Православные мамы - давайте знакомиться!

brjukva

и все таки верю в Добро..
Почитала
Аннотация к книге "Что нужно, чтобы жить дружно? Игры, веселые идеи и развлечения для мам, пап и детей"

На чем стоит дом? На любви и заботе. На добром и внимательном отношении родителей к детям и детей к родителям. А еще - на фундаменте семейных традиций. Вместе пить чай по вечерам. Биться на подушках в субботнее утро. Ходить за грибами и ягодами.
Все это не требует от родителей сверхусилий, лишнего времени или особых воспитательных мер. Просто создайте общие добрые привычки - и они лучше любых слов помогут установить контакт, подружиться с собственным сыном или дочкой, сделать любое семейное торжество действительно праздничным и радостным.
Там, где есть общие дела, где устраивают праздники с фокусами и самодельными украшениями, где мама и дочка вместе пекут пирог, а папа и сын мастерят подарки, - там и есть семья. Там есть любовь - подлинная, ежедневная, согревающая.
 

t_sivakova

New member
Девочки, спасибо вам огромное) Почитаешь нашу темку, и так хорошо на душе становится спокойно... и такое уверенное осознание того, что все будет хорошо)))

Р.S.: надеюсь, что все кто подтвердил подписку в личку написал мне свою фамилию)))
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вот недавно я как раз поняла (спасибо Фостермаме за её рассказы), что важны общие традиции, такие как ежедневные семейные чаепития, чтения- всё хочу написать, да пока времени не найду.
 

tantao

New member
Вот недавно я как раз поняла (спасибо Фостермаме за её рассказы), что важны общие традиции, такие как ежедневные семейные чаепития, чтения- всё хочу написать, да пока времени не найду.

а я только что вот такое нашла :)

как сделать чай

расскажу, конечно. там все несложно. похоже на составление духов (о, как бы я хотела этим тоже позаниматься! но пока некогда )
первое - нужен некий базовый чай, который дает плотность заварки, но имеет достаточно нейтральный собственный вкус. в который вы и будете добавлять все остальное. можно просто взять черный, можно - простой зеленый без изысков, я в деревне часто беру подвяленный на солнце иван-чай... думаю, что у вас в этой роли может быть гибискус - он дает красивый цвет и кислинку.
затем - берем одну какую-либо траву с выраженным характерным запахом, основу. тут сгодятся как раз лепестки роз, мята, мелисса, тимьян, душица... это будет основной тон чая.
и потом - еще две-три травки для придания "вкусового объема", но не со столь сильным запахом. кстати, можно подобрать какие-то травки, которые полезны именно вам. я, например, люблю зверобой и тысячелистник - они хорошо поддерживают иммунитет, а в зимние чаи добавляю липовый цвет и смородиновые листья - профилактика простуды можно - земляничные и черничные листья, листья малины или вишни, аптечную ромашку, цветы черемухи и бузины, таволгу и клевер, ягоды рябины, черемухи, жимолости и шиповника, яблоки, да множество всего. (кстати, ничего не знаю про миндальный цвет! - в наших широтах его не найти )

отдельная история - сушка всего этого, чтобы оно не теряло цвет и запах. два правила - быстро и не на прямом солнце. сухое, по возможности темное место. у нас такое место, конечно, чердак

наши семейные любимые чаи такие:
черный чай, душица, лепестки розы, плоды шиповника, тысячелистник
черный чай, тимьян, ромашка, липовый цвет, зверобой
зеленый чай, мелисса, липовый цвет


уже лета жду
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Я вообще имела ввиду не совсем чаепития, в прямом смысле, а как совместное времяпрепровождение за столом(к примеру с чаем, но можно и за морсом с сушками и т.п.), разговоры о том, что волнует, обмен впечатлениями...

