Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zavtra

Well-known member
И наплевать им, что учат этому дефектологов, а привели они в класс к обычному учителю.
а обычный учитель что сделал? заставлял... курс дефектологии скорее всего проходил. незачет ему

еще учителей, всех, не только дефектологов, учат взаимодействовать с родителями. но от них часто слышно только "вы должны..."
 

имя-как-имя

Well-known member
zavtra, я не идеализирую учителей, и свой список претензий к некоторым составить тоже могу :).

Но ожидать, что ребенку с диагнозом обычный учитель в обычном классе (хорошо, если не больше 30 человек) обеспечит и психологический комфорт, и высокие результаты в обучении - безответственная позиция родителей.
 

zavtra

Well-known member
имя-как-имя, с диагнозом или без, но до слез довводить ребенка...
 

sofiko

Well-known member
zavtra, а если ребенок просто сразу плачет? Вот открывает страницу, все по очереди читают (к примеру), а она сразу сидит и плачет)? Просто ежели вы не педагог, не надо разводить, что должен учитель. Учитель не должен разрулить все сложные случаи, ещё в позиции родителей: а мы вам ребенка привели и все. В 6,0, абсолютно не готового к учебе. Просто завтраки в школе бесплатные) да и сад далеко)
 

sofiko

Well-known member
zavtra, сложных случаев - полно. На за такие, по которым на меня решили тупо спихнуть ответственность - я не берусь. Я хочу любить свою работу. Да и мои любимые проекты и клиенты пострадают, если я угроблю свое драгоценное и дорогое время на невменяемую задачу :)

И да - кому должен-то?
 

sofiko

Well-known member
zavtra, ага, железная логика. Буду доктором, приведут ребенка, скажут понос. Я им - фрукты моете? А они - как это, фрукты мыть? Мы не хотим их мыть. А вот с поносом разберитесь)))) ладно, этот офф пора заканчивать)
 

RbIgik

Active member
zavtra, то, что должен учитель- прописано в его должностной инструкции. Решать проблемы дефектологии не его обязанность, обратить внимание родителей он конечно может. Но не больше. В начальной школе есть спец дефектологи, вот они Должны выявлять таких детей и работать с ними.
 

zavtra

Well-known member
ага, железная логик
нет, не так. есть профессии, где нельзя отказаться без ущерба для кого-то (маленькая девочка, которая не умеет читать).

RbIgik, а заставлять входит в инструкции?
 

sofiko

Well-known member
zavtra, я просто желаю вам побыть учителем) я вот хотя бы в свое время детей учила играть в шахматы) и так категорично бы после этого никогда не рассуждала)
 

МОМ

Well-known member
Если бы у нас не читал один ребенок в классе, то это одно. Когда в классе из 25 человек не читало 4 ребенка ( у нас), то я бы проверяла бы квалификацию учителя.
 

RbIgik

Active member
МОМ, извините, пропустила предыдущие посты, не читал это в каком классе? И не читал это как? Алфавит не знали? Слоги не составляли? Читали но по слогам? Если читали то с какой скоростью? Низшую планку по Рекомендованной скорости держали?

Девочки, подскажите плиз - какой пост то обсуждаем? ))))
 

МОМ

Well-known member
RbIgik, это было в началке. К 3 классу 4 ребенка разве что слоги складывали. Текст не читали.
 

RbIgik

Active member
Тогда вопрос- дз по Программе задавать в 1 и 2 классе нельзя. Раз дети не читали, значит дома занятий не было. Т.к даже прочитав 2 строчки дополнительно на русск. Лит. (Сколько ее там 2 раза в неделю?) Нормально научиться читать не реально.
Дальше вопрос- что учителю делать? Она максимум что может- рекомендовать родителям, но раз дети к 3 классу не читают- чихать хотели родители на эти занятия, на важность навыка чтения и т.д.

zavtra, что по вашему должен сделать хороший учитель? Забить на остальных и сидеть на уроках над этими 3? Только так и можно Научить нежелающих читать детей, забив на остальных, ну или дождаться оценок, может тогда и родители Ж поднимут? :(
И гимназиям теперь Ж..:cray::cray:
 

Watch and wait

Well-known member
zavtra, в педе никаких курсов дефектологии нет и быть не должно,ученик проходит медицинское обследование перед школой и специально обученные люди ставят диагнозы.
Не помню кто,но говорил тут о том что в пеле якобы обучают разноуроыневому преподаванию. Я закончила М.Танка. Ничего подобного не было. Методики преподавания проходились ознакомительно детская психология поверхностно,педагогика-смешно и неудобно,теория советских времен.
 

Watch and wait

Well-known member
zavtra, я была отличницей. Теперь вас устраивает мое мнение?

zavtra, дефектолог -это отдельная специальность,никаких курсов и никакого курСА у всех педагогов быть не может. И не было. Не было у ист.фака который я закончила,думаю,у остальных предметников тоже самое.
 

МОМ

Well-known member
У нас с 1 класса было дз. Учитель давала все по программе. Осмотр в школу меня вообще не впечатлил. Спросили ФИО ребенка и написали годна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху