Посудомоечная-2

Natas

Well-known member
Ах как вы это все описали замечательно.
Может, еще от меню зависит. Одно дело (утрирую) кашу с рыбой на пару, другое: салат нашинковать, сложный гарнир и котлеты (мясорубка, заместить, сформировать,пожарить).
И не смотря на весь этот перечень запретов (он не мой, это сборная солянка от производителей), пм я хочу.
А, хрусталь я бы (я точно не бы) не мыла в пм. Там сам состав хрусталя не очень приветствует всякого рода моющие средства.
.

Да, хрусталь мутнеет от горячей воды. Я так испортила одну вазочку. На деликатной программе моется отлично. Но я, если честно, именно дорогой хрусталь от прабабушки доставшийся, использую пару раз в году для семейных торжеств. Для посиделок с друзьями я имела ввиду просто тонкие бокалы. У меня люминарк или лювал бокалы и их же тарелки просто понаряднее и позатейлевей.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
У меня маленькая машинка, мини-бикини :))) как у Mahima (кстати, какая там самая короткая программа? Так я и не выучила)

Просто ее поставила в шкаф под духовку и безмерно счастлива. :)
На мой взгляд, частота зависит от количества людей. С учётом того, что нас двое, завтрака нет, в обед у ребенка 1 тарелка, есть ужин, то запускаю ее раз в 3 дня. Да, я собираю грязную посуду.
Руками мыть не люблю. В случае со сковородами, кастрюлями, посуды после духовки так это спасение.
Может не домыть, если я посуду составлю абы как. Это мне урок всегда :)
Пользуюсь экотаблетками. Кондиционера нет
 

alechik_21

Well-known member
Чугунные сковородки нельзя мыть в пп?

Более того)) после покупки дорогой сковороды из чугуна, пошла искать, как ухаживать, чтобы не убить, мыть-содой или горчицей!( сухой), химией нельзя:) мою....facepalm
 

Magda

Well-known member
alechik_21, у меня 2 дорогие чугунные сковородки уже много лет. Одна из них гриль. Мою обычным мылом и иногда жидким средством. Как всю остальную посуду. Соду использовала пару раз.
После приготовления заливаю горячей водой и даю минуту покипеть, само отлазит, если что то прилипло.
 

verooka

Вальс-бостон
А поделитесь, пожалуйста, марками дорогих чугунных сковородок.
 

Magda

Well-known member
verooka, они ОЧЕНЬ дорогие. Rustica Германия. В Литве были дешевле чем у нас. Как сказала продавец-литовка, эти сковородки хорошие, но до советских чугунных им все равно далеко.
Главное, чтобы поверхность была максимально гладкая без дырочек.

Я на дачу купила дешевую украинскую. Прокаливала, прокаливала, но все равно она поддымливает у меня. И любой длительный контакт с водой она начинает подржавливать.

Немецкие прощают тебе гораздо больше. Я их не протираю насухо, полет норм...
Единственное, что нехорошо, это после готовки их оставлять неубранными, лучше залить горячей водой и прогреть, Тогда естественным путем все отваливается.
А снаружи они покрыты эмалью или чем то такми, вообще моется просто.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Подскажите, как избавиться от белого налета на посуде, в основном на кастрюлях, но виден и на бокалах
Почистила от накипи машину, поменяла моющее средство, ополаскивателем не пользовалась никогда. В чем еще может быть причина?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ополаскивателем не пользовалась никогда
возможно, в этом и кроется причина.
я лью всегда ополаскиватель. хоть и таблетками пользуюсь, а там вроде ополаскиватель не нужен.
 

Irinka-22

КГ-5
Подскажите, как избавиться от белого налета на посуде, в основном на кастрюлях, но виден и на бокалах
Почистила от накипи машину, поменяла моющее средство, ополаскивателем не пользовалась никогда. В чем еще может быть причина?
Ополаскивателем не пользовалась никогда, моющее - таблетки (Финиш, не у нас купленные, кладу половинку или 1/3). налета никогда не было. Соль засыпаете?
Я считаю, дело в моющем...
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Соль обязательно. Так всё было норм года 3, только сейчас началось, поменяла уже 3 вида таблеток :(
 

Goldenflow

Well-known member
Подскажите, как избавиться от белого налета на посуде, в основном на кастрюлях, но виден и на бокалах
Почистила от накипи машину, поменяла моющее средство, ополаскивателем не пользовалась никогда. В чем еще может быть причина?

я думаю вода
я мою всегда одним средством
а результат иногда разный
но когда ополаскиватель лью то налета нет никогда
 

IrishN

Active member
Добрый день, порекомендуйте, пожалуйста, марки/модели посудомоечных. На что обратить внимание при выборе, какой функционал важен?
Нас четверо. И это не равно четырем тарелкам за раз :) , всегда гораздо больше посуды
 

Тошик1

ляляля
Добрый день, порекомендуйте, пожалуйста, марки/модели посудомоечных. На что обратить внимание при выборе, какой функционал важен?
Нас четверо. И это не равно четырем тарелкам за раз :) , всегда гораздо больше посуды
Нас тоже четверо. Первая посудомойка была на 45 см, как бы вроде бы хватало, но хотелось иногда больше места, но кухня не позволяла. В новой квартире стоит 60-ка- идеальный размер. Все равно иногда два раза приходится запускать за день.
Обе машинки Бош. По набору функций- а они не все одинаковые теперь? Для меня главное- чтобы луч на полу был. Не всегда понятно, когда мойка закончилась, слишком тихо процесс сушки идет. А так пользуюсь тремя программами в основном (ополаскивание, быстрая мойка и эко)
 
Последнее редактирование:

Samum

Эгрегор
@IrishN, то, что вас четверо вообще не показатель. Показатель- сколько вы готовите и едите дома соответственно. Нас трое, но мы дома едим редко, хорошо если все поужинают, ну и раз в день - два готовим. Иногда 45 собираем по два дня, а кому-то и 60 два раза в день на троих.
 
Сверху