Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zavtra

Well-known member
и?)))) Ознакомительный курс по разным отклонениям,не есть равно специалист-дефектолог. Там еще и медицинский курс есть,если вы заметили,он не есть равно педагог-гинеколог, волшебным образом сканирующий детей и выявляющий проблемы.
я говорила, что учитель, заметивший проблемы в обучении ребенка, должен обратить внимание специалиста-дефектолога, все, что от него требуется, а он "заставлял".
кстати, мед знания для педагога тоже важны. если у ребенка приступ эпилепсии начнется на уроке (они разные бывают), что он скажет, "выйди вон из класса"? ознакомительно, блин.

Цели получить в школе здоровье,
сохранить

вы реально, лучше бы разобрались с тем, что вас непосредственно касается (как, например, программы вступительных испытаний, специально выложенные для учащихся).
это еще рано:)

Где это - как я?
ну, не вы , но многие здесь

если бы учитель регулярно его и других успевающих игнорировал,
у нас была шикарная первая учительница, повезло очень, специально не выбирали
 

имя-как-имя

Well-known member
Это прежде всего родительская забота. Если чтение на уроке угрожает здоровью ребенка - это родителю что-то с этим надо делать. У старшей дочки в классе были дети, рыдавшие безудержно над восьмерками. Это учитель зверь или родители что-то не так не донесли до ребенка?
 

zavtra

Well-known member
Ребенок проблемный. Учитель видит, что, возможно, дислексия. Ставит родителя в известность. Дальше с большой долей вероятности : Что???? Моего!? Ребенка!? К дефектологу!? Да это немыслимо! Да чему вас только в ваших педах учат!
слушайте, так реагируют и больные, когда им страшный диагноз выставляют, в какой-то степени ожидаемая реакция. они поймут позже. терпение, еще раз терпение

рыдавшие безудержно над восьмерками. Это учитель зверь или родители что-то не так не донесли до ребенка?
родители однозначно.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Эсперанто, Ээээ.... разноуровневое обучение - это то, что один ученик усваивает школьную программу на 10, а второй на 5??? Приехали. Ну тогда любое практически обучение - разноуровневое. В любом классе есть отличники, хорошисты, троечники.
Мы начали разговор с разноуровневых заданий, а не обучения. Обучение - это, как я уже говорила, гораздо большее.
 

CTEPBA

drama queen off
Я прямо испугалась за мехмат, но там на научно-педагогическом все спокойно))
 

имя-как-имя

Well-known member
слушайте, так реагируют и больные, когда им страшный диагноз выставляют, в какой-то степени ожидаемая реакция. они поймут позже. терпение, еще раз терпение
Обычно да, не остается выбора, кроме перетерпеть, и дальше обучение этого ребенка уже проблема учителей средней школы. А родители продолжают пребывать в уверенности, что попался непрофессионал в качестве первого учителя, потому толку нет и дальше не будет. То, что упускается драгоценное время, когда ребенок в правильной среде мог бы прогрессировать - эти мелочи вообще никого не волнуют.

У меня сестра работала много лет в обычной районной школе. По всеобучу к ним относились малосемейки, населенные преимущественно асоциалами. Проблемных детей хватало. Случаи, когда удавалось достучаться до родителей детей с особенностями, единичны. Тогда еще 9 школа-интернат на Притыцкого таких детей принимала. Родители, согласившиеся на перевод, благодарили, что их уговорили. Подавляющее же большинство реагировало агрессивно, и их дети мучились сами и мешали учителям работать эффективно с остальными.
 

Watch and wait

Well-known member
кстати, мед знания для педагога тоже важны. если у ребенка приступ эпилепсии начнется на уроке (они разные бывают), что он скажет, "выйди вон из класса"? ознакомительно, блин.
с этим не поспоришь.Основная цель курса научить оказывать экстренную помощь. И это важно.
А вот с остальным...Есть справка ,которая утверждает ,что ребёнок готов к обучению и медицинских препятствий не имеется. Учитель опирается только на мнение специалистов ,а не собственные догадки,основанные на курсе чего-то-там триста лет тому назад. Иначе,это может повлечь очень большие неприятности,вплоть до увольнения,если учитель начнёт расставлять на глаз диагнозы и действовать в соответствии с этим.
Крайняя некомпетентность заниматься отсебятиной. А вдруг показалось: и это темперамент ребёнка
 

zavtra

Well-known member
Иначе,это может повлечь очень большие неприятности
ребенок плачет, зато никаких неприятностей

Есть справка ,которая утверждает ,что ребёнок готов к обучению и медицинских препятствий не имеется.
дислексию невозможно поставить до школы
 

Magda

Well-known member
ребенок плачет, зато никаких неприятностей
Многие дети плачут, когда их оставляют в саду, когда делают анализы, когда лечат зубы, когда не покупают игрушки, но как то это родителей не останавливает.
Мы так и не знаем, из-за чего плакала эта самая девочка.
Дети все разные, и некоторые плачут по мельчайшим поводам. Мы сейчас обсуждаем сферического коня вполне возможно.
 

Magda

Well-known member
в оригинале было так
Да. Но что стоит за этим? Дети, приходя в школу, должны выполнять то, что им говорят. Т.е. в каком то смысле их заставляют: сидеть на уроке, отвечать, читать, рисовать палочки.
Если ребенок плачет от этого, у него проблемы с адаптацией.
Но это далеко необязательно учитель-зверь.
 

RbIgik

Active member
zavtra, да подскажите же номер поста )))))
А то получается из цитаты- заставлять нельзя, а самостоятельно ничего не делается ( из последующих обсуждений)
 

CTEPBA

drama queen off
Для тех, кто плачет, когда заставляют учиться - есть психоневролог, психолог, психиатр. И ничего такого нет в том, чтобы обращаться к специалистам.
 

sofiko

Well-known member
Zavtra. Это как бы моя знакомая девочка. Вы прицепились к слову "заставить" - ок. Заставить - настоять на выполнении какого-либо задания. Дети пишут прописи не от большой радости, ведь правда? И многие и читают - не от большой. Их убеждают, что это надо. Так вот представьте, что девочке неохота. Она плачет, чтобы от нее отстали и сказали: ну ок, тебя мы пропустим, сиди и ничего не делай дальше. Она и дома так плачет) и родителям неохота слушать этот вой) я знаю) И вот открой и почитай - плач. Учитель тычет в книгу и говорит: ну два предложения - плач. Ну и? Вот так год и проплакала) Отсиживается и все.
 

muline

Active member
А что, дома дети ,когда домашку делают, никогда не плачут? Моего ,вот, перед языкоыми домашками ,прям, сильно, забирало часто. Аж выбешивало, что он должен какую- то фигню ,по его мнению , писать. В четвертом меньше этого стало. У детей незрелая нервная система, плачут,кричат, злятся, орут. Редкий первоклашка вообще не плакал в школе.
 

RbIgik

Active member
CTEPBA, это если родители согласны и видят проблему, а если им все ок, то какие психологи? Учитель тАкой геморой может получить отправив ре к школьному психологу... где то в соседней теме народ ооочень возмущался :)))
 

CTEPBA

drama queen off
RbIgik, ну, психологи в детских садах и школах тоже у меня вызывали неадекватные реакции))
 

zavtra

Well-known member
Многие дети плачут,
те, все нормально?

RbIgik, 1508

заставлять нельзя, а самостоятельно ничего не делается
учить еще можно

Она плачет, чтобы от нее отстали и сказали: ну ок, тебя мы пропустим, сиди и ничего не делай дальше.
она плачет, потому что не умеет

А что, дома дети ,когда домашку делают, никогда не плачут?
мой не плачет

если домашка на три страницы, конечно заплачешь, я бы плакал
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху