По грибы

Петруша

Радуюсь каждому дню
Олёнка181, так может, скажете, как называется место? может удастся так недалеко уговорить съездить этоголенивца:)
 

Олёнка181

New member
Петруша, Это в районе деревни Новоселье. Но где именно, я ж не знаю и вряд ли по описанию пойму. Давайте завтра днем спрошу, отпишусь. если захотите, в воскресенье съездите.
 

lika

Наблюдатель
Ой, девочки, спасибо за наводку, маханули всей семьей по Слуцкому шоссе - нашли то место, о котором тут дебаты были - нарвались на опята и косили их весь вечер. Правда, потом пол-ночи их чистили, варили - но тааак прыятно!!!
 
Последнее редактирование:

Ritilek

КГ3 Налибокская 26
Ездили вчера. По Витебской трассе км 55. Все набрали :) .
В основном опята, рыжики. Много зонтиков :) .
;)
 
Последнее редактирование:

Aldebaran

New member
Мест грибных много по подмосковью. И ближнему и дальнему. Я профессионал. :) но ехать лучше всего не на машине, а пешком. Ибо в лес входите в точке А, а выходите подчас в точке Б километров за 20 от входа и совершенно в другой стороне. Машину надо закрывать, маскировать ветвями, потому что местная бухая молодежь может просто так не пройти мимо нее. В общем на машине хорошо, если есть где ее оставить, и если на несколько дней, типа в поход, чтобы можно было и выпить (вина под шашлыки) и т.д. Да и лес особо машин не любит. поехали пешком.

15.html
 

Ritilek

КГ3 Налибокская 26
а у нас опят мало. тока-тока пошли...
Да, только пошли, но ведь пока они маленькие, они симпатичнее...
я когда собирала, думала, что тоже немного будет, но в итоге наварила, нажарила, заморозила, а теперь раздаю друзьям, чтоб не пропали.
 

Олёнка181

New member
Петруша, забрала я причитающиеся мне опятя. Свекр говорит, сегодня там была тьма народу, выходные ведь, но опят всем хватило. Это в 15 км от Минска, как я и говорила, в лесах по правую сторону от деревни Новоселье. Там еще дачный комплекс.
 

Allele

Active member
а у нас 10 ведер по 10 л каждое опят :whistle: папа за 3 часа насобирал такое кол-во
 

Олёнка181

New member
Allele,расскажите еще, сколько вы их перебирали:)
А вообще опята кааааак поперли, все мешками тащат...
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Tayi, ага
Мест грибных много по подмосковью. И ближнему и дальнему. Я профессионал. но ехать лучше всего не на машине, а пешком.

только выходим,а не вызжаем:)
ты,кстати,сегодня не поедешь?
 

Инь

Мама троих гениев
Привет всем грибникам. Мы очень азартные грибники. Собираем с мужем уже лет 10 ежегодно, дети тоже подключидись. Удовольствия от сбора грибов чуть ли не больше, чем от еды получаем. Посвятили этому мероприятию прошлую субботу. И вот итог.
Мы тоже с добычей.Опят нарезали. Моховиков не так много, как опят, но тоже неплохой урожай. Груздиков чёрных на зимние посиделки с друзьями:).
Дождевиков с сыроегами на жаркое на ближайшие пару недель.
Зонтиков ведерко на зимнюю приправу.
А ещё решили в этом году осваивать малоизвестные грибы. Пока из новичков: плютей олений - уже испытали, очень неплох. Рядовка фиолетовая - очень красивый, широко распространенный гриб и ни с чем не перепутаешь. Мало кто её знает. Стоит пока в кастрюльке отваренная. Попробуем на днях. Сомнений этот гриб не вызывает. А вот третья находка - говорушка дымчатая пока под сомнением: есть или не есть.

Ну и в довершение грибной охоты нашли целое семейство (хорошая мисочка получилась) настоящих белых прям на своём дачном участке - а накануне за целый день беготни по лесу ни одного белого. Видно лес не тот:).
Вот такая грибалка получилась. Жаль, что фотоаппарат с собой не взяли:(. И жаль, что времени на повторный поход вряд ли найдётся - плак:(!
 

Vesna

Завсегдатай
Инь,смелые какие - новые грибы осваивать! Я бы поостереглась.
 
Сверху