерашний день теперь у другого ортопеда:cray:

ariska, ждем теперь Ваши отзывы о массаже у Наташи))))
 

юлианна

Хороший человек
nata_vesna, это вы в год и восемь что-то уже упустили с ногами ??или у вас не просто вальгус?
 

Семицветик

Лети, лети, лепесток...
Тигренок, Мой сын носил и Тотто, и Минимен.

Я своей дочке в сад покупала босоножки kemal pafi очень осталась довольна, стоили 45 $, ее многие продают.
У нас плоско-вальгусные стопы ставили с рождения, я ждала, что само пройдет, не заморачивалась массажами, обувью, перед садом еще раз сходили к ортопеду, рекомендовал массаж, обувь профилактическую, т.к. вальгус по-прежнему присутствовал.
Сделали 1 курс массажа, реально клевая массажистка попалась, целый час точно по времени массажировала+спец. коврик, правда, приходилось то мульты включать, то как-то другими способами удерживать дитенка, потом на море съездили, там на камнях бегали две недели), и вот сходили через полгода к ортопеду, сказал, что все отлично, пришли в норму наши стопы, т-т-т, надеюсь больше никаких проблем не будет по этой части
 
Сверху