Но и об этом интересно ;):

tantao, мы в этом году заготовили иван-чай. Причём ферментировали его ак надо, а вот теперь благодаря Вам я о нём вспомнила. Не представляю где он??? Видимо мы его в доме бабушки на зиму закрыли :(

Я с иван-чаем столкнулась во время беременности Меня заинтриговала информация, что раньше Россия экспортировала чай из Иван-чая в Европу и по катринке из интернета я его нашла. Пошла к соседской бабушке, которая хорошо знает травы и она подтвердила, что это он. Она еще рассказала, что его мешками в лесу рвали для свиней- они очень любят ;). В лесу его полно.

Вот мой пост того времени:http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5589523&postcount=10133
И часть его:
Травы для профилактики, укрепления и гармонизации организма.

Иван-чай (кипрей узколистый)


Это незаконно забытая трава, раньше была очень распространена на Руси и вывозилась на экспорт как чай. Чай из кипрея получается вкусный и ароматный. По желанию можно его ферментировать и заготавливать черный или зеленый чай.

Если коротко перечислить его полезные свойства, важные для беременных, то это:
Ценное витаминное средство (количество вит С как в ягодах черной смородины);
Содержит много минералов (железо, марганец и другие минеральные соли);
Обладает успокаивающим,
Противовоспалительным,
Болеутоляющим,
Обволакивающим и противовоспалительным,
Противоопухолевым,
Он прекрасно нормализует сон, оказывает успокаивающее действие, снимает беспокойство, тревогу, не даром на Руси звали его дремухой.
Если человек сонный, вялый – этот чай бодрит и тонизирует. Если человек устал, тревожен – то эффект успокаивающий.

Такое ощущение, что эта трава сама находит нужную точку приложения в организме. Кстати она еще улучшает показатели крови (это очень важно во время беременности так объем крови увеличивается).

Один недостаток, или наоборот – достоинство: заготавливать иван-чай надо самостоятельно или покупать у друзей. Аптечный иван-чай не вкусный (не отражает весь букет его полезных свойств).

Заготавливаем следующим образом: летом собираем в момент цветения 1/3 цветов и 2/3 листьев. Далее надо его помять, что бы дал сок. Можно это делать руками – берем по два-три листочка и скручиваем в ладонях, или можно пропустить через мясорубку.

Второй этап – ферментация. Скрученные или пропущенные через мясорубку листья укладываем в плотные кучки в затененное место (чердак, комната). Скрученные листья, можно сверху прижать чашкой, так как они будут более «пышные» чем пропущенные через мясорубку.

Ферментация происходит от нескольких часов до суток. Это зависит от температуры окружающего воздуха, объема кучки. Если вы любите зеленый чай – ферментируем несколько часов, если черный – то можно и сутки.

Когда процесс ферментации в разгаре от вашей «кучки» будет приятный фруктовый аромат (вначале она пахла как свежескошенное сено). И если засунуть палец в середину кучки – там будет тепло. Температура повышается за счет процессов ферментации.

Следующий этап – сушка. Сушим на солнце, на теплой печи или в духовке. Обращаю ваше внимание – сушим не в тени, а на жаре. Иначе ваш чай заплесневеет.

Далее храним его в стеклянной посуде или бумаге. И угощаем всех кто приходит в гости.

Пить Иван – чай можно ежедневно как обычный чай. Только он более ароматный и значительно более полезный, чем черный чай.

Лист смородины

В медицине листья смородины используют в качестве поливитаминного средства при лечении авитаминозов, при малокровии (низкий гемоглобин), кашле, для усиления аппетита, как потогонное средство при простудных заболеваниях.

Листья смородины обладают потогонным, противовоспалительным, мочегонным действием, стимулируют функции коры надпочечников, способствуют выведению пуриновых веществ, мочевой кислоты.

В тибетской медицине листья смородины применяют вместо чая при лечении нейродермитов, экзем, при диатезах и увеличении лимфатических узлов.

В Польше препараты из черной смородины используют для лечения почечнокаменной болезни (настои, чаи), ревматизма, болезней почек и печени.

Всех полезных свойств и не перечислить, так как они не исследованы. Меня удивляет, что витамина С в листьях больше чем в ягодах. А ягода смородина, как известно, всегда считалась наиболее богатым витаминным продуктом. В ней содержится комплекс витаминов (С, Р, В и др.), каротин, органические кислоты, дубильные вещества, микроэлементы (алюминий, железо, медь, марганец).

Во время беременности нам интересны следующие свойства листа смородины:
Помогает почкам (а нагрузка на почки сильно возрастает во время беременности).
Повышает иммунитет (хорошая профилактика простудных заболеваний в осеннее весенний период).
Повышает уровень гемоглобина.
Витамины.

Лист малины.

Лист малины – очень хорошая трава во время беременности. Она содержит фитоэстрагены и за счет этого регулирует мышечную активность матки, помогает подготовиться к легким родам и предотвратить осложнения.

Пить чай из листьев малины можно всю беременность, начиная с 8 недель. И очень важно пить его последние 2-3 месяца беременности. Считается, что он предупреждает слабость родовой деятельности, подготавливает матку к родам (укрепляет её), «размягчает» ткани родовых путей, помогает хорошо раскрыться шейки матки в родах.

Дозировка: 2 ст ложки на 1 литр воды – выпиваем как чай в течении дня.

Можно заваривать одновременно лист малины, смородины и иван-чай.

Можно по желанию добавлять листья земляники, мяту в небольших количествах, гибискус, лимонник, шиповник, красный клевер, люцерну, крапиву.

В народной медицине листья малины применяют:
при кашле,
ангине в виде полосканий,
при женских болезнях,
при расстройствах менструаций,
при гриппе с кишечными проявлениями,
для укрепления десен,
для очистки крови,
при желудочно-кишечных заболеваниях,
при геморрое.

Поскольку листья малины обладают вяжущими свойствами, то лучше воздержаться от их применения при хронических запорах.

Люцерна

Листья содержат бета-каротин, витамины C, D, E, K, ниацин, пантотеновую кислоту, биотин, фолиевую кислоту, а также различные минералы, включая кальций, железо и фосфор.

Витамин К является фактором свертываемости крови, помогает предотвратить кровотечения у матери пи плода. В роддоме детям после родов стразу ставят укол с вит «К», или дают капельки. Поэтому так полезно пить чай из люцерны во время беременности.

Люцерна повышает лактацию у кормящих матерей.

Люцерна обладает очень широким спектром действия: заживление эрозий, язв, открытых ран, помогает в борьбе с инфекцией, снижает уровень холестерина и липидов в крови, расслабляет гладкую мускулатуру, помогает снизить уровень сахара в крови, поддерживает баланс кишечной флоры. Употребление люцерны повышает эластичность артерий, предупреждает развитие атеросклероза.

Люцерна обладает противовоспалительными свойствами, что обусловливает её использование при циститах, простатите, пептических язвах, артритах, ревматизме. Она способствует заживлению эрозий, ран, язв помогает в борьбе с инфекцией.

Из этих трав мне не пошел лист смородины, но это связано с моей индивидуальной кислотностью. Общими усилиями мы и люцерну нашли на лугах.

А вот еще ссылка на ролик про иван-чай:
http://rutube.ru/tracks/2447603.html
Иван-чай - традиционный русский чай, упоминаемый в русских летописях с XII века. С древности наши предки владели технологией изготовления вкусного, ароматного и целебного чая из кипрея узколистного. В те времена он назывался также Копорским по названию села, где производился чай - Копорье (сейчас поселок в Ленинградской области), основанного по велению князя Александра Невского после победы над крестоносцами. Доходы России от экспорта русского чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, зол...
 
Последнее редактирование:

Mrs_yanf

Well-known member
Татьяна, мне, пожалуйста,
31 Скала алмазов – 1
27 Южная Америка
28 Собака по имени Свобода
64 Опасная математика
Р.S.: надеюсь, что все кто подтвердил подписку в личку написал мне свою фамилию)))
Пишу опять, на всякий случай)))
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вопрос:
в субботу будем делать Ксюше детский д.р. Я люблю делать сама с конкурсами. Каждый раз делаю, и каждый раз снова в тупике- как сделать на этот раз?

Дети будут 4-7лет. Подскажите игры и конкурсы.

И еще вопро на ту же тему:
Я накупила призов. Но как-то так делала и чтобы призы не перепутались раздала всем пакетики для призов(может в пакетиках дело?). Потом старалась так раздавать призы, чтобы у всех было примерно одинаково, каждому по интересам подбирала- как бы случайно, НО!!! как-то получилось все как будто гонка за призами. Это как-то мне не очень, лучше бы за интерес+ призы.

Как-то было мало призов(всем по одному) командами соревновались, а потом получали призы, вроде лучше, но командами тяжеловато с такими малышами, хотя бы по 6-7лет, тогда бы было легче.

Как лучше организовать это игры-раздача призов?

У нас проблема.

У моего сына очень много друзей с детства- до школы и со старого места жительства+ лучшая подружка-соседка. А ему хочется дружить с некоторыми мальчиками в классе- пока как-то не клеится и он очень переживает, наверно друг появится попозже??? Какая-то у них там "дружба" по принципу кто хорошо учится и у кого хорошие игрушки...

Мой Павлик очень чувствительный, но такой скрытный в переживаниях(сама такая), только когда очень уставший - его прорывает на рыдания.

Вот на урок фортепиано рисовал гандольера к пьесе до пол первого ночи- пока не закончил, а потом давай рыдать, что с ним в классе никто не дружит. только один у него друг, а у остальных много... что-то говоришь, предлагаешь- он спорит. Завела- уложила спать... а когда спокойный на эту тему говорить не хочет, а тут еще у самого основного мальчика в классе д.р. Мальчик лидер, бойкий, шустрый и учится отлично. Вроде с Павликом общаются и на шахматы стали вместе ходить, а на д.р. не пригласил. Мой очень переживает. Я ему предложила всё равно подарить ему подарок прямо в школе. В принципе мы любим дарить подарки- у нас такой язык любви, но я в тайне надеюсь, что он всё же Павлика пригласит. Не знаю выход ли это??? Правильно ли я думаю???

Так душа за Павлика болит, он у нас самый беззащитный в семье.
 

t_sivakova

New member
brjukva, писала вам ответ и так много и долго а когда хотела отправить дети подбежали что-то тыкнули и все удалили((( нет времени снова переписывать) можете позвонить пообщаемся
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
можете позвонить пообщаемся
Для меня это невероятно, потому что мобильная сеть унас в квартите работает с интервалом пол минуты :(, а телефон на проводе, поэтому я по телефону разговариваю из дома только с мамой, сестрой и бабушкой :).

О!!! Если на улице буду с коляской гулять - наберу. Спасибо.

Я чтобы так не исчезало делаю часто копирование набранного или кнопку предварительный просмотр.
 

Nadia

New member
Девочки здравствуйте!
Знакомые попросили разместить объявление. Может, на Семействе есть еще какая-нибудь подходящая тема?

ПРИГЛАШАЕМ В 1-й КЛАСС с православным воспитанием !
С сентября 2012 г. в СШ №44 (ст. м. «Немига») планируется открытие 1-го класса с факультативом «Духовно-нравственное воспитание школьников на православных традициях белорусского народа».
Проект находится под попечительством Минской Епархии.
Набор в класс ограничен.
Запись и дополнительная информация по телефонам: Vel. (029) 364-17-46, MTC (029) 563-08-67.
 

t_sivakova

New member
Nadia, в прошлом году писала на сайте такое же объявление) собирала детей в наш класс - с семейства откликнулись только двое - в итоге дошли только одни. Т Соава Богу! Им нравится и девочка очень хорошая
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Девушки, поделитесь, что читаете дошколятам 4-5 лет?
Я своей дочке читаю то, что и сыну в 7 лет.В данный момент читаем все журналы и книжки от t_sivakova, еще книжки про Хому и Суслика, там правда бывают ляпы, но в целом весёлые. Очень нравился в своё время Эмиль из Леннеберги, очень хочу прочитать (еще не купили) Желтый чемоданчик и 8 детей, мама, папа, бабушка и грузовик

Девушки, поделитесь, что читаете дошколятам 4-5 лет?
Я своей дочке читаю то, что и сыну в 7 лет. Перечислю немного беспорядочно и быстро:
В данный момент читаем
-все журналы и книжки от t_sivakova, еще
-книжки про Хому и Суслика, там правда бывают ляпы, но в целом весёлые.
Очень нравился в своё время:
-Эмиль из Леннеберги,
- Пеппи Длинный чулок
-"Желтый чемоданчик" и "8 детей, мама, папа, бабушка и грузовик"- очень хочу прочитать (еще не купили),
- очень нравится Носов - все его книжки и про Незнайку и рассказы, и Весёлая семейка- неповторимый тонкий юмор,
-любим смешные рассказы, типа Денискиных рассказов,
- из православных читали Путешествие Серафимы- Ксюша в 3 года под неё засыпала, теперь нормально,
- читаем разные истории Гонаго и проч. православных авторов- когда как, перед сном всё заходит хорошо, иногда саму на слезу пробивает ;(,
- ОСЕЕВА!!! её рассказы, не хотела покупать книгу даже, но так пошли!,
- очень любим серию САМОВАР- все произведения баз сокращений и искаженийhttp://oz.by/books/topic.html?producer_id=120497&sortby=bestseller , тут не пошёл только Щелкунщик,
- Прастоквашино- это классика,
- Чуковский- бестселлер на все времена,
- сказки из книжек нашего детства- картинок нет, а тексты супер(!), поэтому дети лежат,а я читаю,
- сказки на бел мове,
- в т.ч. купили карлсон на бел мовеhttp://oz.by/books/more1040107.html,
- любим- кто помладше ;)
Luie-skazki-maliam_10182046_e0234551.jpg
тексты краткие, зато картинки большие, раньше от души презирала такие книги, но эта нам пошла,
-
1000452607.jpg
,
- попалась на глаза любим эти аппликации:
be0ee14f9480.jpg

но это не чтение,

а чтение дальше:
- энциклопедии Махаон- на этот возраст те, что шрифт поменьше, а картинки побольше. Их много дополняющих друг-друга,
- Чебурашка,
- книжки Сутеева,

Классная эта серия http://oz.by/books/topics1403166.html

особенно из них понравились эти:
Jizn-lesa-M-Pimon_1066534_c68c8003.jpg
- переводная, одна из САМЫХ!!! любимых наших книг, понравилась больше, Прогулки по лесу Белый город, именно по изложению, легко читается и много прикладного,
Ricari-i-zamki-Filipp-Simon_1066535_727e8477.jpg
- очень удачная книга- тоже переводная,
- может завтра еще допишу, дети спят в комнате, где книги, а с ходу больше не вспомню,
- приключения карандаша и самоделкина- мне не понравились- очень скудный стиль изложения, детям нормально, слушали с удовольствием. Сложилось впечатление, что автор читает энциклопедию типа про Африку и дописывает героев и приключения, работая на коньюнктуру рынка.

Кстати, у меня на oz.by скидка 3%- могу поделиться, если надо.
 
Последнее редактирование:

Олика

Шаг за шагом
brjukva, очень благодарна:) а то хочется новенького:) Мы в основном стихи (Михалков, Маршак, Барто и др.), Сутеева тоже любим, Чуковский до сих пор в почете, Карлсон, Простоквашино, Винни пух, а вот Носова до сих пор не читали и из Вашего списка вижу, что еще много чего тоже:) Еще раз спасибо!

t_sivakova, скажите, а Вы нам что-нибудь уже отправили?:)
 
Сверху