Поздние роды

МОлька

Well-known member
Евдокия написал(а):
когда человеку говорят, что он бесплоден
он ищет пути и способы, вы уж поверьте... зависит от силы желания :) Если абы было, то конечно можно и в работе, а если нет... то работа будет идти рядом, параллельно с Целью.
 

Coraline

Jones
Евдокия, Своим постом "жизнь без детей - жизнь, прожитая зря" - Вы всем людям, которые хотят прожить без детей, это говорите :) Но не суть :) У каждого свое мнение, конечно :) Только не надо говорить за людей, у которых нет детей, что это - не то. Возможно, они думают, что жить с детьми - это не то :) Не надо их жалеть, это их выбор, и не додумывайте за них :) Если бы Вы прожили жизнь без детей, то тогда бы и рассуждали с полным правом, какая пустота где ощущается. Пока, конечно, Вы можете рассуждать об этом чисто гипотетически, и Вашу точку зрения я поняла, она имеет, конечно же, право на существование :)

Еще раз повторюсь - если человек бесплоден, он может при желании взять ребенка на воспитание из детдома. Хоть убейте меня, я не вижу трагедии в бесплодии. Да, плохо, да, неприятно. Но очень много на свете детей, которым не повезло - им пришлось родиться у плохой матери. Если Господь делает людей бесплодными, то, на мой взгляд, для того, чтобы они позаботились об уже рожденных детях.

Вот такая у меня точка зрения :)) Чисто моя :)))

Если бы я не родила ребенка, я бы усыновила. Да и, по большому счету, я до сих пор не отбрасываю идеи усыновления. Кто знает.
 

Magda

Well-known member
Натаська, забавно читать дословно свои мысли от вас :)(зная что мы очень часто имеем противоположные точки зрения).
 

Coraline

Jones
Magda, В философии есть такая категория: единство и борьба противоположностей. Возможно, такое совпадение - из разряда единства :)))
 

kelebek

Active member
у меня есть знакомые семейные пары, которые СОЗНАТЕЛЬНО не хотят иметь детей и это не тщательно скрываемое бесплодие, это я тоже точно знаю! просто в их жизни нет места детям и все! при этом это совершенно нормальные замечательные люди, они не оставят после себя духовное или материальное наследие человечеству ( пока не заметно, по крайней мере ;-)), им просто интересна другая сторона жизни - без детей! они занимаются успешно своим делом, занимаются благотворительностью, много путешествуют, соответственно жизнь их очень интересна. могу точно сказать, что прочтя пост типа " жизнь без детей прожита зря" их бы такое однобокое утверждение повеселило!
нельзя всех людей мерить своими мерками! мы все разные, у нас разные взгляды, отношения, мысли, судьбы! и это замечательно, что мы разные! иначе, были бы все "инкубаторскими" существами, а не людьми. поэтому, не забывайте смотреть на мир широко и с разных сторон!
 

Евдокия

New member
Если бы Вы прожили жизнь без детей, то тогда бы и рассуждали с полным правом, какая пустота где ощущается.
«Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Н.Островский
 

Coraline

Jones
kelebek, К тому же, может, потом они и захотят :) Я тоже кивала, мол, да, мне 28-30-33, а детей еще нет, надо бы, надо бы, и мило улыбалась. А про себя говорила - хотите детей - рожайте, а я себе рожу, когда сочту нужным, или усыновлю. Ну и что, ну и родила :) И для себя тоже пожила :)

Евдокия, Повторюсь - можно и нарожав кучу детей прожить жизнь так, что будет мучительно больно. Например - матери-кукушки или матери-пьяницы. Правда, у них совести нет, им нихрена не мучительно больно. Им мучительно больно, когда бодун.
 

kelebek

Active member
kelebek, К тому же, может, потом они и захотят :) Я тоже кивала, мол, да, мне 28-30-33, а детей еще нет, надо бы, надо бы, и мило улыбалась. А про себя говорила - хотите детей - рожайте, а я себе рожу, когда сочту нужным, или усыновлю. Ну и что, ну и родила :) И для себя тоже пожила :)

думаю,что уже не захотят, т.к. им уже за сорок перевалило! и жизнь их бьет таким ключом, что там действительно совсем нет места детям! у них просто совсем другой взгляд на мир! но у них есть много крестников! ;-) и есть те дети, которым они смогли спасти жизнь своими деньгами.

