плоско вальгусная стопа

lima21

New member
Наташа1972, у нас всё с собой приносит массажистка и коврик, и массажеры разные и мячики с шипиками. Я как то не интересовалась, где она это покупала, сразу видно человек своего дела, всё с собой имеет.
 

alexmalex

New member
у нас всё с собой приносит массажистка и коврик, и массажеры разные и мячики с шипиками.
На сайте ортос.бай есть кое-какие мячики, массажеры и коврик "лесная дорожка" (в магазин только собираюсь подъехать и сравнить ассортимент).
 
Последнее редактирование:

SNEG81

New member
Девушки,подскажите, где кто покупает обувь ортопедическую и по чём она сейчас. Нам пришла пора самим покупать,сносили подаренные даниель. Кроме салона на маяковского,про него знаем. Огромное спасибо.
 

Zu-Zu

New member
просто высказала своё мнение, возможно, я не одинока
вот я местами тоже за.... еще не созрела как именно я за,но я начинаю снимать Ортеки с ребенка и хуже точно не становится,а иногда мне кажется,что даже лучше стало
 

Aurora

Active member
вот я местами тоже за.... еще не созрела как именно я за,но я начинаю снимать Ортеки с ребенка и хуже точно не становится,а иногда мне кажется,что даже лучше стало
кстати расскажу. дочке (2г.) поставили вальгус более полугода назад, принципиально сняла обувь и ничего не делала. стоит ровно ттт, ноги отличные.

одновременно с ней поставили этот же диагноз ровеснице-племяшке. носят ортопед.обувь с осени, массаж делали, итог - кривейшая установка стоп.

у сына (4.5года) ноги стоят криво по-прежнему, но у него уже хорошие иксы были, поэтому чуда ждать не приходится. НО. стопы заметно крепче стали и мне кажется, угол наклона меньше, что не больше, так точно.

делаю вывод и кидайте в меня помидорами. все эти вальгусы - за редким исключением - физиологичная норма, и нефиг портить детям ноги постоянным ношением обуви, тем более кандалов. мышцы ослабевают и уже не в силах держать ногу.
занятия спортом, пребывание на солнце, максимум работы стоп без обуви и всё будет в порядке.
 

Pen-name

New member
кстати расскажу. дочке (2г.) поставили вальгус более полугода назад, принципиально сняла обувь и ничего не делала. стоит ровно ттт, ноги отличные.

одновременно с ней поставили этот же диагноз ровеснице-племяшке. носят ортопед.обувь с осени, массаж делали, итог - кривейшая установка стоп.

у сына (4.5года) ноги стоят криво по-прежнему, но у него уже хорошие иксы были, поэтому чуда ждать не приходится. НО. стопы заметно крепче стали и мне кажется, угол наклона меньше, что не больше, так точно.

делаю вывод и кидайте в меня помидорами. все эти вальгусы - за редким исключением - физиологичная норма, и нефиг портить детям ноги постоянным ношением обуви, тем более кандалов. мышцы ослабевают и уже не в силах держать ногу.
занятия спортом, пребывание на солнце, максимум работы стоп без обуви и всё будет в порядке.
Считаю, что в крайности впадать не стОит.
Хорошая обувь (кожа, супинатор, задник), периодическое появление у врача (чтобы не упустить, если серьезные проблемы, ттт), массаж (никогда вреда не наносил) - и все ок будет.
 

Alencha

Active member
Считаю, что в крайности впадать не стОит.
Хорошая обувь (кожа, супинатор, задник), периодическое появление у врача (чтобы не упустить, если серьезные проблемы, ттт), массаж (никогда вреда не наносил) - и все ок будет
поддерживаю

я, в-общем, тоже за более физиологичное решение проблемы, но вот лето босиком нам на пользу не пошло, явно хуже стали ножки((, хотя были и камушки на море, и травка на даче..(( так что снова облачаемся в ортопедику, курс массажа и тыпы
 

oksa

New member
кстати расскажу. дочке (2г.) поставили вальгус более полугода назад, принципиально сняла обувь и ничего не делала. стоит ровно ттт, ноги отличные.

одновременно с ней поставили этот же диагноз ровеснице-племяшке. носят ортопед.обувь с осени, массаж делали, итог - кривейшая установка стоп.
мне кажется это совпадение. И оринтироваться всем нельзя.Это как вместо антибиотика, когда он действительно нужен, пить ромашку.. А не права?

Хорошая обувь (кожа, супинатор, задник), периодическое появление у врача (чтобы не упустить, если серьезные проблемы, ттт), массаж (никогда вреда не наносил) - и все ок будет.
____________________________________
+1000
 
Последнее редактирование:

Aurora

Active member
Хорошая обувь (кожа, супинатор, задник)
почему тогда во всём мире носят обувь без супинаторов и задников? отстали от жизни?
периодическое появление у врача
наши врачи советской школы..так они мне скажут опять обувь носить и прочее..вот разве что крючок писали придерживается другого подхода.
а так - разве что посмотреть, нет ли искривления осанки и пр. по вопросу иксов-вальгуса я им больше не доверяю.

И оринтироваться всем нельзя
я и не призываю. делюсь своим личным опытом.
сын с рождения в обуви, всякие массажи, стельки, физио - к четырем годам кривейшие ноги и нарушение осанки.
с дочерью решила менять подход. еще конечно рано судить, но то что не стало как у сына и племяшки - для меня уже успех.
в сентябре опять идём в бассейн и надеюсь на гимнастику.

массаж (никогда вреда не наносил)
здесь Вы ошибаетесь. Видали, какой бизнес и расценки у массажистов? а все ли они такие профи? перерастянуть ненужные мышцы как нефиг делать. да и вообще, считаю, что мышечный корсет нужно формировать другим способом, нежели массажем.
Девочки, всё моё имхо. Я не для споров или полемики пишу. Просто чтобы неопытные знали и такую сторону вопроса. Два года назад я сама кричала, что тока в обуви и ни-ни.
Делитесь своими результатами:)
 

BARABULKA

Active member
делаю вывод и кидайте в меня помидорами. все эти вальгусы - за редким исключением - физиологичная норма, и нефиг портить детям ноги постоянным ношением обуви, тем более кандалов. мышцы ослабевают и уже не в силах держать ногу.
занятия спортом, пребывание на солнце, максимум работы стоп без обуви и всё будет в порядке.


Не, помидоров не дождетесь самим нужны. Ваши выводы совпадают с мнением врачей всего цивилизованного мира.

У меня есть приятельница которая 2 года назад попала в очень тяжелое финансовое положение, а тут пришло время дочке покупать первую обувь, вообщем опуская подробности скажу, что первой обувью стали мягкие джинсовые туфельки, в полтора года они носили босаники типа кроксов т.е без задника. Молодые мамаши на улице наперебой сообщали ей, что ее дочка не в "правильной" обуви. Приятельница постоянно оправдывалась. что денег нет совсем и, что дают знакомые то они и носят. Потом были мягкие кеды, кроссовки и т.д. и все с чужой ноги. Сейчас девочке 3 года . у нее хорошие ножки. Был период. когда был не большой вальгус и маленькие иксы. но это нормальное развитие у всех детей.
 

bonya

New member
Делитесь своими результатами
Мы вот все лето на велике проездили, стопы стали лучше, очень заметно, но еще конечно нужно работать. из обуви- Даниэль, но мне они не кажутся такими уж ортопедическими, мягенькие, сыну в них очень удобно)
 

Zu-Zu

New member
Ну поделюсь своим опытом с сыном,т.к. с доченькой пока делиться рано.
У сына в год был диагноз: варус. Ничего я с ним не делала,т.к. массажистка глянула и сказала: фиХня,это физиологическое. Варус исправился сам. Массажи ему делали только до года обеукрепляюшие. Обувь носил с задником и подсводником,но без фанатизма ( Зёбра, Антилопа,Бартек и ты.ды.). Дома бегал босиком, на улице и в саду в обуви. Ни разу ортопедическую обувь ему не покупали. Очень подвижный мальчишка, с 1,5 лет гоняет на велике (гоняет!:)) и не на 3 колесном,а сразу 4-х колесник и очень скоро 2 колеса сняли), частенько на даче и ходит там босиком. С 5 лет занимается каратэ ( там занимаются босиком), ролики ( вот для вальгуса ну совсем неподходящее занятие на мой взгляд,но ноги - не стопы - утрепляет хорошо),в этом году был уже скейт:) Ему сейчас 7 лет. Итого: здоровый образ жизни и нормальная обувь или ее отсутствие. Что мы имеем: в 5,5 лет выстрелило плоскостопие 1 степени. К 6 годам его подтвердили. В 7 лет нам сказал ортопед,что просто немного вальгусно гуляют пяточки,но тут уже ничего делать не надо, что просто нужна обувь с твердным задником (сын был в Минименах - врач одобрил),желательно положить в нее полустельки. Не пошли за полустельками ему,а записали в ДВС на плавание :) мне кажется,что это будет более действенное вложение денег. И что-то мне подсказывае ,что все у него будет хорошо:)
С дочей ситуация посложнее,т.к. она встала на ноги уже плоско-вальгусно:) не было ни дня,чтобы ее ноги стояли ровно. И здесь я верю в наследственность. Сейчас ей 3г 4м. О каких-либо результатах или их отсуствии буду делать выводы годам к 5. Но вот точно вижу,что жесткая ортопедическая обувь (сначала мы носили обувь с протезного,потом Ортек) не привела нас ни к какому результату. Я начинаю "разувать" ребенка. Мне психологически очень сложно,т.к. врачи всегда твердят совершенно другое,но чуечка мне говорит совсем о другом. Я вижу как работают ее стопы,если она не в обуви,как она тянется на носоках за игрушкой или книжкой (стопа вся изгибается и напрягается),как она ползает по лесенке, наступает на порожки (прямо сжимается вся стопочка как будто хочет ухватить этот порожек), в обуви стопа так не работает. Сняли мы обувь пока только дома. В саду Ортеки, на улице Бартеки, Бамбини,Даниель ( для улки обуви валом у нас:) все не перечислишь), дома босиком. Так я договорилась с собой пока. Как раз считаю это золотой серединой,когда не крайности:)
 
Последнее редактирование:

oksa

New member
почему тогда во всём мире носят обувь без супинаторов и задников? отстали от жизни?
потому что там очень дорогое мед. обслуживание и благоустроенная жизнь для инвалидов. А у нас лучше перебдеть...
 

BARABULKA

Active member
потому что там очень дорогое мед. обслуживание и благоустроенная жизнь для инвалидов. А у нас лучше перебдеть...


Капец!!! Вы хоть сами поняли, что написали?









Мне психологически очень сложно,т.к. врачи всегда твердят совершенно другое,но чуечка мне говорит совсем о другом. Я вижу как работают ее стопы,если она не в обуви,как она тянется на носоках за игрушкой или книжкой (стопа вся изгибается и напрягается),как она ползает по лесенке, наступает на порожки (прямо сжимается вся стопочка как будто хочет ухватить этот порожек), в обуви стопа так не работает. Сняли мы обувь пока только дома

чем болше будет работать стопа, чем лучше для ножек, чутье вас не обманывает
 

Aurora

Active member
Мне психологически очень сложно,т.к. врачи всегда твердят совершенно другое,но чуечка мне говорит совсем о другом.
о, и у меня так же было. но вот это меня внутренне успокаивало:
Я вижу как работают ее стопы,если она не в обуви,как она тянется на носоках за игрушкой или книжкой (стопа вся изгибается и напрягается),как она ползает по лесенке, наступает на порожки (прямо сжимается вся стопочка как будто хочет ухватить этот порожек), в обуви стопа так не работает
а сейчас, когда вижу, как окрепли стопы у обоих, без сомнения ходим босиком. в саду положено в обуви, вот пока на мягкие тапочки и без задника я не созрела, но думаю, надо.
 

oksa

New member
Капец!!! Вы хоть сами поняли, что написали?
Конечно. Просто долго расписывать не было времени. Я разговаривала со многими педиторами и терапевтами. Читала инет. И разбиралась для себя. Тоже этот вопрос вставал. ТАМ многое иначе: за беременность - максимум 2 узи, по "каждому пуку" не кладут на сохранение , нет такого количества анализов и прививок..Потому что все платно и очень дорого. Но. Уровень медицины другой. И вероятность вылечить болезнь на более позднее стадии - намного выше. У нас, лучше диагностировать что-то в зародыше. Тогда есть шанс что помогут или поможешь себе сам. Это факт. Касаемо инвалидов, это не в тему, а к слову. Часто бываю за границей и вижу семей с улыбками на лицах где дволе детей здлровых а один в коляске инвалидной... и они путешествуют, отдыхают, имеют хобби и живут полной жизнью ... У нас любой серьезный диагноз - это обреченность. Именно поэтому, я стараюсь уговаривать маму , папу, мужа..проходить ежегодные обследования и деалю это сама. И здоровье ребенка, по возможности, держать на контроле и делать все возможное, балансируя на грани: помочь- не навредить. Если оказалось, что не помогло или зря - мне сил не жалко. Жалко будет, если упущу. Извините, надеюсь, сейчас понятнее обьяснила свою позицию.

но чуечка мне говорит совсем о другом
после четвертой подсадки я только забеременнела, а чуечка каждый раз говорила, что вот сейчас... Я не отрицаю чутье матери, сама в него верю. Но страюсь проверять по 1000 раз, консультироваться, уточнять.. парюсь , короче, по полной. )))

чем болше будет работать стопа, чем лучше для ножек
вотс этим я согласна. Для себя пока решила : коврик+массаж+мячик- вреда не будет точно. Дома- по ровному полу - в обуви , на пляже ( хотя в Болгарии видела в ортопедах и на пляже...хм..) на даче, и прочие прелести природы - только босиком. В сад купила ортопеды. Посмотрим. Отпишусь.)
 

Aurora

Active member
Если оказалось, что не помогло или зря - мне сил не жалко. Жалко будет, если упущу
вот я сейчас очень жалею, что постоянно надевала обувь сыну. это и есть упущение.
Я не отрицаю чутье матери, сама в него верю. Но страюсь проверять по 1000 раз, консультироваться, уточнять
у нас не с кем консультироваться. у нас в стране нет скарлатины, коклюша и крЫзиса, зато засилие вальгусов и варусов. круговая порука. какой подход сверху скажут, такой и будут.
то, что Вы говорите о дороговизне мед.обслуживания там, можно так же истолковать и здесь. Навар на ортопедической обуви (а вам не давали проплаченных рецептов в ортос?), стельках, массажах и прочее. И далеко не факт, что это америкосы тупые и их доят без спец.обуви, чтоб потом взять побольше на больных ногах. Вполне возможно, что наши ноги гробят, чтоб взять побольше за надежду их вылечить. Если уж говорить о медицине как о бизнесе.
 

oksa

New member
у нас не с кем консультироваться
не правда. Есть у нас врачи с не " доморощенными советскими взглядами". Их надо только найти.

у нас в стране нет скарлатины, коклюша и крЫзиса
это явно мнение участкового врача. А что вы хотите от затурканной бесплатной медицины??

что это америкосы тупые
я этого не говорила.

Вполне возможно, что наши ноги гробят, чтоб взять побольше за надежду их вылечить
Извините, давайте откровенно. А может, забить - это проще? Позиция "раньше таких диагнозов не ставили и все живы " и " росли же как -то дети в деревне и ничего" гораздо удобнее, чем платить за массаж, изголяться, что б твое дите 30 минут протанцевало на коврике и уделить время мячику? То, что дети " как-то росли в деревне " мы помним, а то, что они росли без памперсов, стиральных машин и прочего..почему-то нет.
__________________
Ничего личного. Просто выясняю позицию.

Если уж говорить о медицине как о бизнесе.
кстати говоря, памперсы разве не бизнес?? а еда, котору мы едим???
 
Сверху