Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sofiko

Well-known member
ЦТ должно быть по школьной программе, а не по ВУЗовской.
так может и в вузы без экзаменов? сразу? шоб дети не волновались)
в хороший вуз или на хороший факультет поступать должно быть трудно. это нормально. это во всем мире так. потому что ты должен доказать, что можешь там учиться - и пахотой в том числе

но не спорю - всегда есть места, где можно и без пахоты. и без особой школы. и вообще легко - можно и в вуз собственно вообще не идти.
 

Kroshkis

Well-known member
а есть вообще смысл в занятиях? Мне кажется, там всё такое, что можно самим разобраться.
В школе? Ну как вам сказать..., можно и самому, вполне.

не говорите. моя в своей параллели сейчас пятая. боюсь, учебный год начнётся, много детей подключится, будет расстраиваться, что сдает позиции. мы ещё лажанулись, что в мае начали, не поняла я с этими сезонами сразу. у нее почти 5000 очков обнулилось. получается, что те, кто ее опережает, реально меньше решил. а ей уже трудно с ними конкурировать на своем материале
там да, есть такое
Мой старший получил этот кубок за сезон во 2м классе, дальше уже было не реально, и пропал стимул.
Но, к сожалению, у него количество не переросло в качество. Ибо на олимпиадах чуть-чуть да не хватает до диплома (
 

sofiko

Well-known member
Лапа, ты вот извини, но мне иногда кажется что ты из тех, кто радуется, что корова у соседа сдохла) ну не нужны тебе гимназии - не ходи в них. Не нужны вузы куда попадают избранные - тоже не ходи. зачем мешать-то тем, кому нужны и видит в этом смысл?

Мне кажется, там всё такое, что можно самим разобраться.
если вы сами будете разбираться и с ребенком заниматься - то и не нужны. многих знала, кто дома с родителями занимался, а потом и дипломы завоевывали на очном туре. Но я не занималась со своей, мне неохота)
 

Лапа

Well-known member
sofiko, путается круглое и мягкое. Причем тут волнение? Мне к слову лучше от отмены экзаменов не стало. Но тестирование должно иметь смысл, который явно не в заучивании состоит. И такое возможно. Я сдавала такие тесты. Заучить там тупо было нереально, вернее бессмысленно. Это первое. Второе, были учебники, его достаточно было освоить, и шансы сдать экзамен были равны 100%. Но освоить надо было. И никаких репетиторов, курсов, встатьночью иперечислить определения непросыпаясь

В теме ЦТ вроде никто не жаловался, что задания за рамками школьной программы.
но и никто, у кого бы не было ничего кроме школьеой(гимназической, лицейской) программы в рамках сетки, а не допкурсы, уроки, репетиторы даже 75баллов нет.
 

имя-как-имя

Well-known member
Второе, были учебники, его достаточно было освоить, и шансы сдать экзамен были равны 100%.
Ну вот нет же. Учебники школьные были, да. Но были еще и пособия для поступающих в вуз. И было там то, чего не было в учебниках. И я отлично помню свой единственный вступительный экзамен и вопрос по теме, гораздо более подробно раскрытой в пособии по сравнению с учебником ( любимые здесь многими способы словообразования :) ). Шансы сдать были, конечно, и в рамках учебника. Но получила бы я 4, а не 5, и пошла бы ровненько сдавать остальные экзамены.
 

sofiko

Well-known member
Второе, были учебники, его достаточно было освоить, и шансы сдать экзамен были равны 100%.
мы ж тут про вузы? чтобы поступить туда, где конкурс 20 человек на место, а то и больше, ну какой-нибудь топовый в РТИ, это я так, фантазирую - оперировать парой учебников невозможно. Там как бы нужно продемонстрировать нечто вау, это нормально. А вот себя в пример приводить - я ж типа поступила. Куда? Какой был конкурс? Куда-то тоже можно поступить, не спорю. Я тоже поступила - наобум, на бесплатное второе высшее в БГУ, без 3х лет математики - я ее неплохо сдала, но это ей богу ни о чем не говорит.
И да - то, что ты сидел и работал год, а то и два - ради своей мечты, это, по-моему, абсолютно нормально. Хочешь к Ливянту ходи, хочешь сам себе программу составляй и занимайся, никто ж не неволит. Просто у Ливянта видимо система наработанная присутствует - это куда экономичнее.
 

Лапа

Well-known member
Я училась хорошо и в школе, и техникуме, и в универе. И нет у меня воспоминаний какого-то неподъемного груза, праллельно учебе все это время я успевала немеряно читать, а еще много в чем участвовать, куда-то ездить, как-то интересно проводить время. Блин, я реально не забивала на учебу, не представляла, что можно не сделать дз, что-то не выучить, прогулять уроки/лекции. И все-равно времени было вагон!!!! Да были времена, когда и по два-три часа можно было на подготовку потратить, но не каждый день, и уж точно не все каникулы.
А сейчас какая-то безумная гонка знаний. Но где блин эти гении-то потом? Приходят молодые специалисты после ВУЗов и как-то нет ощущения "вау, вот это мозг".
 

имя-как-имя

Well-known member
Лапа, не знаю. Тогда с тройками в аттестате особо на вузы не замахивались. Сейчас же можно найти вуз выпускнику любой успеваемости.

Я больше не про правильность, а про то, что раньше не было проще поступить, чем теперь.
 

Patricia

Well-known member
если вы сами будете разбираться и с ребенком заниматься - то и не нужны. многих знала, кто дома с родителями занимался, а потом и дипломы завоевывали на очном туре. Но я не занималась со своей, мне неохота)
меня это не напрягает. но моя в олимпиаде не хочет участвовать. боится. хотя в мае прошла в очный тур без подготовки.

но и никто, у кого бы не было ничего кроме школьеой(гимназической, лицейской) программы в рамках сетки, а не допкурсы, уроки, репетиторы даже 75баллов нет.
читайте выше. я писала про нашу выпускницу этого года, которая имеет только гимназическое образование. 91 русский, 87 математика, ИЯ ожидаем в тех ре цифрах (РТ было выше 90)
 

Лапа

Well-known member
И да - то, что ты сидел и работал год, а то и два - ради своей мечты, это, по-моему, абсолютно нормально.
уже с дошколянства сидят и работают на свою мечту, а жить-то когда? у меня у коллеги дошкольница наизусть учила к контрольным в подготовишке домашки!!!!! дальше больше. страшно подумать, что будет к 10-11 классу, а главное успел ли ребенок сам понять, что его мечта - РТИ. Честно говоря, вот даже на форуме тут у меня на память приходит 2-3 ребенка, которые шли к своей цели, четко осознавая, что это профессия их мечты. Две девочки - одна на физику, вторая - на историю. Кстати на веьсма нетоповые направления, даже, если так подумать, какой-то странный выбор. Вот тут я верю в мечту и готовность любой ценой ее достичь.
 

Лапа

Well-known member
И да - то, что ты сидел и работал год, а то и два - ради своей мечты, это, по-моему, абсолютно нормально.
уже с дошколянства сидят и работают на свою мечту, а жить-то когда? у меня у коллеги дошкольница наизусть учила к контрольным в подготовишке домашки!!!!! дальше больше. страшно подумать, что будет к 10-11 классу, а главное успел ли ребенок сам понять, что его мечта - РТИ. Честно говоря, вот даже на форуме тут у меня на память приходит 2-3 ребенка, которые шли к своей цели, четко осознавая, что это профессия их мечты. Две девочки - одна на физику, вторая - на историю. Кстати на веьсма нетоповые направления, даже, если так подумать, какой-то странный выбор. Вот тут я верю в мечту и готовность любой ценой ее достичь.
 

Patricia

Well-known member
Я училась хорошо и в школе, и техникуме, и в универе. И нет у меня воспоминаний какого-то неподъемного груза, праллельно учебе все это время я успевала немеряно читать, а еще много в чем участвовать, куда-то ездить, как-то интересно проводить время. Блин, я реально не забивала на учебу, не представляла, что можно не сделать дз, что-то не выучить, прогулять уроки/лекции. И все-равно времени было вагон!!!! Да были времена, когда и по два-три часа можно было на подготовку потратить, но не каждый день, и уж точно не все каникулы.
вот целиком ситуация как у этой девочки. у нее и пение, и конкурсы, и что? где? когда?, и какие-то лекции по астрономии, и увлечение фотографией, ещё и в Зубрёнок съездила в мае.

Можно подготовиться и в школе.

Я училась хорошо и в школе, и техникуме, и в универе. И нет у меня воспоминаний какого-то неподъемного груза, праллельно учебе все это время я успевала немеряно читать, а еще много в чем участвовать, куда-то ездить, как-то интересно проводить время. Блин, я реально не забивала на учебу, не представляла, что можно не сделать дз, что-то не выучить, прогулять уроки/лекции. И все-равно времени было вагон!!!! Да были времена, когда и по два-три часа можно было на подготовку потратить, но не каждый день, и уж точно не все каникулы.
вот целиком ситуация как у этой девочки. у нее и пение, и конкурсы, и что? где? когда?, и какие-то лекции по астрономии, и увлечение фотографией, ещё и в Зубрёнок съездила в мае.

Можно подготовиться и в школе.
 

sofiko

Well-known member
уже с дошколянства сидят и работают на свою мечту, а жить-то когда?
ну и пусть себе работают, это их выбор. Вон Присцилла Цукерберг как пахала, не снилось никому. Ничего плохого вроде бы из этого не вышло
 

k_ja_ra

Well-known member
І я не разумею такога градуса перажыванняў за іншых людзей. Хай працуюць, хай вучаць, хоць суткамі, хоць усе вакацыі цалкам. Табе і тваім дзецям не трэба - не вучыце. Ці душыць жаба, што як гэта яны будуць у выніку лепшыя чым мае? Гэты пастаянны матыў, што хтосьці дурак пнецца, стараецца і працуе, шчыра здзіўляе. Я ўжо маўчу, што чуткі пра заняткі суткамі і цэлымі вакацыямі моцна перабольшаны. Але відаць, для ўласнага спакою і трэба іх перабольшваць да касмічных амаль маштабаў.
 

Лапа

Well-known member
берете лист с заданиями и учите так, чтоб был тупо моторный навык

Patricia, я пропустила, а где эта девочка училась?

k_ja_ra, мне все-равно, что делают другие дети. Мы говорим о системе. Мне система не нравится. На мой взгляд, она бестолковая.
 

k_ja_ra

Well-known member
Лапа, дык няма сістэмы. Кожны робіць так, як лічыць правільным для сябе і сваіх дзяцей.
 

Magda

Well-known member
А сейчас какая-то безумная гонка знаний. Но где блин эти гении-то потом? Приходят молодые специалисты после ВУЗов и как-то нет ощущения "вау, вот это мозг".

Теплое и мягкое. Я, насколько помню, к вам
Инженеры приходят после ВУЗа с проходными меньше 200 из 400. Вообще готовиться не надо дополнительно, чтобы поступить. Имхо.
И таких специальностей в ВУЗах РБ подавляющее большинство.

А чтобы сдать цт не надо мега мозг. Но ты же здесь ратуешь, что входной экзамен в вуз должен быть по школьной программе

Хотя это полная нелепость, что экзамен по математике на мехмат и в нархоз одинаков.
И такая же нелепость, что экзамен по русскому на мехмат и филфак одинаков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху