Помогите придумать меню

Tonya

New member
Yarsha написал(а):
Еще на небольшую компанию делаю по порции салата в креманках - типа коктейль. Рецепт если кому надо напишу, очень доступный и оригинально смотрится

А можно рецептик?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
На 4 креманки:
250 гр вареного куриного мяса (вполне можно заменить постной ветчиной)
150 гр твердого сыра
4 яйца
1 свежий огурец (предполагается длинный, сезонные берем по своему усмотрению, но немного)
4 ст.л. зеленого горошка
2 дольки чеснока
4 стл. л. майонеза (у меня почему-то всегда идет немного больше)
Куриное мясо, яичный белок и огурец нарезать мелкой соломкой. Сыр, чеснок, и яичный желток натереть на мелкой терке. 2 ст.л. майонеза смешать с чесноком.
Сборка: огурец, куриное мясо, половина "чистого майонеза" (без чеснока), яичный белок, сыр, весь майонез с чесноком, желток, оставшийся майонез, сверху набросать горошка. Охлаждать 2 часа.

Полагаю, что он вполне зайдет и в общей тарелке, но мне нравится в нем поковыряться )))
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Девочки-хозяюшки, помогите, пожалуйста, придумать меню званого ужина. Специфика такова, что люди буду важные, а условия приготовления - спартанские (необжитая кухня и минимум посуды и бытовой техники). Короче, надо что-нибудь оригинальное и одновременно простое в приготовлении. Горячее - лучше что-нибудь на гриле. Пару салатиков и какое-нибудь блюдо с изюминкой дабы удивить народ. И может какие идеи по оформлению.
 
Последнее редактирование модератором:
Olik,а духовка работает? я на такие мероприятия часто мясо запекаю в фольге. Беру шею свинную, шпигую с вечера чесноком и морковкой, солю, перчу. На завтра остаётся только завернуть в фольгу и в духовку отправить часа на 1,5-2. А за это время можно салаты сделать, стол сервировать...
Из салатов самое простое, быстрое и вкусное - греческий
Ещё мясо можно с апельсинами стушить, я такое блюдо на 12семей готовила регулярно, ели все )))))))))) вкусно и красиво.
А если гриль есть, так вообще красота - хочешь курица, хочешь рыба, хочешь баклажаны, только соли-маринуй и на огонь.
А в темке про тортики куча всяких не сложных и обалденно вкусных вещей
 

SFE

New member
Холодная закуска. Довольно просто в приготовлении и необычно.
Состав:
3 тонких лаваша
Пожарить лук с морковкой (сильно не выжаривать, а только до золотистого цвета)
1 пачка крабового мяса или палочек
Штук 5 яиц
Майонез
(там где не писала дозировку для продуктов, беру на глаз)

Берете 1 лаваш. Мажете его майонезом. Сверху кладется жареный лук с морковкой.
Все это накрываете вторым лавашом, который смазываете опять майонезом и выкладываете мелко порезанное крабовое мясо. Все это накрываете третьим лавашом, который тоже смазываете майонезом и выкладываете на него мелко порезанные яйца.
Получился такой а-ля слоеный пирог. Руками его немного приплюснуть, чтобы не был весь такой воздушный. И вот с одной стороны (которая вам больше нравится, но я делаю с более узкой (лаваш же прямоугольный) начинаю все это дело сворачивать в трубочку, т.е. получился такой вот рулет. Когда все свернули, завернуть в фольгу и в холодильник. Потом разворачивать и нарезать как рулетик.
На саму процедуру уходит не больше 15-20 минут. Но я обычно делаю с вечера – за ночь лаваш пропитывается майонезом и такая ПЕСТНЯ получается:)
Майонеза без фанатизма – когда его много тож нехорошо. Так, умеренно:)
 

Ю. Пасхали

солнечная
Olik,
а я делаю рулетики из красной рыбы в лаваше
Берете лаваш тонкий, смазываете его сырным кремом, затем выкладываете кусочками рыбы, скатываете лаваш в рулет. Дайте ему полежать, чтобы "склеился", минут 20, затем режете как колбасу наискосок. Выглядит супер + вкусно
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Алиса в стране чудес, спасибо за идеи. Про мясо в духовке - это хорошо. Правда духовка еще неопробована в работе. И можно поподробнее про мясо с апельсинами. Какое мясо - свинина, говядина?
И еще, маринад для гриля какой лучше?
SFE, Ю. Пасхали, идея с лавашом очень стоящая. Главное решить с начинкой. А лаваш лучше прямоугольный, как я поняла, круглый не пойдет?
 
