Православные мамы - давайте знакомиться!

Litasan

New member
Пишут, что можно яблоки целиком кидать, с сердцевиной и хвостиками, она очень мощная и хорошо отжимает. Плюс есть пеносепаратор, то есть пенку отделяет, а в емкости только сок
у меня такая.
только: если бросаешь с косточками и серцевиной, решеточка и терка быстрее забивается и тогда не сок жмет, а пюре делает.
и сепаратор- это обычная перегородочка светлый сок все равно не делает, осадок есть и его достаточно. а есть яблоки, от которых только пена и получается :) жмешь-жмешь, а сока нет
 

Соната

Любимая и любящая
я свои тоже бросаю с косточками, только на четвертинки нарезаю.
 
Девочки подскажите мне когда лучше вести реьенка на исповедь ? Какой день ? Время?

На причастие можно в другой день ?
 

Litasan

New member
от прихода зависит.
где-то в будние дни есть службы, где-то укороченные для детей по воскресеньям.
есть приходы, где для детей отдельные очереди отрганизованы.

можно исповедаться в субботу, а на причастие в воскресенье, однако для меня это представляет сложность, т.к. не грешить все это время не удается.
даже сразу после исповеди идешь к причастию и понимаешь, что и мысли и помыслы грешные уже одолевают :(
 

ElenaKozlova

New member
Девочки, читали книгу "Под кровом Всевышнего"?

Я. :)
Нам духовник подарил на венчание. Я ее почти наизусть знаю, перечитывала много раз. Великолепная книга, очень рекомендую.

Девочки подскажите мне когда лучше вести реьенка на исповедь ? Какой день ? Время?

На причастие можно в другой день ?

Есть на приходе Покрова Богородицы (в Веснянке) "детская" литургия - в ВС - она укороченная. На сайте pokrovhram.by есть расписание.

А вообще думаю, что можно исповедоваться прямо на литургии перед причастием, но это если в храме исповедь продолжается с начала службы и до причастия. Как правило, в больших храмах так.
Мне кажется, тут еще зависит от возраста и терпения ребенка. Одни будут как свечка - всю службу стоять, другой - будет носиться по храму и канючить, что устал и скучно.
Как-то лавировать приходится - чтобы не "пережать" с одной стороны, но и не дать "разлениться окончательно" - с другой. То есть чтобы был труд, но посильный, не отбивающий охоту в храм ходить.

Короче, надо узнать в Вашем приходе насчет детской исповеди, либо ездить туда, где Вам удобнее. Мы одно время ездили в другой конец города, теперь уже поближе ездим.
 

Мыленка

New member
Я. :)
Нам духовник подарил на венчание. Я ее почти наизусть знаю, перечитывала много раз. Великолепная книга, очень рекомендую.

Вот и я хотела посоветовать почитать. Сама я ее прослушала в аудиоварианте, но думаю обязательно купить в бумажном виде. Такая книга должна быть под боком. Очень понравилась!
 

ElenaKozlova

New member
но думаю обязательно купить в бумажном виде. Такая книга должна быть под боком. Очень понравилась!

Вот и я думаю, что надо иметь под боком. Я возвращалась к ней несколько раз. Одно дело читаешь после венчания. Потом когда у тебя первый ребенок...второй...третий...четвертый... :)) Стаж семейной жизни 1 день-1 год-5-10 лет..
 

Мыленка

New member
Посмотрели недавно фильм Академия смерти, немецкий. Очень интересный! Заставляет задуматься о многом. Рекомендую.
 

Litasan

New member
Спасибо за рекомендацию книги.. прочла, мозг зашевелился, но возникло много вопросов, т.к. кое-что пересморела по отношению к себе, а с чем-то мне сложно согласиться с героиней книги... хочу обсудить некоторые вопросы, а то готова впасть в грех осуждения, если уже не там :).
 

Litasan

New member
можно я тогда озвучу свои мысли?

