Поздние роды

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
ну а почему 5тилетку не усыновить? Если очень хочется. Выбор уже небогатый. Думаю малышей не предлагают в силу возраста потенциальных родителей, как это не обидно. Ведь нет у детки даже старших братьев-сестер, которые смогли бы помочь родителям в случае чего. Удачи этим людям....

Гунькина мамка,
ну я подумала. честно. знаю точно одну маму, которую долго считала бабушкой. Замечательно выглядит. Но все-таки бабушка... а оказалось, что мама.
 

Евдокия

New member
Неужели этим людям не суждено стать родителями?
По-разному в жизни бывает. Я тоже могу поделиться парой таких историй:
1) Моя родственница. Ни разу не была за мужем. В молодости красавицааааааа. Глаз не оторвать. Тоже все выбирала среди тучи поклонников. Этот не так одет, этот не то говорит..... В итоге осталась одна. Личная жизнь так и не сложилась. Ни супруга, ни детей.
Позже оглянулась назад, пустота..... Хотела ребеночка - да по женски с возрастом проблемы начались. Вырезали все.... Про усыновление речи не шло.
Так и живет одна. Племянникам помогает. Уже скоро на пенсию.

2) Жила была девочка. С детства очень маму слушалась. Мама все кавалера выбрать для дочурки не могла. И у дочурки своего ума видать не хватало. Время шло. Доросла девочка до сорока лет. Оглянулась назад - ни мужа, ни детей, пустота..... Как в басне:
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза......
Спохватилась девочка. А ну все..... Рожу! Рожу от первого более-менее нормального мужика, втихаря, по залету. И буду сама ребеночка воспитывать, растить.
А тут беда. Не выходит с ребеночком ничего. Обратилась к врачам. А те и говорят. А где ж ты раньше-то была, голубушка. Да миома-то у тебя какая огромная..... Да забеременеть, выносить и родить тебе теперь только чудо поможет.
Но надо отдать должное, девочка руки не опустила. Использует все.... И астрологию, и суппер ароматы, чтоб мужчин привлекать, и к бабкам ходит, и старается, старается.
Удачи ей! А может в этой истории все еще хорошо закончится!? ;)

Отсюда мораль - всему свое время!
 

Magda

Well-known member
Тамара Р., для меня выглядит все это не очень правдоподобно. До 45 лет жили люди не тужили, и тут вдруг такая тяга к СВОИМ детям. ИМХО. так не бывает.
И полностью согласна с Молькой. Если они хотят быть родителями, то усыновить можно и пятилетнего и больше ребенка. Если чувствуешь, что в состоянии подарить ему свою любовь и заботу.
 

Goldenflow

Well-known member
Magda,решили чуйства освежить
влить новую струю так сказать
а им чем то мотивируют что не дают усыновить ребенка младше 5 лет?
 

Coraline

Jones
Если люди хотят иметь детей, а своих Бог не дает - можно усыновить. Если не усыновляют (можете бросаться помидорами :)) ) - значит, не сильно-то детей и хочется, и глубинная причина какая-то другая.
 

Goldenflow

Well-known member
просто не уверены в себе
да и старше 5 лет -это уже сформировавшийся человечек
не каждому по плечу это усыновление
 

Magda

Well-known member
Натаська написал(а):
Если не усыновляют (можете бросаться помидорами ) ) - значит, не сильно-то детей и хочется
Я согласна.
Goldenflow написал(а):
просто не уверены в себе
А в 50 с младенцем не страшно начинать?

Тамара Р. написал(а):
Горечь, боль от даром прожитых лет
Эта фраза наводит мысль о том, что людям надо обратится к хорошему психологу.
 

Goldenflow

Well-known member
в том плане что не уверены что смогут полюбить приемного,тем более такого большого
я например точно знаю что не смогу
с младенцем страшно начинать в любом возрасте
люди и в 20 мрут при разных обстоятельствах
 

Coraline

Jones
Magda, Вспомнилось :) Вчера взяла чего-то старый "Огонек", там есть колонка Натальи Радуловой, она всякие коротенькие истории пишет. История была о том, что от Хью Хефнера ушла одна из его девушек, которые с ним живут. Ну и мол, подруга Радуловой говорит, типа, вот, прожег жизнь, останется один на старости лет. А Радулова в конце статьи пишет так: "Может, Хефнер рад, что жил именно так, как хотел. Знал, чем все закончится, и не боялся этого. Кто вообще сказал, что финишировать надо в компании?" Вобщем, что-то в этом есть :)

А горечь от прожитых лет и у меня есть - не хочется стариться и страшно помирать :))) Так что, опять-таки, не в детях дело, и наличие или отсутствие детей не говорит о "даром" или "не даром" прожитых годах.
 

Magda

Well-known member
Натаська, ИМХО, пытаться ребенком прикрыть чувство "даром" прожитых лет бесполезно и опасно, особенно для ребенка.
 

svetl

New member
Мне тоже стукнуло 41...небеса подарили мне замечательную крошку.До этого чувствовала себя гораздо старше,а сейчас страшно признаться себе самой...не ощущаю возраста.Смотрю на дочурку и хочу еще сынишку...(мой 1 сладкий погиб в 12 лет).Вот такие дела девчонки.Рожайте пока молодые,это такое счастье,когда дома визг и хохот,а не гробовая тишина.
 

Евдокия

New member
......не в детях дело, и наличие или отсутствие детей не говорит о "даром" или "не даром" прожитых годах.
А в чем тогда смысл жизни?
Природой заложен инстинкт размножения, передачи генов. Ни одно психологически и физически здоровое живое существо не откажется добровольно от возможности передать свою генетическую информацию следующему поколению.
Да, вы умрете, но ведь часть вас останется жить в ваших детях, внуках и т.д. Это и есть своего рода бессмертие :).

По-моему, если нет детей, то жизнь прожита зря! (если конечно вы не великий ученый, который изобрел лекарство от СПИДа или виртуозный изобретатель, смастеривший вечный двигатель :)) ИМХО!
 

Coraline

Jones
Евдокия, В чем смысл жизни - философский вопрос :) Как и вопрос бессмертия. Есть люди, которые заработали себе бессмертие - как память в веках, например - не наличием или отсутствием детей, а своим творческим наследием, вкладом в историю, и т.п.

Детей может не быть по разным причинам. И как-то жестоко говорить женщине, или мужчине, которые страдают неизлечимым бесплодием, например, что они зря прожили свою жизнь, если не родили детей.

А воспитать можно и чужих детей. Причем, как путем усыновления, так и путем наставничества. Учителя, которые отдали жизнь воспитанию детей, и своих не имели по каким-то причинам, достойны уважения.

Инстинкт размножения же заложен не только в человеке, но и в животных. Получается, что самые бессмертные - это какие-нить кролики :)) Ну, если о бессмертии судить только по критерию способности к размножению.
 

Magda

Well-known member
Интересно, как находятся простые ответы на сложные вопросы.

Евдокия написал(а):
А в чем тогда смысл жизни?
Природой заложен инстинкт размножения, передачи генов.
Приравниваете человека к животным?

Евдокия написал(а):
По-моему, если нет детей, то жизнь прожита зря!

Если смысл жизни человека в размножении, то получается, что мы размножаемся, чтобы размножится. Тогда жизнь бессмысленна сама по себе.

Великое множество людей не оставило после себя детей, но оставило огромный след в истории/развитии человечества.
Скажу даже больше, великие люди были плохими родителями, но называть их жизнь бессмысленной, как то очень круто.
 

Евдокия

New member
Евдокия, В чем смысл жизни - философский вопрос :) Как и вопрос бессмертия. Есть люди, которые заработали себе бессмертие - как память в веках, например - не наличием или отсутствием детей, а своим творческим наследием, вкладом в историю, и т.п.
Написали об одном и том же, только разными словами :)
Детей может не быть по разным причинам. И как-то жестоко говорить женщине, или мужчине, которые страдают неизлечимым бесплодием, например, что они зря прожили свою жизнь, если не родили детей.
Я имела ввиду только тех , кто МОЖЕТ, но не хочет. Те у кого не получается - отдельная категория.


Magda, Если смысл жизни человека в размножении, то получается, что мы размножаемся, чтобы размножится. Тогда жизнь бессмысленна сама по себе.
Ниасилила!
Смысл жизни - вопрос очень широкий и многогранный :). Не стоит воспринимать то, что я написала узко и однозначно.
 

Magda

Well-known member
Евдокия написал(а):
Интересно, а вот вообще, для чего вы рожали детей?
Для себя конечно, захотелось и родила. :) Рожать детей -это вообще дело нехитрое. Любое животное с этим справляется, не объявляя героизмом. :)

Животные живут инстинктами, когда у них не удовлетворен один из них, им плохо. Поэтому, львы самцы убивают чужих львят, чтобы львицы родили от них. Животные не могут не подчинятся инстинктам, они в плену.

Человек, развивая мозг, уходит от слепого подчинения инстинктам.
Мужчина не бросается на любую понравившуюся ему женщину, чтобы удовлетворить свою страсть, и чтобы она родила от него.
Монах, отказываясь от половых связей, находит удовлетворение (смысл жизни) в познании себя.
Программист пишет программу, получает удовлетворение (смысл жизни), видя результат.
Художник пишет картину, получает (смысл жизни) видя ее совершенство.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Если может, но не хочет - его право и его дело :) И говорить, что он зря небо коптит - как-то не слишком корректно :)
 

Евдокия

New member
Если может, но не хочет - его право и его дело :) И говорить, что он зря небо коптит - как-то не слишком корректно :)
А зачем человеку об этом говорить???????:blink:
Некоторые и сами понимают, что хорошо было бы ребеночка иметь. Оглядываются назад, переоценивают, подводят итог, делают выводы. Сколько их таких, которые все же решаются на первого, готовы воспитывать его даже в одиночку, их уже ничто не пугает, лишь бы ребеночка......да поздно уже, годы прошли и поезд ушел.
Я не беру на себя ответственность говорить за всех. Но лично для меня жизнь без детей - жизнь прожитая зря. ИМХО!
При этом я не рассматриваю ни тех, кто не может, ни тех кто из разряда "великих" . Это отдельный разговор .
Я говорю об обычных людях.
У меня есть ребенок. И я не представляю уже как можно жить без него. Без него была бы не жизнь, а существование.
И когда человеку говорят, что он бесплоден. Конечно, он будет жить. Искать свой смысл в чем-то: в работе, друзьях и пр., но это все равно будет не то. Жизнь не будет до конца наполнена. И с каждым приближающимся годом, все отчетливей и отчетливей в ней будет ощущаться пустота.
 
Сверху