По грибы

Инь

Мама троих гениев
алинкини, правда. И до нас проверяли - знакомые наши и свекровь. И после нас проверяли. В этой темке недавно писали по-моему. Там полосой как-то радиация в чернобыльский год выпала - очень высока вероятность заражённых грибов. Хотя собирали мы в 5 км-проверяли-грибы чистые. Но решили больше не рисковать. Просто больше туда не ездим.
 

алинкини

New member
Инь, ужас какой.
Вот я задумалась, а я то-свои в этом году, что с любанщины и не проверяла вовсе. Так и едим, ужас. Нужно срочно насобирать и проверить. А где их проверяют?
 

Инь

Мама троих гениев
Я из других мест тоже не проверяю...из-за лени в основном. Те грибы проверять стала потому, что про них знакомые и свекровь ужасов нарассказывали. Пункт проверки точно есть на Комарах.
 

Vesna

Завсегдатай
Какие деньки! Просто прелесть! Сегодня косили опята. Грибов море, что я, под конец, взмолилась: "Лес, отпусти меня!" :)
 

Ritilek

КГ3 Налибокская 26
Опят все еще тьма в лесу. Моя мама раза 2 в неделю ради спортивного интереса ездит в лес. :) А потом грибы раздаем знакомым.
 

Vesna

Завсегдатай
Мы вчера были на разведке в лесу возле дачи. Лес там почти не знаем. В общем, насобирали немного лисичек и сыроежек на суп.((
Кому-нибудь с грибным уловом повезло?
Делитесь местами. :)
 

Лапа

Well-known member
Vesna, у нас не супер грибной лес, но собрать немного можно. Тоже была вчера, лес пустой. Встретила людей, которые тоже разочарованы:(
 

Женечка1979

New member
Vesna,
Лапа,мы насобирали немножко (маленькое ведерко) лисичек и чуть-чуть подберезовиков, курочек, сыроежек. Черники в этом году немного, но крупная и сладкая. Ездим обычно далеко - в окрестности Вилейки, там места по осени грибные.
 

Женечка1979

New member
Неждана,вот нашла в инете правильное название - колпак кольчатый
kitsemampel.jpg
Плодовое тело. Шляпка диаметром от 5 до 12 см, желтая или коричневато-желтая, сначала полушаровидная с бледно-лиловым налетом, который легко смывается; позже распростертая. Пластинки в молодости глинистого цвета, в старости ржаво-бурые, выщербленные. Споровый порошок ржаво-бурый. Ножка беловатая, волокнистая, с кожистым, прилегающим кольцом. Мякоть желтовато-белая, с нежным вкусом. Сезон и место. Растет летом и осенью в хвойных лесах, особенно в сосняках.
Сходство. Можно спутать с коричневыми паутинниками, многие из которых ядовиты; однако у последних на ножке бывают только кольцеобразные остатки чешуи.
Оценка. Съедобный и вкусный.
 

Неждана

New member
Женечка1979, спасибо :)
Не слышала такого названия - и официального названия тоже. И даже не обращала внимания на такие грибы (если их и видела). Буду теперь знать:)
 

Лапа

Well-known member
Женечка1979,не скажите, для нашего леса черники в этом году много


Неждана,я тоже недавно курочки открыла. В нашем лесу их бывает много, но я к ним никак не привыкну (раньше не собирала, поэтому глаз не цепляет и все врем боюсь, что беру что-то не то:)))
 

Vesna

Завсегдатай
Неждана,курочки - удивительно вкусные грибы. Их собирать - одно удовольствие: они редко растут по одному, сразу семейками.
 

Сarla

Active member
Vesna, мы ходили на разведку вчера. Три лисички. Но вдоль дороги по чуть-чуть их уже продают. (2-3 чела). В соновном, все с черникой.
 

Женечка1979

New member
курочки - удивительно вкусные грибы. Их собирать - одно удовольствие: они редко растут по одному, сразу семейками.
+100
Нам они маринованными больше всего нравятся. Правда, слышала, что они накапливают радиацию, так что надо их проверять. Да и место сбора влияет, конечно.

для нашего леса черники в этом году много
В нашем лесу первыми всегда собирают профессиональные сборщики, а мы всегда уже идем следом. В прошлом году мы таким образом легко набрали ведерко за 2 часа, а в этом - половину за три с половиной.
 
Сверху