СИтуация с родственниками. Я вижу ситуацияю такую: у Варвары (жена брата отца Владимира.. если имя не перепутала) 3-е детей и хозяйство. Я даже не беру в расчет пьянство мужа, у нее нет денег на няньку, чтобы гулять целый день, она вынуждена ковыряться в огороде, смотреть живность, доить корову и пр... Я очень хорошо понимаю, ПОЧЕМУ ее дети неприсмотрены и грязные.
Именно эта тема меня затронула потому что:
живя в деревне летом, без хозяйства, без необходимости ездить в магазин за продуктами (муж привозил из города), но с 3-мя детьми - я справлялась с трудом: дети чаще всего бегали голышом, грязные целый день, обитали в основном у соседки, только тогда я успевала постирать, прибраться и приготовить еду ( И это печь не надо было топить!). Здесь, в городе я тоже не идеальна и даже подумываю взять помощницу (помыть технику на кухне, двери, стены- то, до чего руки не доходят).. и меня до сих пор мучала совесть, потому как я считаю, что должна все успевать... а вот не успеваю :(.....
раньше меня мучала совесть, что уволилась с работы, сейчас не мучает :), сменилась тема- я плохая хозяйка и мать....
а тут еще книга добавила размышлений на этот счет.
будь рядом со мной семья, похожая на семью матушки Натальи и отца Владимира (все складно да ладно, не считая болезней), я бы , наверное, тоже злобствовать стала :(...

утешьте меня , или уж совсем добейте... может я свое "бревно в глазу" катаю туда сюда и видеть не хочу.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Litasan, у меня после прочтения неприятный осадок... Аналогичное чувство испытываю, когда приходится посидеть с соседкой-старушкой на лавочке да послушать про всю ее семью да наших соседей.

Litasan, если не читали и есть желание, то рекомендую эту книжку http://fictionbook.ru/author/nina_fedorova/uyiti_po_vode/ (я ее по рекомендации прочла, если надо, то могу выслать в электронном виде).
 

Мыленка

New member
У меня этот момент почему-то вообще никаких вопросов не вызвал. Я тоже не считаю себя идеальной матерью, особенно на даче. В книге описано много моментов, указывающих именно на то, что мать не следила за детьми, но суть то не в этом. Дети могут ходить грязные и голодные, зато духовно будут чисты и напитаны. Описание внешних характеристик - это только лишь отражение внутреннего мира семьи. Дети не чувствовали любви матери. Они готовы были проводить много времени вне дома и их оттуда приходилось выпроваживать, это уже о многом говорит. Как бы ты не работал и уставал, но любовь твоя должна изливаться на детей в полной мере. Это может не выражаться в конкретных действиях, стирать, убирать, готовить, а только лишь в словах или хотя бы частой молитве о детях, они же все чувствуют. А тут была описана ситуация полного нерадения, как внешнего, так и внутреннего.
 

Litasan

New member
про всю ее семью да наших соседей
ну впринципе об этом говорилось, что "все мы грешные, и я не исключение- пишу как есть".

меня затронула именно эта тема быта, увиденная через призму собственных вопросов. А если меня что-то трогает, значит у меня тут не все в порядке- это я уже точно знаю.

многие моменты вызывали восхищение - например, умение предолевать сложные периоды и делать выводы. А сцена с умирающим ребенком? какая вера в силу молитв!
после прочитанного понимаю, насколько моя вера хиленькая , скорее картинка, набросок веры, и любовь такая же :(

Они готовы были проводить много времени вне дома и их оттуда приходилось выпроваживать, это уже о многом говорит
моим детям тоже было интереснее у соседей (по нескольким причинам)
чуть позже я поняла, что так не годится и стала завлекать детей к себе, придумывать развлекухи и пр... после этих развлекух дом был вверх дном, а сил у меня не оставалась даже на помыться самой.
все таки легче заниматься детьми, когда бытовые вопросы, пусть с помощью помощницы, решены.
или это я сама себя так оправдываю?

А тут была описана ситуация полного нерадения, как внешнего, так и внутреннего.
может быть... я увидела себя :(
 
Сверху