Посудомоечная-2

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
У нас 60ка на 4х. В дни, когда все дома, бывает битком), но я 1 раз в день запускаю, по 2 еще не было. 45 нам было бы мало
Не рекомендую Хотпойнт-Аристон за 5 лет 3 раза летел насос. Хорошо, что муж научился их покупать не у нас и чинить сам, т.к. цена вопроса ремонта треть посудомойки). Следующая будет Бош.
Луч на полу мне не принципиален, т.к. я всегда на ночь запускаю
Пользуюсь только парой программ, плюс всегда ставлю дополнительное полоскание
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Если едите дома чаще, чем вне, и если есть желание мыть кастрюли и сковородки, то лучше пошире. Мне и 45-ка чисто внешне кажется большой:)
У меня маленькая Канди, на троих запускали каждый день. Но это без крупной посуды, только столовая. Но мы не разготавливаем сильно:)
По программам - самая ходовая самая средняя, реже использую с высокой температурой, почти никогда всякие эко и короткие стирки.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@IrishN, у нас узенькая посудомойка, наверное 45 см. каждый день запускаем только если отключают горячую воду, ежедневно готовлю мало, чашку проще сполоснуть под краном. если бы сейчас покупала - купила бы такую же :) ну и учитывала бы в перспективе, как это дело ремонтировать в случае необходимости. щас конечно всё можно на 3д принтере напечатать, но а вдруг не всё!
 

BabuschkinHaus

Well-known member
вот их в пмм я бы не рекомендовала мыть. кучу сковород уничтожила пока не дотумкала, что из-за машины. уничтожила - это в смысле часто пригорать все начинало, а не внешний вид. внешний вид был ок.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
купила как-то одновременно сковородку и сотейник виктория из одной серии. сотейник можно мыть в пмм, сковороду - нет. а на вид одинаковое покрытие.
 

Тошик1

ляляля
Сковородок тоже напортила в посудомойке. Теперь только руками мою. Все остальное только в в ней. Если мыть руками, то чтобы в шкафчик поставить, надо же вытирать-сушить:)
 

Karkusha

Well-known member
вот их в пмм я бы не рекомендовала мыть. кучу сковород уничтожила пока не дотумкала, что из-за машины. уничтожила - это в смысле часто пригорать все начинало, а не внешний вид. внешний вид был ок.
у нас аднойчы ад патэльні і акаліна пайшла па астатнім посуду. Цяпер патэльні і насадка ад мясарубкі-адзінае, што не моем у ПММ. Тарку таксама не рэкамендуць, але яна сама псуецца, а не спуе ўсе вакол. То я проста вырашыла, што яе можна часцей мяняць)
У нас 60 см і 5 чалавек, самому малодшаму з якіх амаль 10 год. То мы запускаем у сярэднім 1,5 мойкі на дзень.
На лецішчы стаіць 45 см. Ну таксама жыць можна. Але 60 лепей
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
чтобы в шкафчик поставить, надо же вытирать-сушить
я ставлю на ребристое крыло мойки. стекла вода - убираю в шкафчик. пару раз в неделю моет посудомойка, она отжирает все налёты. и рисунки - тоже.
у блогерши моей любимой видела специальный коврик, она на нём всё сушит, ничего не вытирает. но. блогерша кореянка. всё моет мыльным корнем или как там растюха эта называется. и похоже ей пока элджи не привёз посудомойку для ненавязчивой рекламы.
 

IrishN

Active member
@IrishN, то, что вас четверо вообще не показатель. Показатель- сколько вы готовите и едите дома соответственно. Нас трое, но мы дома едим редко, хорошо если все поужинают, ну и раз в день - два готовим. Иногда 45 собираем по два дня, а кому-то и 60 два раза в день на троих.
Завтракаю двое, обедают трое, ужинают четверо :) Готовим каждый день, иногда и 2 р в день
 

Тошик1

ляляля

Катя_Катина

Well-known member
мы с мужем сейчас живем вдвоем. посудомойка 60 см (бош). запускаю обычно через день. иногда набирается на раз в день.
45 однозначно не хочу. расход и воды и моющих тот же, а возможностей меньше. главное, посуды чтобы было в доме достаточно. у меня по 12 тарелок и мисочек... и два комплекта приборов.
у меня ПММ с верхним лотком под ложки-вилки. он отжирает часть пространства. если часто моете винные бокалы, то чувствуется. но по сравнению с "коробочкой" под те же приборы, НАМНОГО удобнее. и класть и доставать. особенно ножи-вилки
пользуюсь 99% одним режимом - эко
иногда (очень редко) запускаю быстрый режим

руками мою только чашу из мультиварки и две сковородки с покрытием. все остальное - пмм... испытываю иррациональную радость, запихивая в посудомойку чайную ложечку, которой размешала в чае сахар :)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
мы с мужем сейчас живем вдвоем. посудомойка 60 см (бош). запускаю обычно через день. иногда набирается на раз в день.
О. А мы вдвоем запускаем раз в день компактную Канди:) что бы я грузила в огромную на 60 см - не представляю.
И тоже все ложечки чайные моем:)))
Видимо, едим вообще маловато:)))))))))))))))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
пмм здорово экономит воду: у меня 10л/на весь цикл.
испытываю иррациональную радость, запихивая в посудомойку чайную ложечку, которой размешала в чае сахар :)
+1). хотя посуду сама мыть тоже люблю. но пмм - вестчь!
 

Катя_Катина

Well-known member
ну, это отдельное удовольствие: купить таблетки или капсулы за недорого :).
и, кстати, никогда руками не отмоешь посуду так, как отмывает ее посудомойка.
у меня кастрюли из нержавейки, которым уже больше 10 лет, сияют как новые.
тарелки рельефные - белоснежные.
у вилок между зубчиками - чистота-чистотень
до ПММ никогда посуда такой чистой не была. хотя мыть я ее умею и мыла всегда тщательно.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Инна_2012, можа быть-можа быть. но у меня фейри, стараюсь более чем 50-70 коп/шт не покупать. хотя подробности не считала. просто я руками столько посуды 10 л не перемою))).
 

Mahima

переименовалась:)
если в деньгах считать, то стоимость порошков-таблеток в несколько раз превышает экономию от воды)
Смотря что покупать.
Порошки бывают весьма недорогие. Таблетки я лично не люблю за долгий цикл мойки.
В машинку мою надо 18 г. Ну пусть 20. Килограмм на 50 стирок. Если не каждый день, то два месяца. Когда порошок был в Короне 14 руб, выходило 7 руб у месяц или 23 коп мойка.
По-моему, недорого, учитывая качество мойки и комфорт для моих незадействованных рук🙂
Для большой машинки, може, чуть дороже,
но не думаю, что существенно.
Зато какое удовольствие!
Как я раньше без посудомойки жила, не знаю🙂
 

Karkusha

Well-known member
Смотря что покупать.
Порошки бывают весьма недорогие. Таблетки я лично не люблю за долгий цикл мойки.
В машинку мою надо 18 г. Ну пусть 20. Килограмм на 50 стирок. Если не каждый день, то два месяца. Когда порошок был в Короне 14 руб, выходило 7 руб у месяц или 23 коп мойка.
По-моему, недорого, учитывая качество мойки и комфорт для моих незадействованных рук🙂
Для большой машинки, може, чуть дороже,
но не думаю, что существенно.
Зато какое удовольствие!
Как я раньше без посудомойки жила, не знаю🙂
А яшчэ спіна.
У мяне раней вельмі балела спіна падчас мыцця посуду. Вось гэтая трохі нахіленыя постаць прыводзіла да такіх боляў у спіне.
І я ўжо 10 год жыву без іх. Гэта шчасце.
Мы, пэўна, першы год з пасудамыйкай з мужам часам падчас прагулак з вазочкам ( набылі пмм перад нараджэннем трэцяга дзіця) спыняліся і капец як прдаваліся, што вось мы тут гуляем, а яна там працуе.
Як дзеці)
 

IrishN

Active member
Сто лет не заходила на Семейство, изредка пару тем мониторю. Читаю "мы сейчас вдвоем" и какая-то грусть наступает. Я-то вас всех помню ещё с детьми под одной крышей. Когда успели вырасти?..
 
Сверху