плоско вальгусная стопа

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
девочки, а по каким показаниям дают направление на пошив обуви на ортопедическом заводе? Нужно постоянно ходить к ортопеду и показывать изменения, или попросить об этом (а сами они не предложат)?
 

J. Ann

Active member
девочки, а по каким показаниям дают направление на пошив обуви на ортопедическом заводе? Нужно постоянно ходить к ортопеду и показывать изменения, или попросить об этом (а сами они не предложат)?
У нас д-з плоско-вальгусная стопа. Обувь предложил сам врач, ничего не просила. И даже через год пришла с ребенком на осмотр, взяла показать старые сандалики, врач сказал, я понимаю, что год прошел, конечно, вам они уже малы, вам положена обувь - выписываю направление
 

ТРИНИТИ

Well-known member
ZVEZDOCHKA, а вот нам ни один ортопед про обувь ничего не говорил (жалко им ее что-ль или лень выписывать не знаю), но только в наш последний прием я сама подняла вопрос про обувь, на что получила ответ, что да, обувь нам положена и было выписано направление. Если бы сама не спросила, фиг бы мы ее получили. Так что берите все в свои руки!
 

МаМалыш

Summer in the City
Аналогично. Мы у разных ортопедов были, в том числе в 17-й пол-ке и даже когда я пару раз сама спрашивала про эту специализированную обувь, отвечали, вам хватит Таши-орто того же, нет необходимости шить. И только полгода назад мы впервые попали к Ярошику и он безо всяких моих просьб и вопросов сам сказал об этой обуви. Дочке первую пару заказали, когда ей годик был. Правда, с дочкой и ситуация посерьезней будет, но мне показалось, что этот ортопед сам по себе душевный :)
 

nata_vesna

New member
...И только полгода назад мы впервые попали к Ярошику и он безо всяких моих просьб и вопросов сам сказал об этой обуви. Дочке первую пару заказали, когда ей годик был. Правда, с дочкой и ситуация посерьезней будет, но мне показалось, что этот ортопед сам по себе душевный :)
Так-с, где принимает этот душевный врач Ярошик?)) В 17?
 

малания

New member
скажите, а у мамы вашей какой профиль? Я знаю одну женщину хирурга у которой дочь зовут Маланья.

Да, моя мама хирург.

а вот нам ни один ортопед про обувь ничего не говорил (жалко им ее что-ль или лень выписывать не знаю), но только в наш последний прием я сама подняла вопрос про обувь, на что получила ответ, что да, обувь нам положена и было выписано направление. Если бы сама не спросила, фиг бы мы ее получили.

Девочки, я вам объясню про эту обувь. Дело в том, что раньше предписывали спец. обувь при различных патологиях ног в т.ч. и плоско-вальгусе, потом стало понятно, что это не помогает при таком диагнозе, а скорее наоборот, поэтому врачи перестали выписывать обувку, ну, а т.к. до директивы этой сверху не добрались, она до сих пор существует. Врачи не выписывают, но если приходит мамочка и поднимает вопрос, то ей легче выписать, чем объяснить( в наше время мамам трудно что-то объяснить, мамы думают, что они и так все знают и скорее послушают подружку), да и жаловаться сейчас все любят.
Вот такая вот история со спец. обувью. Кстати, обратите внимание, что за границей вы никогда не увидите ребенка в такой обуви.
 
Последнее редактирование:

Aurora

Active member
малания, я вот проанализировала кучу инфы и наш личный опыт, и тоже пришла к такому выводу. Теперь покупаю обычную обувь, правда, с жестким задником, и делаю упор на развитие мышц - массаж, бассейн, велосипед, хочу еще на гимнастику с сентября записаться. И на море летом.
Посмотрим, какие будут сдвиги, ибо пока за 2 года ношения ортопедической обуви их нет. Сейчас даже разрешаю босиком ходить.
А когда вижу ноги в этих кандалах с протезного - жалко малышей, по-моему, этот метод не работает и многочисленные разведения рук только подтверждают мои подозрения. Не хочу развивать полемику, просто высказала своё мнение, возможно, я не одинока:)
 

малания

New member
Посмотрим, какие будут сдвиги, ибо пока за 2 года ношения ортопедической обуви их нет

Сдвиги обязательно будут, если курсами проводить массаж и регулярно делать упражнения на развитие мышц, ну и бассейн конечно хорошо.

А сдвигов если вы носите спец. обувь и не может быть, мышцы ведь не развиваются, а наоборот.
Тут кто то из девочек писал уже, что и спец обувь носят и массаж делаюи и Лфк и бассейн и все бестолку, а откуда толку то взяться, если с одной стороны солим с другой сахарим.
 

МаМалыш

Summer in the City
Мы буквально на днях были в 17-й пол-ке. И ортопед при разъяснении своих назначений снова делал упор именно на ЛФК, бассейн и физическое развитие ребенка. Сказал, не думайте, что без этого что-то улучшится. Это первостепенно.
 

малания

New member
И ортопед при разъяснении своих назначений снова делал упор именно на ЛФК, бассейн и физическое развитие ребенка. Сказал, не думайте, что без этого что-то улучшится. Это первостепенно.

Именно так, но если при этом носить спец. обувку то результата не будет, потому как
массаж и лфк мышцы развивают, а спец. обувь атрофирует.
 

kati5

Active member
спецобувь для правильной постановки стопы, а лфк для развития мышц
 

kati5

Active member
малания, может это Вы миф распространяете? на все можно смотреть с разных сторон
 

малания

New member
малания, может это Вы миф распространяете?
Нет, не я, его распространяют современная медецина и ученые.



на все можно смотреть с разных сторон
Думаю на логику смотрят с одной стороны, но вам виднее.
 

kati5

Active member
малания, что логично для Вас, может быть не логично для других. Кто же еще поможет узнать нам, что ученые не такие уж и ученые )))) Логика у всех своя. У Вас своя, у других другая.
Прощу прощения, если резко получилось.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
в наше время мамам трудно что-то объяснить, мамы думают, что они и так все знают и скорее послушают подружку

малания, не соглашусь с вами в корне. И чтоб было понятно почему, приведу пример.
У ребенка заболело ухо, идем к ЛОРу в ПК, врач смотрит и без каких либо объяснений выписывает а/б, плюс еще назначает делать компрессы из водки!!! Приходится практически щипцами вытягивать из нее информацию какой у нас отит, есть ли с другой стороны воспаление, на какой все стадии и тыды и тыпы. После этого будет ли у меня доверие к врачу и назначенному лечению?! НЕТ!
Совершенно недавно, опять та же история. Заболело ухо вечером, на следующий день к обеду температура 39,2. Хватаю ребенка, едем в 3ку. Абсолютно спокойно и тактично, врач в приемном смотрит ре, промывает ушко, говорит в каком воспаление, в каком нет, самое главное говорит какой это отит, назначает лечение и каждое выписанное лекарство обосновывает!, предупреждает о последствиях нелечения, желает все доброго и мы со спокойной душой уезжаем домой, после чего я без сидения в интернете, иду в аптеку, покупаю лек-ва и о чудо, в инструкциях черным по белому написано, что это именно для лечения нашего отита, а не воспаленного пальца ноги. Уж простите, утрировала немного.
Да простят меня модераторы за офф, но это всего лиш пример квалификации врача!!! То же самое, я думаю, все мы ожидаем от посещения и ортопеда. Если бы врач толково объяснил почему ребенку не нужна данная обувь, думаю ни одна бы мама не полезла за направлением. ИМХО

Кстати, обратите внимание, что за границей вы никогда не увидите ребенка в такой обуви.

малания, сравнивать ихнюю медицину и нашу - бесполезно. У них медицинская страховка и другое отношение/методы лечения и прочее, прочее, прочее. Так что смотреть а как у них и пытаться внедрить это в нашу жизнь - бредово.

А сдвигов если вы носите спец. обувь и не может быть, мышцы ведь не развиваются, а наоборот.
а спец. обувь атрофирует.

малания, вы мне объясните, пожалуйста, а то может я чего не понимаю. То есть вы утверждаете, что при ношении ортопедической обуви, которая фиксирует ножку в правильном положении, мышцы атрофируются? А при ношении обычной обуви мышцы развиваются что-ли? Никто по-моему в этой темке не говорит от том, что обувь с ортоп.завода нужно носить и днем, и ночью. Спать в ней, гулять, делать гимнастику и купаться. Мы говорим о рациональном ношении. Если мой ре ходит в сад, то я не вижу проблемы в том, что в группе он будет носить данную обувь, а не например шаговиту, которая после недели носки искривится так, что на его ноги можно будет смотреть только со слезами. При чем, естественно, на улицу - другая обувь, на спортивные занятия (которые и идут как физическая нагрузка), спортивная обувь. Приходим домой, ходим без обуви.
Просто вы пишете односложно, не объясняете свою позицию, а просто обувь - зло. Хоть бы рассказали почему, может статьи какие-то привели, тогда и вопросов бы не возникало.

Сказал, не думайте, что без этого что-то улучшится. Это первостепенно.

МаМалыш, не думаю, что кто-то с этим не согласен. Но я считаю, что если уж идет сильное искривление ног, то дополнение в виде ортоп. обуви нужно. При чем опять таки, рациональное ее ношение.
 
Последнее редактирование:

kati5

Active member
ТРИНИТИ, вот спасибо... а то ж я не умею долго и красиво писАть. ))))
 

Караул

уплыла
ТРИНИТИ, мелания - не доктор. А безграмотная дочка ортопеда, не знающая, как пишется "медицина". Стоит ли верить такому источнику.

А вот про обувь скажу. -) Как перестала дочь носить не ортопед, обувь, нет, но обувь с фиксацией (пятка, боковая часть, высокие), носки пошли внутрь, ступни тоже. Вернулся тот самый вальгус, который долго исправляли с 2-х лет, и который, казалось, бы ушел и исправился в большей степени( констатация врача). Последние 5 лет носила только мягкую обувь (по предписанию ортопеда носить только "тапочки" типа бабушкиных чуней). И за эти годы ноги вернулись в изначальное состояние
 

малания

New member
У ребенка заболело ухо, идем к ЛОРу в ПК, врач смотрит и без каких либо объяснений выписывает а/б, плюс еще назначает делать компрессы из водки!!! Приходится практически щипцами вытягивать из нее информацию какой у нас отит, есть ли с другой стороны воспаление, на какой все стадии и тыды и тыпы. После этого будет ли у меня доверие к врачу и назначенному лечению?! НЕТ!
Совершенно недавно, опять та же история. Заболело ухо вечером, на следующий день к обеду температура 39,2. Хватаю ребенка, едем в 3ку. Абсолютно спокойно и тактично, врач в приемном смотрит ре, промывает ушко, говорит в каком воспаление, в каком нет, самое главное говорит какой это отит, назначает лечение и каждое выписанное лекарство обосновывает!, предупреждает о последствиях нелечения, желает все доброго и мы со спокойной душой уезжаем домой, после чего я без сидения в интернете, иду в аптеку, покупаю лек-ва и о чудо, в инструкциях черным по белому написано, что это именно для лечения нашего отита, а не воспаленного пальца ноги. Уж простите, утрировала немного.

Разве я утверждала, что все врачи одинаково хороши? Кстати в вашей ситуации я тоже была.
То же самое, я думаю, все мы ожидаем от посещения и ортопеда. Если бы врач толково объяснил почему ребенку не нужна данная обувь, думаю ни одна бы мама не полезла за направлением. ИМХО

Если каждый врач будет рассказывать пациенту об устаревших методах лечения и медецинских заблуждениях, то сколько ж за день он людей примет. Они об этом говорят в кулуарах.
И, поверьте очень часто врачи сталкиваются с неадекватными мамами. У меня подруга педиатр по работала в пол-ке 3 года и сбежала работать в больницу.

малания, сравнивать ихнюю медицину и нашу - бесполезно. У них медицинская страховка и другое отношение/методы лечения и прочее, прочее, прочее. Так что смотреть а как у них и пытаться внедрить это в нашу жизнь - бредово.

И почему вы считаете, что наши дети априори хуже европейских детей? Да, методы у них другие, а точнее лечат они только спец. массажем и все и смотрите выростают здоровыми, странно, да? А наших надо в кандалы.

Так что смотреть а как у них и пытаться внедрить это в нашу жизнь - бредово.
Даже комментировать не хочу, впечатление, что это написала 60-я женщина.


Просто вы пишете односложно, не объясняете свою позицию, а просто обувь - зло. Хоть бы рассказали почему, может статьи какие-то привели, тогда и вопросов бы не возникало.
Да, это не позиция, я лишь пишу о том, что врачи после длительного наблюдения( а это не один десяток лет) пришли к выводу, что спец. обувь при таком диагнозе в лучшем случае не помогает.

ТРИНИТИ, мелания - не доктор. А безграмотная дочка ортопеда, не знающая, как пишется "медицина". Стоит ли верить такому источнику.
А, вот вам и ответ на ваш вопрос почему врачи не хотят объяснять, есть ли смысл?
 
Последнее редактирование:
Сверху