Помогите придумать меню

perishko

New member

Yarsha

Принцесса с колбаской
perishko, )) ну как-то так чтоб не просто салат в тазике... а что-то оригинально, и тчоб не оч. трудоемкое и транспортабельное. Во! А будет немироф по традиции ))) для мужчин, ну и не особо пьющие дамы вино. Пиво уважает только один товарищ.
Солнышко,
я выше писала. У мужа ДР, отмечать бум в сауне, чем людей накормить? У меня ступор. НЕ люблю повторяться с блюдами, но всяких фаршированных кур уже ели не раз, греческий салат (самы любимый и делаю всегда, т.к. нужно что-то легкое) соком изойдет, пока довезу да начнем... Традиционно: красная рыба, икра, мясное ассорти.... может какие салаты в корзиночках или на салатных листьях. Короче нужна именно закуска. Горячее туда смысла ет тащить. Хотя... микроволновка есть
 

Фрау Марта

New member
Традиционно: красная рыба, икра, мясное ассорти.... может какие салаты в корзиночках или на салатных листьях. Короче нужна именно закуска. Горячее туда смысла ет тащить. Хотя... микроволновка есть
а может, не мудрствуя лукаво, блинчики с начинкой? Напеките много блинов, к ним - емкости с начинками, каждый в блин укладывает сам что хочет - ту же икру, ветчину с сыром и грибами, курицу с сыром и маринованным огурчиком, печеные яблоки с грушей, мороженое. Хорошо и под водку, и под вино. И очень сытно.
Если спокойно относитесь к сырому мясу - можно предложить бифштекс по-татарски с гренками (сырой маринованный фарш смешивается с сырым желтком, луком, маринованным огурчиком, горчицей, майонезом - на выбор)- греночку мажешь маслом, наверх фарш - очень вкусно. Такой же бифштекс можно сделать из слабосоленой семги/лосося/форели- нарезать тооненькими полосочками, добавить укроп, петрушку - и тоже с гренкой очень вкусно.
А еще а еще можно просто заказать суши:) Нечего в бане много жрать, это вредно:)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Фрау Марта,
блины жарить долго, я их только с икрой сделаю, вместо бутербродов, на большее меня не хватит. Сырого мяса ооочень боюсь. Ну нафиг, еще гости в туалете застрянут ))) экстремально очень. А на суши я не рокфеллер и муж их не ест вообще. Но спасибо за идеи, в другой раз может и воспользуюсь
 

Фрау Марта

New member
Yarsha, ну тогда много бутербродов и салатов.
Могу подсказать очень сытный салат: нарезается мясо куриного окорочка гриль, отварной картофель, маринованный огурчик (кружочком маленькие корнишоны), и соцветия цветной капусты (прямо соцветия, без ножек), заправить майонезом, поперчить.
Второй салат: отварить кальмары (пару минут), почистить, нарезать полукольцами, добавить нарезанные обжаренные (пару минут) шампиньоны, поперчить (черный и душистый перец), майонез.
Также в качестве закуски хорошо идет отварной язык (говяжий) с хреном - просто порезанный. (Язык варить 1,5-2 часа с морковкой и луковицей, солью).
Еще одна закуска: баклажаны с начинкой из молотого грецкого ореха с сыром и майонезом, под немирофф на ура. (Баклажан нарезать тонкими ломтиками, посолить, сложить в миску под гнет на минут двадцать, чтобы сок с горечью вымыть. Затем ломтики промыть, вытереть салфеткой, обжарить на масле до появления золотистости. Промокнуть салфеткой, чтобы жир ушел. Начинка - тертый сыр, майонез, перец, соль по вкусу, молотый орех как правило грецкий, можно добавить измельченную зелень).
Уфф. усе.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Фрау Марта,
спасибо. Все рецепты знаю и все забыла....... )))) Баклажаны буду делать, тока без орехов, моим не нра с ними, а еще лучше с морковкой крейской, ну и в таком роде
 

Фрау Марта

New member
а если компания большая, можно запечь в фольге боольшой кусок свинины (замариновать, чесноком нашпиговать) - а там фольгу раскрыть, порезать, тоже зайдет на ура, даже холодное:)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
поднимаю тему.
ВЫслушаю любые предложения по поводу того, что можно взять на закуску в сауну. Экстрим, типа суши и сырого мяса, мне к сожалению, не подходят.

Из того что мне в голову идет: мясное ассорти (всякая там колбаса, балык и тп), красная рыба, блины с икрой, рулетики из баклажанов...
И все, дальше голяк. Хочется что-то, что не увидишь в каждом доме на столе, типа котлет, стандартных салатов и тп.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Yarsha, а если заварные и тарталетки испечь и салатиками их наполнить?Еще можно маленькие пирожки из теста на маргарине и сметане с мясом или грибами.Можно тортик закусочный с рыбой.Куриное филе с сухофруктами-оно и холодное вкусное.Рыбка жареная.Рулетики из ветчины с сыром.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Happy,
про тарталетки я уже решила что куплю готовые и заполню их салатами. Была мысль -- кто-то из наших делал столбики из слоеного теста. Но я не пробовала такого, боюсь как-бы теста много не вышло....(т.е. мало салата и много теста) А по поводу всего остального ВКУСНО, ВЕРЮ, но кто мне поможет (плачу) Вот за что не люблю такие торжества, так за то что когда все соберутся я их (шутка) тихо ненавижу, потому что мне хочется только лежать. Позволяли бы финансы нераздумывая пошли бы в ресторан какой.

Все откликнувшиеся такие молодцы!!! СПАСИБО ВАМ!!!
Оно всегда так, вроде и рецептов вагон у меня и тележка, а как выбирать что-то, так в ступор впадаю
 

perishko

New member
Yarsha, а какими салатами думаете тарталетки заполнять?
я вот подумала, если это ДР мужа, и будут соотвественно его друзья, то мужчинам одной нарезки мясной мало будет, может имеет смысл запечь буженину в фольге, ее подают холодной, возьни с ней мало , а результат всегда отличный.
Еще можно помидоры замариновать, я рецепт давала. проверено как говориться на себе, закуска под водку суппер!
Еще закуски на шпажках можно сделать, если интересно напишу как.
 

Тутта

New member
Yarsha, а Вы не пробовали крабовые палочки в кляре на минеральной воде? Быстро и как закуска оч.хорошо. Еще можно фаршированные шляпки шампиньонов, рыбное или куриное филе в панировке (сами филе нарезаете и панируете), для панировки смешать муку, сухари, толченый арахис и кокосовую стружку. Тож очень даже ничего. Из филе можно следать рулетики и чего-нить внутрь положить. Я еще часто делаю крылышки в пиве или рыбный слоеный пирог из готовых слоеных коржей.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
perishko,
про шпажки интересно! Мясо буду запекать обязательно. У меня это всегда беспроигрышный вариант. Запекаю в рукаве с зернами горчицы и розмарином и нашпигованное чесноком, остается сок и я на его основе и вине делаю соус к мясу.

Салат буду делать только 1 с майонезом, т.к. они любять поплыть, зрелище малоприятное. Усли бы делала дома то такой вариант: кальмары, креветки, огурец без кожици соломкой, зелень и майонез. Он очень легкий. Можно в каждую тарталетку сверху украсить икрой. Салат восхитительный. А буду делать достаточно сытный: копченая курица, св. перец, шампиньоны, огурцы, красная фасоль и майонез. Альтернатива "Оливье" ))) я его очень люблю, но не на праздничный стол

Еще вариант "Красное и черное" для любителей моцареллы. Моцарелку кружочками (при условии что шарики маленькие), помидорки тож кружочками. Витртуозно выкладываем на бруде чередуя, готовим соус из оливкового масла, соли и трав, можно немного перчика. Посыпаем все оливками и поливаем соусом.
Думаю-гадаю как мои гости относятся к моцарелле. Если честно не в курсе....... Но смотрится намного эффектнее какой-либо "мешки" Мне вообще еда в 1 очередь должна быть красивой: цвета и украшение, как выложено на сервировочное блюдо и тп. Сваленные в кучу котлеты отбивают аппетит
Помидоры поищу! заинтересовало.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
perishko,
еще вспомнила! я за такой салат душу продам )))
Значит нужно большое блюдо. Выкладываются рваные листья салата зеленого, затем полукружки помидор, полукружки огрурца, перец соломкой, чуть-чуть сочной морковки на терке между слоями (лучше её предварительно промариновать) немного без фанатизма кукурузы и сверху руккола. Каждый слой сбрызгивается соусом из оливкового масла, лимонного сока, трав и перца. Слои немного вилкой смешивать, т.е. чтоб не было четкой границы. Он очень красивый, вроде и протсо овощи, но глаз радует и вкусно.
Но мне такой салат либо там делать, либо дома, если дома, то везти сложно, овощи хрустеть уже не будут. Вобщем не подойдет. А если резать там то много времени уйдёт
 

perishko

New member
Yarsha,
Запекаю в рукаве с зернами горчицы и розмарином и нашпигованное чесноком, остается сок и я на его основе и вине делаю соус к мясу.
и еще 2-3 гвоздички воткните, умоляю!!!! :)
Салат буду делать только 1 с майонезом, т.к. они любять поплыть, зрелище малоприятное.
молодца! я вообще от майонеза отошла полностью, не покупала его уже месяца 2 так точно.
Думаю-гадаю как мои гости относятся к моцарелле.
тут нечего даже думать, делайте обязательно!!!
про шпажки: все очень просто нанизываем на шпажки чередуя оливку, кусочек вареного яйца, кусочек помидорки и капперс. Все дамы будут в восторге!
Еще можно на шпажках сделать мини шашлычки, немного из курицы, немного из свинины (шейная часть), Накануне замаринуете, с утра в духовку , нанизайте на шпажки, а там разогреть в микро.
И еще вопрос, как думаете оформлять бутерброды с икрой?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
perishko,
"бутерброды" с икрой заверну в блины )), а вместо традиционного масла смажу их творожной рамой с зеленью. Она должна неплохо сочетаться с икоркой и не так жирно, нежно получится. Нарежу блинчики наискосок не оч. большими порциями. Блины мои традиционные заварные с водочкой! Дырчатые и с кислинкой.

А мясо на шпажках запеченое сухим не будет? Я конечно могу взять электрогриль и там все забадяжить, но это кому-то надо над ними сидеть...

Ой, у малого еще через неделю ДР, я голову сломаю.......... люди одни и те же ))))))))
 

Венера

просто богиня
Тутта, надо будет попробовать ваши рыбные лепешки.
Очень интересный рецепт, а главное простой.
Спасибо...
 
Сверху