Православные мамы - давайте знакомиться!

Litasan

New member
а у меня почти все мальчики:)
я только недавно стала водить на причастие. сын средний отказывался напрочь, дочка всегда была готова ездить со мной. но т.к. на службе она долго не могла стоять, а мне самой было необходимо побыть на слуюжбе, то и брала я ее с собой редко. сейча вот, Николушку покрестили, с ним полностью службу не выстаиваю, поэтому приезжаем к причастию и причащаются все дети. но и не каждую неделю, к сожалению. т.к. сама не готовлюсь, как положено и мне стыдно такой неготовой заходить в храм :(
 

Мыленка

New member
Да, тяжело с детьми службу отстоять. Мы тоже раньше только к самому причастию приходили. Но теперь со старшим стараемся всю службу простоять, он ведь уже отрок, все как у взрослых. А с мужем мы отдельно готовимся и ходим, без детей.
 

Litasan

New member
А с мужем мы отдельно готовимся и ходим, без детей.
Это хорошо, что с мужем. Мой меня не поддерживает. Слава Богу, что не мешает.
Хотя искренне считает, что веру детям навязывать нельзя. вырастут, сами решат для себя.
 

Мыленка

New member
Litasan, не расстраивайтесь. Вы же наверное знаете, что неверующий муж освящается женой верующей и наоборот. Вы же одно целое, так что благодать и на него изливается в полной мере. Я сижу на сайте православном (матушки.ру), там часто можно услышать о том, как муж или близкие родственники меняются стремительно, потом еще и за ними сложно угнаться.
 

Соната

Любимая и любящая
Я своих девочек вожу на причастие приблизительно раз в месяц. Но это потому, что сама предпочитаю ходить на всю службу, причем раннюю. А они не очень желают вставать так рано))). Старшей уже исповедоваться нужно, так что сидят, голубочки, все 2 часа :).
Раньше я разные тактики применяла - и по очереди водила, и вместе. Теперь вот пробую так: старшую взяла на исповедь в субботу, а утром с двумя ближе в к причастию пришли. То есть это вроде менее обременительно для них. Вообще не хочу ни в коем случае у них негативное восприятие выработать.
Про мужа у меня так же.... эх. А так хочется ходить в церковь вместе...

Насчет повышения иммунитета - сложно сказать. Возможно, надо просто отдохнуть хорошенько.
 

Мыленка

New member
Вот и мы тоже по разному пробуем, дети разновозрастные, сына нужно на исповедь вести, а дочка целую службу не выстаивает. Но по сути как получится, так и хорошо.
 

Litasan

New member
Я сижу на сайте православном (матушки.ру), там часто можно услышать о том, как муж или близкие родственники меняются стремительно, потом еще и за ними сложно угнаться.
Видно у меня самой веры с гулькин нос, если до сих пор муж не повернулся в эту сторону.

Может знаете, что такого попринимать для иммунитета?
я с эфирными маслами дружу, можем подобрать для ВАс нужные масла. :) отдохнуть и раслабиться точно помогут, а там, глядишь и иммунка подтянется.
иммунная, эндокринная и нервная система в тесной связке работают. влияя на одно, воздействуем на другое
 
Последнее редактирование:

ElenaKozlova

New member
Мы младших причащаем каждое ВС (приходим попозже, к причастию), старших - как пожелают - с подготовкой минимальной. Сейчас уже достаточно редко.
На службу в таком случае из ведет папа пораньше, потом возвращаются за младшими - и уже едем все вместе. Храм у нас в 5 минутах езды на машине. Или 20 минут на транспорте.

Самим (взрослым) очень редко доводится причащаться. :-(
Совсем не готовиться нельзя, а собрать себя в кучу сложно. Только когда совсем "прижмет"...

Старшим детям не навязываем причастие, младшие с удовольствием идут (так было не всегда). :) Для них это привычно, ведут себя чинно... но очень недолго :)
Если начинают ныть и ерзать - выводим на улицу.
 

Мыленка

New member
Litasan, если не сложно, можно пару-тройку масел, которых мне сейчас можно, учитывая мою беременность (30 недель). Я сейчас минимально использую для лечения насморка чайное дерево и кедр, а что еще бы подключить?


ElenaKozlova, молодцы вы! Каждое воскресенье причащать, да еще и с радостью...
 

fasolinka

Active member
Девочки, как часто Вы причастяете своих деток до 7 лет?
увы, нет((( и не всегда тому есть логичное объяснение

Соната, fasolinka, приветствую! Я смотрю у вас одни девочки, доченьки. А у нас сынок Василий (ему 7 лет, в этом году в школу пошел) и доченька Зоя (ей 4,5 года). И еще есть один маленький пузожитель, точнее пузожительница, ожидаем в начале января. А я чего-то сопли развесила, уже второй или третий раз простываю. Может знаете, что такого попринимать для иммунитета?
у нас почти одинаковый срок)))
мы ждем мальчишечку на этот раз :)
я даже не знаю, что для иммунитета в нашем положении стоит принимать, хоть и сама страдаю то от аллергии, то от простуд и вирусов. Стандартный набор: лимон, малина, чаи-чаи-чаи, и полноценный отдых. С последним тяжело)

Это хорошо, что с мужем. Мой меня не поддерживает. Слава Богу, что не мешает.
И у нас так в семье(

Вы же наверное знаете, что неверующий муж освящается женой верующей и наоборот. Вы же одно целое, так что благодать и на него изливается в полной мере. Я сижу на сайте православном (матушки.ру), там часто можно услышать о том, как муж или близкие родственники меняются стремительно, потом еще и за ними сложно угнаться.
надо почитать, чтобы воспрять духом немного в этом отношении))

Видно у меня самой веры с гулькин нос, если до сих пор муж не повернулся в эту сторону.
перестаааань! нет! просто чуть потерпеть надо

Самим (взрослым) очень редко доводится причащаться. :-(
Совсем не готовиться нельзя, а собрать себя в кучу сложно. Только когда совсем "прижмет"...
увы, да((

Litasan, если не сложно, можно пару-тройку масел, которых мне сейчас можно, учитывая мою беременность (30 недель). Я сейчас минимально использую для лечения насморка чайное дерево и кедр, а что еще бы подключить?
вслух, плиз))) нам тоже интересно послушать :)
 

Nadia

New member
Здравствуйте!
Для иммунитета и детям и взрослым, если нет аллергии,:
* свежевыжатый сок из овощей и фруктов (сейчас ведь как раз самый сезон): яблоки, морковь, кабачок, свекла, тыква и т.п.
* пчелиная пыльца или перга, или хотя бы мед
* можно как-то делать настойку из прополиса, но я ни разу не пробовала
* перетереть курагу-изюм-чернослив-орехи-мед
* природные антибиотики - куркума и имбирь, добавлять везде, и в чай и в суп и тд. Покупать лучше на Комаровке в индийском киоске (крытый рынок 2й этаж)
* а еще очень желательно отдохнуть и уменьшить уровень стресса.
* Баня, если любите.
 
Последнее редактирование:

Мыленка

New member
Nadia, спасибо! Надо будет попробовать. Хочу вот в ближайшее время соковыжималку приобрести, на балконе 2 мешка яблок стоит, соседи на даче по отдавали, не знаю, что с ними делать. Меда, пыльцы и перги нужно закупиться, давно уже хочу. Прополис есть, только я его наружно в основном применяю, про внутрь не знаю ничего. Сухофрукты с медом все советуют, но я из-за лени своей так и не попробовала это чудо лекарство. И да, про имбирь я совсем забыла. Я тут еще вчера вычитала, что девочке одной назначили вобэнзим (курс на 2 недели стоит около 500 000 :shok:) и эллеутерокок. Но что-то мне совсем не хочется химию применять. Надо наверное для начала природными средствами воспользоваться.
 

Litasan

New member
соковыжималку приобрести
я после соковарки уже никакой соковыжималкой не хочу пользоваться.
в соковарке вкуснее получается и удобнее в плане тайм менеджмента. загрузил, поставил- ушел, пришел налил и закатал. а еще удобнее мужа попросить яблоки начистить :). добавляю в сок виноград, апельсины, тыкву, морковку, сушеные травки- очень ароматный сок получается.

а из остатков получается пюрешка. прада, если делать пбре, надо аккуратнее готовить яблочки.
зато вкусно. вот сейчас с чайком уминаю булку с пюре яблочно-апельсиновым....
 

Соната

Любимая и любящая
А у меня тоже полный балкон яблок. И соковыжималка всю осень на столе, даже не прячу - так нравится сок яблоко+морковка или яблоко+груша, даже сельдерей добавляла.
 

Мыленка

New member
Соковарка? Что-то я даже и не слышала о такой чудо-технике. Пойду почитаю, может и мне захочется.
 

Litasan

New member
только если покупать, то из нержавейки. взяла у родителей алюминиевую- ну очень неудобная. http://minsk.deal.by/p4199483-sokovarka-alyuminievaya-18061.html
а в такой я наварила большие запасы сока http://www.21vek.by/cookware/peterhof_ph15127.html

и еще есть соковыжималка на 2 стакана сока - для фрешей. она тоже используется, но желание пить сок у детей быстро проходит. а только себе отжимать не хочетя- дольше моешь, чем жмешь :)
 

Мыленка

New member
Litasan, спасибо за информацию. Даже и не знаю, хочется же и такого и такого сока. Наверное в хозяйстве обе нужны. Буду думать, что купить в первую очередь. А соковыжималка у Вас какой фирмы?
Соната, такой же вопрос, какая фирма и модель? Нравится ли в использовании?
 

Соната

Любимая и любящая
У меня Филипс. Но модель не подскажу, "старушке" около 8 лет. Она самая обычная, классическая. Мне нравится. Хотя мыть, и правда, долго((( Сейчас бы хотела такую, чтобы в посудомойке мыть детали.
Вот, внешне эта модель.
record_18029834.jpg
 

Мыленка

New member
Вот и я по отзывам отыскала именно филипс, только более усовершенствованную модель. Пишут, что можно яблоки целиком кидать, с сердцевиной и хвостиками, она очень мощная и хорошо отжимает. Плюс есть пеносепаратор, то есть пенку отделяет, а в емкости только сок. Правда стоит около 2 млн. Думаю, может в кредит взять. Жалко, что в рассрочку не дают.
 
Сверху