Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sobakapavlova

Active member
sobakapavlova, класс уже есть этот 3 который будет 4-тым в 104 школе. Идите просто в школу и понаблюдайте - поговорите с учительницей или с любым родителем который будет ребенка забирать. Они уже коллектив - 3 года отучились вместе - по паре перемен будет понятно - кто там кто и главное как на это реагирует учитель.
И да это был ваш выбор - жить за городом. Почему вы в свою сельскую школу не отведете детей? И дети будут бегать в школу и обратно сами - может и наполняемость классов поменьше будет, глядишь и смена одна.
У нас нет сельской школы. Ивы живем в дачном кооперативе. И да, разумеется, это был наш выбор.
 

abc_

Active member
sobakapavlova, последнее и я отстану :) просто попалось на глаза - https://realt.onliner.by/2018/05/07/orlovskaya , это к дополнительной информации к размышлению. Через год там начнется огромная стройка, удобный автобус могут отменить.
 
Ну да, ну да... Для способного к учебе эти повышенные - нормальный режим. В школах они просто балдеют, извините.
А нужно, чтобы непременно за учебниками с утра до ночи? Я - взрослая, и то люблю "побалдеть". Не вижу ничего плохого в наличии у ребенка просто свободного времени "для себя, для отдыха", не занятого учебой или внешкольной деятельностью.
 
наша постоянная зубная боль. жизнь всех членов семьи подчинена учебе в гимназии((( и спорт придется бросить.
А поинтересуйтесь мнением самого ребенка. Не факт, что вы прямо уж должны сделать так, как он скажет. Но, по крайней мере, будет над чем подумать.
 

sobakapavlova

Active member
sobakapavlova, последнее и я отстану :) просто попалось на глаза - https://realt.onliner.by/2018/05/07/orlovskaya , это к дополнительной информации к размышлению. Через год там начнется огромная стройка, удобный автобус могут отменить.
104 это школа с инегрированными классами. По санпину только первая смена и классы до 20 человек. Да и школа малюпасная совсем по размеру, нереально туда впихнуть невпихуемое.
 

abc_

Active member
104 это школа с инегрированными классами. По санпину только первая смена и классы до 20 человек. Да и школа малюпасная совсем по размеру, нереально туда впихнуть невпихуемое.
а я вот пессимист :(
 

Караул

уплыла
Эсперанто, интересное у вас знакомство с детской психологией. А дети в обычных школах как учатся? А потом в институтах? А если учитель, не дай бог, в красном?
Ну и как 11 лет учиться такому ребенку, если его яркая вещь отвлекает. Ему еще ЦТ сдавать, там не все в гимназических жилетках придут.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
МОМ, ничего себе... удачи Вам в Вашем деле!
Нет сильной конкуренции для участия в олимпиадах.
хоть в школе, хоть в гимназии мои дети не стали бы победителями олимпиад даже районного уровня. для нас олимпиады - не плюшки. предложите что-то ещё :)
 

evva

Active member
А нужно, чтобы непременно за учебниками с утра до ночи? Я - взрослая, и то люблю "побалдеть". Не вижу ничего плохого в наличии у ребенка просто свободного времени "для себя, для отдыха", не занятого учебой или внешкольной деятельностью.

У Вас прям только чёрное и белое. Полно свободного времени и при обучении в гимназии, было бы желание его освободить. Дочь тянет программу гимназии на 8+, заканчивает художка, ходит на компьютерные курсы третий год. Гуляет на улице, ходит в кино, на выставки, по два часа в день болтает по телефону с подругами, книги читает десятками за год.
 

Юста

Well-known member
Про нехочубыть отличником
Моя дочь учится в отобранном классе (7), где все хорошо учатся и хотят быть отличниками...а она не хочет..она красит глаза, носит белые кроссовки и джинсы под грудь...исчо хоть бы промолчала лишний раз...такая оторвушка рядом с одноклассницами, некоторые из которых еще косы плетут
У человека сейчас принцип такой..чтобы нидайбог как у всех
 

natali6

Active member
Юста, ужас какой ))))))) моя старшая косметический фанат) школу (обычную)))) заканчивала во всех оттенках фиолетового на волосах. сохранила эту свою страсть как хобби. подрабатывает бровистом в салоне, делает макияж. и это совершенно не мешает ей получать образование в университете.
 

