Популярные имена или как назвать малыша - 6

subaru

Active member
Darena, ну вот... никакой логики:)))

та я ж не против))
так и я ж не уговариваю)) ответила только на вопрос, как называть-сокращать можно.
У нас счас сочетаемость на повестке дня)
Казимир))

да, но их уже тааак много!!!!!!
да? статистика такая вещь иногда странная... за современными тенденциями не слежу, моему скоро 6 лет, так из всего окружения знаю только одного 11 лет. Все, больше ни в саду, ни во дворе, ни у друзей-товарищей, ни у старшего среди друзей... ну если на форуме пару раз мелькали...

Lenus, любопытно, а как они вам отчество написали? Вот прям отчеством - Ivanovna, например? Или как? Знаю, что в Америкосии многие дают второе имя - имя отца, то есть Andrew Ivan - Андрей Иванович, то бишь))
 

Tysia

Well-known member
Каждый день тащусь от этого имени - Станислав, СтанИслав, Станиславус, Стас, Стася, Стась, Стасюк, Стасюшка, Стасенька... и даже Стасидла Стасик - как-то меньше ложится лично мне, в семье редко называем, больше как-то окружающие предпочитают, но тоже криминала не вижу))
Одно из моих любимых мужских имен, наряду с Владиславом :).
 

Вишенка

волшебница
Доминика в православии тоже есть, как оказалось. Звучит как Домна.
Это близкие имена, но не одно и то же. Из разряда однокоренных слов :)
Познакомилась сегодня с двумя малышками: одна - Амалия, вторая - Оливия
 

Вишенка

волшебница
Дамініка ў праваслаўі - Домніка. Ну а далей...як звычайна, скарачэнні - нашае ўсё. Адсюль і Домна.)
О, праўда Домніка ёсць (але нейкае яно надта рэдкае, бо ніколі не чула). А Домна - гэта іншае імя, у яго іншае значэнне.
 

Lenus

Ментальная арифметика
subaru, написано vorname (имя) Nicole, Vatersname (отчество) Dzmitryevna ( как в паспорте у мужа). Это в немецком свидетельстве.
 

Donik

New member
А мы на отдыхе встретили девочку с именем Забава, правда отчество не Путятишна :) Вообще красиво - Забава, а как в обществе будет восприниматься трудно сказать, т.к. ей годик всего. Взрослые удивляются, а дети нет, их, наверное, уже ничем не удивишь.
 

Ashatan

Active member
их, наверное, уже ничем не удивишь.
дети не оценивают :)
если сыну мальчик представился как Жека или Санёк, сын так и будет к мальчику обращаться, без комментариев или доп. уточнений, вопросов :)
 

Inna

Well-known member
дети не оценивают
вспомнила случай. играли с маленьким МИроном во дворе. Детки лет 4-5 походят ко мне и спрашивают:
-А как его зовут.
Отвечаю
-МИроша.
Через некоторое время опять. уже настороженно:
-А как его зовут?
Опять отвечаю что Мироша. Они отошли, посоветовались и опять ко мне:
-а имя у него какое?

Так что иногда непривычное дети встречают тоже с настороженностью.
 

Ashatan

Active member
Так что иногда непривычное дети встречают тоже с настороженностью.

мне кажется, что такое бывает, если есть ассоциации какие-то.
Подруга говорит, что ее сын все удивлялся, что мы дочь Агата назвали, т.к. запомнил, как Авокадо :)
а Дёма услышав имя Ника, смеялся, что почти Черника.
меня в детстве удивляли имена Костя (кости!), Тадик (тазик! Тадэуш), Казик (КАЗ камаз, Казимир).
 

subaru

Active member
Что-то вспомнилось к восприятию... в 3-м классе перешла в новую школу, одну из одноклассниц звали Инесса... не помню точно, сколько, но первое время думала, что это фамилия:))) хотя в старой школе в подружках были Божена и Анфиса))))))
 

Inna

Well-known member
чаму дзеці ў самога дзіцяці не пытаюцца?
ему тогда 2 не было. вряд ли бы он им что-то ответил :)
Хотя нет, он тогда себя МИ называл.

хоць і маленькага, імхо, варта Мірон.
я никогда не представляю детей полными именами. вернее старших только сокращёнными :) А вот младшего почему-то полным.
Только Мироша, Малена, но Марьян.
И полным именем старших детей редко когда зову. Поэтому и представляю детей так, как их называют постоянно.
 

Inna

Well-known member
Сябры таксама Міроша сына завуць?
да. и воспитательница.
Мироном тоже называют, но гораздо реже.
Як па мне, дык гэта поўнае імя і ёсць.)
такого полного имени нет. это просто созвучие букв без обозначения чего-либо. А имя что-то да должно значить :) полное имя Магдалена.

А чаму тады не Мар'яша? А Мар'ян?

я его так и зову. Но посторонние не могут понять почему у мальчика девичье имя Марьяша :) поэтому проще сказать Марьян
 
у нас прошаренные тетки в немецком местном загсе.
странно,мы как-то и не подумали просить отчество. зачем? да и имя мы тоже,не подумав хорошенько, выбрали.тяжелое. ну и ладно,как-нибудь надо второе полегче подобрать.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
любопытно, а как они вам отчество написали? Вот прям отчеством - Ivanovna, например? Или как? Знаю, что в Америкосии многие дают второе имя - имя отца, то есть Andrew Ivan - Андрей Иванович, то бишь))
в той же америкосии пиши что хош. никто там не смотрит, как папу звать. Мы написали латиницей на наш манер: имя, отчество и фамилия. Они потом так в паспорт и переписали

а грамадзянства дзіця паводле чаго атрымлівае?
хоть и не мне адресован вопрос, но отвечу, что это зависит от страны рождения. Очень небольшое количество стран дают гражданство по рождению (в том числе и сша), а остальные по гражданству родителей.
 

Lenus

Ментальная арифметика
странно,мы как-то и не подумали просить отчество. зачем?
мы и не просили то его, а наоборот, были очень удивлены..и поскольку, отчество по бел закконодательству (или чему то там :)) быть должно, то и отказаться нельзя было
мы на него как то не расчитывали .. но получилось вполне себе
 

Вишенка

волшебница
"Сяргей" застаецца толькі паспачуваць.)
А дзяўчынцы? ;) А я такую ведаю

Малена, насколько я знаю, это уменьшительное от Магдалены - то ли испанский, то ли итальянский вариант. Но наверняка есть достаточное число женщин, у кого в паспорте написано "Малена" - просто потому, что их так назвали родители.
 

subaru

Active member
в той же америкосии пиши что хош. никто там не смотрит, как папу звать

я говорила именно о том, как некоторые наши родители там поступают, а не органы регистрации, как в случае Lenus в Германии.

да и имя мы тоже,не подумав хорошенько, выбрали.тяжелое.
у меня у подруги в Гааге получилась ситуация, что ре в школе дразнили из-за "непродуманного" имени, пришлось перейти в другую школу и немножко подкорректировать имя.
 
Сверху