Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

имя-как-имя

Well-known member
А что, дома дети ,когда домашку делают, никогда не плачут? Моего ,вот, перед языкоыми домашками ,прям, сильно, забирало часто. Аж выбешивало, что он должен какую- то фигню ,по его мнению , писать. В четвертом меньше этого стало. У детей незрелая нервная система, плачут,кричат, злятся, орут. Редкий первоклашка вообще не плакал в школе.


Мои над домашкой никогда не плакали.

Наблюдаю сейчас младшую в началке - расправляется с домашкой наскоро, как с неизбежным злом. Накорябала как попало и пошла заниматься интересным. Почерк страшный. Учительница ей за это 6 строк чистописания - моя 6 строк кривулек, так и живем. Жду 5-й класс, когда уже это чистописание наконец закончится)).

Но на контрольных при этом все красиво-аккуратно. И первая работа в новой тетради обычно выглядит пристойно :). Дальше, видно, терпение заканчивается.
 

Patricia

Well-known member
Наблюдаю сейчас младшую в началке - расправляется с домашкой наскоро, как с неизбежным злом. Накорябала как попало и пошла заниматься интересным. Почерк страшный. Учительница ей за это 6 строк чистописания - моя 6 строк кривулек, так и живем. Жду 5-й класс, когда уже это чистописание наконец закончится)).

Моя так. Пока все играют в продлёнке - садится делать письмо. Если задали что читать, просит дать книжку в трамвае. А то вообще в раздевалке прочитает, тогда вообще можно домой не нести. Чтобы уже наверняка дома не портить себе вечер.
 

sofiko

Well-known member
zavtra, вам конечно везде виднее. Но позвольте мне самой сказать причину) это мой случай) девочка плачет, потому что она не хочет учиться. Вообще. Она хочет прыгать, бегать и играть в планшет) а учиться - не хочет.
 

muline

Active member
Мой не сколько плачет, сколько его все начинает раздражать)) . Кстати в моей воспитательской практике встречаются дети, которые начинают плакать, когда, например, начинается лепка . Даже пробовать не хотят. Увидели пластилин, и в слезы.
Да, с таким можно после занятий индивидуально попробовать поделать ,часто получается. Но это сад. Остальные уже играют, и у меня есть возможность. Но вот в школе , когда ребенок так себя ведет постоянно, скорее всего , не готов к школе , или такая манипуляция. Думаю, девочка и дома слезами многого добивается. Привычный способ.

имя-как-имя, Очень знакомая ситуция про каракули)))). Надеюсь, в 5- ом каракули всех устроят)
 

muline

Active member
zavtra, Могут и не захотеть заниматтся индивидуально, продолжать плакать. Могут разово сделать , и это , все равно, не решит проблему, в следующую лепку опять рев. Если првтрряется из раза в раз, ну и фиг с тобой, не лепи. В конце концов, дошкольная программа необязательна. Но именно такой ребенок запрсто поведет себя так же в школе, если что- то не хочет делать.
У подруги так себя ведет дочка в саду.Жаловалась. Говорит, я бы додавила ( именно это слово и употребила) пусть бы лепила, вырезала. воспитатель не хочет, тем более,что ребенок в этрм году в школу не идет.
Вот подумала, это ж девочка, которую обсуждали сто пудов в саду научилась))). Там, действительно, отлично прокатывает.
 

sofiko

Well-known member
zavtra, слава богу, я не учитель. И не слышу как я всем должна абсолютно все :) я всего лишь за классы, максимально собранные по уровню детей. Собственно, все)
 

abc_

Active member
sofiko, zavtra я тоже знаю такую девочку :))) ей уже под 80 и она моя свекровь :))) рассказывает, что так прокатывает УЗИ без очереди в поликлинике сделать и много других интересных вещей. Слезы при достижении желаемого исчезают за пару секунд. Метод используется всю жизнь на посторонних людях, дома давно не работает. Так что, zavtra, "не стреляйте в пианиста", т.е. учителя, "он играет, как умеет"©.
 

Patricia

Well-known member
abc_, классный метод) может, самой опробовать)
интересно, на родительском собрании прокатит?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
У меня коллега была, лила слезы при любой нервной нагрузке. Неконтролируемая такая реакция, ничего не хотела этим добиться, просто сидела на совещании, например, с мокрым лицом.
А в школе одноклассница плакала страшно, именно когда вызывали читать вслух. Не лентяйка и не хитро—желтая, но вслух не могла читать.
Это всё теоретически. Но деточки запросто могут и манипуляции устраивать, если почуяли слабину. У дочки была продуманная подружка, чуть что - звонок бабушке, которая мама био-папы «они меня мучают, заставляют делать домашку». А бабушка даваааай печень выедать всем по нисходящей. Приемный папа тропину протоптал к учительнице «да как вы смеете аж два столбика примеров задавать на дом!» учительница в приватной беседе говорила, что в учебе девочка блистать не будет, но по жизни устроится лучше всех, к гадалке не ходи.
 

zavtra

Well-known member
ну вот, начали с того, что у девочки возможная дислексия, закончили тем, что она скорее всего симулянтка.
в 6 лет любого ребенка можно научить читать, если у него нет грубых нарушений, я считаю.
еще может быть негативный опыт учебы до школы, психологическая проблема.
в любом случае, задача учителя помочь ребенку, а не "выгнать" из сильного класса, с глаз долой.

Приемный папа тропину протоптал к учительнице «да как вы смеете аж два столбика примеров задавать на дом!»
никогда не поверю, что дело было в 2 столбиках. было 2 столбика примеров, 3 задачки и плюс тетрадка на печатной основе с.4-12. знаю, что говорю.
 

muline

Active member
zavtra, Никогда столько не задавали у нас. За 4 года. И дети в началках у многих. Тоже не столько.
Спорить с Вами, я уже поняла, бессмысленно. Работа с таким ребееком должна быть в паре- родитель- учитель, может и психолог .
 

sofiko

Well-known member
zavtra, киньте свой телефон в личку, я вам ее привезу :) девочке уже 7, тем более всему научите :)
 

имя-как-имя

Well-known member
sofiko, см. выше: учить должны специально обученные люди=учителя. Родители должны довести до школы и забрать оттуда уже всему наученного.
 

Patricia

Well-known member
Всенепременно. Родители проспонсируют интерактивную доску, комп, жалюзи и далее по списку .
Круть! а то моим жалюзи 5 лет (и тогда они уже тоже были б/у, один класс менял, я забрала их старые, потому что мои были ещё хуже)

учить должны специально обученные люди=учителя. Родители должны довести до школы и забрать оттуда уже всему наученного.
при таком раскладе может ещё придётся учить ложку держать и без памперсов обходиться)
 

имя-как-имя

Well-known member
при таком раскладе может ещё придётся учить ложку держать и без памперсов обходиться)
Нет. Этому должны были уже научить специально обученные люди, работающие в детском саду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху