Поздние роды

Coraline

Jones
-Сенечка-, Если я ребеночка усыновлю, я не забуду про него :) Всех деток, конечно, усыновить нельзя. Но есть все же люди, которые относятся к приемным детям, как к своим собственным. Которые усыновляют, удочеряют и не делают особенной разницы между своими детьми и чужими. Конечно же, не все люди так могут. Но, возвращаясь к теме, если человеку очень хочется детей, он все же - если не против усыновления - может эту проблему решить, даже если не получается родить самому.
 

Coraline

Jones
-Сенечка-, Спросите у людей, которые усыновили деток :) Например, у vuster. Она Вам расскажет достоверно. У меня пока усыновленных деток нет.

Есть такая русская народная сказка - Снегурочка. Там дед и баба, которые очень хотели детей, полюбили слепленную из снега девочку. Живую полюбили бы и подавно:)))
 
Евдокия,
отвечаю на Ваш вопрос, адресованный всем поздним мамам: в моей жизни с появлением Гуньки изменилось все! Но все - в лучшую сторону :)
Конечно, тот путь, что мы с ним проходим вместе, куда интереснее моего прежнего. И все ограничения в передвижениях (даже на маникюр нужно записываться, договорившись с мужем или родителями) меня нисколько не заставляют сожалеть о прежней свободе. Каждый раз, получая очередное приглашение на какую-нибудь международную конференцию, без всякого сожаления (советские агитаторы наверняка написали бы что-нибудь вроде "недрогнувшей рукой") отвечаю: эй, там, в Лиссабоне (Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе и т.д.), обойдитесь как-нибудь без меня, поскольку у меня другие обязательства :) Мне с Гунькой - интереснее, чем со всеми умными-разумными людьми мира. Но и свою прошлую жизнь я бы не изменила ни на один день. Для меня все, что случилось,- вовремя.
Натаська,
у меня в семье схожая история: Блюма, сестра моей бабушки выжила в гетто и Равенсбрюке, а ее маленькую дочку убили однажды днем, когда взрослых немцы вывозили в лес рубить дрова, а старики и дети оставались в лагере. От девочки осталась единственная в ее жизни фотография. Теперь она хранится у нас в семье. На ней - подпись Блюмы: "Моя маленькая девочка, замученная фашистами". Блюма выжила на войне, потом нашла мою бабушку через Красный крест. Детей у нее больше не было (после концлагерей об этом у многих женщин не могло быть и речи). И о бабушке и ее семье (то есть обо всех нас) она заботилась всю жизнь. И что, кто-нибудь готов утверждать, что жизнь без детей не имеет смысла, а потому ей не нужно было выживать в концлагере, а следовало добровольно идти в газовую камеру?!
Кстати, добровольно в газовую камеру ушла другая сестра моей бабушки. Она была молодая и красивая, в нее влюбился немецкий офицер и предлагал ей бежать из гетто. Но в газовую камеру отправляли ее мать, мою прабабушку. Прабабушка была парализована, передвигалась в инвалидном кресле. Ее дочь добровольно пошла вместе с ней в печь. Она сама катила коляску. Она могла бы выжить, могла бы бежать, могла бы иметь детей. Но она предпочла обнимать свою мать-инвалида в последние мучительные минуты. Это тоже - прожитая зря жизнь, потому что без детей?.. Так что пусть те, кто так утверждает, трижды подумают, прежде чем продолжать настаивать на своем и обвинять Натаську в излишней категоричности.
 

Евдокия

New member
Прабабушка была парализована, передвигалась в инвалидном кресле. Ее дочь добровольно пошла вместе с ней в печь. Она сама катила коляску. Она могла бы выжить, могла бы бежать, могла бы иметь детей. Но она предпочла обнимать свою мать-инвалида в последние мучительные минуты.
ЖЭСТЬ!
Конечно, кто-то может восхититься этим "ГЕРОИЗМОМ". Но если чесно, дура она! Простите за мой французский. Тупая, бессмысленная смерть. ИМХО!
 

Coraline

Jones
Евдокия, Мне почему-то стыдно за Ваше ИМХО. Почему-то тем нехорошим словом хочется назвать Вас. Извините.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Евдокия, фуууууу

как некрасиво
вы бы пошли за фашистом спасая жизнь?

хорошо что в те годы были люди не чета вам...
 

Coraline

Jones
Вишня-черешня, Дело даже не в фашистах. Можно считать меня кем угодно, но я думаю, что должно быть что-то святое. Выражаться жаргонизмом "жесть" и применять эпитет "тупой" к смерти молодой женщины в фашистском концлагере, причем добровольной в связи с казнью ее матери - это я не знаю.. как можно так сказать..

Точка зрения может быть любой, только выражать ее надо корректно. Тем более, что это не чужие люди для одной из форумчанок.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Натаська, гетто - не концлагерь... Пусть меня поправят, но в концлагеря в инвалидных колясках не свозили, гетто - это евреи. И если почитать хотя бы мизерную часть материалов о Холокосте, то и поступок и мотивация его предстает в несколько ином свете.

У меня дедушка был в концлагере в 43-м. Было ему тогда 13 лет. Мне было 2 года когда он умер. И все что я знаю - когда он рассказывал об ЭТОМ - всегда плакал. Сестра его отца - тоже кстати детей своих не имела - многое рассказала в свое время. Она всех пережила... много рассказала....
 

Евдокия

New member
Евдокия, фуууууу

как некрасиво
вы бы пошли за фашистом спасая жизнь?
хорошо что в те годы были люди не чета вам...
Натаська,Евдокия, Мне почему-то стыдно за Ваше ИМХО. Почему-то тем нехорошим словом хочется назвать Вас. Извините.
Не судите по-себе ;)... Это мне стыдно за Вас. Давайте не будем додумывать и дописывать за меня. Я ничего про переход к фашистам ради собственной шкуры не писала. Тем более, что славян фашисты вообще за людей не считали.

Хотя трудно судить о войне не пройдя через неё.

У меня тоже прадедушка всю войну прошел, до самого Берлина фашистов гнал. Так что, я тоже много рассказов слышала. Он говорил, что очень много смертей на войне просто по глупости (сами подставились).

Выражаться жаргонизмом "жесть" и применять эпитет "тупой" к смерти молодой женщины в фашистском концлагере, причем добровольной в связи с казнью ее матери
Согласна, что выразилась я не корректно и грубо. Извините, если кого этим обидела. Но несмотря на то, что тема действительно святая, настою на своем.
И как бы страшно это ни звучало, но родители своим детям не для того жизнь дают, что бы они вместе с ними, ради них, во имя них ...... умирали.
И не дай Бог родителю пережить своего ребенка или умереть вместе с ним в один день, а тем более на глазах друг у друга.
 
Последнее редактирование:

МОлька

Well-known member
-Сенечка- написал(а):
одно дело жалеть детей, а другое любить их как собственных
жалеть как раз не надо!
А я бы однозначно смогла одинаково любить и надеюсь, что буду, главное чтобы планы наши не изменились. Это просто каждому свое. Не надо пытаться быть таким, каким не являешься.

Натаська° написал(а):
Не знаю, может, я и категорична
мне кажется что да :) Без обид. Но дайте людям думать так, как они думают, а не пытайтесь вложить свое мышление. Может и неосознанно делаете, даже скорее всего так, но со стороны видно :) Правда сильные личности такие вещи сложно контролируют в себе. Надо быть или чуть сильнее, или чуть слабее для такого контроля ;)
 

Goldenflow

Well-known member
Евдокия,
Ой как легко рассуждать о таких вещах, сидя дома на диване!
точно так же легко рассуждать какая я хорошая приемная мать .еще не став ею
вот от Вустер я бы приняла такое
а если бы да кабы не считается
бумага все стерпит
 

Вишенка

волшебница
Goldenflow написал(а):
точно так же легко рассуждать какая я хорошая приемная мать .еще не став ею
Я вот не берусь рассуждать... потому что и свое родное иногда так допечет, что как неродное...
 

МОлька

Well-known member
Элла,
как говорила моя учительница школьная "с претензией на оригинальность", а не "оригинальные". Так вот у Натаськи как минимум "претензия на сильность" :) А больше не скажу, я ее не знаю хорошо, так что мне не видно бОльшего.
 

Shatenka

New member
Хочу сразу сказать, что рада за всех, кто не побоялся пойти на такой ответственный шаг после 35 :) Конечно, женщина вольна сама решать, когда ей рожать малыша, однако, я все же не сторонница поздних родов. Между прочим, не стоит в каждом генетике искать врага, которому только и надо, что напугать вас и внушить всякие мутационные ужасы :)) Я как биолог по первому образованию могу сказать, что на самом деле риск родить ребенка с отклонениями у зрелой женщины выше, чем у молодой! Статистика, к сожалению, это тоже подтверждает! Врачи на то и врачи, чтобы проинформировать пациентов о всех возможных последствиях! Другое дело, если они себя при этом ведут некорректно, но тут уже вопрос не к медицине, а к личной культуре и чувству такта конкретного специалиста. И очень здорово, что никого здесь это не коснулось! Пусть у вас и ваших малышей все будет только замечательно!!! :)) Да и с пресловутой причиной "надо крепко стать на ноги, прежде чем заводить детей" я тоже не согласна! И не надо в поддержку данной идеи искать примеры за границей! Очень немногие, решившие рожать поздно, имеют более одного ребенка. И как результат -- высокий средний возраст и уменьшение количества населения в этих странах. Тем более, что вы, прикрываясь неотложными делами, теряете то время, когда вы были моложе, могли позволить себе больше! Да и просто-напросто, я бы не хотела, чтобы у моего ребенка были старые родители! :) Конечно, все вышесказанное не относится к тем, кто всю жизнь шел к тому, чтобы быть МАМОЙ, но в силу причин, связанных со здоровьем, не мог этого достичь :)
 

Magda

Well-known member
Евдокия написал(а):
ЖЭСТЬ!
Конечно, кто-то может восхититься этим "ГЕРОИЗМОМ". Но если чесно, дура она! Простите за мой французский. Тупая, бессмысленная смерть. ИМХО!

Только очень больной человек может ТАК сказать
 

Goldenflow

Well-known member
Shatenka,а как вы рассматриваете ситуацию на брачном рынке?
многие дамы и здоровы и деньги есть
но вот не замужем и в 35 и в 40 и нет вокруг человека согласного стать хотя бы биологическим отцом
а им что делать?
 
Сверху