Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Patricia

Well-known member
Про первые классы нам объяснили так. с 12 июня по 28 августа принимают исключительно прописочных. С 13 июня по средам в приёмный день директор формирует список желающих попасть не по прописке. И после 28 добирает из этого списка на свободные места в порядке очередности записи
 

Kroshkis

Well-known member
Вот интересно, можно в 4-5 гимназий записаться получается?
Правда можно и пролететь с ними со всеми ((
 

birch

Well-known member
Девушки, про другие параллели ничего не знаю. Нам классная про нашу параллель рассказывала.
 

Orion

Созвездие
Вот думаю податься в 61 в пн и узнать будут ли 4е добирать и на каких условиях. Вроде у них там тоже народу не очень много и до 3х групп по иностранному не дотягивают.
я ж выше написала, как минимум еще один целый доп класс будут набирать.. ну и в те что есть как минимум до 27 доберут..
 

Эсперанто

lingvo internacia
Карпенко говорил, что принцип, по которому УО будут брать себе детей со стороны, полностью отдают на откуп УО.
Это как бы не Карпенко, а вольный пересказ.
Я тоже было порадовалась, а вчера в Минских новостях прочитала интервью с Сидоренко (вроде так) - любой отбор запрещен:(. Но, может, тоже журналисты так услышали...В другой статье тоже неточность есть...
 

Coraline

Jones
Я уже писала, повторюсь - пока нет официального документа о том, что УО само устанавливает критерии отбора, любые "отборы" с испытаниями - контрольная, аттестат - незаконны. И директора, которые это делают, поимеют очень много геморроя от принципиальных родителей.

Карпенко сказал и то, что, мол, у китайцев по 60 человек в классе, и ничего, учатся. Это ж не значит, что можно по 60 учащихся набирать :)))
 

FialCa

Well-known member
Я уже писала, повторюсь - пока нет официального документа о том, что УО само устанавливает критерии отбора, любые "отборы" с испытаниями - контрольная, аттестат - незаконны.
Не все может быть прописано на бумаге и быть в общем доступе.
Точно так же мы считали, что перекидывать доки из одной гимназии в другую, где меньше проходной, в экзаменационную кампанию, незаконно, так как нигде не прописано. Но многие так делали, директора зачисляли детей. А в управлении образования сказали, что так можно. И всё.
 

Coraline

Jones
FialCa, Я говорю только о том, что в данном случае возможны жалобы на администрацию УО. А так - естественно, всегда все делалось тайком как попало. НО - если никто не попался, оно и прокатывало :))) Так и тут. Это все прокатит до первого пожаловавшегося родителя.
 

RbIgik

Active member
Точно так же мы считали, что перекидывать доки из одной гимназии в другую, где меньше проходной, в экзаменационную кампанию, незаконно
не соглашусь, вы точно уверенны, что это незаконно? я например нигде не читала что этого Нельзя делать :) но плотно этим вопросом я и не занималась (это я про время, когда старшая поступала)
 

Ветер

New member
Стою.
Слушаю.
Сочувствую.

Комментариев много документов мало. Понимания ещё меньше.
Очень жаль, что все реформы проходят рубятся с плеча.
 

k_ja_ra

Well-known member
RbIgik, у якім сэнсе не чыталі?
Ёсць, дакладней, ужо быў парадак правядзення ўступнай кампаніі і парадак залічэння. І там няма двух варыянтаў чытання.
Гэтыя перакідванні - абсалютна па-за межамі НА. Як і большая частка нашага жыцця, што праўда.
 

Coraline

Jones
Ну, у Минобра еще есть время.. что-то сделать в последний момент :)))

Мне одно интересно - зачем было рушить то, что уже работало. "Чтобы в гимназиях учились дети чиновников" - не, не прокатывает. Всегда было достаточно звонка, к чему такие сложности. Либо жажда реформаторства, либо подражание тому, как в России, или просто "надо что-то делать" (с).
 

RbIgik

Active member
k_ja_ra, значит беру свои слова обратно, просто мне помнилось, что вроде не оговаривалось, что зачисляются дети, только те, кто сдавал экзамены в эту же гимназию, но я вполне могу и ошибаться, давно это было :)
 

FialCa

Well-known member
Девочки, в том году обсуждали, что в 4ой директор сам установил проходной : те, кто сдали ниже, пошли лесом, а он взял со стороны, кто не поступил в другие гимназии. И ничего не смогли сделать родители. Везде им отвечали, что так можно

RbIgik, там было это написано что-то типа : те, кто участвовал в конкурсе этом УО.

FialCa, Я говорю только о том, что в данном случае возможны жалобы на администрацию УО. А так - естественно, всегда все делалось тайком как попало. НО - если никто не попался, оно и прокатывало :))) Так и тут. Это все прокатит до первого пожаловавшегося родителя.
Почему тайком? В 61 озвучили официально добор, я так понимаю.
Раньше, при поступлении в 6 и выше классы, брать или не брать тоже давали на откуп УО. Есть место, реб сдал экзамены, но по итогу коряво, и даже если он один претендует на это место, ему могли отказать в зачислении. При это тоже нигде не было написано.
 

Coraline

Jones
FialCa, 4-я гимназия - белорусскоязычная. Возможно, там были какие-то моменты.

Потому что и сейчас, насколько тут писали, в белорусскоязычные гимназии берут не то, чтобы совсем по прописке.


Повторю еще раз - это все ровно до того момента, пока никто не пожаловался.
 

FialCa

Well-known member
Coraline, условия поступления были одинаковые для всех. Прописаны русским по белому.

Потому что и сейчас, насколько тут писали, в белорусскоязычные гимназии берут не то, чтобы совсем по прописке.
У 4ки официально нет прописки. Это не самодурство УО, в отличие от установки планки на конкурсе.
 

k_ja_ra

Well-known member
Это не самодурство УО
я перакананая, што ўсе гэтыя так званыя самадурствы робяцца выключна з дазволу ўправы адукацыі і прыкрываюцца апошняй. Менавіта таму і скаргі на відавочнае парушэнне НА нічога не далі. У нас усё так у краіне, на жаль. Таму і бессэнсоўна часцей за ўсё за нейкую там справядлівасць змагацца. Па панятках жывём.
 

Coraline

Jones
FialCa, Странно, к 23 - а она тоже белорусскоязычная - вроде, какие-то дома прикрепили.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Насколько я знаю, в отношении всех законов действует правило: что не запрещено, то разрешено. Значит, если не сказано, что нельзя, то допустимо: это не будет противоречить закону (в частности об образовании).
Надеюсь, все-таки, что образумятся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху