Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МОМ

Well-known member
А вот интересно, отправили кого-нибудь из бывших гимназий во вторую смену?
 

Parole

Well-known member
публикуя новые учебные планы на 18/19 год они успешно об этом забыли :)))

Почему? Они и не обещали что это произойдет в этом учебном году. Все изменения обещают через 2 года.
Нынешние девятиклассники гимназий (до введения независимого экзамена) просто будут продолжать обучение в 10-м классе.
 

Watch and wait

Well-known member
А вот интересно, отправили кого-нибудь из бывших гимназий во вторую смену?
мы ещё не знаем какая у нас смена..."вполне возможна вторая смена"-так сказала нам классный руководитель,я скрестила пальцы и жду на нервяке...
 

МОМ

Well-known member
У нас вайбер молчит все лето. В гимназию не хочу ехать. Что изменишь? В нашу обычную гимназию в старом районе много детей не придет, и вторая смена маловероятна, за группы по английскому больше переживаю.
 

Watch and wait

Well-known member
И на чем экономия? Обучающихся же не убавилось. Все равно всех надо будет обучить )))
А ставка одного учителя английского ушла. Это солидно в масштабах страны. Количество учеников в классе увеличилось-опять же это экономно,более равномерное распределение детей, нет необходимости соблюдать старые нормы,заботится о достаточном количестве классов,их оснащении.10 классов в параллели в школе предполагали бОльшую материальную нагрузку на бюджет,учителей больше,МТБ,а теперь планируется перекинуть "лишних" по прописке и ресурсы менее загруженных школ/гимназий задействованы.
 

mira_j

Well-known member
Ведь в классы после пятого приходят гимназисты? А то мне как то сказала одна мама, что вышло постановление (?), Поэтому она дочку переведет из школы в гимназию, потому что в школе вторая смена
Одна моя знакомая этим летом перевела ребенка (7 кл.) из школы в гимназию, не по прописке. (Гимназия неплохая, но непопулярная, из-за неангл.языка)
 

Parole

Well-known member
ставка одного учителя английского ушла
ну не факт. Не думаю что прям много урезали ставок. Произошло скорее именно перераспределение детей. И если где то
Количество учеников в классе увеличилось
значит где то оно уменьшилось.


а теперь планируется перекинуть "лишних" по прописке и ресурсы менее загруженных школ/гимназий задействованы.
Вот не уверена что прям раз и менее загруженные школы вдруг волшебным образом наполнятся. Да и понятие лишние относительно.
Т.е. то что Вы написали может и предполагается на бумаге а на деле в итоге для бюджета пока не сильно что то изменится. Пока только читаем что в более загруженных наблюдается приток.
Круговорот учеников.
Про
их оснащении.10 классов в параллели в школе предполагали бОльшую материальную нагрузку на бюджет,
не совсем поняла.

из школы в гимназию, не по прописке. Гимназия неплохая, но непопулярная
Вот, о чем и пишу. Круговорот учеников по своей параллели. А на место этого ребенка в школе тоже придет другой ребенок если школа неплохая. И тд и т.п.
 

Watch and wait

Well-known member
не совсем поняла.
ну,грубо говоря,в гимназии 5 классов в параллели по 22 ученика,а в школе рядом 10 классов по 30 учеников.Отменив экзамены и распределив всех равномерно по прописке.Мы имеем оптимизацию средств:
В школе останется 8 классов по 30 учеников: для них нужно меньше учителей, меньше работников (поваров ,например,если такая оптимизация по всем классам),кабинетов,стульев/парт,электричества и т.д.
А в гимназии останется 4 класса,но по 34 ученика ,с тем же количеством учителей/кабинетов/проч.
Имеем как итог оптимизацию средств,снимаем напряжение с недовольных условиями в школе родителей,а гимназические будут сидеть и молчать,потому что успели заскочить в гимназию без прописки.
Ну,как-то так я рассуждаю.
 

tatsi_ana

Active member
Девочки, а какая ставка на добровольный взнос? Дали расчетный "на ваше усмотрение"
 

mira_j

Well-known member
Круговорот учеников по своей параллели. А на место этого ребенка в школе тоже придет другой ребенок если школа неплохая.
Не-а, конкретно в том случае школа плохая (ну, на их вкус), потому и ушли. И не только от них это слышала (что та школа в последнее время "просела"). Ну и кто захочет в такую школу ломиться?.. Не совсем получается круговорот...
Сейчас все кто хочет и может ломанутся в гимназии - без экзаменов и отборов, по 35 чел. в классе... - собственно это их постепенно и добьет.
 

Solar

Well-known member
Сейчас все кто хочет и может ломануться в гимназии - без экзаменов и отборов, по 35 чел. в классе... - собственно это их постепенно и добьет.
+1
Я в этом году перевела ребенка в школу по прописке. 24 человека в классе. В гимназии было 29 и 27(учились в двух разных классах). 34 в гимназии для меня вообще за гранью.
Я еще помню по 18-20 человек в классе в гимназии... всего-то 5-7 лет назад.
 

mira_j

Well-known member
Solar, упс, значит всё-таки круговорот есть :)

Раньше в гимназии шли за доп.знаниями, а сейчас бегут от перенаселения))
 

katie-1

Well-known member
+1
Я в этом году перевела ребенка в школу по прописке. 24 человека в классе. В гимназии было 29 и 27(учились в двух разных классах). 34 в гимназии для меня вообще за гранью.
Я еще помню по 18-20 человек в классе в гимназии... всего-то 5-7 лет назад.

Соглашусь с тем, что это были времена "демографической ямы". А дальше будет только хуже. Рождаемость увеличивалась каждый год, только в этом году в школу идут на 1200 первоклассников больше, чем в прошлом.
 

mira_j

Well-known member
У нас в началке (при гимназии) было 24 человека в классе. Мне казалось, это много.
Сейчас там до 33 доходит.
 

Solar

Well-known member
mira_j, мы вынужденно переходили, болел много в прошлом году, нужно восстановиться. Через год мы планируем уходить в гимназию (я надеюсь).
24 человека в классе оказались бонусом))). Ну и минус 40 минут на дорогу, отсутствие общественного транспорта, лишний час сна утром.
 

Parole

Well-known member
Отменив экзамены и распределив всех равномерно по прописке.
ну так равномерно все равно не будет. Где то по прописке пару домов а где то...... А как раньше разрешали набирать дополнительные классы при желании УЗ так и сейчас. А в 10 уже другая перестановка идет
 

mira_j

Well-known member
Solar, ааа, понятно... Мне кажется, через год, когда какая-та картина после всех этих "реформ" будет вырисовываться, вы еще будете думать, стоит ли возвращаться...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху