плоско вальгусная стопа

Джульен

Дважды счастливая мама!
А мне Щелокова говорила, что при иксах нужно, чтобы ребенок сидел только по-турецки.
ну в общем-то правильно, лишь бы ножки под себя не подкладывал. Если просто ноги вперед, то мне кажется лучше уж так, чем ноги под себя.
ДЕвочки, а вы в саду говорили восп-цам, чтобы они смотрели, как детки сидят?
 

nata_vesna

New member
Я своей дочке в сад покупала босоножки kemal pafi очень осталась довольна, стоили 45 $, ее многие продают.
У нас плоско-вальгусные стопы ставили с рождения, я ждала, что само пройдет, не заморачивалась массажами, обувью, перед садом еще раз сходили к ортопеду, рекомендовал массаж, обувь профилактическую, т.к. вальгус по-прежнему присутствовал.
Сделали 1 курс массажа, реально клевая массажистка попалась, целый час точно по времени массажировала+спец. коврик, правда, приходилось то мульты включать, то как-то другими способами удерживать дитенка, потом на море съездили, там на камнях бегали две недели), и вот сходили через полгода к ортопеду, сказал, что все отлично, пришли в норму наши стопы, т-т-т, надеюсь больше никаких проблем не будет по этой части
Здорово, что вы так быстро с проблемой справились. Вот смотрю, что вам стельки не прописывали. Нам тоже никто из трех ортопедов даже не заикнулся про них, хотя плоско-вальгус ставят. Вот мне интересно, по каким показаниям их назначают.
 

lima21

New member
Массаж - это сила, я считаю, но надо всё вместе и лфк, и обувь, и бассейн.
 

Семицветик

Лети, лети, лепесток...
Забыла еще написать, нам еще ортопед езду на велосипеде двухколесном (с приставными колесиками) советовал, так мы гоняли на нем все лето, думаю, тоже сыграло свою положительную роль
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
осталось только понять, как убедить в этом ребенка.
по своему сыну поняла, что никак ... постоянно напоминать-напоминать, и еще восп-це в саду сегодня сказала, чтоб одергивала его, но думаю у нее и так забот хватает.
 

nata_vesna

New member
Наверное обувь профилактической направленности предполагает наличие соответствующей стельки
да нет, есть отдельные ортопедические стельки, многим их назначают. наверно, зависит от степени вальгуса
 

юлиа

New member
Нам тоже ни разу не прописывали специальные стельки. Наверное,действительно зависит от степени вальгуса.
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
девочки, были у ортопеда, поставил ПВС и косолапость невыраженная, но есть. У старшей ничего подобного не было(((
Обувь не прописал, только стельки, массаж, босиком по неровной поверхности и т.п. Через год на осмотр. сказал, что стопа формируется до 6 лет, время есть заниматься.
А я от расстройства не спросила,можно ли нам учится на детском велосипедике кататься (типа Зубренка). лето же впереди.
А дома тоже в обуви со стелькой ходить постоянно?
 

ТРИНИТИ

Well-known member
А я от расстройства не спросила,можно ли нам учится на детском велосипедике кататься (типа Зубренка). лето же впереди.

а почему нельзя? можно конечно, мы с такого начинали)))

А дома тоже в обуви со стелькой ходить постоянно?

тут вам никто точного ответа не даст, сколько мам, столько мнений. Мы сначала практически постоянно дома в обуви ходили, потому как у нас первый этаж, внизу подвал, у меня самой даже летом бывают ноги холодные, но сейчас я ориентируюсь на ре, хочет - одевает, не хочет - снимает.
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Тринити, спасибо. Я просто подумала, может, есть железное правило-только в обуви со стельками с утра и до вечера: типа, привязывайте хоть проволкой, но носите... С липучками будет обувь расстегивать, надо искать с пряжками..

Еще вопрос. Коврики массажные кто-нибудь мастерил? В голове куча вариантов, но что б такое дешево и сердито сообразить? Была бы признательна за ответы, и фото)))
Что туда класть-мячики, горох, фасоль, песок?....
хотя, поисковик мне в помощь..
Просто, может, кто-то оригинально сделал, что ребенка не оторвать...
 
Последнее редактирование:

ТРИНИТИ

Well-known member
ZVEZDOCHKA, по поводу коврика. Я как-то хотела, собиралась, но так и не нашла время на это дело. Можно что угодно: мешочки с крупой, пуговицы, дорожку из карандашей, видела даже пришивали обычные пробки из под воды. Поскольку я так и не нашла время, сходила в хозмаг и купила отрезок такого коврика, как под ноги в тамбурах стелят (понимаете о каком я), он такой шипованый. Получилась этакая дорожка, выбрала зеленого цвета. Поначалу не хотел ходить, пускала в носках. Сейчас привык и носится по нему с визгами:)
 

АляР

New member
А я коврик сама шила - только всё было очень нудно и долго... У нас есть мешочки с каштанами, желудями (заготавливали осенью), с горохом, керамзитом (такие камешки, кладут в горшки с комнатными растениями - я брала покрупнее), шипованый коврик, как писала Тринити. Еще отобрали у папы массажер из авто - такая штука из деревянных бусин, сделаны как единое полотно, стелится на спинку и сиденье в автомобиле. Ну и еще карандаши и массажный коврик, который стелится в ванну или душевую кабину, чтоб было не скользко. Как я поняла смысл ортопедического коврика, когда читала о разных наполнителях и разрабатывала его "дизайн" - это должны быть неровные поверхности, но желательно разные - чтобы напрягались-расслаблялись разные мышцы стопы
 
Последнее редактирование:

Касатка

Active member
системчик, в протезно-ортопедическом восстановительном центре на одоевского, 10.
 

Katarin

New member
Посоветуйте, пожалуйста, массажиста. Лучше всего, если бы он еще и леч. физкультурой мог с ребенком позаниматься. Спасибо!
 

Sheridan

New member
осталось только понять, как убедить в этом ребенка. :(
Первое время я дочу заставляла, постоянно следим с мужем, чтобы правильно садилась. Сейчас уже ребенок привык, уже сама по-турецки сидит, иногда только поправляем: говорим, чтобы села красиво.
 

Vil

New member
Сделали ребенку обувь под заказ в ортопедическом центре (ну, или как он правильно называется - Одоевского,10). Пара ботинок на весну-лето 1 250 000!!! О так от...уже который год и обувь, и басик, и массаж - результата 0 (((
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Девочки, кто был у Рустамова, подскажите, пожалуйста, а если ребенку снимок надо будет делать, там на месте сделают или отошлют куда-то? (Со старшим сыном к нему ходил муж, а хочу сходить показать младшего еще)
 
Сверху