Последние новости-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CTEPBA

drama queen off
Glory, почему, есть какое-то страховое.....честно, подробностей не знаю. Но у меня из моего окружения застрахованы (накопительная) неск. человек. там под старость получается нормально

Не может там получаться нормально.
Сама занималась этим вопросом, засылала студентов в фонды, собирали статистику, делали расчеты - абсолютно невыгодно. Депозиты с самым маленьким процентом - доходнее. Вообще смех, а не накопительная...
 

Yascherka

Gledam nad vama
очередная политика нашего гос-ва
Зарплату с карточек Visa и MasterCard переведут на БелКарт

Слухи об ограничении использования в Беларуси пластиковых карточек международных систем Visa и MasterCard и переводе зарплат на отечественную "БелКарт" получили официальное подтверждение.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в главном управлении платежной системы Национального банка РБ, в соответствии с госпрограммой мер по развитию внутренней платежной системы "БелКарт" до 2011 года банки до конца 2010 года должны обеспечить поэтапный переход на использование банковских пластиковых карточек системы "БелКарт" для выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций, госпредприятий и акционерных обществ, в которых контрольный пакет принадлежит государству.

Visa и MasterCard теряют бизнес в Беларуси

По данным НБ РБ, на 1 июля 2009 года общая эмиссия банковских пластиковых карточек в стране составила 6,5 млн. шт. Из них на долю Visa и MasterCard приходится 89% эмиссии, на долю внутренней системы "БелКарт" - только 11%.

На пластиковую карточку переводят заработную плату своих сотрудников практически все субъекты хозяйствования страны. Зарплатные проекты составляют 95% общей эмиссии карточек. На долю госпредприятий и бюджета приходится более 80% эмитированных зарплатных карточек, которые обслуживаются госбанками.

Если решение о массовом переходе на систему "БелКарт" будет реализовано до конца 2010 года, Visa и MasterCard потеряют практически весь белорусский рынок зарплатных карточек.

Что приобретает Беларусь

Отказ от международных платежных систем в зарплатных проектах основан на намерении полностью вернуть под контроль государства финансовые потоки физлиц, работающих в бюджетных организациях и на госпредприятиях. "Visa и MasterCard не могут управляться из Беларуси, мы не может контролировать их тарифную политику и риски. "БелКарт" полностью управляется в республике, это отечественная платежная система", - пояснил представитель НББ.

По его словам, "речь не идет о запрете использования карточек Visa и MasterCard в зарплатных проектах". "Часть средств по зарплате может поступать и на карточку международной системы наряду с обязательным использованием карточки "БелКарт". Для этого держатель карточки должен будет обратиться в обслуживающий банк с соответствующим заявлением", - уточнил он позицию НББ.

Говоря о перспективах реализации госпрограммы, представитель НББ констатировал: "Это поручение президента". По его мнению, за невыполнение норм программы банки "материально не накажут, но будут вопросы к банкам со стороны Национального банка и Администрации президента". К тому же данная госпрограмма "полностью согласована с ведущими белорусскими банками", добавил собеседник.

P.S.

У рядовых пользователей карточками возникают вполне обоснованные вопросы, на которые так же хотелось бы получить ответ.

Как долго смогут перечислять заработную плату своим работникам на пластиковые карточки Visa и MasterCard негосударственные предприятия и организации, не получится ли что следующим этапом на "БелКарт" переведут и их? Что делать тем белорусам, которые на пластиковые карточки получают зарплату из-за рубежа в долларах или евро? Какая именно часть средств по зарплате может поступать и на карточку международной системы наряду с обязательным использованием карточки "БелКарт" в процентном соотношении? Можно ли будет без проблем воспользоваться пластиковой карточкой "БелКарт" за пределами нашей родины, например в командировке или туристической поездке? Разрешат ли бюджетникам снимать свои деньги с национальной карточки и зачислять их на международную Visa или MasterCard?
источник
 

Льювия

мексиканка
Отказ от международных платежных систем в зарплатных проектах основан на намерении полностью вернуть под контроль государства финансовые потоки физлиц, работающих в бюджетных организациях и на госпредприятиях.
:shok:
 

Lorena

Well-known member
мне на работе сейчас карточку меняли так выдали сразу две: MasterCard и "БелКарт"
 

Magda

Well-known member
http://news.tut.by/146957.html
Веснянка, Гвардейская, Грибоедова, Тимирязева, Танка, Короля, Победителей. Достаточно престижное жилье. И понастроили нового тоже типа элитного.
А дышать чем - всем плевать :(((.
 

