Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
не правда, в 6 лет это воспринимается нормально и правильно,
Это кто то из психологов так говорит? Или Вы? Про "что воспринимает ребенок идущий в школу"? Вот прям все правильно и нормально.
Если это так то не стоял бы вообще вопрос когда отдавать.
Понятно что все индивидуально. Но мне показалось что девочки как то быстрее осваивались и принимали правила игры в первом классе. В массе своей. Это только мое ощущение. Умную литературу на этот счет не читала )))
 

имя-как-имя

Well-known member
вы знаете, то у них в голове? не всем пофигу, далеко не всем
Все старшеклассники вокруг выглядят в соответствии со своими, а не завуча-директора представлениями о прекрасном, а кто-то при этом следует требованиям администрации? Явно не в возрасте дело.
 

Parole

Well-known member
ну как вам объяснить, наступает момент, когда у подростка происходит щелчок в голове, и он воспринимает себя и окружающих по-другому, а у учителя ничего уже не шевелится
Ну и? Вопрос 1 года. Я же и пишу. Ну щелкнет у него в 16 лет. Какая разница в каком он при это классе? Опять же сейчас выбирай - не хочу, уже выше писала. Те кто не хотят в школе те идут в лицеи и там тоже у многих разница в 1 год. Неужели они там тоже по возрасту кучкуются?
Это же не разница с дядьками 24 лет.
 

Арнелла

Well-known member
да просто чисто психологически всегда приятнее себя чувствовать чуть моложе на фоне остальных :)
Девочке может и да, а вот мужчине пожалуй нет.
был бы год в условном запасе - задумалась бы. потратила б этот год на самоопределение
Ну у девочки формально и год, и два есть, армия в плечи не светит. А как выглядело бы это самоопределение на практике? Лежать на диване и мыслить, куда бы податься? Или разные работы пробовать? А много ли мест, куда человек может пойти, имея лишь среднее образование?
 

Юста

Well-known member
Лежать на диване и мыслить, куда бы податься? Или разные работы пробовать?
Ага...и забыть за год всю школьную программу
Обычно у нас не самоопределяются после школы, а поступают, или готовятся дальше, если не поступил
Куда поступать хотелось бы понять уже к 11 классу....я в том числе и поэтому рада, что отдала дочку в 7 лет...если у мальчиков моих направление рано вырисовалось, то с ней все медленно....вот пущай в школе и дозревает куда да как
 

МОМ

Well-known member
Я не встречала ни одного человека, который пожалел бы, что отдал бы ребенка в школу с 7 лет, но видела многих, кто пожалел, что отдал в 6. Поэтому если сомнения есть, то лучше не торопиться.
 

bousinka

Well-known member
Брат пошёл в школу в 6 (июльский), не поступил, год готовился самостоятельно, дозревал. Как со стороны, это был самый сложный год в его жизни. Лучше бы в школе этот год провел.
 

Magda

Well-known member
Вообще рассуждения про армию, универ и т.п. это так потрындеть. Что там дальше будет, никто не знает.

Родителями решение об отправлении ребенка в 5-6-7 принимается, глядя на ребенка здесь и сейчас. Готов, не готов. А оценивать со стороны вообще странно, родителям все же виднее.
 

Orion

Созвездие
Родителями решение об отправлении ребенка в 5-6-7 принимается, глядя на ребенка здесь и сейчас. Готов, не готов. А оценивать со стороны вообще странно, родителям все же виднее.
обычно это ни разу не здесь и сейчас делается, а за год примерно.. подходит возраст и родители начинают думать будут они уже в следующем году отдавать или нет.. и если планируют, то и ребенок за год становится готов.. а если ой маша с 5га подъезда в 7 отдала и катя с 1го тоже, ну и мы тоже не пойдем.. и если вдруг к августу возникнет вдруг классная учительница, отличные условия и т.д, то уже фиг перевернешь у мамы в голове и у ребенка в подготовке, если весь год никто не собирался.. поезд ушел..
 

Эсперанто

lingvo internacia
с нами 16-17летними учился 24летний.. мы в узком кругу шушукались нафига такой старый дядька в универ поперся
На моем курсе были и 26-тилетние, нормально. Может кто и шушукался, мне неизвестно. Я и сама поступила в магистратуру в 45 лет, отношения были хорошими, комфортными.
 

Orion

Созвездие
Какая там подготовка, что поезд ушел.
моральная :) больше у родителей чем у ребенка.. когда весь год не думаешь отдавать, не заморачиваешься ни формой, ни как водить, забирать.. а тут вдруг раз и неожиданно отдай :)
 

Magda

Well-known member
Orion, я это и имею в виду как здесь и сейчас, а не теории про то, как в универе будет грандиозная разница между 17 и 18 летними
 

МОМ

Well-known member
У нас были многие после техникума или армии. Казались стариками, конечно. Но выучились все. Сейчас общаемся, о разнице никто не вспоминает. Это было раньше. Многое изменилось. Сейчас не возраст главное.
 

Parole

Well-known member
А потом магистратуру или даже две, а потом аспирантуру - и так до 27. Лишний год беготни от военкома никому не нужен.

золотые слова.

то и ребенок за год становится готов.
это же не тесто чтобы по желанию родителя взял и стал готов.
 

natali6

Active member
Многое изменилось. Сейчас не возраст главное.
в Европах учатся в гимназии 13 лет, не всегда сразу поступают, часто делают перерыв между бакалавром и магистром, по возрасту в универах всегда "солянка сборная". да и групп как таковых там нет, некому шушукаться или одобрять-не одобрять.
 

sobakapavlova

Active member
Вывесили списки.
В первых классах по 30 человек.
10-й физика-математематика, химия-биология - 29 человек.
10-й обществоведение-инглиш, математика-русский - 29 человек.

Оба десятых поделены на 2 подгруппы.
 

Orion

Созвездие
это же не тесто чтобы по желанию родителя взял и стал готов.
если сидеть и смотреть как оно "само растет", то и до пенсии можно не дождаться.. а если приложить некоторые усилия, то все прекрасно подготавливаются.. это не в космос подготовка..

Вывесили списки.
В первых классах по 30 человек.
10-й физика-математематика, химия-биология - 29 человек.
10-й обществоведение-инглиш, математика-русский - 29 человек.

Оба десятых поделены на 2 подгруппы.
у нас только 10х классов есть списки.. физмат - 31 чел, мультипрофиль с 3мя направлениями 29.. про подгруппы никакой информации не написано, но тоже интересно вот стало физмат на профильных предметах всем составом будет или тоже поделят? :scratch:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху