Поздние роды

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Натаська, понятное дело, что подробностей никто не описывает мамам, как вы вообще могли такое подумать?:) Странно...Самое элементарное-то ребенку нужно объяснить про секс, как вы думаете?? Хотя бы о методах контрацепции...
А "старческий маразм" - это несколько иное :smile: Маразм, как правильно заметила Goldenflow, от возраста не зависит - об этом можно судить по ряду постов на форуме от многих 20-25-летних :smile:))
Старческий маразм-это старческий маразм, давайте называть вещи своими именами...
Есть просто маразм, который наблюдается не только у 20-25 летних, но и у 30-40 летних :) Вы не согасны?
 

Вишенка

волшебница
Кстати, про маразм :)

Немцы открыли, как не впасть в старческий маразм


Процессы старения могут быть замедлены в любом возрасте. Все, что для этого нужно – определенное количество физических нагрузок, полагает доктор медицинских наук Герд Кемперманн (Gerd Kempermann) из берлинского Центра молекулярной медицины Max Delbrьck.

Согласно данным исследования, активный образ жизни, начатый в любом возрасте, стимулирует рост нервных клеток и снижает риск болезни Альцгеймера и сохраняет интерес к жизни. Результаты исследования были опубликованы в интернет версии журнала Annals of Neurology 22 мая. «Наше исследование на мышах показало, что активная и насыщенная жизнь, независимо от возраста человека, может замедлить процессы старения», – сообщил Кемперманн в пресс-релизе. Исследователи поместили 30 взрослых мышей в большую клетку, в которой были пластиковые трубы, колеса, где животные могли бегать, материалы для построения нор и игрушки. Животных обеспечили достаточным количеством еды и питья. При анализе показателей этих животных оказалось, что в их мозге было в пять раз больше новых клеток, они легче обучались, и были более любознательными, чем мыши, жившие в обычных условиях. В структурах мозга отмечалось меньше признаков старения. Исследователи обычно предупреждают, что людям не следует менять образ жизни, основываясь на исследованиях, проведенных на мышах. Однако Кемперманн считает иначе: «Физическая активность не может повредить людям, скорее наоборот. Если они будут использовать наше исследования как мотивацию для смены образа жизни, это, возможно, будет полезным для нервных клеток, участвующих в процессах обучения и запоминания».
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=3158
 

Coraline

Jones
-Сенечка-, Вот Вам про маразм, читайте, просвещайтесь.

Нередко можно услышать, как при ссорах кого-либо называют маразматиком или же говорят, что у того-то старческий маразм. Зачастую под маразмом подразумевают легкие возрастные изменения личности, рассеянность, чудаковатость. Однако подобные изменения к настоящему маразму не имеют никакого отношения. Дело в том, что специальный медицинский психиатрический термин «маразм», перекочевав в наш повседневный лексикон, употребляется в несколько ином, утрированном, значении. С психиатрической точки зрения маразм — это глубокое слабоумие с утратой контакта с окружающей средой и полным исчезновением интересов. В маразме сохраняются лишь пищевой и половой инстинкты. Первый проявляется прожорливостью, неспособностью отличить съедобное от несъедобного, второй — грубой сексуальной расторможенностью, онанизмом. Вместе с этим отмечаются общее физическое истощение, дистрофия внутренних органов, повышенная ломкость костей. Обычно маразм — это конечный и наиболее тяжелый этап развития долгой психической болезни, за которым следует гибель организма. А потому называть рассеянного или чудаковатого человека маразматиком, даже если не говорить об этической стороне этого вопроса, наверное, не совсем корректно.

Конец цитаты.

Возможно, Вы удивитесь :)) , но не все мамы объясняют ребенку про секс даже в настоящее время. Почитайте хотя бы даже этот форум, с темами: Говорите ли вы с ребенком о сексе, откуда он появился, и т.п. Зависит, опять-таки, не от возраста, а от воспитания. Некоторые женщины краснеют при слове "кунилингус", а Вы хотите, чтобы они ребенку объясняли "про секс". Как в анекдоте: Сын вырос, расскажи ему про секс. Отец: А как? Мать: Нууу.. расскажи про птичек, цветочки. Отец подзывает ребенка: Короче, ты уже вырос. Помнишь, мы в бордель ходили? У птичек то же самое :))

Тем не менее, многие дети дошкольного возраста уже знают про секс от своих более просвещенных ровесников :) В конце концов (правда, не знаю, как сейчас) в курсе анатомии предусмотрен рассказ о репродуктивной системе человека, т.е. к 10 классу точно уже знают, откуда дети берутся :)) Про контрацепцию - все телек смотрят, или же опять общаются.

К чему это? К тому, что мама - не единственный источник знаний о сексе и контрацепции. Причем, можно ребенку просто книжку дать почитать, чтобы не вызывать его на неловкий для обоих разговор.

То же, что родители запрещают ребенку встречаться с кем-то - это уже их заморочки в чистом виде. Ну а то, что мама 18-летней девушки не одобряет то, что девушка занимается сексом - вполне естественно и понятно.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Натаська, спасибо за просвещение! А как это вы поняли??????? по постам некоторых 20-25 летних девушек о наличии маразма и как следствие следующего:
В маразме сохраняются лишь пищевой и половой инстинкты. Первый проявляется прожорливостью, неспособностью отличить съедобное от несъедобного, второй — грубой сексуальной расторможенностью, онанизмом
:)
и особенно это:
Вместе с этим отмечаются общее физическое истощение, дистрофия внутренних органов, повышенная ломкость костей.
:)
Для меня это правда загадка, вы случайно не человек-рентген? :)

но не все мамы объясняют ребенку про секс даже в настоящее время
Мне слава Богу объяснили....
Тем не менее, многие дети дошкольного возраста уже знают про секс от своих более просвещенных ровесников
Тем не менее дети не могут рассказть детям так, как это должно быть донесено...
В конце концов (правда, не знаю, как сейчас) в курсе анатомии предусмотрен рассказ о репродуктивной системе человека, т.е. к 10 классу точно уже знают, откуда дети берутся
Не смешите меня :), учителя своим-то детям боятся об этом говорить (по вашим словам), а уж чужим тем более....
Причем, можно ребенку просто книжку дать почитать, чтобы не вызывать его на неловкий для обоих разговор
Так это и есть тот самый родительский долг объяснить ребенку что к чему. А как вы это будете делать: с книжкой, без книжки....это ваше дело, и зависит от взаимоотношений в семье!
 

malu

Active member
-Сенечка-,

вот такой первозданный юношеский максимализм скорее приведет к маразму, чем "позднюю" маму, вы уж меня извините. Вы УЖЕ лучше знаете, не дожив до 40 без малого 20 лет, каково это, рожать в 35+ и воспитывать ребенка.
 
Евдокия,
Ваш комментарий по поводу моих родных пусть остается на Вашей совести. Судя по всему, Вашей жизнью руководят исключительно безусловные рефлексы (выживание, размножение, голод), отсюда - категорическая неспособность к полемике и риторика советского агитпропа.
Сенечка,
я со своей мамой, которая меня тоже поздно родила, всегда свободно говорила о сексе, и никакая разница поколений между нами никогда не становилась препятствием. Кстати, по поводу маразма моя мама, глядя на меня, утверждает, что это - не возрастное, а врожденное. :) Особенно если судить по вечно забываемым мной везде перчатках, зонтиках, телефонах, ключах и кошельках. :) Я склонна с этим согласиться. У меня маразм с рожения. :)
Натаська,
я тоже не понимаю, откуда берутся мифы о том, что после 35 сложнее восстанавливаться после родов. У меня, во всяком случае, восстановление (даром что кесарево) прошло мгновенно, без всяких проблем, да и набранный вес не просто ушел, а, я бы сказала, усвистал, только его и видели. И чувствую я себя так молодо, как никогда в жизни (в 20 лет я была жуткой старухой: мне казалось, что все позади). :)
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Гунькина мамка, я уже по-моему писала, что не все люди одинаковы!!! Но есть и такие случаи, также как и есть случаи легкой беременности в 35 и очень тяжелой в 20....Я же не утверждаю, что так у всех! Просто не все хотят это признавать :) Я рада, что вы поняли словосочетание "старческий маразм" правильно, даже с шуткой,и не стали приводить столбики из энциклопедий, при этом самой не понимая написанного... :)
Мы все разных возрастов, поэтому абсолютно нормально то, что наши мнения не совпадают, есть о чем спорить, но можно это делать без оскорблений в адрес кого-то, Malu, надо как-то попроще к этому относиться...
 
Последнее редактирование:

Евдокия

New member
Евдокия,
Судя по всему, Вашей жизнью руководят исключительно безусловные рефлексы (выживание, размножение, голод), отсюда - категорическая неспособность к полемике и риторика советского агитпропа.
Не только, но рефлексы есть у всех :) и все мы ими пользуемся.
А вообще, у каждого свои тараканы в голове. :)

Кто-то занимается изучением природы, сущности и строения человека.
Кому-то не дают покоя брошенные дети-сироты.
А кому-то, в настоящее время, все ещё не дают спокойно жить и рожать детей фашисты, сталинизм, " лукашенковский гитлерюгенд " и тому подобное.....
Родить в сорок лет(в моем случае – за полгода до сорокалетия, что на самом деле одно и то же) – это еще не страшно. Родить в диктаторском государстве – вот это страшно.
........«И в этот мир я добровольно притащу собственного ребенка?! Чтобы его силой загоняли в лукашенковский гитлерюгенд и вывозили на линию Сталина?.. Ну уж нет! Что, в конце концов, я могу ему дать, кроме собственной ненависти к этой власти и бессилия от невозможности эту власть спихнуть в тартарары?» Так я думала долгие годы. Я не хотела рожать ребенка там, где убивали и сажали в тюрьмы моих друзей, выгоняли с работы моих знакомых за участие в митингах, обыскивали квартиры, хамили на допросах. Не то чтобы я не хотела ребенка – я просто не хотела для него такой страны. А другой у меня для него не было.

Все мы разные и у каждого своя точка зрения. Не стоит судить сторого :)

А как прожить отведенные человеку годы - личное дело каждого.
Хотите чтоб ваши дети умирали рядом с вами, потому что не можете позволить ему жить в "катострофических" политических условиях? Пожалуйста. Ваше право. Но и в войну люди рожали, растили детей. Родители жертвовали собой ради них. И воевали они ради НАС, ИХ ПОТОМКОВ.
И можете ругаться на чем свет стоит. Но героизм от глупостей надо отличать. (Хотя, наверное, понятие героизма у каждого свое ;)).

Гунькина мамка, я понимаю, вы много, наверное, видели, от того и душа не спокойна.
Но помните: "Прошедшее - забыто, будущее -закрыто, настоящее - даровано, поэтому его и зовут настоящим. " :)
Удачи!
 

Coraline

Jones
Знаете, у меня созрела мысль :) Может, прекратим флуд? :) А оставим тему именно для мам, которые родили деток после 30 лет, чтобы они поделились впечатлениями :) А особо сочувствующие поздним деткам и мамам почитали и поняли, как все обстоит на самом деле, а не додумывали.

Сестра моего мужа, которая тоже ходила все и говорила, мол, скоро рожать будет тебе поздно, давай скорей (у нее первая дочь родилась, когда ей было 20 лет) после того, как я родила Илюшу, посмотрела на меня и тоже ходит сейчас беременная, скоро рожать :) Так что никто не знает, возможно те, кто сейчас так "доброжелательно" рассуждают о том, кто как после 35-ти восстанавливается, сами захотят родить второго в 35-37, а то и 40. И тогда им это будет казаться естественным, и сами будут хихикать над рассуждениями 20-летних, мол, старуха рожать собралась :)))
 

МОлька

Well-known member
Натаська,
да при чем старухи? Я раз надцать говорила, что для мамы и детя сейчас все супер-пупер почти всегда будет, если получится заБ и родить :) Только лет через 15-20 пойдут "последствия" :) Эх, дамы... мне интересны личные мнения тех, кто родил в 40 и у кого деткам сейчас не меньше 15. Бо среди моих знакомых самые милые воспоминания о детстве малых, но сейчас... тяжко :( Но примеров мало.
 

Coraline

Jones
МОлька, Какие-такие последствия? Не понимаю. Знаю маму, которая родила в 37, растила сына одна, так получилось. Сейчас ей 60, выглядит - дай Бог каждому так выглядеть в 50. В 60 еще раз вышла замуж. Сыну 24, работает. Да и она еще работает, водит машину. По моему мнению, женщины, которые рожают позже 30-ти, старятся позже. В 50 они еще - мамы молодого мальчика или девочки, тогда как те, кто родил до 30-ти - уже бабушки.

К тому же, есть много вторых детей в семье, третьих, которые появились, когда маме 37-38 лет. И таких немало. И ничего, как-то воспитывают, живут, и не жалуются.

Да ради Бога, те, кто боятся "последствий", пусть рожают хоть в 18, мне-то что :))) Только смешно, когда те, кто не рожал в 35, начинают вздыхать, мол, как это тяжело и плохо :))))

У меня такое ощущение в такие моменты возникает, что эти люди просто ищут оправдание тому, что родили рано, словно сами не уверены, стоило ли рожать рано, или можно было еще пожить для себя. Это ЧИСТО МОЕ ощущение :)
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
У меня такое ощущение в такие моменты возникает, что эти люди просто ищут оправдание тому, что родили рано, словно сами не уверены, стоило ли рожать рано, или можно было еще пожить для себя. Это ЧИСТО МОЕ ощущение :)
А у меня такое ощущение, что вы все время оправдываетесь почему вы родили поздно...:biggrin: Раз уж на то пошло....
Честно говоря я вообще не приверженец выражений "родить рано" или "родить поздно", глупо как-то звучит.... Если Бог дал женщине такую возможность, будь ей 20 или 40, то так оно и должно быть и для нее это нормально, а не рано или поздно!
Другое дело когда женщина хочет забеременеть в 40, а не получается, то тогда да-поздно, Батюшка, поздно...
Это все, что я имела ввиду, и ни о каких старухах и последствиях речи не было!
 

Coraline

Jones
-Сенечка-, Вообще-то это веточка для мам уже родивших, и родивших после 30-ти, а не для того, чтобы приходили еще только беременные и "доброжелательно" вещали о последствиях для поздно родивших мам :) Я не оправдываюсь, я уже говорила, что я бы еще попозже родила, но Илюшка получился раньше, чем я планировала :)

Удачных родов, потом поговорим ;)
 

Вишенка

волшебница
МОлька написал(а):
Эх, дамы... мне интересны личные мнения тех, кто родил в 40 и у кого деткам сейчас не меньше 15.
Оль, моя свекровь родила младшего в 35, сейчас ей 60... Никаких страданий по этому поводу. У мужа с братом 9 лет разницы... Да, это уже разные поколения, далеко не все интересы пересекаются, но все равно очень хорошие отношения. У свекра со старшим братом была разница в 20 лет, к сожалению, брат уже умер. Второй брат и сестра тоже намного старше. Ну и что, что племянники были ему ближе по возрасту? Родителей он, конечно, рано потерял, но от этого никто не застрахован, к сожалению... :(
Вот не вижу я проблемы в этом, честно! В обоих случаях есть свои плюсы и минусы, свои трудности.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Натаська, я буду читать те веточки, которые мне интересны :) И вашего позволения мне на это не нужно.
Еще раз повторюсь, если вы так и не поняли, то я ни слова о последствиях состояния здоровья позднородящих не писала!
еще только беременные
А вы когда-то не были еще только беременной? :)
И чего вы так разнервничались? Неужели мои слова:
А у меня такое ощущение, что вы все время оправдываетесь почему вы родили поздно...:biggrin:
вас так задели? Это была шутка, можно было понять по смайлику...А вот вы как-то уж слишком категоричны к "рано родящим"! :)
И вам не хворать!
 
Сверху