Olik написал(а):
И можно поподробнее про мясо с апельсинами. Какое мясо - свинина, говядина?
я делала либо свинину, либо телятину. Нарезать кусочками (как на медальоны), чуть обжарить, покрыть слоем кружочков апельсинов, закрыть крышкой и пусть себе тушатся. Можно для соуса довавить апельсиновый сок, он с мясным соком смешается и будет такая подлива.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Olik,
для моего рецепта можно и круглый (только рaзрезать придется) , а лучше прямоугольный
 

SFE

New member
Olik,
лучше прямоугольный. В магазинах обычно продается по 3 штуки в пакете. Он оч неплохо подходит. А есть еще на Комаровке, где торты продают. Там и лаваш различной формы.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik,
лучше прямоугольный. В магазинах обычно продается по 3 штуки в пакете. Он оч неплохо подходит. А есть еще на Комаровке, где торты продают. Там и лаваш различной формы.
Проблема в том, что я не в Минске сейчас, а местные магазины еще не изучены досконально
 

Milochka

Фанатка
Стол на скорую руку!!!!!

Вчера позвонила крестная малого, сегодня собирается вечерком к нам заглянуть. А чем угощать- ума не приложу, да и финансы как назло поют романсы и времени будет в обрез (около 2 часов). Может подскажите, как в таких условиях можно угостить человека и что б вкусно и красиво было (во загнула), не упасть лицом в грязь?????
Спасибо)))
 

Milochka

Фанатка
Помидоры, виноград, майонез, кетчуп, зелен всякая, сметана, лук, чеснок, мяско кой-какое есть))))))))))
Но я готова и докупить что-нить в разумных пределах, естессно)
 

RARA

Member
Milochka, Мясо в духовку под луком, чесноком, зеленью + сыр, майонез, помидоры-огруцы порезать, виноград пойдет тоже на закуску. Нафаршируйте крабовые палочки (дешево и средито): разрежьте вдоль не до конца (как книжка), внутрь сыр+чеснок+майонез, уложите красиво на блюдо, можно на листья салата. Бутеров каких нарежьте запеченых или обыкновенных
 

hamsteress

New member
Меня спасают запеченные на весь противень блюда (из всего, чего угодно - мясо или курица, можно грибы или рыбу, наверх овощи какие-нибудь - картошка, стручковая фасоль, морковка, лук, можно сыр или майонез).
 

Тутта

New member
Меня всегда выручали в подобных случаях такие блюда:
  • ЛАЗАНЬЯ (не классическая, так, импровизация)
Делаем тесто: 1 стакан муки заливаем 1 стаканом крутого кипятка, добавляем соль-сахар по вкусу и ждем, пока остынет. Пока остывает – готовим фарш – на сковородке с растительным маслом обжариваем 2 мелко порубленные луковицы и пару пачек фарша (скрутите своё мяско на мясорубку) + соль+специи (мне лично очень нравится карри), когда обжарится – влейте 2/3 стакана воды и доведите до кипения. Мука с водой чуть подостыла – добавить муки столько, чтобы получилось крутое тесто. Из него раскатываем лепешки по размеру формы для запекания (круглые или прямоугольные – какая форма имеется, но высота бортов д.б. не менее 5 см) и толщиной 2=3 мм. И укладываем в эту смазанную форму слоями – лепешка-фарш со сковородки черпаком – лепешка - фарш и т.д. Последний слой – фарш, засыпаем тертым сыром и можно чуть майонеза. Запекать в горячей духовке минут 40. Это писать долго, а готовится быстро и вкусно в результате.
  • Рыбные котлетки.
1 банка любой рыбной консервы в масле или в соку (лосось не берите – он суховат) разминаем мелко вилкой добавляем 1-2 покрошенные и слегка обжаренные луковицы, 3-4 ст.л. манки и 1-2 яйца, тщательно перемешиваем. Если жидковато – добавьте немного муки и снова перемешайте. Тесто должно быть, как на оладьи (густоватое). Выкладывать ложкой на разогретую сковородку с раст.маслом и обжаривать с двух сторон – с салатом из помидор – просто бесподобно, а главное – дешево и сердито
3. Пирог на очень скорую руку:
1 банка сгущенки тщательно перемешивается с 2 яйцами, 1 ч.л. негашеной соды и добавляем 5 полных столовых ложек муки. Тщательно перемешиваем и выливаем в форму. Выпекать минут 40 при температуре градусов 180-170. Можно добавить изюм, цукаты, мак, орехи, семечки, корицу, накрошить на дно формы яблоки или груши, короче – что есть в закромах. Тоже быстро и вкусно.
 

Milochka

Фанатка
Девочки, всем спасибо))) Вы такие умницы) Обязательно воспользуюсь вашими советами!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
А мне еще из "Званого ужина" понра рулетики "Черепашки". Обычно все есть в холодильнике, кроме листового лаваша.
Берем лавашик, расстилаем, смазываем майонезом (там плавленым сырком мазали, но мне это жирно и неудобно мазать :))
наверх разматываем или тонко режем крабовую палку и свежий огурец. Все. Скатали в рулетик и порезали поперек кусочками в 1,5-2 см. Черепашки готовы :)
 
Сверху