Повторюсь - можно и нарожав кучу детей прожить жизнь так, что будет мучительно больно. Например - матери-кукушки или матери-пьяницы. Правда, у них совести нет, им нихрена не мучительно больно. Им мучительно больно, когда бодун.
полностью согласна, прямо с моего языка сорвано!
 

Coraline

Jones
kelebek, У моей бабушки (царство небесное), сестры мамы моего папы (тоже уже нету, и ей царство небесное) дочь умерла маленькой во время эвакуации. Муж погиб в шахте. Она второй раз так и не вышла замуж, детей больше не было. С моим папой, своим племянником, она обращалась, как с родным сыном. И мы, ее внучки, любили ее, каюсь :) , даже больше, чем "родную" бабушку, папину маму. Из-за этого бабушки даже один раз поссорились :)) И умерла бабушка Маня у нас на руках, мы за ней ухаживали после инсульта. Не считаю никак, что она прожила жизнь зря, не родив себе еще детей :)
 

Coraline

Jones
Goldenflow, Страдающей она как-то не выглядела :) , может, еще и потому, что у нее было о ком заботиться - племянники, внучки, все были всегда рады ее видеть, как родную маму и бабушку. И, собственно, у нее была возможность еще раз выйти замуж, но, наверное, есть люди, которые не могут предать память умершего любимого человека - предать, конечно же, по их разумению - и снова полюбить и связать свою жизнь с мужчиной. Возможно, напротив, ее как-то поддерживало в жизни то, что она верна своим идеалам и привязанности к умершему мужу, и, наверное, благодаря этому, она не осталась одна до конца дней.

Знала я довольно близко и одну монашку (тоже, к сожалению, царствие небесное. Господи, чем старше, тем больше родных и близких людей уже на небесах. Вот от этого мучительно больно, но что поделать), она не знала никогда мужчину, не имела детей. Но. Это была светлая женщина, которая сознательно отдала жизнь служению Богу, и никаких страданий по поводу бездетности она не испытывала точно. При этом помогала многим людям, и очень много людей, годящихся ей не только в дети, хранят о ней самую лучшую память.

К тому же, опять выскажу свое мнение - если человек СТРАДАЕТ без детей, он МОЖЕТ взять приемного ребенка, и страдания свои прекратить. Если же продолжает сидеть и страдать, а дети в детдоме - ждать, пока вот такие "страдальцы" прекратят свои страдания и начнут действовать - то это похоже на мазохизм. Некоторые люди упиваются своими страданиями, а другие берут деток и дарят им счастье.

Кстати, подумалось - тут может создаться, как говорил Дедушка из сериала - "неправильное впечатление" :)) , что я поддерживаю чайлдфри :)) Никоим образом :) Терпеть не могу фанатиков, а те, кто именуют себя последователями этого движения - просто недалекие фанатики. Те же люди, которые просто выбрали для себя не иметь детей - тихо себе их не имеют, и живут спокойно, никого не агитируя следовать им и не делая нападок на людей, детей имеющих :)
 

Евдокия

New member
а я бы так и страдала
я бы не осмелилась усыновить ребенка
+ 100
Натаська нас наверное забросает помидорами, но я тоже наверное не смогла бы :(. Свое дите самое-самое, чужие как-то по другому воспринимаются. Хотя если б мне Бог не дал ребеночка, может моя позиция и изменилась бы.
Но мне все равно не понять тех, кто может, но не хочет. Наверное у них с психикой не все в порядке или гормональный фон нарушен. Вообщем-то по любому, у них проблемы с головой. (Не в обиду. Но можете меня побить:black eye: :grin:)

kelebek, им уже за сорок перевалило! и жизнь их бьет таким ключом, что там действительно совсем нет места детям!у них просто совсем другой взгляд на мир!
им просто интересна другая сторона жизни - без детей! они занимаются успешно своим делом, занимаются благотворительностью, много путешествуют, соответственно жизнь их очень интересна.
Им просто не с чем сравнивать. Тем, кто никогда не испытал чувство материнства и всегда жил для себя, имея возможность завести ребенка (пусть даже и прикрываясь благотворительностью и т.д.....), никогда не почувствовать этого счастья. Они просто не знают от чего отказались ;).

А теперь вопрос для тех у кого поздний первенец!
Вот вы прожили хорошую часть жизни без детей. Вы жили для чего-то, во имя чего-то, ради чего-то.... И тут под сорок лет у вас появился ваш малыш, ваш первенец!
Как изменилась в связи с этим ваша жизнь? Стала ли она более яркой, полной, радостной? Или вы предпочли бы ваш старый уклад жизни?
И если бы можно было повернуть время в спять, какой бы из путей вы выбрали? Путь по которому вы идете вместе с малышом или без него?
 

Coraline

Jones
Не знаю, может, я и категорична :) Но. У меня, например, поводов для страданий предостаточно :) Но, если я ударюсь в свои страдания, я не буду идти дальше, я ничего не достигну. Уныние, кстати, смертный грех. Нет деток, не дал Бог, не осмелились взять чужого - это не повод считать, что - все, жизнь прожита зря, надо идти и удариться об стену, или выпить йаду. Жизнь продолжается, она конечна, и второй, как бы ни хотелось, не будет :) Ну нет у людей такой роскоши - эту жизнь считать "учебно-тренировочной" и исправиться в следующей жизни. Надо эту жизнь жить без лишних соплей. Просто наполнить свой каждый день смыслом. Как с ребенком, так и без детей.

Ну, это так, философия :) Каждому свое.

Моя жизнь, если так, по большому счету, не изменилась практически никак для меня внутренне. Просто появился еще один человечек, которого я безмерно люблю и который, надеюсь, искренне отвечает мне взаимностью и меня не бросит :))) Внешне - пока у меня есть некоторые ограничения для передвижения (маленького ребенка не оставишь одного дома), но, с другой стороны, я, куда можно, с удовольствием беру его с собой, мне уже сейчас нравится, что он может разделить мои какие-то увлечения или приятные впечатления от отдыха. Если бы можно было все повторить - я не стала бы рожать раньше того времени, во сколько родила :) Но - это я, я прекрасно перенесла беременность и роды.
 

Goldenflow

Well-known member
я и тогда и сейчас просто живу
не заморачиваясь на смысле
мне тогда было хорошо
сейчас трудно.но отдать ребенка в обмен на прошлую жизнь я не отдам
жизнь просто стала другой
если бы можно было повернуть вспять ,то многое бы сделала по другому
но обязательно в идеальной картине присутствует ребенок(ки)
при этом я совершенно ровно дышу в сторону чайлдфри
каждому свое
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Как можно вообще сравнивать родного ребенка с усыновленным? "если своего не рожу, то усыновлю..."
Это типа тоже самое: что свой, что чужой?
Для меня чужой ребенок всегда будет оставаться чужим. Возможно, если нет детей, то усыновление -выход, но если уже есть ребенок и усыновляешь чужого, то как бы в этом не хотелось признаться, своего все равно будешь любить больше. Да-да!!!
Лично я не готова на усыновление, боюсь, что не смогу дать ему столько же любви сколько своему...
А в целом, согласна с позицией Евдокии...
 

Coraline

Jones
Ну, я не призываю всех повально усыновлять детей :)

Но вот какая странная штука.. Я как-то думала, что не слишком люблю детей. Илюшку очень люблю, тискаю постоянно, бегаю по квартире и ору мужу: Ну скажи, скажи, какой он хорошенький! :))) Но. Когда читаю про то, как детки оставленные в детдоме или больнице... или вижу деток детдомовских маленьких... сердце просто разрывается. Я бы всех сразу забрала, кажется. Даже начала думать, что, может, кого-то и усыновлю. Причем, это появилось после родов, когда Илюша появился. Нет, мне и раньше этих деток было жалко, но сейчас это чувство увеличилось. Не могу ни читать, ни смотреть, как над детками издеваются... Хожу потом больная. И хочется кастрировать тех, кто рожает детей, как котят, только потому, что аборт страшно делать, а потом бросает или еще что похуже.

Получается, я все-таки детей больше люблю, чем те, кто говорит, что детей любит? :)
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Натаська, одно дело жалеть детей, а другое любить их как собственных! Я тоже жалею брошенных деток и так хочется дать им любовь, пожалеть их, обласкать, но я совершенно точно знаю, что я это буду делать все равно как чужая тетя, а голова все равно будет болеть только о своем ребенке. Вот вы пожалели и забыли про них, а про своего сыночка помните всегда. Это разные вещи...
 
Сверху