Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Караул

уплыла
Школьных олимпиад у нас не бывает. На районные и турниры идет один и тот же человек.
В средней школе.
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Мало того, он к нему готовится. Сам. По книжкам всяких прошлогодних Колосков))
Вместо того, чтоб подумать про очный тур Лоджика в субботу
у вас зацікаўленае і, як сёння прынята гаварыць, матываванае дзіця. Якое САМО! рыхтуецца. У 4-м класе!!! Гэта не пра яго вы нядаўна пісалі, што яму нічога не трэба і пытанняў у яго няма? ) Адзіная праблема, што, відаць, зацікаўленае яно не ў тым напрамку, якім вам хацелася б.)

Сейчас в гимназии ограничения по участникам в школьной олимпиаде нет. Пишут любой предмет все желающие. Может ограничение по количеству детей только в начальной школе у вас?
я крыху пісала пра гэта. Пішуць прызначаныя настаўнікам. Пару (два) чалавек з класа. Сярэдняя школа. Безумоўна, калі чалавек скажа: як?! і я хачу! і я пайду! і я буду пісаць! - то не думаю, што яго прывяжуць да парты і не пусцяць. Але колькі дзяцей так скажуць? Гэта трэба мець мегажаданне, мегаўпэўненасць у сабе. Многія дзеці могуць такім пахваліцца? А школе так прасцей, напэўна. Меней шуму, мітусні, праверак выкананых заданняў і г.д.

Ну і плюс... матэматыку хочуць пісаць усе, а вось каласкі - баюся, адзінкі.) Ну...ці я па сабе мяркую.)
 

katie-1

Well-known member
И мы в школе, плохой, у нас олимпиад нет, даже для двоих из класса((((
 

Kiota

New member
sobakapavlova, я бы точно отдавала в гимназию к старшему, т.к вам же все равно возить. А возить в 2 разных УО, одного подвёз, второго забрал ой, не знаю. Школа же не в шаговой доступности. И все эти новшества, сейчас 20 чел в классе, со следующего года будет больше, несмотря на интегрированные, или дома подключат новые, или... уже чес говоря ждать можно что угодно. А так условия в гимназии понятные более и стабильные, тем более если со старшим все устраивает.
Про спорт не поняла, почему бросать, для спорт групп всегда есть утренние занятия для детей второй смены, или у вас какой-то редкий вид спорта?

******
Для нас олимпиады вообще не плюшки в обычных школах)), моим пофиг на них и участвовать не хотят, хотя старшая вполне могла бы по нескольким предметам точно, а вот сильные и интересные учителя, это плюшки, да).
 

Kroshkis

Well-known member
у вас зацікаўленае і, як сёння прынята гаварыць, матываванае дзіця. Якое САМО! рыхтуецца. У 4-м класе!!! Гэта не пра яго вы нядаўна пісалі, што яму нічога не трэба і пытанняў у яго няма? ) Адзіная праблема, што, відаць, зацікаўленае яно не ў тым напрамку, якім вам хацелася б.)
Не, этот интерес, он как-то мигрирует. То была математика любимый предмет, то уже не любимый... Мне сказали, что это нормально, особенно для началки ))
Но математику в глубине души мне жалко ))
 

k_ja_ra

Well-known member
Пра алімпіяды як плюшкі ў шэраговай школе - забаўна.) Раней гэта нібыта лічылася плюсам гімназій.) У агульным і цэлым, маю на ўвазе.)
І зноў жа. Гэта плюшкі для тых, хто перакананы, што а) алімпіядамі там увогуле займаюцца, і б) што займацца імі будуць менавіта з іх дзіцяцем. Застаецца толькі пазайздросціць бацькам з такой ацэнкай уласных дзяцей яшчэ да таго, як дзеці ў школу пайшлі.)
І яшчэ я падумала, "адсутнасць канкурэнцыі" - гэта паліткарэктны сінонім так нелюбімага тут "кантынгента"? :)

Не, этот интерес, он как-то мигрирует. То была математика любимый предмет, то уже не любимый...
зноў жа, дзіця шукае! эксперыментуе, спрабуе! :) Глядзіце на гэта пазітыўней. :) І можа якраз і вернецца да матэматыкі. Класна, што дзіцё ў прынцыпе здольнае вось так садзіцца і займаецца тым, што неабавязкова і за што не ставяць адзнакі, само.) Проста таму што цікава, ці хочацца перамагчы, ці яшчэ што. Гэта здорава.)

можа аднойчы гэта цікавасць і імкненне прыкладуцца якраз у разумнае і пажаданае ў тым ліку маме рэчышча? :)

============

sobakapavlova, на ваша пытанне. Я выбрала гімназію, таму што лічыла, не, была перакананая, што маім дзецям ( і мне- што важна!) там будзе лепей. Я і цяпер так лічу. Нішто не пераканала мяне ў адваротным.:) І ўжо наўрад ці пераканае. ) А вы, калі так моцна сумняваецеся, то можа яно вам і не трэба? Ёсць жыццё і за межамі гімназій.)
 

Irinka-22

КГ-5
k_ja_ra, нет, "контингента" у нас нет, просто много сильных детей уходило после 4 класса. Нет, немного не так. У нас очень сильная началка на нескольких паралелях. В классах моих детей всегда больше половины было непрописочных. После 4 класса поступали часто в 13 гимназию, у неё нет началки, а она к ним ближайшая. В нынешней ситуации (младший 4 класс заканчивает) конечно кто-то уйдёт, но у нас есть дети с КГ, как и мы, есть с Запада. Они решили оставаться. Кто-то уйдёт точно, одного мальчика в 4 четверти уже куда-то в гимназию перевели. Думаю, костяк класса останется.
 

МОМ

Well-known member
Я бы тоже смотрела по ситуации. Конкретно моей пока лучше в гимназии. Но это суммарно 1.5 часа на дороге, по 7 уроков, много дополнительных заданий, а это больше времени. 10 практически невозможны по некоторым предметам, оценки выставляют в последний день четверти. Стресс однозначно присутствует. Лично мне понятна позиция учиться с меньшими затратами, а больше времени отдавать хобби и дополнительным, где обучение, как ни крути, эффективнее. Мне нравится позиция лицеев делать акцент на профильные предметы. В гимназии же много сил отнимут истории, труды, географии, ЧиМ.
Смотреть однозначно надо по ситуации и по ребенку.
 

k_ja_ra

Well-known member
Нам пашанцавала. Да гімназіі нам 15 хвілін да аднаго корпуса, і 5-7 - да другога. Дзясяткі ставяць. У прынцыпе, маю на ўвазе. На гісторыі і труды заўжды можна напляваць самім. Гэта выключна выбар дзяцей і бацькоў абавязкова выконваць усё і абавязкова на найвышэйшы бал. Для мяне ў гімназіі мінусаў у параўнанні са школай няма ўвогуле. Проста ўвогуле. Але гэта мая асобна ўзятая сітуацыя. А, ну і гімназія ў нас па прапісцы.) Стала з пэўнага часа.))) Да гэтага была школа ў 45 хвілінах хады.
Калі б трэба было ехаць да гімназіі гадзіну - мажліва, і выбары б былі зусім іншымі.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Позитивная, проблема в том, что "балдеют" на уроках и вместо домашних заданий. А времени и в гимназиях хватает.

.и это учась в мотивированном коллективе, в котором учиться отлично не стыдно...я об этом...но надеюсь, это временно...колбасит дитенка на всех фронтах
заявила, что профиль ей вообще нафиг нужен с 8-го класса...она еще не определилась
Понимаю. Держитесь! Если в семье все хорошо- это пройдет без жертв:).
 

birch

Well-known member
По сообщению нашей классной у нас в гимназии 61 будет добор в 6-ые классы, которын сенодня 5-ые. Добирать будут 11 детей. До 30 детей в класс. Кому интересно как будут добирать или про гимназию можете в ЛС написать. Про остальные параллели я не знаю, думаю продуктивнее позвонить, а лучше приехать в саму гимназию.
 

Orion

Созвездие
По сообщению нашей классной у нас в гимназии 61 будет добор в 6-ые классы, которын сенодня 5-ые. Добирать будут 11 детей. До 30 детей в класс.
кранты нашей гимназии.. а в наши 4е, которые переходят в 5е будут добирать то-ли один то-ли 2 целых класса.. вот так гимназии плавно и сведут к уровню школ..
 

birch

Well-known member
Orion, ну от одного человека в класс я бы и сама не отказалась, потому что в группе по английскому брагодаря умным дядям из Минобразования должно быть минимум 9 детей, а наших 26
 

Orion

Созвездие
Orion, ну от одного человека в класс я бы и сама не отказалась, потому что в группе по английскому брагодаря умным дядям из Минобразования должно быть минимум 9 детей, а наших 26
так это один.. это как нам сказали 27 обязательно будут делать именно чтобы 3 группы получалось по иностранному.. но по 30 в класс, да плюс еще классы.. прямо дышать станет свободно всем.. и детям и учителям которые привыкли к отборным, а теперь будут всех учить, да еще так плотно напиханых..
 

Бобелек

Active member
Glory, Orion, а какой ажиотаж, по слухам, в первые классы. На собрании было около 90 человек, в прошлом хорошо если 40 было человек и почти все непрописочные. Но вроде речь идет про то, что первых будет три класса только
 

anatika

Capricornus
А купленная квартира по заветному адресу, без проживания там ребенка и прописки родителя является основанием для зачисления ребенка в первый класс? Может, кто-то в курсе.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
без проживания там ребенка и прописки родителя
??:) ну если на бабушку , а не на родителя куплена -- то нет конечно
по паспортной прописке ориентируются
кто прописан -- того и тапки:)) в школе:)
 

lakshmi

Well-known member
anatika, по месту регистрации. Собственность не имеет значения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху