Права и льготы для беременных

Ю. Пасхали

солнечная
olchikus, да уж :agree: Один раз под Новый (2005) Год сижу перед кабинетом гинеколога и жду (уже 6 мес было). Жду-жду минут так 30! А врачихи все на шампань в другом кабинете собрались и отмечают. Тут одна из них выходит, а я ей: "Девушка, а где такая-то?" Она:"сейчас-сейчас" Жду ещё минут 10 (кроме меня ещё пара беременных, и главное все боятся слово вымолвить). Опять та же выходит, я наехала так конкретно!!! Тут же выбегает моя врач, извиняется и принимает меня. Премии никто лишаться не хочет!!!
 

Lorena

Well-known member
Хорошо было бы повесить объявление о приеме беременных вне очереди в поликлинике где-нибудь на видном месте (у лифтов и в гардеробе), тогда понимания к беременным может, было бы больше или хотя бы бабульки в очереди на прием к врачу не ругались на “нагло снующих без очереди.”
Мне сегодня нужно было прийти на прием к невропатологу, так еле без очереди прошла, хотя и без всяких там приказов считала себя имеющей право проходить вне очереди. Хотя когда становилась на учет по беременности воспользовалась отговоркой в виде беременности только при походе к терапевту и то только по тому, что не хотелось сидеть под кабинетом в самый разгар инфекционных заболевание с больными.
 

еленаP

New member
У нас в 4-ой такое объявление висит на двери кабинета, где кровь сдают. Там про диабетиков, инвалидов, ветеранов и беременных - что они без очереди. Ха-ха, там в основном очередь из вышеперечисленных и собирается. Так что мамочки будущие стоят и ждут.
 
а я всегда злюсь, когда в транспорте включают запись "уступайце месца састарэлым людзям, жанчынам с дзецьмi"..... и беременным, мысленно восклицаю я! ну почему не говорят о беременных?
народ уступать место не желает.... делают вид, что не видят..... за все это время только 2 раза уступили место.
 

Lorena

Well-known member
С транспортом просто жуть...Я когда народа много боюсь, что кто-нибудь повредит мой животик. А попросить уступить мне место я пока не научилось, т.ч. если мест нет, стою, а вообще стараюсь ездить в маршрутках, там хоть на меня никто не давит.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Lorena,
а вообще стараюсь ездить в маршрутках, там хоть на меня никто не давит.

зато как маршруточники гоняют -- жуть! Я вообще давно на них не езжу, как впрочем и на всяком транспорте -- благо, муж возит
 
Lorena, я тоже на маршрутках больше передвигаюсь.... если вижу что транспорт переполнен - лучше лишние полчаса постою и всюду опоздаю, зато никто меня не прижмет. Если все же приходится ехать в толкучке, расставляю локти и стараюсь занять собой как можно больше места, заранее готовая плевать на каждого, кто рискнет меня толкнуть или прижать.
 

Galochka

Member
Мне с транспортом легче. Я уже лет 6 на собственном авто и, похоже, от руля оторвусь только на время родов :biggrin:
А в поликлинике, если талоны не давали или невозможно было попасть к врачу, то спокойненько так просила книгу замечаний и предложений и говорила, что напишу там, как беременной женщине отказали в медицинской помощи :dirol: Очень помогало! Ходила везде без проблем! Даже когда сдавала анализ крови, а процедурный кабинет по времени до 9.00 не успел всех принять (и меня, естествено), то я "личико клином" и все-равно пошла. Медсестры попробовали меня выгнать! Да не тут-то было. Сказали, что прямо сейчас позвоню на "горячую линию" Минздрава! Анализ крови был взят успешно :dirol:
 
А в 3-ей поликлинике есть спец. время для беременых и прием в это время без талона. И на всех дверях это написано. Только самое интиресное что в регистратуре всеравно на это время талоны другим людям дают. А у нас процедурный до 10-30.
 

olchikus

Отчаянная
А у нас в поликлиннике только терапевт специально организован для беременных, а остальные специалисты в порядке живой очереди. К тому же этот самый терапевт принимает только 2 раза в неделю: вторник, среда :blush: . Так вот я в четверг простыла и жду вторника, при этом таскаясь на работу :cray: . Вот, млин, идут на встречу беременным.
А талончик к обычному терапевту взять нереально: выдают с 6 вечера, бабульки занимают очередь в половину четвертого. Даже если приходишь в пять (при этом приходится отпрашиваться с работы), видишь сумасшедшую очередь и не факт, что вообще талон получишь. Вот так и живем. :blink:
 

Гюльчатай

открой личико!
У нас во 2ЖК талон к гинекологу дают на удобное для вас время (всегда акушерка уточняет в какое время сможете такого то числа), пока долго сидеть не приходилось.

По поводу постановки на учет. Не так и много тех врачей, да и срок не таков, чтобы нельзя было в очереди посидеть, я сидела (не так и долго, но как все рядом ждущие) и не вижу в этом проблемы. Если бы пропустили - было бы приятно, но заморачиваться на этом не стоит - нужны только положительные эмоции.

Вчера впервые в метро место уступили (девочки лет 15-ти, сами были горды от поступка), мне жуть как приятно! Хотя мне казалось, что под пуховичком особо не заметно?

Когда лежала на сохранении во 2РД прочитала на плакате:
"БЕРЕМЕННЫЕ - ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ!" :biggrin:
 

Anechka

New member
Стоять в очереди никакой проблемы нет, за исключением того, что рядом стоят чихающие и кашляющие (особенно когда анализы сдают). Какие уж тут положительные эмоции

Когда я была беременная, в поликлиниках даже речи не было, чтобы без очереди пускать. В транспорте уступали через раз.
 

Оленька

New member
Ю. Пасхали написал(а):
Lorena,
а вообще стараюсь ездить в маршрутках, там хоть на меня никто не давит.

зато как маршруточники гоняют -- жуть!

Это точно! А ещё дверь не успеешь закрыть, а водитель уже как бешенный погнался!!!! Я пару раз откровенно орала на водителей. И только один раз порядочный попался, подождал пока беременная сядет, а когда мне выходить надо было, так сам вышел дверь мне открыть и руку подал!!!! :acute:
 

olchikus

Отчаянная
Anechka написал(а):
Стоять в очереди никакой проблемы нет, за исключением того, что рядом стоят чихающие и кашляющие (особенно когда анализы сдают). Какие уж тут положительные эмоции

Вот это самое страшное :blink:
 

Mahima

переименовалась:)
в поликлиниках республики с начала 2006 года квота талонов, которые можно получить по телефону и путем самозаписи, увеличена до 35%
ага..зато время приема одного больного сокращено...скоро будем приходить, здороваться, на что жалуетесь, изложили за пару минут, раздеваться не нужно, визуальный диагноз, рецепт - и в путь :biggrin: А карточку сами дома будем заполнять - чего врача напрягать.. :biggrin: Много ума не нужно, чтобы написать , что живот мягкий, температура такая-то, сердцебиение и давление в норме :biggrin: да и времени жалко на писанину :biggrin:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
всегда спрашивали когда и во сколько я хочу прийти, это к гинекологу.
К окулисту гинеколог меня ЛИЧНО отвел. потому что там большая очередь.
На анализ крови я ходила в пятницу, там обычно никого не было.

А насчет не уступают место беременным.
Я НАГЛО говорила: молодой человек, уступите НАМ место. Ни один не отказался :biggrin:
А женщины всегда уступали, даже бабульки.
 

andelena

Active member
7-ая пол-ка. запись к окулисту была за три недели, в регистратуре сами лично написали на листочке время визита, оказалось, что в этот день окулист вообще во вторую смену, а талон сказали, что на 9 утра, в итоге вообще меня в списке не нашли, а когда я пришла к врачу без талона, но отстояв полтора часа в очереди с людьми, у которых коньюктивит и другие инфекционные заболевания, то "милая" бабушка-врач минут пять орала, как потерпевшая, что она не виновата, что я беременная и что она не собирается растить моих детей.. Только из-за того, что у меня нет талона.. интересно, если бы он был, она растила бы моих детей с радостью, наверное.. В общем, после этого визита у меня разболелась голова, и болела еще всю ночь. В итоге, я принесла гинекологу карточку из клиники "новый взгляд", а к этому врачу больше не пойду.. хотя консультация и нужна, т.к. зрение плохое, но лучше я заплачу деньги и послушаю грамотного и тактичного специалиста, все равно та старая кляча мне ничего хорошего не посоветовала бы.. :black eye:
 

Ula

New member
надо брать справки в частный центрах. так и нервы сохранишь и время.
 

Сплюшка

New member
Хочу рассказать про нашу 34 поликлинику. Талоны на прием к врачу дают с 6 вечера. Бабки занимают очкредь с часу!!!! дня. К тому времени когда я приду с работы (а это будет не раньше половины шестого вечера) я буду в очереди как минимум семидесятая. Какие уж тут талоны, пока очередь дойдет никаких талонов уже не достанется. В регистратуре говорят подходите без очереди, но как тут без очереди, если из очереди сто бабок начинают разом орать? Короче полный кошмар. Спрашиваю, можно ли заказать талоны по телефону, сказали нет. Вот такие вот дела :sorry:
А под кабинетами тоже сидишь вместе со всеми. Речи о том, что тебя кто то пропустит, даже и не веду. В очереди у терапевта сидела почти час. Все вокруг кашляют и чихают, рядом был парень с температурой. Думаете кто пропустил?? По талонам и все. Я после этого сидения под дверями стала так кашлять, до сих пор избавиться не могу. :girl werewolf:
 

Lorena

Well-known member
Сплюшка, хочу тебе сказать , что если хочешь в свое время по талончику сходить, то иди на прием лучше с мужем (особенно если у него комплекция более-менее внушительная и вид грозный. И есть время и желание с тобой в поликлинику сходить). Я на себе проверила: на днях надо было к невропатологу, так пришла в свое время, а под кабинетом живая очередь и все говорят что плевать хотела на какое время у меня талончик. Ну я слабо так промямлила, что талоны дают для того очереди не создавались и вообще я в положение и вроде для таких как я при болях вообще можно без очереди идти, так они вой на весь коридор подняли. Муж несколько секунд послушал их причитания, да как рявкнет, что первой в кабинет сейчас пойдет его жена (т.е. я) и вообще если им пенсионерам нечего делать как в поликлинику раньше времени приходить и в очередях сидеть, то пусть сидят. Сразу поутихли и пропустили, по крайне мере грудью вход в кабинет никто не закрывал.
 
Сверху