Популярные имена или как назвать малыша - 6

Жигулями будут дразнить)

шутка ваша из прошлого века.
именно из прошлого,т.к. даже я не сразу сообразила.почему жигулями-то:))) я написала трудно произносить,но имела ввиду что не здесь, среди своих трудно,а иностранцам трудно.
 

малания

New member
Девочки, вот еще обдумываем имя Стефан..а как сокращенно милом звать мальчика дома?

а отчество какое? И если вас не пугает, что Стефанов уже становится много, то вполне себе неплохое имя.
 

subaru

Active member
miss_fluffy, друзья зувут своего Стефана Стёпкой. Очень мило, мне кажется))
 

subaru

Active member
miss_fluffy, не мое собачье дело, конечно:biggrin:, но что-то вы уж слишком волнуетесь)) Представьте, они еще и родили его в Америке, и живут там.
 

малания

New member
друзья зувут своего Стефана Стёпкой. Очень мило, мне кажется))

вот и у нас друзья назвали своего сына Антуан, позже стали называть его Антошкой, говорят для слуха привычней и милей:biggrin:


мы к отчеству не привязываемся, а вообще отчество Максимович

Конечно вы ж не будете своего ребенка по отчеству звать, но он вырастет и для всех будет Максимович и это ведь тоже стоит учитывать.
Но тут главное язык не сломать:biggrin:
 

Nulka

Member
уф...мне как т осовсем такое не понятно..это как называть Олю Юлей..
ну зусім не. Гэта як называць Юлю -- Жюлі, напрыклад. Стэфан і Сцяпан -- імёны аднаго паходжання, у каталіцкай і праваслаўнай традыцыі, адпаведна.
 

Медвежка

Well-known member
шутка ваша из прошлого века.
Девочки, вот еще обдумываем имя Стефан..а как сокращенно милом звать мальчика дома?

Стешик :)
мне женский вариант нравится -- Стефания. Точнее -- полное имя как-то так, а вот от сокращения Стешенька я тащусь
 

Fearlight

Active member
Напишу вам,как обладательница не совсем простого имени для нашей страны. Зовут меня Аксинья. Но в сокращении называют Ксюша. Родители у меня белорусы, просто маме очень понравилось сочетание Аксинья Игоревна. Подбирала имя она именно к отчеству. За свою жизнь я не встретила ни одной Аксиньи. Даже просто на слух от знакомых.
Сказать,что мне было неудобно в детстве с этим именем - не сказать ничего. Постоянно насмешки и "коверканье" имени. После,повзрослев, поступив в институт - запоминали меня преподаватели по первой только благодаря имени. Позже,стала старостой - другого варианта не было - конечно,Аксинья.
Сейчас,работая с иностранцами, представляюсь только в сокращении. Не запоминается им мое имя. В документации часто мое имя пищут то Оксинья,то Аксиния. Доставляет много проблем потом. Теперь произношу имя четко и с расстановкой после каждой буквы. И все равно умудряются иногда писать не верно.
Не смотря на все,я благодарна маме за это имя. Оно мое.
НО! Считаю извращением всевозможные имена, которые даются на иностранный лад. ИМХО.
Определенное имя вызывает,как ни крути,ассоциации. И никогда светловолосая,курносая,белолицая девчонка не будет гармонично смотрется с именем,к примеру,Кассиопея,Пенелоппа или Таниша. Сейчас,когда пошла безумная мода, именно так, на иностранные имена часто вижу и слышу,когда детки с обычной совершенно,славянской внешностью носят замысловатые и к примеру, чуть ли не африканские имена. Имя должно подходить малышу,а не быть простой прихотью родителей не быть, как все.
Это мое мнение. Возможно,оно изменится.
 

Ashatan

Active member
Сейчас,когда пошла безумная мода, именно так, на иностранные имена .
я, глядя на статистику ЗАГСов время от времени, моды на иностранные имена (типа Кассиопея,Пенелоппа или Таниша) не наблюдаю.
 

Fearlight

Active member
я, глядя на статистику ЗАГСов
время от времени, моды на
иностранные имена (типа
Кассиопея,Пенелоппа или Таниша)
не наблюдаю.
Да ладно?! Не встречаете иностранных имен? Прочтите пару-тройку страниц выше еще раз и посчитайте концентрацию в таком узком кругу.
Напомните,как ваших малышей зовут?
И еще,написанные мной и сцитированные вами имена не показатель,а пример.
 

BARABULKA

Active member
Имя должно подходить малышу,а не быть простой прихотью родителей не быть, как все.

как сказал один психолог, иностранными и оригинальными именами называют детей люди не удовлетворенные жизнью, не самодостаточные т.е по сути просто пытаются самоутвердится хотя бы за счет детей.
 

Ashatan

Active member
как сказал один психолог, иностранными и оригинальными именами называют детей люди не удовлетворенные жизнью, не самодостаточные т.е по сути просто пытаются самоутвердится хотя бы за счет детей.
а что говорил этот психолог про людей, кто детей "как у всех" назвал?
 
Сверху