Виталена

New member
http://news.tut.by/146957.html Веснянка, Гвардейская, Грибоедова, Тимирязева, Танка, Короля, Победителей. Достаточно престижное жилье. И понастроили нового тоже типа элитного. А дышать чем - всем плевать ((.
"Также мы стали запускать оборудование не одновременно, а поэтапно. Иногда работаем ночью, чтобы не так вредить минчанам" - по фаланге хвост отрезали...иногда - ночью :))).
 

Тошик1

ляляля
МамаЯ,
не поверите. но это правда:( к сожалению, с апреля нефтепереработчики торгуют действительно в убыток на внутреннем рынке. ТО, что имеет с этого государство- не в счет.
когда цены устанавливались, нефть для РБ стоила 150 долл/тонну. На сегодня мы покупаем по 385 (цена августа). Вот и считайте.
 

МамаЯ

New member
Тошик1, действительно не поверю, как-то после неожиданно свалившегося на нас понижения цены на бензин была статейка, в которой приводился расчет стоимости бензина, так вот выходило что вместо 2200 должен был стоить он около 1000. То есть еще 1200 уходило (Кому?). Но так как поменять ничего не могу - придется платить больше.
 

Тошик1

ляляля
Не знаю, где вы видели такой расчет и кто его приводил. И верить или нет- это ваше право.
Но, как экономист нефтяной компании, могу утверждать со 100%-ной уверенностью, что в данный момент для небольших нефтепереработчиков, которых государство давно пытается вытеснить с рынка, внутренний рынок убыточен. В прибыли остается только государство...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
помоему хватит только этой меры: "В ведомстве созрела инициатива о перепрофилировании винодельческих предприятий страны с выпуска плодово-ягодных вин на соки и другие безалкогольные напитки."
 

Mahima

переименовалась:)
Вишня-черешня, когда-то это уже обсуждали в сети. И приводили пример ответа директора такого предприятия на предложение выпускать соки: "А хто гэтыя соки буде пить?".
Как наши делают соки да по какой цене их продают - так это обнять и плакать...конечно, компот для здоровья ползенее Крыжачка...но не будет ли бунта народного?:)
С грустью вспоминаю отличное каберне за 4800 на наши деньги в Евпатории...
 

Yascherka

Gledam nad vama
Не знаю, где вы видели такой расчет и кто его приводил. И верить или нет- это ваше право.
Но, как экономист нефтяной компании, могу утверждать со 100%-ной уверенностью, что в данный момент для небольших нефтепереработчиков, которых государство давно пытается вытеснить с рынка, внутренний рынок убыточен. В прибыли остается только государство...
раз убыточен, то закрывайтесь. Какие проблемы? Почему меня это должно волновать как потребителя?

Снижайте затраты, з/пл и тыпы
 

Тошик1

ляляля
раз убыточен, то закрывайтесь. Какие проблемы? Почему меня это должно волновать как потребителя?

Снижайте затраты, з/пл и тыпы

Я же не пишу, что мы в убытке:) Сказала только, что внутренний рынок убыточен. Поэтому у нас и нет АЗС. все на экспорт.
А затраты не особо снизишь: цена на нефть- фиксирована межправительственным договором , стоимость переработки (процессинга)- устанавливается заводом, пошлины экспортные- тоже не от нас зависят, з/пл - ее удельный вес в общей массе расходов столь несущественен, что про это даже и говорить не стоит.
Да и закрыться никто не может, даже если хочет, не ту ведь страну назвали Гондурасом (с) . Очень много есть различных указов ДСП:(
 

Magda

Well-known member
ТО, что имеет с этого государство- не в счет.
когда цены устанавливались, нефть для РБ стоила 150 долл/тонну. На сегодня мы покупаем по 385 (цена августа). Вот и считайте.
РБ платит 385 долларов за тонну нефти? При мировой цене 70??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху