Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лявониха

Active member
Никогда в 10 гимназии не было по 8 классов в начальной школе (да и в средней тоже) - по крайней мере с 2000 года.
Идите-ка Вы лесом с Вашим стремлением видеть в людях только дурное.

Про 10 гимназию подтвержу. До 2013 по 3 класса началки набирали, 2013 -2014 и 2017 по 4, в 2015 и 2016 самый мах набор по 5 классов.
про братьев-сестёр и детей учителей в нашем классе из 30 чел 14 чел с братьями\сёстрами\дети учителей = практически половина класса. В других класса на параллели думаю примерно столько же.

и в доме Правды, 22 - больше 20 подъездов.

На счет конкурса в топовых. Сейчас будет примерно так:
1. Набираем 4 класса. Пусть по 35 человек. Итого 140 человек.
2. Из них прописочных пусть 30 человек. Итого 110 мест.(Хотя в этом году даже тем, у которых было по два полудома, добавили).
3. Из них дети учителей. Ну пусть человек 5. Итого 105.
4. Из них братья-сестры гимназистов. Тут я бы поставил человек 20. Не берусь за точность, но пусть будет так. Итого 85 мест.
5. Далее на оставшиеся места будут претендовать выпускники подготовишки. Все-таки во многих гимназиях есть гласное или негласное правило по поводу своей подготовишки или подконтрольной. Скажем 200 человек.
6. Оставшиеся 85 делим на 200. Это если никто больше не прийдет.
7. Напомню, что проскальзывала негласная информация, что дети силовиков будут иметь преимущество. Не знаю, как это в конкурс вписать, но шансы для других уменьшаются.
8. Также я не учел то, что могут быть люди, купившие регистрацию. Надеюсь, что их количество не такое уж и большое, чтобы сильно повлиять на результаты расчетов.

Что то вы плохо выверяли "точные" данные:rolleyes:
И да в 10 гимназии в классе мах 30 чел.
Где то вы не ту статистику смотрите....

Это подтверждают мае пэуныя звестки з пэуных крыниц.
.

Ваши " пэуныя звестки з пэуных крыниц." наверно из АБС
 

serywolf

New member
146 гимназия даже объявления по району развешивала с приглашением в 5 классы.
Гимназии гонялись за учениками в то время, когда были профильные классы в СШ. Туда не было смысла идти. Зачем менять свой, устоявшийся коллективчик на незнакомый, если у тебя итак все хорошо. И не в тестировании дело.

про братьев-сестёр и детей учителей в нашем классе из 30 чел 14 чел с братьями\сёстрами\дети учителей = практически половина класса.
Тогда внесем поправочки в расчеты. Если в каждом классе у половины детей есть братья/сестры + дети учителей, то тут не 20 в год, а все 60 выходит. Итого не 85, а 45 мест остается. Отнимем мои ошибочные 140-120=20. И получим 25 мест. На них претендуют минимум двести детей из подготовишки, которые туда и пошли ради этого шанса. Итого почти 10 человек на место выходит. Лицей БГУ? Гимназия!

Никогда в 10 гимназии не было по 8 классов в начальной школе (да и в средней тоже)
давайте прикинем. Здание десятки - четыре этажа. Даже внешне видно, что в нее можно поместить больше учеников, чем в стандартную СШ 80-90 годов постройки. На моей памяти у нас было 1800 учеников. Сейчас рассказывают про СШ в спальниках, вмещающих по 2400 учеников. А тут 11*30*4=1320 всего! Как-то пора уплотняться. А в соседних школах тоже такая наполняемость?
 

Лявониха

Active member
Гимназии гонялись за учениками в то время, когда были профильные класИ получим 25 мест. На них претендуют минимум двести детей из подготовишки, которые туда и пошли ради этого шанса. Итого почти 10 человек на место выходит. Лицей БГУ? Гимназия!

Подговишка не равно конкурс на поступление. Подготовишка - это оказание образовательных услуг. И про это каждый год говорят на первом собрании подготовишек. И многие идут в 10 на подготовку не ради поступления в началку

давайте прикинем. Здание десятки - четыре этажа. Даже внешне видно, что в нее можно поместить больше учеников, чем в стандартную СШ 80-90 годов постройки. На моей памяти у нас было 1800 учеников. Сейчас рассказывают про СШ в спальниках, вмещающих по 2400 учеников. А тут 11*30*4=1320 всего! Как-то пора уплотняться. А в соседних школах тоже такая наполняемость?

Занята реально все кабинеты\костюмерные и т.д. И если бы гимназия была полупустая не приходилась бы 1-клашкам скитаться по другим школам и не было бы 2-ой смены.
 

serywolf

New member
Подговишка не равно конкурс на поступление.
Пока других цифр нет. По крайней мере с этого года. Конкурс на поступление в десятый класс не даст особой картины.

и не было бы 2-ой смены
а что, с этого года вторую смену ввели?
 

sofiko

Well-known member
serywolf, вы будоражите общественность не только тут, но и на онлайнере в аналогичной теме. Теми же словами, теми же фразами. Вопрос зачем, почему?.. Вас тревожит судьба вашего маленького ребенка - не верю...
не реагируйте)

Про 10ку - у нас в 1м классе где-то треть класса из подготовишек была. Единственное - знаю, что многие были и/ и. Т.е. и вторые дети, и в подготовку ходили. Думаю, набирали в наш год человек 35 из подготовиш - из 90. На будущий год % был меньше, да, потому что групп стало больше. Но я скажу, что моя красота была не семи пядей во лбу - просто развитый ребенок. И она прошла из подготовишек - в мае мы уже знали, что несем доки в 10ку. Я уже могу это точно сказать, глядя на младшего. Он уже гораздо гораздее, а ему в школу только на будущий год. Так что если ребенок реально умняша - шанс был очень хороший просто пройти из подготовиш. А вот как сейчас - не знаю(
 

Amadeussee

Озеро Амадеус
Как-то пора уплотняться. А в соседних школах тоже такая наполняемость?
Что-то мне это напоминает:
"Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве. "

Лучше бы давали возможность учится на повышенном уровне всем желающим - хотя бы с последующим отсевом тех, кто совсем не тянет.
Чего стоило пооткрывать гимназические классы в школах, раз уже столько желающих.
 

sofiko

Well-known member
а что, с этого года вторую смену ввели?
вторая смена в 10ке уже 2 года. 3ий класс сделали.

Как-то пора уплотняться.
в 10ке серьезное эстетнаправление, и по вечерам школа занята музыкой, художкой, танцами и прочими вещами.
Буквально пару лет назад директор хотела "забрать" себе здание 204 (вроде бы) школы, потому что уже не было мест. При этом - первые классы уже давно в 10ке не учатся - ютятся по другим школам, а в наш год - и садам. Думаю, это хорошо говорит о "наличии" там мест - даже первоклашек некуда деть

serywolf, мне кажется, вы человек из какого Минобра, пытающийся разобраться в ситуации)))) Давайте - мы вам с удовольствием поможем разрулить весь это треш, который устроили))))) Ток без лозунгов))))
 

Coraline

Jones
serywolf, Это еще ничего не значит :))) Во-первых, дом могут перекрепить. Во-вторых - вернуть экзамены :)))


В наше время ничего нельзя сказать наверняка :)))

J. Ann, Алечка, я вот сама в раздумьях, что с нашим полтинником будет.. Но одно хорошо - мы живем рядом. А так я даже и не знаю, что делала бы.
 

serywolf

New member
serywolf, мне кажется, вы человек из какого Минобра, пытающийся разобраться в ситуации)))
Нет, я другое мин представляю. Тоже очень хорошее и, переодически, очень вспоминаемое народом. :)

Ток без лозунгов))))
Не умею. Вот так и тянет меня на броневичок!

Буквально пару лет назад директор хотела "забрать" себе здание 204 (вроде бы) школы, потому что уже не было мест.
Помню это. Знатный скандал получился.
 
Последнее редактирование:

ness

New member
Уважаемые!!! Почему из всего моего сообщения вы вынесли мысль только про конкурс в 50 человек???? Где, простите, я писала, что ЕСТЬ конкурс в 50 чел? Я писала, что НЕТ конкурсов в 50 человек в лицеи. И в гимназии нет. Не надо додумывать.
Мысль состояла в том, что лицеев всего 3 на весь Минск, и (так как лицей - более рейтинговое заведение по сравнению с гимназией) если бы мотивация состояла только в выборе места для учебы, где можно получить максимум знаний и находится в среде людей, чрезвычайно нацеленных на учебу, конкурсы бы зашкаливали. А на деле не зашкаливают. Значит и мотивы поступления в гимназию не совсем такие.
И ликвидация началок при гимназиях уменьшила бы количество желающих поступать процентов на 30-40.
Но у нашего Минобра свой путь.
 

Coraline

Jones
Вот лицеев в Минске сколько? Всего ничего по сравнению с гимназиями. Ну и нет там конкурсов по 50 человек на место


Не знаю, что Вы имели в виду, но это звучало как противопоставление - типа, в лицеях нет конкурсов по 50 человек на место, а в гимназиях есть :)


Лицей - это только 10-11 классы. Поэтому лицеев мало. Мотивы поступления в гимназию, конечно, не такие :))) Мотивы поступления в гимназию те же, что и в школу - получение БАЗОВОГО образования (9 классов). А лицей - это продолжение образования. В этом плане он в одном ряду со средне-специальными учреждениями - туда идут те, кто окончил 9 классов, чтобы получить специальные знания. В случае лицея - расширенные по сравнению со школой и даже гимназией. В перспективе - поступить в университет, потому что Лицей БГУ - это база для БГУ, Лицей № 1 - БГУиР.


И конкурсы в лицеи зашкаливают по сравнению с гимназиями, Вам уже написали. 8 человек на место в лицей БГУ. В гимназии топовые максимум 2 человека на место, и то, такие гимназии можно пересчитать по пальцам. Если в гимназию еще можно (было) поступить, то лицей БГУ - это практически нереально, если ты не победитель Республиканской олимпиады или не 100 пядей во лбу.



Ликвидация началок при гимназиях не уменьшила бы количество желающих поступить. Потому что отдельные началки предполагают, что дети потом куда-то должны поступать :))) А если не делать отдельных началок, то кто будет учиться в гимназии без началки? :))) Если дети и так ходят уже в школу и продолжали бы ходить. НО - это позволило бы сосредоточить кадры, ресурсы и т.п. на именно гимназическом обучении. Гимназия не распылялась бы на содержание младших классов (помещения, кадры, ресурсы) и могла бы взять больше детей.
 
Последнее редактирование:

МОМ

Well-known member
Coraline, полтинник всегда был. И не важно, как его назовут. Контингент района располагает. И все это понимают. А ещё если он и рядом... Так что не лукавьте.
 

Coraline

Jones
МОМ, Я не лукавлю. Я уже выше писала, что уже пошли разговоры об оттоке преподавательского состава. Я лично слышала, как даже физрук кричал на весь коридор: Да пусть увольняют :))) Жена известного репетитора в холле разговаривала с коллегой, не заботясь о том, что ее слышат, значит, я не подслушивала :))), и говорила, что при определенных обстоятельствах она увольняется. Одно из условий - не хочет брать 5 классы, которые наберут.

И слухи о прям безупречном полтиннике преувеличены. "Был всегда", да, конечно. Но там всегда были все те же самые траблы, что и в других УО - текучка кадров, ЧП, т.д. У нас среди года ушла учительница русского. До сих пор вакансия открыта (может, правда, уже закрыли). ПОКА еще все потихоньку держится. А что будет дальше с такими "реформами" - сказать не может никто.
 

k_ja_ra

Well-known member
Почему из всего моего сообщения вы вынесли мысль только про конкурс в 50 человек???? Где, простите, я писала, что ЕСТЬ конкурс в 50 чел? Я писала, что НЕТ конкурсов в 50 человек в лицеи. И в гимназии нет. Не надо додумывать.
вы прабачце, а нашто пісаць пра конкурс у 50 чалавек, калі яго нідзе няма?
І думка тых, хто пісаў, не ў лічбе 50, а ў тым, што конкурс у ліцэй і гімназіі проста непараўнальны. Прычым у іншы ад вашых слоў бок.


Мысль состояла в том, что лицеев всего 3 на весь Минск
5. :yes:


если бы мотивация состояла только в выборе места для учебы, где можно получить максимум знаний и находится в среде людей, чрезвычайно нацеленных на учебу, конкурсы бы зашкаливали. А на деле не зашкаливают. Значит и мотивы поступления в гимназию не совсем такие.
яны розныя, сапраўды. У гімназіі ідуць па базавую адукацыю, веды, кантынгент, настаўнікаў, профіль і г.д. У ліцэй (часта, не заўжды) - па атмасферу. ) Плюс у 10-11 класе на першы план апроч ведаў выходзіць бал атэстата. І паколькі ён апошнім часам грае ўсю большую ролю, народ вельмі чухае патыліцу, а ці варта ісці ў ліцэй, а не застацца ў школе, у якой ужо напрацаваны аўтарытэт і дзе ўсё знаёмае, а веды проста дабраць за межамі школы. Дабіраць два гады прасцей, чым 5 год, пагадзіцеся. Плюс дарога. Гімназіі - у кожным раёне, а ліцэі большай часткай у чорта на рогах. Ну і г.д. Нелагічна параўноўваць гімназіі і ліцэі, на мой погляд. Розныя тэмы ў асноўным.
 

sofiko

Well-known member
И ликвидация началок при гимназиях уменьшила бы количество желающих поступать процентов на 30-40.
не уменьшила бы. Увеличила бы шансы тех, кто со стороны, но точно не решила бы проблему.
В той же 13ой без началки абсолютно сопоставимый проходной всегда был и конкурс.
Ну и конкурс тоже - понятно, что все гимназисты пытаются поступить. Почти. Даже те, у кого и шансов почти нет. Поэтому реальный конкурс из тех, кто поступит, уж точно бы не поменялся. У нас многие поступали наобум - ну а вдруг. Все ж поступают, пусть и наша/ наш попробует. Ну не прошли, забрали доки и все.

Вообще обсуждать экзамены нынче неактуально) Ибо уже отказались от их реформирования, а просто ликвидировали. Теперь все дитятки спокойны и рады - стресса няма))))
 

k_ja_ra

Well-known member
Ліквідацыя пачатковых школ ураўняла б шанцы ўсіх 4-класнікаў (ну...умоўна ўраўняла, бо пачатковыя школы (не блытаць з 1-4- класамі сярэдніх) спраўляліся з задачай падрыхтаваць да гімназіі і настроіць на яе не меней за самі прагімназіі), але ніяк не паменшыла б конкурсы. Менавіта так.
 

k_ja_ra

Well-known member
Крута, так. Асабліва з улікам таго, што муж спадарыні вучыць усіх запар і не жужжыць. За нямалыя грошы, праўда.))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху