Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

baroln

New member
но я не припомню, чтобы она на олимпиадах все призовые места занимала
А зачем? Я. например, очень скептически отношусь к олимпиадному движению) Это сильно ограничивает кругозор и время.
Из класса моей дочери в начальной школе 95% мальчиков поступило в 50-ю гимназию. После 9-го один поступил в лицей БГУ без курсов, сейчас получил гранд учится в Ирландии, по-моему. Но в школьных олимпиадах он не участвовал.
В классе сына (2-й), девочка взяла диплом 1-й степени, а мальчик диплом 3-й степени в НПК в этом году, их отправляли в Питер с работами.
 

serywolf

New member
serywolf, так и у вас в постах сквозит высокомерием частенько )) Но это так, если быть чувствительным к оттенкам и иметь опыт ))
Как люди раньше жили! Как они тонко чувствовали! Балы, красавицы, салюты, юнкера...И звуки Шуберта, и хруст французской булки...

Прошу прощения мадам, что я вас своим высокомерием задел. Постараюсь впредь держать его при себе. :blush1:
 

baroln

New member
А можно поподробнее?
Покупаете телефон (обычный кнопочный), даете номер родителям, + номера родителей забиваете в память и дети, при необходимости, звонят, либо если родителю нужно срочно связаться он набирает.
 

serywolf

New member
Да вот, думаю, чем нынче измерять рейтинг? Экзаменов нет. Остались только айфоны у учеников, да машины их родителей. Пойду, что-ли, утречком, после 1 сентября, считать, сколько крутых авто детей к гимназиям подвозит. Кстати, нужно определение крутого авто. Это какое? А то я вообще нищеброд в этом плане. У меня служебное.

Покупаете телефон (обычный кнопочный), даете номер родителям, + номера родителей забиваете в память и дети, при необходимости, звонят, либо если родителю нужно срочно связаться он набирает.
Тогда нужно еще расписание перемен. Потому как на уроке же не будешь барабанить. В принципе нормально. Нынче даже не кнопочный стоит недорого.

Покупаете телефон (обычный кнопочный), даете номер родителям, + номера родителей забиваете в память и дети, при необходимости, звонят, либо если родителю нужно срочно связаться он набирает.
Тогда нужно еще расписание перемен. Потому как на уроке же не будешь барабанить. В принципе нормально. Нынче даже не кнопочный стоит недорого.
 

baroln

New member
Остались только айфоны у учеников, да машины их родителей.
у сына не было телефона (и уж точно не будет айфона). Я не знаю что-такое крутое авто, в недавние времена, когда в России цены на них упали, любой "автослесарь" (это образное понятие, прошу прощения) имел возможность купить БМВХ5. Это круто? нет))) а внешне впечатляет.


У меня служебное
ну это совсем не мало


Тогда нужно еще расписание перемен.
Это разве проблема? Не на перемене никто и не разрешит позвонить/набрать по любому темефону.
 

lakshmi

Well-known member
baroln, приблизительно на все нужды у нас 100р, может чуть меньше, тоже собирают. На ремонт класса однажды собирали - 30уе. Отличный кстати ремонт.
 

МОМ

Well-known member
baroln,конечно, прекрасные условия для детей. Особенно, когда началка. Отправил ребенка в школу и целый день спокоен. Хотелось бы пожелать, чтобы условия в 16 гимназии стали бы ориентиром для других УЗ. И понятно, что за все надо платить.
 

baroln

New member
Старшая дочь пошла туда по прописке еще при Бадалове (кстати было серьезное тестирование перед приемом, еще в апреле), младший - благодаря отличной репутации старшей))))))
 

eva-78

Well-known member
serywolf, вы такой теоретик-теоретик, и таааак далеки от реальных школ.
Первый раз зацепилась взглядом за Ваш пост, когда Вы так уверенно, прям со знанием дела рассказывали, как в 90 -х никого гимназии не интересовали, а спецклассов хватало. Да прям. Пробовали кого-то перевести и есть опыт? Как я понимаю, сами тогда еще в школе учились. А если бы, например, Patricia, знала, чего стоило в те времена устроить умного ребенка не по прописке в их гимназию, вряд ли бы принесла сюда пост из ЧУЖОГО вайбера. Вот у меня печаль-печаль, что для умных деток не по прописке сейчас опять все будет как в девяностых.
И что, что к школе прикреплены хоккеисты из сборной. Это их родители выбрали школу по своему желанию, т.к. там дают хорошее обрахование? Их туда закрепили по приказу свыше и всё. И всем понятно, почему хоккеистов и почему к этой школе.
Олимпиадное движение и уровень общей подготовки в школе/гимназии часто не имеют никакой связи. Олимпиадник - это тот ребенок,на которого работают индивидуально. И ребенок сам работает индивидуально. Исключение - те места, куда этих самых олимпиадников и собирают после 7 или 9 класса.
Платить за право учиться вместе с определенными детьми -)))). Очень повеселили. Уж поверьте, когда родитель платит, он думает о СВОЕМ ребенке, а не о чужом -))).
Люди уезжают жить из Минска за город - не новость. Поэтому в гимназиях недалеко от кольцевой по периметру города столько машин с утра. В обсуждаемой, кстати, тоже. Ближе к дому, что поделаешь.
Если я не ошибаюсь, Коля на индивидуальном плане. Его образование не имеет никакого отношения к Острошицкой школе и местным учителям.
 

lakshmi

Well-known member
baroln, а как это коммунальные оплачивает РК? Вообще какие основания для этого?

Мы кстати в началке учились в 1 школе. До 4 класса с продленкой, спали в отдельной комнате класса что ли до 3. Во 2 точно еще спали. Забирали на музыкальные занятия учителя, очень удобно. Ни мебель, ни ремонт, ни комуналку- ничего не платили. Даже за периодику учительница отказывалась брать.
 

serywolf

New member
serywolf, вы такой теоретик-теоретик, и таааак далеки от реальных школ.
Первый раз зацепилась взглядом за Ваш пост, когда Вы так уверенно, прям со знанием дела рассказывали, как в 90 -х никого гимназии не интересовали, а спецклассов хватало. Да прям. Пробовали кого-то перевести и есть опыт? Как я понимаю, сами тогда еще в школе учились. А если бы, например, Patricia, знала, чего стоило в те времена устроить умного ребенка не по прописке в их гимназию, вряд ли бы принесла сюда пост из ЧУЖОГО вайбера. Вот у меня печаль-печаль, что для умных деток не по прописке сейчас опять все будет как в девяностых.
И что, что к школе прикреплены хоккеисты из сборной. Это их родители выбрали школу по своему желанию, т.к. там дают хорошее обрахование? Их туда закрепили по приказу свыше и всё. И всем понятно, почему хоккеистов и почему к этой школе.
Олимпиадное движение и уровень общей подготовки в школе/гимназии часто не имеют никакой связи. Олимпиадник - это тот ребенок,на которого работают индивидуально. И ребенок сам работает индивидуально. Исключение - те места, куда этих самых олимпиадников и собирают после 7 или 9 класса.
Платить за право учиться вместе с определенными детьми -)))). Очень повеселили. Уж поверьте, когда родитель платит, он думает о СВОЕМ ребенке, а не о чужом -))).
Люди уезжают жить из Минска за город - не новость. Поэтому в гимназиях недалеко от кольцевой по периметру города столько машин с утра. В обсуждаемой, кстати, тоже. Ближе к дому, что поделаешь.
Если я не ошибаюсь, Коля на индивидуальном плане. Его образование не имеет никакого отношения к Острошицкой школе и местным учителям.

1. Судя по вашему нику мы с вами одного года. Так что что-то я да помню. Как и вы.
2. После девятого класса из нашего профильного двое ушли в нынешнюю 10 (тогда 204), еще двое в 1 лицей (тогда при БГУИР), еще трое в 12 гимназию, один в лицей при БНТУ. Про проблемы не слышал. Просто забрали доки и перешли. Умные всем нужны. Как-никак можно показать потом, что выпустили столько-то медалистов. Ну а то, что этих медалистов взрастила обычная СШ, промолчать.
3. К школе не закреплены хоккеисты из сборной. Год назад разговаривал с их отцом. Говорил, что думает куда-нибудь переводить ввиду не сильно высокого уровня образования, а только нацеленности на хоккей. Сборная тренируется отдельными тренировками. Не все хоккеисты из той школы в сборной. Тем более, в действующем составе. Вы просто не в теме.
4. По Коле не в курсе. Мне только фото показывали. Он в параллельном классе учится.
5. Не знаю, что веселого. В Минске полно школ и гимназий. Однако за место именно в 16 гимназии молдованин заносил довольно приличную сумму, несравнимо большую, чем озвучивают тут слышашие что-то там от взяткодателей. Думаете он дурак? Зачем ему это, если у нас всеобуч? С такими деньгами его ребенка можно возить в школу и из школы любого района. Почему именно в 16? В голову лично мне приходит только дети именитых родителей. Как-никак школьные связи тоже чего-то да стоят. Первая дружба. Первая любовь. Тогда это еще все такое чистое и светлое. Запоминается на всю жизнь.
Да. Пример. Есть у меня один бизнесмен. У него магазины с зеленой вывеской почти в каждом большом гипере и не только. Квартира в Дроздах. Ну вот как-то справляется он без 16 гимназии. Возит ребенка туда-сюда все равно водитель. Хоть на другой конец города. Сейчас все-равно образование в гос УО так себе стало. Кому надо (пример того же Коли, который у всех на виду) - добирает специалистами. Так что, в какую бы Коля школу не ходил бы, у него да, индивидуальное обучение. Как и у многих других.
 
Последнее редактирование:

Инна_2012

Well-known member
были вступительные экзамены и в гимназии, и в лицеи в 90-х. сама лично сдавала)))
 

Orion

Созвездие
2. После девятого класса из нашего профильного двое ушли в нынешнюю 10 (тогда 204), еще двое в 1 лицей (тогда при БГУИР), еще трое в 12 гимназию, один в лицей при БНТУ. Про проблемы не слышал. Просто забрали доки и перешли. Умные всем нужны.
Что-то вы сильно бредите :) что значит взяли доки и перешли? В лицеи на минуточку вступительные экзамены были, а вот гимназий я честно говоря в то время не помню.. были разве?
 

evva

Active member
Orion, в 1993 первая в Минске точно была, специализировалась на английском языке, вступительные были и выгоняли из нее тех кто не справлялся с программой. В моей паралеле девочка ушла, а через 2 года вернулась. В нашей школе в то время был физ-мат (6 математик, 5 физик), литературный и реальный с упк.
 

eva-78

Well-known member
Были гимназии. И кому надо было хорошее образование, переходили туда в пятый, а не в 9. И было прям как сейчас сделали. Назад в прошлое. А так как мои родители переводили брата в 8 гимназию как раз, я очень-очень хорошо помню, как сложно это было сделать. И как отличалась гимназия от школ тоже помню. И грущууу. Что сейчас возвращаемся туда же, а не идем вперед. Слежу вот за девочками, будет ли справедоивость хоть доя кого-нибудь. Перенимаю опыт -))). Хочу в гимназию не по прописке -).

Про проблемы не слышал. Просто забрали доки и перешли.
Думаете, их родители пришли бы к ВАМ поделиться всем путём? Часто дети и не догадываются, чего стоит то или иное событие их родителям.
Про конкретного молдаванина не в курсе -))). Везде есть люди со своим ходом мыслей, отличным от других.
 

serywolf

New member
В лицеи на минуточку вступительные экзамены были
я не переходил. В первый лицей у нас ушли два мальчика-головастика. Они любой экзамен сдали бы. Еще те умницы-разумницы. Я в тот год в техникум пошел. Мне не до наблюдения за ними было. Один у меня через подъезд жил. К другому я еще после девятого класса в гости ходил. Не помню, чтобы они год с репетиторами к экзаменам каким-то готовились.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Первая гимназия появилась в 1990. Насколько помню, приглашали тех, кто хорошо учился, из других школ. Меня звали. Не пошла: переезжали.
В лицей БГУ звали после участия( просто участия, всего лишь в десятку вошла)) в республиканской олимпиады. Не пошла: новая любофф.
Может, и были экзамены.
А вот собеседование в году этак 1992 при поступлении в 32 школу помню хорошо. Прямо устный экзамен.

Первая гимназия появилась в 1990. Насколько помню, приглашали тех, кто хорошо учился, из других школ. Меня звали. Не пошла: переезжали.
В лицей БГУ звали после участия( просто участия, всего лишь в десятку вошла)) в республиканской олимпиады. Не пошла: новая любофф.
Может, и были экзамены.
А вот собеседование в году этак 1992 при поступлении в 32 школу помню хорошо. Прямо устный экзамен.
 

serywolf

New member
Думаете, их родители пришли бы к ВАМ поделиться всем путём? Часто дети и не догадываются, чего стоит то или иное событие их родителям.
Но вы, имея годков столько же как и мне, владеете статистикой кому было тогда так архисложно поступить в гимназию, лучше? :) Так вы карты на стол выкладывайте. ( истории расскажите, по которым станет ясно, что в те времена было архисложно поступить в гимназию).

И как отличалась гимназия от школ тоже помню.
Ну так и я помню, как моего одноклассника, перешедшего в 204 гимназию, местные "чернобыльцы" отметелили так, что места живого не было. Ходил потом с отбитыми почками и фонарями под обеими глазами. А он всего лишь отказался подписываться под тем, что учителя нужно другого. Тот строго требовал. Стремился дать детям знания. А так есть о чем грустить. Это, на секундочку, нынче 10 гимназия. Одна из лучших нынче в городе.

И в тот же год из нашей школы два учителя туда перешли. Тогда, кажется, ЗП была в гимназиях выше. Тоже, наверное, взятки заносили, потому что какая-то СШ себе табличку поменяла?

Вы все от начала до конца рассказывайте. Школа школе рознь. У меня вон, была обычная школа, но с профилем. Профиль сильный. Потому не сильно ученики профильных классов куда-то там разбегались. Ну да, после девятого класса кто-то там решил попробовать свои силы. Это было. Но костяк остался. Никакой истерии по поводу "поступить в гимназию" не было.

Думаете, их родители пришли бы к ВАМ поделиться всем путём?
Думаю, что, если бы было так проблематично, то я бы знал точно. Благо общались мы все тесно. В том числе и родители между собой.
 

Тасана

New member
Вы знаете, я бы еще раз отметил, что это вопрос воспитания. Ну вот учатся мои крестники в Острошицкой гимназии. Да-да, в той самой. И что? Им нужно соответствовать чему? Коньки как у сынасамизнаетекого покупать или форму? А может продать квартиру и рояль себе купить такой же? Или учатся у меня дети знакомых в той самой гимназии. Кому они и что должны? Я считаю, что наоборот, это другие должны немножко мозг начать включать и объяснять своим детям, что не стоит выворачивать карманы наружу. Потому как благосостояние - это довольно интересная материя. Сегодня ты на верху, а завтра на самой нижней жердочке возле параши. Встречал такое не раз. И люди с достатком это прекрасно знают. Ну а кто не хочет понять, и у кого дети без присмотра - так жизнь научит.
Такое ощущение, что Вы меня в чем-то убеждаете... Я где-то говорила, что родители "обычных" детей должна "соответствовать"?
Да, всё правильно вы пишете, но это... такие сентенции совершенно обычные.
 

Orion

Созвездие
Были гимназии.
в начале 90х? прям были гимназии, что туда люди шли за хорошим образованием? откуда оно там неожиданно, если они стали образовываться штучно ближе к середине 90х? я поступала в лицей потому что слыхом не слыхивала тогда о гимназиях и для хорошего образования иных альтернатив кроме лицеев или спец школ не было..

Не помню, чтобы они год с репетиторами к экзаменам каким-то готовились.
с репетиторами тогда не готовились потому что их тогда тоже толком и официально еще не было :) но к поступлению лично я готовилась, год ходила на курсы при лицее..

В лицей БГУ звали после участия( просто участия, всего лишь в десятку вошла)) в республиканской олимпиады. Не пошла: новая любофф.
Может, и были экзамены.
А вот собеседование в году этак 1992 при поступлении в 32 школу помню хорошо. Прямо устный экзамен.
что там лицеи, я банально в маткласс в собственной школе по собеседованию проходила.. ничего там не было такого легкого - раз и перевели куда захотели в профильное заведение..

истории расскажите, по которым станет ясно, что в те времена было архисложно поступить в гимназию
да не архисложно.. чего ж архи-то? ровно ТАК ЖЕ.. сдал экзамены - прошел..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху