Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RbIgik

Active member
serywolf, насколько интересно мне было вас читать про войну, не могу сказать что я во всем с Вами согласна, но тут..... фуууууу

Роса, :))) я просто, видимо, давно бреда такого не читала, прям растерялась ))))))))
 

serywolf

New member
serywolf, подождите вы пока один метнули кусок говна и за кругами от вашего броска наблюдаете. Руки лучше сходите помойте и извинитесь перед присутствующими чьи дети своими силами поступили куда планировали когда была такая возможность.

Т.е. читать не умеете вы, а мне руки мыть? Где я писал про то, что огульно все за взятки и связи поступали? Перечитайте. Заодно сами сходите помыться.
 

имя-как-имя

Well-known member
Я предлагаю не в очередях стоять под дверьми, да взятки заносить, под страхом УК, а начать как минимум объединяться и требовать. А так: разделяй и властвуй. Тем более, что у нас каждый сам за себя и считает себя исключительным и своих детей суперодаренным.

Чего у нас чиновники больше всего боятся? Народных протестов! А так да, в очередь, сукины дети!


Утопия. Не все проиграли в данной ситуации. Какая-то часть родителей, и немалая, уже приложила усилия к тому, чтобы ребенок оказался в нужной прогимназии, теперь же эти дети без экзаменов пойдут в гимназию. С трудом представляю себе бунт этих родителей. Кому-то изначально повезло с пропиской в правильном месте. Кто-то из невезучих уже успел потратиться на нужную прописку. Кто-то надеется на свободные места и заслуги своих детей. Кто-то честно поступил, в конце концов, и многим всего ничего осталось доучиться в хорошем месте среди прошедших отбор детей.

И да, каждый сам за себя, и это работает не хуже. Иногда проще решить свою собственную проблему, чем найти нужное количество единомышленников, которые еще и не побоятся чего-то требовать. Имела возможность лично в этом убедиться на примере обязательного питания.

Или вы мне, человеку у которого сын еще даже в детский сад не пошел, предлагаете вот это все пойти и спросить?
А вы что предлагаете? Чтобы все организовались и сделали хорошо к тому времени, как вашему в гимназию идти? :)
 

serywolf

New member
И да, каждый сам за себя, и это работает не хуже. Иногда проще решить свою собственную проблему, чем найти нужное количество единомышленников, которые еще и не побоятся чего-то требовать. Имела возможность лично в этом убедиться на примере обязательного питания.
я уже заметил по этой ветке. Вот что-то никто не предложил написать как минимум коллективное письмо в мингоисполком с требованием выложить на глаза народа Решение от 7 июня, а также решения местных администраций о закреплении домов. Никто не кинулся петиции создавать и т.д. Вроде детей почти в каждой семье, а как до дела, так в кусты все. Моя хата с краю. Мы в очередях ночку-другую поночуем, глядишь нашему повезет. А по факту: система средней школы реально угроблена. Тех знаний, что были у выпускников обычных СШ в тех же 80-90х нынче не наблюдается. Реальный уровень настолько низок, что наша минбезобразина боится даже в страну пустить международные институты по оценке. Потому как показывать нечего особо. Ну а фортель с отменой экзаменов аукнется через несколько лет. Уже в этом году не совсем понятно чем мерять этот пресловутый рейтинг. Раньше хоть проходным баллом меряли. А сейчас? Только не нужно говорить про средний балл. Это еще та лживая статистика. Внутри гимназии можно хоть 9,8 его натянуть, если проверить нечем. И поступление в ВУЗ это тоже не показатель. ВУЗ ВУЗу - рознь. Опять-таки платное - бюджет. Следовательно нынешние рейтинги - это большой мыльный пузырь и не больше. Были бы независимые экзамены, а-ля переводные в гимназиях/профильных классах (с возможностью ученикам других УО принимать в них участие) - было бы понятно. А так даже мерять нечем.

А вы что предлагаете? Чтобы все организовались и сделали хорошо к тому времени, как вашему в гимназию идти?
Вы своим детям хотя-бы сделайте хорошо. О своих я уже побеспокоился.
 

RbIgik

Active member
О своих я уже побеспокоился
ну так и я, и
имя-как-имя, и многие другие побеспокоились уже )))))))
а кому- то не очень повезло, не вовремя застали их эти Решения Минобра...

Вот что-то никто не предложил написать как минимум коллективное письмо
Плохо Вы читали эту ветку видимо.... В отличии от Вас тут как раз Многие подписывали Петицию Ливянта....
Короче- давайте без оскорблений, а то смотрю- как самому что сделать- так дети маленькие, мне не надо...... а вы все в Г и ничего не делаете..... классно стрелки переводить наверное, ничего не делая?
Для того, что бы поднимать массы нужны деньги, связи, организаторские способности, Время, силы и т.д..... А вы тут, на форуме кидаетесь Г в обычных мамочек, которые учат Своего ре и не замахиваются на Всех детей в стране....
 

имя-как-имя

Well-known member
Вы своим детям хотя-бы сделайте хорошо. О своих я уже побеспокоился.


Ну и о моих тоже не убивайтесь особо, золотой вы человек :).
Мои обе в гимназиях, ни с одной я взятки не носила, в очередях не ночевала. Одна успела поступить, другую уже после отмены экзаменов приняли без нужной прописки с распростертыми объятиями, взглянув на отметки и дипломы.

serywolf, мне кажется, вы очень по диагонали ветку просмотрели и сразу пошли шашкой махать. Такое чувство, что вы вот только сейчас для себя открыли проблему, которая давно здесь обсуждается, и какие-то способы решения ищутся и находятся. Ваше возмущение здесь многим понятно, просто проехали мы это уже :).
 

zavtra

Well-known member
А по факту: система средней школы реально угроблена. Тех знаний, что были у выпускников обычных СШ в тех же 80-90х нынче не наблюдается. Реальный уровень настолько низок, что наша минбезобразина боится даже в страну пустить международные институты по оценке.
ага, петиция по поводу решения о временной прописке обязательно возродит систему и пепла
 

k_ja_ra

Well-known member
serywolf, а вы за што канкрэтна выступаеце? Вас толькі непавага да часовай прапіскі абурае і складанасці з пошукам рашэнняў адміністрацый? Рашэнні магу знайсці, калі хочаце. Яны на сайце кожнага раёна вісяць. А з прапіскай не разумею. Сам факт гімназій (ок, шыльды знялі, устаноў з асобнай праграмай) па прапісцы вас задавальняе?
Ці вы за профілі? Вам вядома, што профілі сталі распаўсюджвацца і пашырацца роўна паралельна з узнікненнем гімназій і доўгі час развіваліся, ніяк не перашкаджаючы адно аднаму. І якраз ідэя пра роўнасць усіх з 2 рукамі і нагамі пахавала профілі. А не гімназіі з іх нібыта мегакарупцыйнасцю. Затое зараз ніякай карупцыйнасці, толькі справядлівая часовая прапіска. Праўда?
Вы што дакладна прапануеце? Бо ў вас то гімназіі - корань усяго зла, то фортэль з іх адменай толькі праз пару год пачне адчувацца. Па мне, ці адно ці другое. Ці ў месцы "пачне адчувацца" вы пра чароўныя перамены да лепшага?
Ці вы сапраўды толькі ў тэму акунуліся? Дык усё кепска, так. І безнадзейна. І будзе толькі горш. Дык вашыя прапановы, што з гэтым рабіць? Я гатовая падтрымаць, калі што.
Вось толькі часовую прапіску адстойваць не буду - адразу гавару. Для мяне інстытут прапіскі сам па сабе - зло. А ўжо часовая і пагатоў. Вы, як разумею, у сваю чаргу, за гімназіі і пальца не падымеце, хутчэй закапаеце іх рэшткі, як і многія -многія іншыя. Дык за што пойдзем змагацца? Каб заўтра нам далі чароўных настаўнікаў з разумным-добрым-вечным, здольных з любога і кожнага з 2 рукамі і нагамі зрабіць мегаадукаванага вучня ці спецыяліста, у кожную школу? Ну давайце сходзім-папросім... Не, лепей запатрабуем.
 

serywolf

New member
Такое чувство, что вы вот только сейчас для себя открыли проблему,
читаю с прошлого лета

Яны на сайце кожнага раёна вісяць.
покажите на сайте московского района. Только не список домов, полный текст.

Вось толькі часовую прапіску адстойваць не буду - адразу гавару. Для мяне інстытут прапіскі сам па сабе - зло.
згодны
 

serywolf

New member
Вы, як разумею, у сваю чаргу, за гімназіі і пальца не падымеце, хутчэй закапаеце іх рэшткі, як і многія -многія іншыя.
Не правда. Наоборот. Я считаю, что гимназии, как учебное заведение для особо одаренных детей должны быть. Только их не должно быть в таком количестве. Приним ать в них должны на основании экзаменов, которые должны проводиться независимой республиканской комиссией. Экзамены должны сдаваться за каждый класс дабы исключить коррупцию напрочь. Т.е. твой ребенок одаренный, способный, умница-разумница? - Пусть докажет. Окончил 5, 6, 7, 8... класс - сдай переводной экзамен. Экзамен, который будут иметь право сдавать такие же дети из простых СШ. И принимать эти экзамены должны независимые экзаменаторы. Понятное дело, что таким гимназиям и финансирование другое положено. И ЗП учителей пусть в 1.5 выше будет. Да хоть профессорские оклады. Лучшим - лучшее.

Тогда откуда вера в петиции?
ну так берите теплые вещи, пойдем на площадь дубинками по спине получать. Или несколько человек, лайкнувших на pettitions.by за Левианта, что-то значили? кстати, сколько там за его петтицию подписалось? Я не смотрел по итогу, просто. Процента 2-3 хоть от общего числа родителей в стране набралось? Так может и проблемы нет. Вы вон своих устроили, я тоже, кто-то тоже. Ну так чего ж за других волноваться. Пусть они уж сами как-нибудь. А я вот думаю, что проблема эта общая.
 

имя-как-имя

Well-known member
serywolf, на площадь нужно было ходить вовремя.

Несколько странно призывать организовать петицию, даже не поинтересовавшись, во что предыдущие петиции вылились - не находите?

Насчет независимых экзаменов как для поступления в гимназии, так и с целью отсева потом, я очень с вами согласна. Но, боюсь, не в этой жизни - стресс же. И вообще в гимназиях нагрузка непосильная и не туда направленная. А потом сколиозы, склерозы, корову от козы отличить не могут. Так что исправляем всеобщим равенством и 6-ю уроками труда в неделю.
 

s.o.l.o.

New member
Или несколько человек, лайкнувших на pettitions.by за Левианта
От семейства так же была петтиция и автор в этой теме присутствует.


Я не смотрел по итогу, просто
ВЫ не смотрели, а зря. О ней писали на онлайнере, тема поднималась и без дубинок.


пойдем на площадь
Я не понимаю одного... Если это именно ваш шаг и ваше видение решения проблемы, что мешает лично вам выйти на площадь прямо сейчас? С плакатом и рупором. Не накидываться на всех на форуме где вы хоть и с прошлого лета, но скорее всего:
Я не смотрел по итогу, просто
А выйти самому? Начните с себя
 

k_ja_ra

Well-known member
покажите на сайте московского района. Только не список домов, полный текст.
поўнага тэкста няма, згодная. Але паверце, там нічога цікавага, прыкладна так:
На основании ст.45 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке организации учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования» в редакции постановлений Совмина от 15.01.2008 № 33, от 04.08.2011 № 1049, от 08.05.2013 № 356 администрация Московского района г. Минска решила: закрепить за учреждениями образования Московского района г.Минска для обеспечения учёта детей и подростков жилые дома согласно прилагаемому списку.
і далей якраз той спіс з сайта. Што вам дасць прагляд арыгінальнага тэкста гэтага рашэння? Такія рашэнні штогод штампуюцца як мініум столькі, колькі мы з вамі на свеце жывём. І мажліва нават болей.


Только их не должно быть в таком количестве. Приним ать в них должны на основании экзаменов, которые должны проводиться независимой республиканской комиссией. Экзамены должны сдаваться за каждый класс дабы исключить коррупцию напрочь. Т.е. твой ребенок одаренный, способный, умница-разумница? - Пусть докажет. Окончил 5, 6, 7, 8... класс - сдай переводной экзамен. Экзамен, который будут иметь право сдавать такие же дети из простых СШ. И принимать эти экзамены должны независимые экзаменаторы.
згодная. Толькі "снявши голову, по волосам не плачут". Няма ўжо ніякіх экзаменаў. Нават тых, што былі.
 

serywolf

New member
Што вам дасць прагляд арыгінальнага тэкста гэтага рашэння? Такія рашэнні штогод штампуюцца як мініум столькі, колькі мы з вамі на свеце жывём. І мажліва нават болей.
Как говаривал некогда мой бывший начальник, отработавший в СовМине довольно прилично лет: Казнить нельзя помиловать. С этими словами от доставал из своего шкафа черновики своих постановлений и на практике объяснял, что значит неверно поставленная запятая. А потом, на примере моих докладных, приказов, инструкций и т.д. он объяснял как надо.
Видно система образования очень много не дает, раз для вас оригиналы документов ничего не значат. Либо вы явно не знаете ценность русского языка в номенклатурной войне. Зато вот те, кто их тщательно скрывает, отлично понимают ценность этих запятых. Без обид.
А так, прекрасно понимаю чиновников. Лучше не показывать свои документы, чем потом самим отгребать своими же Решениями по своей же головушке. Ведь говорить же можно все, что угодно. Слова к делу не пришьешь. Как не пришьешь и веселые картинки, которые сейчас висят на входных дверях всех гимназий, распечатанные с сайта управления по образованию (мало ли что там художник, красками надышавшись, намалявал?). Очень хорошо, для них, что таких как вы большинство. И ничего этому большинству не нужно. Абы не было вайны!
 

k_ja_ra

Well-known member
serywolf, :) вы такі выпусціць пар. Ясна. Разумею. )

Я пытаннем всеобуча так ці іначай ужо 9 год займаюся. Таму і беру на сябе смеласць сцвярджаць, што чытанне менавіта гэтага дакумента нічога вам не дасць. Бо там не ідзе гаворка пра набор у школы. Увогуле. Там гаворка аб тым, колькі дамоў мусяць адхадзіць/адзваніць настаўнікі, каб адчытацца аб дзецях, якія там жывуць, двойчы на год. Гэты дакумент не мае дачынення да прыёма ў школу, ніякага.
Да таго ж у выпадку сапраўднай цікавасці да дакумента вы б ужо даўно не толькі мелі скан на руках, а нават пабачылі сам арыгінал на свае вочы. Гэта не сакрэтны дакумент. Дый увогуле дакументы, якія чытаюцца як каму болей падабаецца - не хаваюць. І якраз з гэтай прычыны. Хаваюць тое, што дваяка не чытаецца. Дзе ж ваша логіка?
 

abc_

Active member
serywolf, ну документа, как оказалось, в доступных базах действительно нет. Скорее всего, если он в принципе существует, он идет "для служебного пользования". Что лично у меня тоже вызывает массу вопросов. Потом скажут, что художник ошибся, как на стадионе Динамо с кучей опечаток :))))) но вроде можно ознакомиться через обращения граждан или через книгу жалоб и предложений, но это если не лень. А можно еще поглумиться на горячей линии.
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
А уж как научились натягивать на глобус оценки до 10 в СШ и гимназиях за мзду, так это фигуры высшего пилотажа. Вот просто открываешь журнал и видишь: ну прямо отличник на отличнике сидит. Спрашиваешь по предмету - глазки в пол.
Вы уже и тут... Ваши сообщения больше на тролля смахивают.
Откуда Вы знаете про оценки? Ребенок еще даже до детского сада не дорос.
 

Lady

Active member
документа действительно нет, знакомые звонили в мин образования, там долго дурили голову и сказали СМОТРИТЕ НА ТУТ БАЕ! там всё написано :blink: так и живем...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху