По грибы

Инь

Мама троих гениев
Vesna, у нас опыт многолетний по грибам, признаки ядовитых плохих грибов знаем отлично. Отравлений не было ни разу. Новый гриб определяю по множеству справочников. Собираю в отдельный пакетик. Отвариваю отдельно. И для первого раза экспеиментирую только на себе. Детям грибы вообще не даём, никакие:) - это взрослая еда.
Бояться на всякий случай тоже не забываем. Любой гриб, который вызывает хотя бы малейшее сомнение, всегда нещадно отправляется в мусорку:).
 

Олёнка181

New member
Инь, мои родители очень давно собирают говорушки и очень их хвалят. Мне они потом передают грибы в замороженно-сушено-маринованном виде, потому я даже и не знаю, что именно ем, но говорушки ела неоднократно - это факт:)

Юрась, ну что, разыскала грузди? А то очень уж хочется:)
 

Инь

Мама троих гениев
Олёнка181, мне кажется груздей везде навалом сейчас. И пока все такие хорошенькие, молоденькие - не лопухи. Или ты только по белым благородным груздям спец;-)?
 

Олёнка181

New member
Инь, нет:) Я хочу черных неблагородных груздей:) Засолить, а потом хрумкать с картошечкой - объеденье. Просто Юрась обещала сдать свою поляну:)
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Девчонки, а как вы маринуете грибы? Я храню в холодильнике под винтовыми крышками, хочу научиться под какатку. поделитесь? и про гузди - никогда их не солила, поэтому мимо прохожу, а видела много.....
 

ma

Active member
ложка дегтя: собирали грибы в пятницу в логойском районе, полный багажник. проверили. выбросили.
 

Инь

Мама троих гениев
ma, несколько лет назад та же история у нас тоже была, и тоже по Логойскому району. Больше туда за грибами не ездим, хотя места там грибные:(. Жаль.

Петруша, под закатку сначала просто отвариваю, отвар выливаю всегда. Второй раз варю с маринадом и горячими заливаю в подготовленные банки, и закатываю. Маринад, специи по вкусу. Я люблю поострее:)), можно с острым перчиком, с листочками хрена, с чесноком, лаврушкой. Уксус обязательно и лучше побольше. Соль, сахар по вкусу:). Я сахара кладу много:).
Грузди не закатываю (хотя когда-то пробовала, не понравилось). Тоже сначала отвариваю и выливаю отвар. Во вторую воду добавляю соль и специи, храню в холодильнике. Этой горячий способ. Есть ещё холодный, но такой не люблю. И долго и лично мне не вкусно.
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Инь, я тоже так делаю, думала под закатку не подходит. буду проп\бовать ,если еще удастся в лес скокнуть:)
 

LOLITA

New member
Привет всем грибникам.
Груздиков чёрных на зимние посиделки с друзьями:).
Рядовка фиолетовая - очень красивый, широко распространенный гриб и ни с чем не перепутаешь. Мало кто её знает.

груздей в лесу много. я разве что только собирать их люблю, но ни готовить, ни есть нет. раньше делала - не понравилось. бросила эту затею.

а про рядовку мне подруга тоже рассказывала, она собирает, ей нравится.
я у женщины в субботу видела целое ведро их, тоже хвалила.

ложка дегтя: собирали грибы в пятницу в логойском районе, полный багажник. проверили. выбросили.

это на радиацию проверяли? а где , подскажите, можно проверить? и что это стоит по деньгам?
 

Инь

Мама троих гениев
Callisto,
LOLITA, раньше на Комарах пункт проверки был. Вход со стороны открытого рынка.
 

ma

Active member
проверяли на бровки. бесплатно. превышение в 6 раз
 

mimoshla

New member
Ritilek,

В основном опята, рыжики.
Рыжики!!!! Это именно рыжики? У меня соседи рыжиками называют волнушки. А настоящие рыжики мой дедушка говорил, что можно есть вообще без обработки. Очень вкусный гриб.
 

Tayi

Здесь был статус....
ma, вы всегда проверяете грибы или вас, что-то насторожило в этот раз?
 

mimoshla

New member
Инь,

А ещё решили в этом году осваивать малоизвестные грибы. Пока из новичков: плютей олений - уже испытали, очень неплох. Рядовка фиолетовая - очень красивый, широко распространенный гриб и ни с чем не перепутаешь. Мало кто её знает. Стоит пока в кастрюльке отваренная. Попробуем на днях. Сомнений этот гриб не вызывает. А вот третья находка - говорушка дымчатая пока под сомнением: есть или не есть.
Прочитала в инете про все эти грибы, так они все оказываются такие вкусные. А я то на них никогда внимание не обращала. Спасибо за рассказ.



смелые какие - новые грибы осваивать! Я бы поостереглась.
Я вот тоже всегда боюсь. Теперь буду брать все грибы которые мне попадутся кроме мухоморов и выложу здесь фото, чтобы вы мне скзали, что стоит есть, а что нет. Я с детства люблю собирать грибы и всегда считала, что я их знаю, даже муж частень спрашивает брать тот или иной гриб.
 

mimoshla

New member
Грузди не закатываю (хотя когда-то пробовала, не понравилось). Тоже сначала отвариваю и выливаю отвар. Во вторую воду добавляю соль и специи, храню в холодильнике. Этой горячий способ. Есть ещё холодный, но такой не люблю. И долго и лично мне не вкусно.
А вот мы грузди делаем, только холодным способом. Когда грузди отваривают они потом не хрустят, а у нас всегда хрустященькие. Да, долго надо вымачивать горечь (3 дня), но потом посыпать солью и положить чесночка, через 1-1,5 месяца закуска готова.

А вот рецепт маринованных грибочков моего дедушки, первым делом за столом съедают именно их.
1кг очищенных грибов
2 ст. воды
0,5 ст. уксуса.
1,5 ст.л. соли;
1-2ч.л. сахара
Закипятить. После закипания убрать пену, положить лавровый лист, душистый горошек, гвоздику.
варить 30 минут и закатать.
Попробуйте, очень вкусно.
 

mimoshla

New member
наверное, перестраховывается...
Может быть.
Я все грибы замораживаю сырыми, а потом только обжариваю. За столько лет все живы.
У моего дедушки стаж грибника около 70 лет, сейчас ему 93 и он и сейчас рвётся в лес, все рецепты его.
 
Сверху