Irinka-22

КГ-5
МОМ, ничего себе... удачи Вам в Вашем деле!

хоть в школе, хоть в гимназии мои дети не стали бы победителями олимпиад даже районного уровня. для нас олимпиады - не плюшки. предложите что-то ещё :)
А какие ещё плюшки могут быть?
Я про то, что нет большой конкуренции.
Когда старший поступал в лицей БГУ, без экзаменов прошла группа детей из 50. Оказывается победа может быть групповая. Я тогда это только узнала. Но детей в 50 больше чем состав той команды, а занимались только с ними. Остальные в пролёте.
Про 41 в старших классах тоже слышала пугалку про старшие классы, что учителя выбирают самых-самых, остальные как получится.
Про 41 решила пока до 7 класса забить, всё-равно не попадём, нет у нас такой возможности. Полтинник совсем не удобно, одного пока не пущу. Остальные гимназии не ровня, не вижу + по сравнению со школой. Да, было бы мне удобно подвозить утром (возле моей работы), ну что ж теперь. Да и похоже у младшего к языкам больше склонность, посмотрим.
 
Последнее редактирование:

МОМ

Well-known member
Юста,у дочки в классе есть девочка. самая маленькая по росту, но какая шустрая! Пройдет по паралели, узнает все вопросы тестов, какие задачи, подружится с библиотекарем, лаборантом. Крутится, чтобы полегче было. И главное, результаты хорошие. Считаю, что это тоже талант, проделки девочки воспринимаю с юмором. Я до такого к концы ВУЗа стала доходить.
 

Magda

Well-known member
Когда старший поступал в лицей БГУ, без экзаменов прошла группа детей из 50. Оказывается победа на районе-городе может быть групповая.
Это был какой то такой прецедент? Без экзменов в лицей БГУ идут только победители Республики и никто больше.
Никакой район, город/область никаких бонусов не дает ( и если честно не слышала, чтобы хоть когда-то что-то давал).
 

Irinka-22

КГ-5
Про нехочубыть отличником
Моя дочь учится в отобранном классе (7), где все хорошо учатся и хотят быть отличниками...а она не хочет..она красит глаза, носит белые кроссовки и джинсы под грудь...исчо хоть бы промолчала лишний раз...такая оторвушка рядом с одноклассницами, некоторые из которых еще косы плетут
У человека сейчас принцип такой..чтобы нидайбог как у всех

Не расстраивайтесь. Не понимаю как красит глаза и учёба связаны.
Вспомнила слова директора лицея БГУ. Ему было всё-равно во что одет ребёнок, хоть дреды, хоть рваные джинсы. Главное, что у него в голове.

Поэтому жилеточки и вдовий стиль гимназий меня напрягает.

Это был какой то такой прецедент? Без экзменов в лицей БГУ идут только победители Республики и никто больше.
Никакой район, город/область никаких бонусов не дает ( и если честно не слышала, чтобы хоть когда-то что-то давал).

Ну да республики (я не совсем в теме, т.к. мои через экзамены поступали), и это была групповая победа.
 

Magda

Well-known member
групповая победа
В республиканской олимпиаде исключительно индивидуальное участие.

Может быть в какой-то год была победа в турнире юных математиков (командный) была принята как повод для принятия без экзаменов или возможно был международный уровень.
 

Magda

Well-known member
готовят к олимпиадам. Больше конкуренция.
Конкуренция огромна прямо на уровне класса. Но никого не "выбирают". Если под этим понимаются некие предпочтения.
Надо учитывать только одно, что сами правила олимпиады предполагают на следующий год льготы победителям республики. Т.е. победил на республике в 8 классе, автоматом идешь на город в 9 и так далее. Поэтому у них априори шансов больше. От места учебы это не зависит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху