Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
в начале 90х? прям были гимназии, что туда люди шли за хорошим образованием?
як мінімум, першыя тры ў 90-м годзе з'явіліся. І так, ішлі. Чаму не паспрабаваць, асабліва калі ва ўласнай школе губляць няма чаго?
 

Orion

Созвездие
Ну так и я помню, как моего одноклассника, перешедшего в 204 гимназию
в 204 школу.. не гимназию ни разу..

И в тот же год из нашей школы два учителя туда перешли. Тогда, кажется, ЗП была в гимназиях выше.
какая зарплата в гимназии? гимназией 204 школа стала в 1999 году.. если вы как вы написали 78 года рождения, то никак вы не могда застать те времена когда она была гимназией.. разве только на второй год учиться оставались.. пару раз :)

Никакой истерии по поводу "поступить в гимназию" не было.
да потому что их не было! :) откуда взяться истерии, если люди знали только про лицеи и спец школы..

як мінімум, першыя тры ў 90-м годзе з'явіліся. І так, ішлі. Чаму не паспрабаваць, асабліва калі ва ўласнай школе губляць няма чаго?
3 гимназии на весь минск это количество можно считать стремящимся к 0 :) потому что это очень должно было приспичить, чтобы из гребеней куда-то ездить на транспорте в те времена.. то-ли дело сейчас гимназии были доступны каждому в округе максимум нескольких остановок
 

serywolf

New member
год ходила на курсы при лицее..
Вот это помню. Я тоже ходил. Кстати, очень помогли тогда. Банальные диктанты каждый раз подтянули мои оценки по языкам вверх.

в 204 школу.. не гимназию ни разу..
согласен. времени много прошло. Возможно она тогда еще школой называлась. Не суть. Там профильные классы, вроде, формировались. Ну вот двух и сманили. Чем? - Не знаю. Самого тогда удивило. Хотя им недалеко было. Через дорогу. Может этим?

какая зарплата в гимназии? гимназией 204 школа стала в 1999 году..
тогда не знаю. Факт остается фактом. Могу спросить. Регулярно одного из них на пробежке встречаю. Общаемся. Давно было.

сли вы как вы написали 78 года рождения
ну да, в 1993 году я окончил девятый класс. Именно тогда все и переходили. Я не в курсе, были ли тогда экзамены в пятый класс.
 

Orion

Созвездие
Вот это помню. Я тоже ходил. Кстати, очень помогли тогда. Банальные диктанты каждый раз подтянули мои оценки по языкам вверх.
так о чем собственно речь? что тогда было легко поступить в профильное заведение, а сейчас сложно? так нет, и тогда и сейчас экзамены были.. тогда не надо было заниматься с репетиторами? надо было.. просто репетиторство еще было в зачатке.. а кому надо было таки ходили дополнительно куда-то заниматься.. разница лишь в том, что сейчас с наличием гимназий в каждом районе профильное/продвинутое образование было доступно бОльшему числу желающих..

ну да, в 1993 году я окончил девятый класс. Именно тогда все и переходили. Я не в курсе, были ли тогда экзамены в пятый класс.
не было экзаменов в 5 класс.. потому что не было гимназий(за исключением каких-то пары штук что кто-то вспомнил были с 90го).. а из школы в школу по прописке пожалуйста.. и никакого ажиотажа.. лично я переходила между 3 и 4 классом из одной школы в другую, просто потому что ее новую рядом построили :) сейчас она кстати гимназия.. но переходила-то я не в гимназию в те времена.. и не за "лучшим образованием"
 

Юста

Well-known member
Коммунальные платежи оплачивает РК.
Это вообще как? Почему?...можно спорить выделяются ли деньги на мебель и ремонт государством и в каком количестве, но уж на коммуналку выделяются точно
Как РК может это оплачивать?...на счет гимназии кладет, а она потом расплачивается?..так бюджет и внебюджет-это два разных счета...не понимаю, как это возможно и зачем
 

Тасана

New member
Это вообще как? Почему?...можно спорить выделяются ли деньги на мебель и ремонт государством и в каком количестве, но уж на коммуналку выделяются точно
Кстати да, у меня тоже "ля" запало, но я подумала, что что-то не так поняла.
 

МОМ

Well-known member
Ну, и 100рублей в год на подарки, канцелярию, классный телефон, коммунальные платежи за большой блок тоже не очень верится. Мне вот говорили, что 1 сентября сразу по 100 баксов сдали и на 500 в год ориентировали. И выходит что-то около того. Факультативы многие практически обязательные и стоят прилично ( они там платятся как-то хитро). Экскурсии все время прилично затягивают. Причем, когда одни родители предложили организовать подешевле (была такая возможность), администрация резко высказалась против. Может, сарафанное радио и ОБС, не знаю.
 

Parole

Well-known member
Это вообще как? Почему?...можно спорить выделяются ли деньги на мебель и ремонт государством и в каком количестве, но уж на коммуналку выделяются точно
Как РК может это оплачивать?...на счет гимназии кладет, а она потом расплачивается?..так бюджет и внебюджет-это два разных счета...не понимаю, как это возможно и зачем
Речь не может идти об оплате каких-либо мероприятий в школе, проводимых организациями со стороны. А-ля выпускной (грубо, мало ли у кого какие там мероприятия), где при оформлении договора учитываются в том числе и коммунальные, типа сколько ведуйщий горячей воды выльет и сколько лампочек на него пойдет.
Там же по какому то особому тарифу рассчитывается это, нет?
Т.е. очень грубо можно сказать что в этом случае некие коммунальные оплачиваются. Особенно если оформлено по максимуму
 

Тасана

New member
Parole, коммунальные в школе ну никак не могут оплачиваться кем-то, кроме школы. Писалось вроде, что родители оплачивают коммуналку в "маленькой школе". Как это я не могу понять никак.
Допустим, у нас есть несколько корпусов. В одном из них крутой ремонт и что, коммуналка будет оплачиваться студентами или их родителями? Это какая-то дичь. Насколько я знаю, расходы по коммуналке оплачиваются в случае, если помещение арендуется. А тут как - школа арендует у школы?

Но в любом случае непонятно, как это осуществляется налом.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я думаю, эта маленькая школа в этой гимназии - эдакое государство в государстве, Ватикан, со своими законами. Нам не понять, аналогов, надеюсь, нет. Не удивлюсь, еслии там не уборщица тетя клава, а клининговая контора, не столовка кшп, а свой шеф.
 

МОМ

Well-known member
Нет, там и в большой школе так же. Все мои знакомые в большой школе в началке учились.
 

Parole

Well-known member
Parole, коммунальные в школе ну никак не могут оплачиваться кем-то, кроме школы.
Я не про это писала.
А тут как - школа арендует у школы?
ну типа того. Может быть они про это. Может они там какие мероприятия каждый месяц проводят ? Ведь при оформлении договора сторонней организации со школой, проводящей некий праздник, фотосессию и фиг знает что еще, в итоговую сумму оплаты включаются так же и эти пункты. И как то там все это непросто.
А так как этот праздник организует именно РК то он и в курсе какие цифры вошли в этот договор.
Я, конечно, очень боком слышала про это. Ночто то такое есть
поэтому и написала что возможно родители это имели в виду.

Вот не могу вспомнить никак, в какой гимназии в этом году сняли директора после выпускного?
 

МОМ

Well-known member
МОМ, что именно так же? Комуналку платят родители?

Про коммуналку не слышала, честно. При встрече спрошу обязательно. Просто, как написала Барон, не очень вежливо спрашивать о деньгах. Знаю, что родители очень довольны условиями и тем, что дети находятся в хороших условиях и можно не беспокоиться о детях, когда сами на работе. Поэтому и платят.
 

Лаванда

New member
Parole, знаю только про 19 школу(но это в 2013 году)сняли директора после выпускного за шоу программу,которую заказали родители.Кстати директор был очень даже нормальный и адекватный.
 

Parole

Well-known member
Лаванда, нет, мне казалось что в этом году тихо меняли директора в какой то гимназии.
Но могу и ошибаться
 

Лаванда

New member
Parole, всё может быть,но как-то пока не звучало.Возможно где-то когда-то станет известно. В Московском районе сняли директора(или сама написала заявление) за распитие сотрудниками в учебном заведении.Это было озвучено.Но это случилось ещё в конце учебного года.
 

evva

Active member
На сколько я поняла из сообщения под коммуналкой понималась абонентская за телефон и телевидение (которое досталось по наследству). Мультики по космосу в продленке смотрят, видимо. Может вайфай есть безлимитный на хорошей скорости :)))
 

k_ja_ra

Well-known member
Лаванда, нет, мне казалось что в этом году тихо меняли директора в какой то гимназии.
Но могу и ошибаться

Не ў 15? Днямі бачылася са знаёмкай. Яна там працуе. Расказвала, што ў іх дырэктарка новая. З 66 школы нібыта. Але не ведаю, наколькі новая. Можа ўжо і год ці два. Я ў падрабязнасці не ўдавалася.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху